Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как влияют компьютерные игры на психику ребенка. Влияют ли компьютерные игры на психику детей?

20.11.2019 в 12:05

Как влияют компьютерные игры на психику ребенка. Влияют ли компьютерные игры на психику детей?

Вот уже какое десятилетие не утихают возгласы о том, что многие компьютерные игры провоцируют жестокость среди подростков. Издевательства, нападения, убийства среди школьников - все это преподносится СМИ, как последствия увлечением "стрелялками". Но действительно ли то, что нам внушают, является правдой?

Если честно, все эти разговоры о насилии в компьютерных играх, вызывают улыбку, если не сарказм. Я и многие ребята из моего поколения (30 лет и немного старше) играли в 3D шутеры Doom, Quake, Rise of the Triad и т.д.. Кровь по тем меркам там лилась рекой, но негативных эмоций это не вызывало, скорее смех и положительный заряд эмоций. И никто маньяком-убийцей почему-то не стал. Тем более, животных не мучил. Возможно потому, что нашему поколению родители дали достойное воспитание и, помимо игр, мы читали много книжек, чтобы различать, что хорошо, а что плохо. У меня и в мыслях никогда не было, что я возьму оружие и пойду убивать людей "как в игре".

Как влияют компьютерные игры на психику ребенка. Влияют ли компьютерные игры на психику детей?

К сожалению, большинство из современных молодых родителей, не занимаются воспитанием своих чад. И вместо того, чтобы занять его чем-то интересным, записать его в библиотеку, на секцию, сходить в музей, сами суют ему планшет, покупают игры 18+, просто чтобы не приставал. А потом "яжематери" гневно пишут о том, что во всем виноваты компьютерные игры. Конечно, ни одна мать не признается в том, что она плохая мать и не занималась воспитанием своего ребенка. Не удосужилась объяснить своему чаду элементарных вещей. Всегда проще свалить на игры, школу, преподавателей, одноклассников, соседей…

Мало кто знает, что понятие о вреде компьютерных игр пришло к нам с Запада. Америку 10-15 лет назад захлестнула волна убийств среди подростков, причиной тому был легкий доступ к огнестрельному оружию, которое имелось почти у каждой семьи. Конечно, СМИ было проще сослаться на то, что школьник, расстрелявший людей, часто играл в GTA. В нашей стране эта идея тоже всем понравилась. Даже возрастные рейтинги играм понаставили, приравняв некоторые к фильмам для взрослых. Только вот не работает эта система. Помимо отсутствия воспитания, из-за равнодушия, постоянной занятости родителей, стрессовых ситуаций, у ребенка ломается психика, он замыкается в себе, а замечают, что с ребенком что-то не так слишком поздно. У всех известных маньяков в детстве были проблемы в семье, а компьютерных игр тогда вообще не было.

Больше всего многих пугает реакция детей, на то, как они в игре выслеживают "жертву" и начинают усердно ее избивать и радоваться при этом. Дайте ему поиграть в солдатиков в компании других детей. Он так же будет колотить игрушки своих сверстников, так как в нем играет дух соперничества. Это нормально. Признайтесь, вы тоже так делали в детстве. И получали нагоняй от родителей за то, что портили чужие игрушки.

Еще глупее выглядит теория о том, что наигравшись в шутеры, ребенок начнет метко стрелять из реального оружия). Вы когда-нибудь держали боевой пистолет в руках? Или хотя бы пневматику? Для детских рук он тяжелый, и прицеливание требует регулярных навыков. Интересно, где он его раздобудет. Наверное, в песочнице разработчики игр закладку оставят(сарказм).

Я ни в коем случае не агитирую покупать 12-летнему ребенку GTA V, Witcher III, Mortal Kombat и прочие игры 18+, более того, я против детей в онлайн играх(об этом я напишу в одном из следующих постов). Но к 15-16 годам у подростка при надлежащем воспитании уже должна быть сформированы в голове понятия об учебе, спорте, моральных ценностях, своем будущем. В этом случае, игры никак не повлияют на его физическое и психическое развитие. Видите, не все так страшно, как казалось на самом деле.

Что происходит с детьми от компьютерных игр. Почему компьютерные игры так нравятся детям и подросткам?

Как влияют компьютерные игры на психику ребенка. Влияют ли компьютерные игры на психику детей? 01

Компьютерная игра — продукт, который создается для определенной аудитории, представители которой имеют свои вкусы и предпочтения. Невозможно сделать продукт, который подойдет каждому. Что привлекает одного, может быть скучно для другого.

Теперь это не проблема.

Несмотря на то, что невозможно найти компьютерную игру, которая понравится всем, каждый может найти игру, которая понравится именно ему .

Рынок компьютерных игр огромен, выбирать есть из чего.

Дети прошлых поколений играли в казаков-разбойников, вышибалу, заморозку, прятки и просто войнушки. Сегодня дети очарованы возможностями современных реалистичных шутеров вроде Call of Duty , Battlefield , Counter Strike или мультяшного Overwatch .

Дети, которым нравится спорт, с большей вероятностью воплотят свои мечты в виртуальной FIFA или NBA . Любители автомобилей и скорости не смогут устоять перед серией NFS или Forza .

Подростки, интересующиеся фантастикой и исследованиями, скорее, увлекутся World of Warcraft , нежели чтением Властелина Колец или Гарри Поттера.

Дети, которые раньше строили конструкции из лего, могут реализовать свои замыслы в Minecraft , затратив на это гораздо меньше усилий.

И так во всем.

Онлайн-игры, социальные связи и привлекательность виртуального мира

Онлайн компоненты современных видеоигр не только расширяют возможности игрока. Именно многопользовательские компьютерные игры любых жанров с большей вероятностью вызывают компьютерную зависимость у детей и подростков.

Во время первого бума на видеоигры 80-х годов они создавались, в основном, для одного игрока. Игра требовала постепенного повышения концентрации, внимательности и координации рук и глаз в сочетании с получением наиболее высокого балла (вспомните Супер Марио, Змейку или Тетрис).

Даже тогда некоторые люди становились одержимые цифрами (баллами), но всерьез о зависимости детей или подростков от компьютерных игр заговорили в начале 2000-х, что совпало с появлением онлайн-игр.

Видеоигры перестали быть развлечением для одного. Игроки сами стали неотъемлемой частью высокодетализированных, непрерывно развивающихся, «живых» виртуальных миров. Геймеры создают своих уникальных персонажей, заключают союзы с другими игроками, ведут торговлю, создают собственные игровые цели.

Эти виртуальные миры некоторым нравятся больше, чем реальная жизнь. Онлайн-вселенные стали больше, чем просто играми – теперь они приблизились к реальному обществу с городами, валютой, классами, магазинами и услугами, историями и мифологиями, и даже, правоохранительными органами.

Компьютерные игры влияют на память. Battlefield 4/Battlefield 1


Если раньше игровая серия Battlefield не использовала Frostbite Engine, то теперь игровой движок «всея Electronic Arts» ассоциируется именно с экшном производства DICE. Когда в 2011 году вышел нашумевший Battlefield 3, живой бенчмарк да с хорошим геймплеем, в народе закрепилось представление, что «батла — это прожорливая игра для топовых компьютеров». Но с тех пор Frostbite обновился со второй версии на третью, а железо шагнуло далеко вперёд.Поэтому новый Battlefield о Первой мировой войне угодил «и вашим, и нашим» — на ультра-детализации игра выдаёт свыше 30 fps даже в паре с неподходящими для большинства современных игр видеокартами GeForce GTX 950/Radeon RX 460. Battlefield 4 настолько же лоялен к видеоускорителю, но при этом ещё и «играбелен» на двухъядерных процессорах. С «первым» батлфилдом такие фокусы удаются хуже.Компьютерные игры влияют на память. Battlefield 4/Battlefield 1 Battlefield 1 (2016 г.) Да только игра тоннами потребляет оперативную память — на максимальной детализации ей одной нужно 8 гигабайт. Так что есть смысл хватать модули HyperX DDR3/DDR4 для своих игровых компьютеров, чтобы не нащупывать границу, за которой в игре начинаются «лаги». Общий принцип: Процессор важнее видеокарты. В DirectX 12 приемлемый уровень fps обеспечивают даже очень старые видеоускорители. Что изменилось? Новая часть Battlefield нагружает процессор сильнее предшественницы, расходует больше видеопамяти и ОЗУ, но всё же чуть лучше оптимизирована для слабых GPU.