Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как вести себя на собеседовании с руководителем. Как проходить собеседование на управленческую должность

16.12.2019 в 10:29

Как вести себя на собеседовании с руководителем. Как проходить собеседование на управленческую должность

.

При приеме на работу во многих организациях и предприятиях проводятся собеседования с кандидатами, чтобы лучше узнать их и понять, подходят ли они на конкретную должность. Такой метод весьма труден для желающих получить работу, т. к. кандидатов оценивают не только по их квалификации, навыкам и опыту, но и по личным качествам. Но собеседование на должность руководителя еще сложнее и серьезнее: менеджером быть не так просто. Как нужно готовиться к такому собеседованию и вести себя на встрече с боссом, чтобы получить работу.

Как вести себя на собеседовании с руководителем. Как проходить собеседование на управленческую должность

Как подготовиться к собеседованию

Чтобы удачно пройти собеседование на руководящую должность, вам необходимо охватить все факторы. Нужно не только изучить особенности желаемой должности, но и потратить время на то, чтобы узнать о компании в целом. Собеседование может кардинально изменить ход событий, поэтому быть к нему готовым необходимо. Рассмотрим следующий список шагов, необходимых для того, чтобы встреча с начальником прошла успешно.

  1. Проведите свое исследование о компании. Посмотрите информацию в интернете и определите, какова ее миссия. Соберите как можно больше информации, чтобы вы могли ответить на вопросы, которые могут возникнуть. Вы также можете составить список своих вопросов о компании. Таким образом, наниматель узнает, что вы готовились к встрече.
  2. Получите полное представление об управленческой позиции, которую предлагает компания. Узнайте все нюансы этой должности и убедитесь, что вы сможете сосредоточиться на этих моментах во время собеседования. Если компания упомянула конкретные качества и квалификацию в описании, значит они важны. Поэтому убедитесь, что вы указали эти данные в своем резюме.
  3. Постарайтесь заранее подготовиться к вопросам, которые вам могут задать. Вы должны подготовить список предполагаемых заданий и рассмотреть все возможные ответы. Не забудьте сосредоточиться на важных моментах. В интернете можно найти перечень часто задаваемых вопросов на собеседовании. Прочтите их.
  4. Решите, что вы наденете на встречу с высшим руководством. Выбирайте консервативную одежду, в идеале костюм. Вы должны быть правильно одеты и ухожены. Убедитесь, что ваши вещи чисты и поглажены, а обувь отполирована. Ваш внешний вид станет показателем того, насколько высоки ваши стандарты. Поэтому найдите время, чтобы подготовиться вплоть до мельчайших деталей. Воздержитесь от яркого макияжа и использования духов с сильным ароматом.
  5. За день до интервью проверьте, все ли вы подготовили. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы в нужном количестве. Лучше все данные дополнительно скинуть на флешку или диск.
  6. Накануне собеседования хорошо отдохните. Ложитесь спать не слишком поздно, чтобы утром не выглядеть уставшими и сонными. Если вам сложно просыпаться рано, поставьте несколько будильников, чтобы не проспать, выпейте кофе и немного взбодритесь.
  7. Постарайтесь как можно раньше прийти в назначенное место. Нет никакого оправдания за опоздание на собеседование. Никто не будет вас ждать. Вы должны распланировать свое утреннее время так, чтобы пораньше выйти из дому и вовремя приехать на работу.
  8. Расслабьтесь и сделайте глубокий вдох, прежде чем отправиться на собеседование. Во время беседы с нанимателем вы должны быть уверены в себе и своем поведении. Но обязательно научитесь быть уверенным, не проявляя высокомерия.

Психология собеседования. Собеседование с психологом при приеме на работу

Отечественная тенденция подключать психологов в процесс найма появилась в начале 2000 годов. Тогда как западные коллеги используют подобные практики еще с начала 80-ых. В современном мире психологические собеседования при приеме на работу встречаются довольно часто. Так как большинство работодателей находят подобные формы интервью необходимыми. Однако, соискатели относятся к этому по разному. И не все соглашаются отвечать на вопросы психологов на собеседовании. Полагая, что встреча с потенциальным работодателем это не то место где стоит раскрывать свою душу. Однако, большая часть подобных страхов, связана с незнанием и неизвестностью. Разберемся подробнее: что спрашивает психолог на собеседовании.

Как правило, беседа с психологом может проходить по двум сценариям: в форме простой беседы или тестирования. Или с применением сразу двух практик.

Психологические вопросы на собеседовании

Тест №1 (вопросы, на которые можно отвечать только да или нет)

  • Случаются ли у вас неудачные дни?
  • Бывает ли вам сложно собраться с мыслями?
  • Допускаете ли вы ошибки?
  • Вы бываете неправы?
  • Бывает ли у вас плохое настроение?

Простые вопросы, очевидным ответом на которые будет «да». Если соискатель отвечает «нет» то это скажет о его склонности лгать. Причем, в достаточно простых, безобидных вещах. Он показывает неспособность объективно оценивать себя или старается быть тем, кем не является. В любом случае, ответы «нет» ставят под сомнения всю дальнейшую беседу. Ведь если вы способны лгать так часто, что и результат вашего теста будет необъективен.

Психология цвета

Тест Люшера- методика исследования личности представленная в 1949 году, актуальна и по сей день при подборе кадров. Соискателю предлагаются карточки разных цветов и ему необходимо расположить их в порядке от наиболее приятного для него, до наиболее неприятного. С помочью этого теста психолог сможет определить стремления кандидата, его личностные качества и возможно психологические проблемы (депрессию, уныние, подавленность). Однако, этот метод может быть необъективным, если человек заранее знает значение цветов.

IQ тесты

Собеседование у психолога при приеме на работу может включать в себя определение коэффициента интеллекта. Для того чтобы кандидат прошел этот тест с высокими показателями ему необходимо быть максимально внимательным. Многие вопросы, представленные в этом тесте могут быть с подвохом.

Что еще может спросить психолог на собеседовании в обычной беседе?

В ходе обычной беседы психолог может выявлять необходимые для компании компетенции. Такие вопросы, как : «Почему вы выбрали именно нашу компанию? Почему вы покинули предыдущее место? Расскажите о своих недостатках?» также являются психологическими.

Опытного психолога в личной беседе обмануть достаточно сложно. Поэтому беседуя с рекрутером старайтесь честно отвечать на поставленные вопросы.

Как подготовиться к психологическому собеседованию при приеме на работу?

· Домашние заготовки. Вам будет значительно комфортнее и спокойнее, если все вопросы и возможные тестирования вы проработаете дома. В спокойных условиях составьте ответы на вопросы. Обязательно запишите их. Это поможет вам абстрагироваться и оценить себя как специалиста. При необходимости внести коррективы. Подумайте над классическими вопросами о слабых и сильных сторонах, о том кем вы видите себя через пять лет. После составления и редактирования текста, прочтите ваш рассказ несколько раз.

· Любое собеседование-это опыт. Безусловно, в стрессовых ситуациях даже заученный текст может вылететь из головы. И если вы понимаете, что могли бы справиться лучше- не расстраивайтесь. Это тоже плюсик в ваш опыт и практику. Проведите работу над ошибками. Тоже в письменном виде. Выделите моменты, о которых забыли сказать, и чего говорить не стоило. Уверяем вас, что детальный разбор встречи поможет вам минимизировать ошибки в следующий раз.

Как не стоит себя вести на собеседовании с психологом при приеме на работу:

  • Ругать предыдущего работодателя, коллег и т.д. Иными словами, искать виноватых;
  • Безынициативно рассказывать о себе, работе, опыте;
  • Слишком эмоционально рассказывать о своих неудачах, жаловаться или демонстрировать полную растерянность;
  • Отвечать стандартными заученными фразами;
  • Умничать;
  • Демонстрировать, что вы себя не цените.

Как держаться на собеседовании. Собеседование и внешний вид. Как одеться, чтобы вас оценили

Подготовка образа для успешного собеседования — одна из важных сторон поиска работы. Имея хотя бы не большие знания о стиле одежды, принятом на предполагаемом месте работы, значительно упростит задачу соискателя. По крайней мере, для себя он сможет решить, стоит ли терпеть дискомфорт от принятого в компании дресс-кода ради материальной выгоды. Но это всего лишь небольшая часть того, что нужно сделать для успешной подготовки.

Как одеться, чтобы показать себя цельной личностью? Создание благоприятного впечатления — основная задача, которую потребуется решить. Ошибкой многих соискателей можно назвать ложное представление о значение внешнего вида. Многие для того, чтобы создать хорошее впечатление, в первую очередь стремятся показать свои знания и профессиональные навыки.

Ведущие специалисты в сфере найма сотрудников утверждают, что нет ничего важнее первого впечатления о кандидате. Тот, кто идет на собеседование, должен понимать, что оценивать начинают с момента подачи резюме. Это точка отсчёта, с которой начинается формирование общего впечатления о кандидате и складывается мнение о нём, как о специалисте. Каков соискатель в повседневной жизни, становится ясно с первой минуты собеседования.

«Встречают по одежке, а провожают по умы» — не просто слова. По внешнему виду о человеке можно сказать многое. Интервьюеры изучают, как правильно оценивать кандидата, поэтому с особой тщательностью следует отнестись не только к подготовке к собеседованию, но и к внешнему виду. Для этого стоит разобраться в том, что лучше выбрать из одежды для создания правильного впечатления. Какие бы требования к одежде не выдвигались в компании, работа в которой предполагается, для собеседования желательно выбрать деловой стиль.

Брючный костюм — хороший выбор и для женщин, и для мужчин. Цветовая гамма должна быть выдержана в черных и темно-серых тонах. Рубашка или блузка должна быть пастельных тонов. Это создаст впечатление целеустремленного и серьезного человека. Важно что бы в этом образе сочеталось все. Хороший костюм, начищенная до блеска обувь, качественные материалы и правильно подобранные аксессуары помогут расположить к себе. Главное, чтобы созданный образ стал родным — важно чувствовать себя естественно.

Но как быть в ситуации, если в компании предусмотрен свободный стиль? Для соискателей творческих профессий это очень актуальный вопрос. В компаниях, где ценится креатив, а требования к одежде не очень строгие, опрятный внешний вид также важен. Можно поэкспериментировать, постараться подчеркнуть индивидуальность, но сохранив при этом привлекательный и располагающий вид. Стиль, качество и соответствие обстановке — главные требования к одежде для собеседования. В любом случае, даже из строгого делового костюма можно сделать яркий и запоминающийся образ.