Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как в ребенке развить усидчивость. Отвечаем на вопрос –, как развить у ребенка усидчивость и внимательность

08.11.2019 в 05:24

Как в ребенке развить усидчивость. Отвечаем на вопрос –, как развить у ребенка усидчивость и внимательность

Как в ребенке развить усидчивость. Отвечаем на вопрос –, как развить у ребенка усидчивость и внимательность

По мнению психологов, ребенок до 5 лет просто не способен концентрировать свое внимание на чем-либо дольше 15 минут, будь то игрушка, сказка или другое занятие. Помочь ему научиться доводить начатое дело до конца, приложив для этого определенные усилия, выработать такие черты характера, как терпение и усидчивость – задача не простая, и чем раньше родители приступят к ее решению, тем ощутимее будет результат.

Ритм современной жизни диктует свои условия и накладывает отпечаток на процесс воспитания детей. Родители в постоянной борьбе за «место под солнцем» просто не располагают временем и терпением для формирования в своих детях тех навыков и знаний, которые характерны для их возраста.

Как в ребенке развить усидчивость. Отвечаем на вопрос –, как развить у ребенка усидчивость и внимательность

Усидчивость у маленьких детей

Им кажется, что ребенок должен тихонько заниматься своими делами, не отвлекая взрослых. В то же время, родителям хочется, чтобы потом их чадо успешно училось в школе, было усидчивым и аккуратным. Но над этим надо потрудиться. И потрудиться вместе, опираясь на возможности и интересы ребенка.

Проявление внимания у детей 2-3 лет носит непроизвольный характер и основывается только на собственных интересах. Малыш с легкостью переключается с одного интересного занятия на еще более интересное, что позволяет освоить ему огромный для такого возраста объем информации.

Как в ребенке развить усидчивость. Отвечаем на вопрос –, как развить у ребенка усидчивость и внимательность

Как развить у ребенка усидчивость и внимательность?

Терпеливость и усидчивость проще всего начать вырабатывать в игре. Сначала следует озвучить план, какие действия и в какой последовательности будут производиться и какой в конце будет получен результат, описав привлекательность этого результата.

Нельзя производить действие за ребенка, если он может справиться с ним сам, лучше позаботиться о том, чтобы задание было легко выполнимо, с каждым днем усложняя задачу.

При этом каждый раз необходимо ставить предел, чтобы ребенок заранее знал, когда он сможет переключиться на что-то другое.  Не забывайте хвалить малыша за каждое маленькое достижение, тогда в следующий раз он будет стараться еще больше, чтобы вызвать вашу гордость за него.

Обращаем внимание родителей – причиной нарушения внимания может быть синдром гиперактивности., читайте в материале по ссылке.Многим детям кроме консультации психолога помогаю специализированные занятия и игры, ознакомиться с примерами занятий на логику и внимание вы можете в нашем.

Чего делать нельзя

Если у ребенка что-то не получается, он начинает сердиться и пытается бросить начатое дело на полпути, необходимо доброжелательно вернуть его к прерванному занятию , включившись в игру и помочь довести дело до логического завершения прежде, чем приступить к следующему.

Ни в коем случае нельзя критиковать малыша за допущенные ошибки, чтобы не развить в нем неуверенность в собственных силах.

Указывать на них необходимо с уважением, объясняя, что ошибаться – это естественный процесс, который помогает найти правильное решение.

Как в ребенке развить усидчивость. Отвечаем на вопрос –, как развить у ребенка усидчивость и внимательность

Если ребенок устал, у него не получается выполнить поставленную задачу, лучше предложить отложить это занятие на время, чтобы позже вернуться к нему еще раз, но начатое непременно должно быть доведено до конца.

Занятия, требующие внимания и усидчивости, необходимо чередовать с активными подвижными играми , прогулками на улице, в ходе которых ребенок сможет выплеснуть накопившуюся энергию. Не стоит периоды отдыха совмещать с просмотром телевизора или компьютерными играми. Подробнее о том, какой вред может ребенку может причинить длительное нахождение за экраном компьютера, читайте в статье .

Если вы смогли добиться результатов благодаря нашим советам, вам пригодится материал .

Молодые мамы часто спрашивают – . Подробный ответ в статье по ссылке.

Как научить ребенка усидчивости в 2 года. Как развить усидчивость у ребенка 6-8 лет

Статья:

Усидчивость, как умение делать что-то с большой внимательностью и до конца, есть далеко не у каждого ребёнка. Особенно в возрасте 6-8 лет малыш, даже пойдя уже в начальные классы, может ощущать себя ещё совсем маленьким крохой и относится к учёбе несерьёзно или он просто потерял уверенность в себе после какой-нибудь неудачи. Вообще усидчивость лучше развивать ещё с самого раннего детства желательно в игровой форме, допустим, выстраивая пирамидку по цветам или собирая пазлы.

Как развить данное качество у ребёнка, когда ему уже исполнилось 6-8 лет:

1. Самое главное правило — всё должно происходить в терпеливой и дружелюбной форме, то есть вам не следует кричать на своего отпрыска и производить наказание, если у него что-то сразу не получилось. 2. Поскольку ребятишки в этом возрасте очень подвижны, не забывайте чередовать скучные развивающие игры с подвижными. 3. Поводом для выработки усидчивости может послужить комната самого чада, ведь наверняка в ней как всегда можно обнаружить разбросанные игрушки или вещи. Попросите его вместе с вами наперегонки расставить всё по своим местам. 4. Не стоит выкладывать на стол всё сразу, допустим, карандаши с альбомом и пластилин, так у малыша только будет рассеиваться внимание. Во всём должна быть очерёдность: дорисовали до конца какую-нибудь картину, например, заданную на дом по школьной программе, а далее сделали поделку уже из пластилина. Также это касается и остальных предметов. Не нужно перескакивать с одного домашнего задания на другое, если предыдущее ещё не закончено или откладывать на завтра. Терпеливо садитесь вместе со своим ребёнком и разбирайте уроки, после чего его можно отпустить по своим детским делам. 5. Постоянно создавайте приятную и спокойную атмосферу, которая позволит лучше сосредоточиться. Никакого работающего телевизора или других посторонних шумов. 6. Всегда хвалите и поощряйте малыша за его успехи и говорите ему о том, как сильно вы им гордитесь. 7. В свободное от учёбы время не забывайте просто играть со своим отпрыском, ведь забавы как никто иное способствуют развитию усидчивости. Отпрыск может повторять что-то за вами, например, ритмичные движения под музыку. На концентрацию внимания полезны игры на нахождение отличий по двум картинкам или запоминание предметов, а потом их называние по порядку.

Как тренировать усидчивость. Как развить усидчивость ребенка


Владимир Мананников

Как тренировать усидчивость. Как развить усидчивость ребенкаМногим дошколятам и младшим школьникам трудно отыскать в себе силы для скучной деятельности.

Монотонные задания вызывают в них скуку, сопровождающуюся, в лучшем случае, ерзанием на стуле.

В худшем карапуз и вовсе отказывается выполнять домашнее задание, меняя активность на более веселую и интересную. Как развить усидчивость ребенка и помочь ему сконцентрироваться на важном?

Ребенок неусидчивый – что делать?

Чаще всего с такой проблемой сталкиваются родители первоклассников. Привыкшие к детсадовским развлечениям, крохи совершенно невнимательны на учебе и с трудом высиживают в школе положенные часы.

Терпение, внимательность, концентрация, усидчивость – это все «одного поля ягоды». Следует развивать в ребенке все эти качества.

Усидчивость как черта характера начинает формироваться в дошкольниках с 5-6 лет. Но и в эти годы внимание чада остается непроизвольным и может резко переключаться между объектами.Как тренировать усидчивость. Как развить усидчивость ребенка

Зато на первый план выходит любознательность – именно она помогает крохам без особых усилий и концентрации осваивать глобальные материалы и получать множество знаний.

Внимание и усидчивость по-разному развиваются у девочек и мальчиков, у детей с разным складом характера .

Впечатлительный, тревожный, мечтательный парнишка будет отвлекаться больше, чем серьезная девочка. Есть и индивидуальные особенности, и их тоже стоит брать в расчет.

Возможно, сейчас ваш сынишка сможет концентрироваться на заданиях только 5 минут. С уважением отнеситесь к его характеру, проводите короткие занятия, и малыш вас удивит!

Развиваем усидчивость и внимание

Если внимание – это длительная концентрация на каком-то деле или объекте, то усидчивость – его ближайшая родственница.

Именно она позволяет доводить начатое до конца, не прерываться, если стало скучно и неинтересно. Обе эти черты можно развивать и воспитывать в домашних условиях.

1. Прививайте крохе привычку доводить дело до конца.

Взялся за уборку? Не бросай веник на полпути. Собрался мыть посуду? Будь добр, помой все, а не одну чашку. Рисуешь для бабушки открытку? Не заставляй папу за тебя раскрашивать оставшиеся тюльпаны.

Нередко родители сами попустительствуют: он же еще маленький, устал, пускай отдохнет! И от обожаемой мамы карапуз узнает, что завершать начатое необязательно, если вдруг расхотелось.

2. Не кричите на ребенка, если он вертится, невнимателен и рассеян.

Он сполна получит нареканий в школе от авторитарной учительницы, но мама обязана быть ласковой. Психологи полагают, что ребенок не виноват в свой неспособности сконцентрироваться.

Особенно, если речь идет о неинтересном задании. Именно поэтому в первые годы жизни малышам предлагают только занимательную деятельность.

Но и в старшие годы детворе сложно усидеть на месте – вспомните себя в юном возрасте: за окном солнце, а надо зубрить учебник. Фразы «Сиди смирно, хватит вертеться!» и подобные им имеют мало педагогического воздействия.

Гораздо результативнее действуют добрые намеки: «Смотри, если ты еще чуть-чуть постараешься, то закончишь эту страничку». Предложите ребенку самому выбрать задание: «Чем бы ты сегодня хотел позаниматься?».

3. Начинайте с малого.

Трезво оцените возможности чада, не взваливайте на него сразу непосильный объем материала.

Разбивайте задания на части так, чтобы их выполнение занимало 5-10 минут. Постепенно увеличивайте время до 15-20 минут. Чередуйте разные виды деятельности, так ребенку будет интереснее.Как тренировать усидчивость. Как развить усидчивость ребенка

Стремитесь, чтобы каждый мини-урок (будь то рисование, прописи, чтение «Букваря», артикуляционная гимнастика) имел логичное завершение. Пускай у ребенка складывается ощущение, что он закончил свою работу.

Отчаянно хвалите карапуза за каждое доведенное до конца дело.

4. Задание должно быть увлекательным .

Любой урок можно преподнести как приключение, сказочную историю, волшебство возможностей.

Перед тем как заняться освоением «Букваря» покажите малышу новую книгу, которую он вскоре сможет прочитать сам – это же настоящая магия! Не забывайте о диалоге и эмоциональной родительской поддержке в период всего занятия.

5. Хвалите грамотно и обильно.

Пусть ваш ребенок точно знает, что достиг успеха благодаря своей усидчивости. «Смотри, у тебя все получилось! Я тобой горжусь. Ты постарался, проявил терпение (совсем как взрослый!) и все сделал правильно, молодчина».

6. Не настаивайте, если ребенок приболел или слишком устал.

Развивать усидчивость у детей стоит лишь тогда, когда они пребывают в хорошем настроении, здоровы, активны, добры и веселы. Иначе вы отобьете все желание стараться и учиться.

7. Не переусердствуйте с заданиями.

Многие сердобольные бабушки, забирая кроху из подготовительной группы садика, по вечерам устраивают ребенку тесты, повторение пройденного, дополнительные занятия.

У старшего поколения складывается впечатление, что детьми мало занимаются, и подготовка к школе ложится на их опытные и выносливые плечи.

На самом деле, объем материала в старших группах очень велик, и дети приходят домой измотанными. Это их законное время отдыха – не настаивайте!