Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как снять энергетические блоки самостоятельно. Как убрать энергетические блоки

04.04.2017 в 07:50

Как снять энергетические блоки самостоятельно. Как убрать энергетические блоки

Энергетическая система человека.

Наш организм - сложная многофункциональная структура, выходящая за пределы нашего тела на энергетическом уровне.

Через физическое тело человека протекает незримая тонкоматериальная энергия, связанная в единую энергосистему, посредством которой мы на уровне энергии и информации взаимодействуем с миром.
Как снять энергетические блоки самостоятельно. Как убрать энергетические блокиЭнергетическая система человека (аура) состоит из сотен тысяч энергетических каналов (меридианов или Нади), благодаря которым жизненная энергия (прана, чи, ци) распределяется по всему организму.

Место соединения каждого энергоканала с телом является биологически активной точкой; воздействуя на эти точки, мы можем изменять или восстанавливать течение энергии в теле.

Помимо энергетических каналов, в месте расположения нервных сплетений находится ряд энергетических центров - чакр. Каждая чакра имеет собственный уровень вибрации и связана с одним из 7 тонких тел, завершающих сложную энергоструктуру нашего тела.

Как возникают энергетические блоки?

Наши эмоции, мысли и события напрямую влияют на течение энергии в теле, подпитывая и выравнивая его или, наоборот, блокируя.

Чаще всего причиной блокировки становится невозможность выплеснуть ту или иную эмоцию, сковывающий тело страх, мысли о недопустимости каких-то действий. Напряжение и спазмы препятствуют протеканию жизненной энергии, формируя устойчивые энергетические блоки, каждый из таких блоков приносит человеку массу проблем и в конечном итоге может привести к болезни.

Как правило, основной причиной возникновения энергетических блоков выступает определенное событие, травмирующее психику, которое вносит изменения в энергетическую систему организма. Вне зависимости от причин возникновения, энергетические блоки характеризуются нарушением циркуляции жизненной энергии в теле.

На поддержание таких блоков тратится колоссальное количество энергии, которая автоматически исключается из общего энергообмена. В результате у человека наблюдается ухудшение самочувствия, недостаток энергии, постоянные смены настроения и поведения, мешающие нормальной жизнедеятельности.

Как убрать энергетические блоки?

1. общение с человеком с сильным энергетическим полем.

Пространство вокруг нас пронизывают незримые нити отношений. Мир постоянно воздействует на нас, точно так же и мы оказываем на него непосредственное воздействие. На энергетическом плане это взаимодействие строится по принципу "Прием - Отдача", влияя на наше энергетическое состояние.

Два разговаривающих человека на уровне энергополя напоминают сообщающиеся сосуды, один из них отдает энергию, а другой подпитывается ею и наоборот.

Общение с высокодуховным человеком, который действует на уровне верхних чакр, способно наполнить вас новой энергией, которая разрушит имеющиеся в теле энергетические блоки и гармонизирует ваше энергетическое поле.

2. походы как средство наладить нормальный энергообмен.

Любая активная деятельность может разрушить энергетические блоки в теле. Походы способствуют объединению людей на энергетическом уровне, дают возможность наполниться новыми энергиями, обменяться информацией, получить новый опыт.

Чем больше новой информации потребляет человек, чем больше его опыт общения с миром, тем тоньше его энергетическая структура и меньше блокировок в теле.

Многочисленные внешние связи наполняют человека энергией, способствуют его реализации в обществе. Такой человек лучше справляется с проблемными ситуациями, развивает чувственность и интуицию.

3. сознательное преодоление страхов.

Когда человек не теряет присутствия духа - перед ним открываются новые возможности.

Чтобы "Сломать" имеющиеся энергетические блокировки, необходимо сознательно преодолеть страхи, тревоги и сомнения, возникающие в конкретной жизненной ситуации.

Когда человек не тратит свою энергию на бессмысленный страх, а движется навстречу пугающему событию, течение энергии в теле нормализуется, и вместо страха в душе поселяется радость.

4. энергетические практики и практики по избавлению от импринтов (убеждений), помогут устранить энергетические и психологические блоки, нарушающие ток жизненной энергии.

Наполнение энергией в местах силы также способствует разрушению энергетических блоков, налаживает её течение по основным энергоканалам, нормализует работу чакр, помогает в их раскрытии.

Эффективными являются и регрессивные методики, а также упражнения с использованием визуализации и самовнушения.

Главное - регулярно практиковать их, целенаправленно работая с собственным энергетическим полем.

Не бойтесь впускать в свою жизнь новых людей и новые события, записывайтесь на наши мероприятия, идите навстречу собственным страхам, совершенствуйте свое тело на всех уровнях, ищите новые пути и новые возможности, идете по пути самореализации и тогда вы избавитесь от энергетических блоков в теле, а ваша жизнь наполнится красками! Автор: Жанна Шишкова.

Как снять энергетические блоки с чакр. Связь энергетических блоков с чакрами

Уплотнения и узлы влияют на свободное течение сил, нарушают баланс в работе энергетических центров человека – чакр. А они, в свою очередь, отвечают за правильный энергетический обмен с миром.

Застой энергии напрямую проявляется и в застое в делах, ментальными проблемами и эмоциональными. Они вызывают:

  • нежелание работать и развиваться;
  • депрессию;
  • апатию;
  • бессонницу;
  • влияют на креативность мозга и провоцируют отсутствие идей и энтузиазма;
  • человек тонет в рутине.

Как снять энергетические блоки с чакр. Связь энергетических блоков с чакрами

Болезни – это тоже признак узлов. Наиболее сильно человек ощущает на физическом уровне проблемы с нижним треугольником чакр (муладхарой, свадхистаной и манипурой), так как они отвечают за физическое состояние и простые плотские ощущения. Проблемы возникают с надпочечниками, позвоночником и костями, мочеполовой системой и прямой кишкой, так как за них отвечает корневая чакра муладхара. Свадхистана отвечает за работу поджелудочной, почек, селезенки, кишечника, половых органов. Зажимы в манипуре отдают проблемами с печенью и желудком, желчным.

Второй, или верхний треугольник чакр, отвечает за эмоциональное состояние и творческие способности. Энергетические блоки сарасхары (самой верхней), отражаются на идентификации личности и ее развитии, духовности. Аджна, или третий глаз, отвечает за интуитивное мышление, разум и вдохновение. Так что узлы страха в этой точке первым делом влияют как раз на творческие способности личности.

Третья чакра вишудха отвечает за глаза и горло – если замечаются болезни этой области или проблемы с общением, то застой здесь. Кроме того, средняя чакра анахата, отвечающая за наполнение энергией сердце и легкие, часто страдает самой первой. Она ответственна за осознание собственного я и может серьезно влиять на работу организма.

Как снять энергетические блоки в теле. Эволюция блока в теле

Поначалу это совершенно инородная структура, таковой она и ощущается, человек испытывает дискомфорт, спазм или боль, четко различает границы блока и способен вообразить его в виде инородного предмета, как то нож, гвоздь, камень или льдинка.

С определенного момента блок из инородного становится симбионтом, человек перестает его ощущать. Это означает, что произошло вытеснение события или привыкание к нему. Так мы свыкаемся с обстоятельствами личного характера, привыкаем к невыносимым ситуациям, терпим в отношениях унижение и боль и т.д.

За блоком такого рода может стоять страх или черта характера, которую человек знает за собой, расценивает как негативную, но ничего с ней делать не собирается, не считая это возможным или просто привыкая к ней. В теле такие блоки ощущаются как привычное слабовыраженное напряжение, постоянно напоминающее о себе.

Если после психотравмы человек вырабатывает убеждение или отношение, которое в дальнейшем будет влиять на всю его жизнь, со временем блоки встраиваются в систему личности. Кроме того, как правило, блоки крайне редко живут одни, предпочитая «селиться колониями». Каждый из них выполняет свою, строго определенную задачу, а все вместе они образуют „сетки” — формообразующие конструкты личности. 

Блоки непосредственно связаны с характером действия и характером реагирования, т.е. блоки появляются там, где произошла блокировка импульса, а не занимают первое освободившееся место. Так,

  • если вы хотели высказаться, но не высказались, у вас появится специфическое напряжение шеи, гортани, нижней челюсти, скул, окологубного участка и губ;
  • если вы хотели заплакать и не заплакали, у вас напрягутся лоб, скулы, напряжение распространится на носогубные складки, глаза, и сожмет грудную клетку;
  • если вы хотели отказаться от дела, но не отказались, движимые чувством – тоскливо заноют плечи и напомнит о себе живот. 

В результате получения первого негативного опыта сдерживания или переживания появляется напряжение, на которое будет накладываться новый слой напряжения все последующие разы, когда человек будет испытывать то же самое. Таким образом, блок больше всего похож на многослойный пирог, где каждый следующий слой связан с проблемой, аналогичной предыдущей.

Работа психолога с блоками представляет собой не просто грубое разминание напряженных тканей, а установление причины, по которой они возникли и обращение именно к ней, и в телесной терапии для решения всех проблем имеется адекватный способ помощи.

Как снять энергетические блоки самому. Как снять с себя энергетические блоки?

Как снять энергетические блоки самому. Как снять с себя энергетические блоки?

Мир вокруг нас наполнен негативной информацией: мы переживаем, страдаем, решаем проблемы, вступаем в конфликты с другими людьми. В бешеном темпе современного мира мы живем под действием постоянных стрессов и эмоциональных перегрузок. Все эти факторы негативно сказываются на нашей психике. Но главная проблема даже не в переизбытке негативных эмоций, а в том, что мы не можем выплеснуть их наружу, а копим в себе. Так и образуются эмоциональные блоки. Давайте рассмотрим этот процесс подробнее, а также рассмотрим, как снять с себя энергетические блоки.

Как образуются эмоциональные блоки

Мы постоянно находимся в борьбе с окружающим миром, с другими людьми, с самим собой. Во время конфликта в нашем организме выделяется большое количество энергии. Гнев, агрессия, испуг - все это довольно сильные чувства. Иногда мы тратим эту энергию, чтобы повлиять на ситуацию, исправить ее. В этом случае энергия тратится и блок не образуется. Но часто бывает, что мы не в силах что-то изменить. В детстве нас учили, что выражать негативные эмоции плохо. Также в силу своей деликатности, вежливости, хорошего воспитания или подавленности мы не можем выразить свою агрессию или недовольство. Может быть, перед вами начальник, ребенок, любимый или старенькая мама, на которую вы не позволите себе кричать.

Какие бывают блоки

Таким образом, энергия не тратится, а откладывается в теле в виде сгустка. Такие сгустки нарушают естественное течение энергии в организме. В восточных традициях это называется "блокировкой чакры". Блоки могут возникать против кого или чего угодно: соседской собаки, которая не дает вам спать, комаров, которые вечно доканывают своим жужжанием, налоговой инспекции, полиции, шумных соседей… Словом, против того, что вас особенно раздражает или даже бесит уже долгое время.

Блок против конкретного человека или ситуации может разрастаться, если вы вновь и вновь испытываете какие-то негативные эмоции по этому поводу. Представляете, каких размеров могут достигать блоки супругов, проживших вместе лет тридцать, если они постоянно ссорятся? Уже только сам вид супруга или супруги вызывает раздражение, и человек готов взорваться от любой мелочи. Рано или поздно энергия прорывается, и это выливается в скандал с битьем посуды или собеседника. Как не допустить такого исхода? Как снять внутренние блоки?

Снимаем блоки

Обычно самые сильные и основательные блоки образуются в области чакр. Определенная чакра закупоривается в зависимости от негативной эмоции, которую испытывает человек. Так, страх блокирует первую чакру, муладхару; чувство вины - вторую; а стыд и разочарование - третью и так далее. Есть несколько способов освободить свое тело от энергетических блоков.

  • Холотропное дыхание. Это очень быстрое неглубокое дыхание, когда мозг перенасыщается кислородом и человек входит в высокоэнергетическое состояние. Человек входит в состояние транса. В этом состоянии вы устанавливаете контакт с подсознанием. Попробуйте освободиться от негатива, выплеснуть накопившуюся энергию. Оглядите свое тело внутренним взглядом, определите, где у вас наблюдается скопление энергии. Попробуйте направлять дыхание в эту часть тела. Будьте готовы к тому, что психические блоки отзовутся реальной болью в какой-то части тела. Это свидетельствует об эффективности практики. Если боль сильная, прекратите сеанс и продолжите его в другое время. Внимание! Холотропное дыхание лучше делать под наблюдением кого-то из друзей или родственников.
  • Эффективное прощение. Эта техника подробно описана в книгах Александра Свияша. Используйте холотропное дыхание. Начинайте проговаривать слова прощения для каждого человека, который ваш раздражает. Например: "Я прощаю Витю за то-то и принимаю его с любовью и благодарностью".
  • Медитация. Если вы владеете техникой медитации, то вам подойдет этот вариант. Погрузитесь в медитативное состояние, попросите свое подсознание помочь вам обнаружить блоки. Начинайте прокручивать свою жизнь от настоящего момента назад как можно более подробно. Обращайте внимание на те ситуации, которые вас чем-то зацепили, задели, расстроили. Так вы обнаружите все блоки. В идеале нужно прокрутить свою жизнь до рождения, но делается это, конечно, не за один сеанс. Прокручивайте в голове тревожащую вас ситуацию, но измените ее исход или ваше поведение так, как вам бы хотелось. Делайте это до тех пор, пока ситуация перестанет вызывать у вас какие-либо эмоции - так вы избавитесь от блока.

Как снять энергетические блоки

Как снять энергетические блоки в физическом теле

Физическое тело обозначает нашу связь с Землей. Оно соответствует корневой чакре – Муладхаре. Блоки в физическом теле вызывают различные страхи и фобии, у человека могут быть болезни, связанные с костями, проблемы с костями, частые переломы.

Причина возникновения – пренебрежительное отношение к организму и природе.

Способы избавления от энергетических блоков:

  • следите за здоровьем;
  • правильно питайтесь;
  • чаще бывайте на свежем воздухе;
  • не мусорите на улице и на природе;
  • бережно относитесь к животным и растениям.

Как снять энергетические блоки в эфирном теле

Эфирное тело отвечает за нашу жизненную энергию. Соответствующая чакра – Свадхистана. Из-за блоков в эфирном теле появляется апатия, подавленность и лень, снижается выносливость, становится меньше сил. Могут возникать болезни, связанные с мочеполовой системой.

Причины возникновения: вредные привычки, различные зависимости, непомерная страсть, разрушение, жадность, алчность.

Способы избавления или профилактики:

  • создавайте что-либо;
  • рисуйте, пойте, танцуйте;
  • занимайтесь зарядкой, йогой, давайте своему телу легкую физическую нагрузку;
  • выполняйте дыхательные упражнения, медитируйте.

Как снять энергетические блоки в астральном теле

Астральное тело соответствует нашим эмоциям, нашему эго. Чакра – Манипура. Блоки в астральном теле провоцируют скопление жира на животе, проблемы с пищеварением, потерю контроля эмоций, жизнь прошлыми событиями или ожидаемыми событиями будущего.

Причины возникновения: гордыня, обиды, завышенное ощущение важности собственной персоны, злопамятность, желание мести.

Способы избавления или профилактики:

  • не бегите от своих эмоций, осознайте и проработайте их;
  • простите обидчиков;
  • вспомните прошлое и отпустите все, что вас там может держать;
  • осознайте себя в настоящем.

Как снять энергетические блоки в чувственном теле

Чувственное тело отвечает за чувства, любовь. Оно соответствует чакре Анахата. Из-за блоков в этом теле появляется душевная боль, которая часто напоминает о себе, возможны заболевания, связанные с сердцем и легкими.

Причины возникновения: блоки в предыдущем теле, неутомимая жажда собственности по отношению к людям и вещам, тоска, чувство ненависти, ощущение привязанности к одному человеку, стремление избегать других людей, новых отношений.

Способы избавления или профилактики:

  • осознайте собственные чувства по отношению к определенным людям или событиям;
  • посмотрите на все со стороны, поймите, почему здесь возникли проблемы;
  • отпустите.

Как снять энергетические блоки в ментальном теле

Ментальное тело соответствует нашим мыслям, отношению к реальности. Чакра – Вишудха. Блоки в ментальном теле вызывают заболевания шеи, горла, языка, проблемы с голосом. Вы можете отрицать, не принимать происходящее или уже случившееся.

Причины возникновения: шаблоны и стереотипы, нежелание или страх проявить свою сущность, озвучить свои мысли.

Способы избавления или профилактики:

  • прекратите сдерживать себя в проявлении эмоций;
  • говорите, если хотите что-то сказать;
  • если хочется – смейтесь, плачьте, танцуйте;
  • поймите, какие социальные шаблоны есть у вас, из-за чего они появились, соответствуют ли они реальности.

Как снять энергетические блоки в высшем ментальном теле

Высшее ментальное тело отвечает за интуицию и связь с тонким миром. Оно соответствует чакре Аджна. Если блоки возникают здесь, нарушена связь с тонким миром, человек может страдать от частых головных болей, в особенности может болеть лоб и виски.

Причины возникновения: отрицание собственной интуиции, человек поступает вопреки своему внутреннему голосу, больше прислушивается к общественному мнению, стереотипам, привычкам, шаблонам.

Способы избавления или профилактики:

  • разрушайте свои поведенческие шаблоны, избавляйтесь от стереотипов;
  • слушайте и прислушивайтесь к своей интуиции.

Как снять энергетические блоки в кармическом теле

Кармическое тело представляет собой нашу судьбу, причинно-следственные связи. Соответствующая чакра – Сахасрара.

У любых событий есть причина, у любого действия, эмоции, мысли существуют последствия. Когда человек отрицает это, жизнь наполняется знаками, которые об этом постоянно напоминают. Это продолжается, пока человек не осознает, что наступает на одни и те же грабли, и не поймет, что между действиями и возникающими последствиями существует четкая связь.