Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как стресс влияет на сердце. Реакция на стресс

04.09.2022 в 06:46

Как стресс влияет на сердце. Реакция на стресс

Стрессогенные ситуации могут разворачиваться быстро (острый стресс) или день за днем «подтачивать» здоровье человека (хронический стресс). В первом случае реакция организма может проявляться в виде стрессовой кардиомиопатии такоцубо или так называемого «синдрома разбитого сердца». При этом заболевании сердечная мышца временно утрачивает способность к сокращению, верхушка левого желудочка расширяется, толщина стенки уменьшается. Человек может умереть от опасной аритмии, разрыва стенки или сердечной недостаточности.

Хронический стресс влияет не только на сердце и уровень давления. Он изменяет поведение, нарушает работу эндокринных желез, что в совокупности приводит к тяжелым последствиям. Если острый стресс или убивает человека, или дает возможность пережить ситуацию и стараться двигаться дальше, то хроническое перенапряжение нередко словно подталкивает к употреблению алкоголя, курению. Эти зависимости и связанные с ними другие вредные привычки меняют образ жизни и еще больше ухудшают состояние пациентов.

Продолжительное нервное напряжение может запускать такие изменения:

    Чтобы «успокоиться» человек начинает употреблять сладости, выпечку, другие высококалорийные продукты.

    Высокое содержание трансжиров, животных жиров нарушает баланс между фракциями полезного и вредного холестерина, атеросклероз прогрессирует.

    Калорийные продукты с высоким гликемическим индексом, могут спровоцировать инсулинорезистентность и привести к сахарному диабету 2 типа, осложнением которого становится поражение мелких сосудов.

    Сохраняющаяся «боевая » концентрация кортизола также негативно сказывается на углеводном обмене.

    Растет масса тела, нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Возникает гипертоническая болезнь.

    Стенки сосудов уплотняются, сужается их просвет. Растет вероятность инсульта или инфаркта.

Как распознать того, кто будет хуже справляться со стрессом и негативными эмоциями? Стоит обратить внимания на такие деструктивные черты в его поведении:

    слишком много работает;

    старается «взять на себя» и героически решить слишком много задач;

    не может регулярно высыпаться, временами забывает про сон;

    с трудом принимает важные решения, медлит;

    часто торопится, но не может выполнить работу достаточно хорошо;

    принимает пищу, чтобы расслабиться, успокоиться;

    выпивает и (или) курит;

    принимает пищу очень быстро;

    раздражителен, говорит быстро.

Заметив у себя или близкого человека подобные личностные особенности, следует заранее позаботиться о здоровье: научиться «отпускать» события, не торопиться, не «заедать и запивать» стресс.

Может ли остановиться сердце от стресса. 1 Подавленное настроение длится дольше двух недель

Любой человек может оказаться в плохом, подавленном настроении — встать не с той ноги, сильно расстроиться из-за работы или личной жизни. И так получилось, что в быту плохое настроение на несколько часов или дней могут называть «депрессией». В этом нет ошибки, просто мы так привыкли.

Если плохое настроение длится две недели и дольше , тогда оно может быть частью депрессии как болезни. Такое состояние самостоятельно не пройдет и требует помощи специалистов. Этот критерий можно найти в документе, по которому работают все врачи мира, — МКБ-10 (Международная классификация болезней 10-го пересмотра). МКБ-10 обобщает результаты международных медицинских исследований и рекомендует список критериев, по которому можно поставить диагноз для любого расстройства. Срок в две недели — один из основных признаков клинической депрессии.

Может ли депрессия развиться быстрее? Конечно, если у человека есть другие выраженные симптомы (склонность к суициду, отказ от еды, навязчивые мысли о собственной греховности), врач не будет ждать две недели, чтобы подтвердить диагноз и начать лечение. При серьезных симптомах врач обязан срочно спасать человека, и диагноз, на самом деле, не очень важен.

Настроение при депрессии скорее подавленное, чем грустное. Человек замедляется, становится менее энергичным и не может найти в себе силы работать и развлекаться. Он может грустить и чаще плакать, но подавленность и опустошение — это более частый симптом.

Человек может грустить и чаще плакать, но подавленность и опустошение — это более частый симптом.

Препараты для сердца при стрессе. Лучшие витамины для сердца и сосудов

Наши сердце и сосуды ежедневно страдают от стрессов, плохой экологии, неправильного питания и вредных привычек. Поддержать их помогут специальные витамины. Мы составили список лучших средств с экспертами

Лучшие витамины для сердца и сосудов. Фото: Shutterstock

Витамины для сердца и сосудов не избавят вас от серьезных заболеваний и наследственной предрасположенности, зато восполнят дефицит веществ, необходимых для нормальной работы сердца и сосудов

Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных витаминов для сердца и сосудов по версии КП

Вместе с нашими экспертами мы составили список лучших витаминов для сердца и сосудов. В перечень попали лекарственные препараты и биологически активные добавки (БАД) российских и зарубежных производителей. Витамины в рейтинге расположены по алфавиту, поэтому порядковый номер ничего не говорит об эффективности.

1. Алфавит Классик

Алфавит Классик . Фото: market.yandex.ru

Биологически активная добавка содержит 13 витаминов и 10 минералов. В упаковке находятся таблетки трех видов: «Антиоксиданты+», «Кальций-Д3+» и «Железо+». Антиоксидантный комплекс повышает защитные силы организма, таблетки с кальцием, биотином и витамином К укрепляют стенки сосудов, а таблетки с железом, тиамином и фолиевой кислотой обеспечивают профилактику анемии и улучшают процесс кроветворения.

Показания к применению : дефицит витаминов, макро- и микроэлементов, профилактика анемии.

Показать еще

2. Ангиовит

Ангиовит. Фото: market.yandex.ru

Лекарственный препарат содержит витамины группы В – пиридоксин, цианокобаламин и фолиевую кислоту. Активные вещества в составе Ангиовита оказывают комплексное действие: препятствуют развитию атеросклероза и тромбоза, облегчают состояние людей с ишемической болезнью сердца и нарушениями мозгового кровообращения.

Показания к применению : диабетическая ангиопатия, ишемическая болезнь сердца, нарушения мозгового кровообращения.

Как поддержать сердце при стрессе. Что такое кардионевроз

Невроз сердца – недуг, проявляющийся в сбоях нервной системы. Начало приступов, как правило, связано со значительным стрессом, переутомлением или длительным моральным напряжением.

Известны факторы, которые способствуют приступам:

  • Наличие вредных привычек: спиртное, курение , большое количество кофе.
  • Инфекции в хронической форме, влияющие на деятельность ЦНС.
  • Нарушения гормонального фона .

Характерная симптоматика может появляться без негативных причин, во вполне благополучных ситуациях, что связано с особенностями нервной системы пациента. К развитию невроза сердца склонны мнительные личности со слишком лабильной психикой, которые страдают длительными нервными расстройствами. Кардионеврозом могут страдать молодые люди во время пубертатного периода, также заболевание характерно для пожилых людей. К примеру, боль в грудной клетке – симптом, свойственный болезни Альцгеймера.

Невроз сердца может быть связан с респираторными вирусными заболеваниями. Так, острый грипп провоцирует боли в грудине, которые характерны для кардионевроза. Поэтому люди, которые перенесли респираторный недуг, должны употреблять комплексы для восстановления, улучшающие состояние нервной системы.

Часто приступы кардионевроза происходят одновременно с другими нервными приступами — с паническими атаками. Панические атаки присоединяются после перехода невроза сердца в среднюю стадию развития. Сильная боль в грудине и другая симптоматика приводит к тому, что человек испытывает острый страх смерти.

Паника может превратиться со временем в навязчивую идею, что значительно осложнит качество жизни. В итоге пациент попадает в замкнутый круг — страх перед приступом провоцирует приступ боли в сердце, что усиливает состояние до панической атаки. В состоянии панической атаки усиливаются симптомы кардионевроза.

Болит сердце от нервов форум. Симптомы невроза

Невроз может протекать с разными проявлениями. Симптомы сохраняются постоянно или периоды ремиссии чередуются со стадиями обострения, которые чаще всего провоцируют болезнь, стресс, смена привычной среды, переутомление.

Практически все типы невроза сопровождаются эмоциональными и психологическими расстройствами:

    снижением жизненной активности;

    понижением настроения с чувством уныния, печали и тоски;

    непреодолимыми навязчивыми мыслями, сомнениями, от которых невозможно избавиться усилием воли;

    самокритичным отношением к себе, своему состоянию;

    рассеянностью и медлительностью при выполнении домашних или служебных обязательств;

    невнимательностью;

    ухудшением памяти;

    невозможностью сконцентрироваться;

    сужением сознания.

Более чем у 30% пациентов появляется бессонница и дневная сонливость, астения (быстрая утомляемость), как интеллектуальная, так и физическая. Как правило, психоэмоциональные расстройства сочетаются с фобиями и компульсией (навязчивыми двигательными атаками).

Наряду с психическими проявлениями возникают соматические симптомы со стороны разных органов и систем:

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышенное или пониженное давление, нарушение сердечного ритма, боль в области сердца.

    Со стороны дыхательной системы: чувство нехватки воздуха, ком в горле, приступы удушья.

    Со стороны центральной нервной системы: ощущение сдавления головы, головная боль и головокружение, мышечное подергивание, непроизвольное дрожание пальцев рук и ног, головы, голоса.

    Со стороны пищеварительной системы: отсутствие аппетита, тошнота и рвота, сухость во рту, изжога, повышенное газообразование, диарея или запор.

    Со стороны покровной системы: образование волдырей и мелкой сыпи по типу крапивницы на коже и слизистых оболочках, зуд и шелушение, обильное потоотделение.

    Со стороны мочеполовой системы: боль и зуд в области гениталий, энурез, снижение сексуального желания, несвоевременное семяизвержение у мужчин.

Тяжелые психические нарушения несвойственны для невроза. Однако любое невротическое расстройство отражается на поведении и влияет на образ жизни: человек становится замкнутым, скрытным, не выражает мысли и чувства, боясь непонимания и осуждения со стороны окружающих. Неврозы ограничивают возможности профессиональной реализации, ухудшают социальную адаптацию, препятствуют построению личных отношений.

Как восстановить сердце после стресса. Возможные механизмы влияния депрессии и беспокойства на прогрессирование коронарной болезни сердца

Согласно представленной патофизиологической модели, имеются основания предположить, что увеличенный симпатический тонус является основным механизмом, определяющим неблагоприятный прогноз при беспокойстве и депрессии у пациентов с КБС. Kawachi и соавторы опубликовали результаты измерения вариабельности частоты сердечных сокращений у 581 человека в возрасте от 47 до 56 лет без ИБС и сахарного диабета. Вариабельность частоты сердечных сокращений измерялась при глубоком дыхании и определялась как допустимое отклонение последовательных интервалов между 2 последовательными R-волнами на электрокардиограмме при нормальном синусовом ритме, это отражает баланс симпатического и парасимпатического влияния на сердце. Высокая вариабельность частоты сердечных сокращений наблюдается у здоровых людей, тогда как у пациентов с ИБС или сердечной недостаточностью может выявляться значительное уменьшение вариабельности частоты сердечных сокращений.

У мужчин с высоким уровнем фобического беспокойства отмечена более высокая частота сердечных сокращений (ЧСС) в покое (p = 0,25). После классификации пациентов по возрасту, средней частоте сердечных сокращений и индексу массы тела оказалось, что у лиц с высоким уровнем фобического беспокойства вариабельность частоты сердечных сокращений достоверно ниже (p = 0,03). Эти данные говорят о том, что фобическое беспокойство сочетается с нарушением сердечного автономного контроля и может быть связано с увеличением риска внезапной кардиальной смерти.

Однако беспокойство ли вызывало уменьшение вариабельности частоты сердечных сокращений или наоборот, до сих пор неясно. Кроме того, у исследователей не было возможности исключить присутствие субклинической ИБС в процессе обследования пациентов. Оценка вариабельности частоты сердечных сокращений осуществлялась по короткой по длительности регистрации электрокардиограммы (ЭКГ), принимая во внимание, что во множестве предыдущих исследований использовалась 24-часовая регистрация ЭКГ. Однако полученные результаты оказались весьма интересны.

Риск последующих кардинальных событий для пациентов с сердечной болезнью изучался в ходе многочисленных исследований. Показана его связь с уменьшением вариабельности частоты сердечных сокращений и/или увеличенным симпатическим тонусом. Уменьшение вариабельности частоты сердечных сокращений наблюдалась у угнетенных пациентов при сравнении с неугнетенными. Среди больных с подтвержденной ИБС уменьшение вариабельности частоты сердечных сокращений при регистрации ЭКГ в течение 24 часов чаще выявлялось у угнетенных пациентов, чем у пациентов без депрессии при наличии у последних коронарной болезни примерно одинаковой степени тяжести. Уменьшение вариабельности частоты сердечных сокращений свидетельствует о недостаточном парасимпатическим тонусе, что, возможно, служит фактором риска возникновения желудочковых аритмий, повышения агрегации тромбоцитов и увеличения сердечно-сосудистой смертности.

R. Krinayaphong с соавторами изучили изменения в вариабельности частоты сердечных сокращений в повседневной жизни у пациентов с ИБС, но без клинической депрессии. Исследование подтвердило, что у пациентов с ИБС с более высоким баллом депрессии вариабельность частоты сердечных сокращений ниже. Те же данные относительно влияния депрессии на вариабельность сердечного ритма у больных ИБС получены Hathway SR McKineley . Пациентов группировали с применением Миннесотской многопрофильной индивидуальной шкалы депрессии. Важно отметить, что клинически ни один пациент не был угнетен. Однако результаты исследования показали, что стандартное отклонение интервалов (SDNN) было более низким, а средняя частота сердечных сокращений оказалась выше у пациентов с более высоким баллом депрессии (р=0,009 и р=0,003 соответственно). Средняя частота сердечных сокращений и SDNN были единственными демографическими или клиническими факторами, которые обусловливали различие между группами. Авторы приписывали полученные результаты уже установленной связи между депрессией и риском выживания у пациентов с КБС. Клиническая важность этого исследования обусловлена тем, что оно позволило выявить взаимоотношения между тенденцией к депрессии и расстройствами в вариабельности частоты сердечных сокращений у населения, которое очевидно клинически не угнетено.

Болезни сердца от нервов названия. Кардионевроз или невроз сердца

Болезни сердца от нервов названия. Кардионевроз или невроз сердца

Невроз сердца – это одно из расстройств, которое характеризуется проявлением болей или других дискомфортных ощущений в области сердца. Но при проведении обследований никаких отклонений от нормы в работе сердечно-сосудистой системы не выявляется. Это связано с психосоматическим происхождением невроза. То есть проблема на 100% психологическая. И при отсутствии показаний к лечению сердца необходимо обратиться к психиатру. В международной классификации расстройство имеет собственный шифр F45.30 и лечится особой методикой. В домашних условиях сделать это практически невозможно.

У каких категорий людей чаще проявляется кардионевроз

Ключевая причина развития невроза сердца – это влияние стрессовой ситуации на организм. Первый вопрос, который врач-психиатр задает пациенту с подозрением на невроз сердца, касается наличия проблем в жизни и недавних пережитых психологических травмах. Возможно, у человека умер или заболел близкий, возникли проблемы в учебе или на работе, проявились материальные сложности.

Нередко невроз сердца возникает у людей еще в подростковом возрасте на фоне гормональных изменений и негативной стрессовой обстановке. В большинстве случаев расстройство проявляется у женщин и девушек.

Проблема невроза заключается в том, что человек при длительном его проявлении считает себя по-настоящему больным. Он тратит много времени, сил и материальных средств на поездки к врачам и попытки установить правильный диагноз. Но решение проблемы кроется исключительно в психологическом лечении с применением правильно подобранных препаратов и методик.

Проявление невроза сердца

Симптоматика расстройства:

- Бессонница ;
- Одышка даже при отсутствии физической нагрузки;
- Боли в области сердца;
- Повышенная потливость;
- Возникновение панического страха возможной смерти из-за остановки сердца.

Кажущиеся сердечные боли будут меняться по характеру своего проявления. В один момент это будут ощущения сдавливания и сжимания, а в другой – острые колики с левой стороны тела. Нередко люди при наличии невроза сердца заявляют о том, что ощущают остановку сердца на некоторое время. Конечно же, это соматическое ощущение, не имеющее ничего общего с реальностью.

Без обращения к профильным психиатрам решить эту проблему практически невозможно. Рано или поздно человек порождает панические атаки, перестает нормально высыпаться, пытается найти решение проблемы методом самолечения или обращения к целителям, магам. Все это несет опасность для психического состояния.

Как производится лечение

Избавиться от невроза сердца помогут некоторые категории лекарственных препаратов:

- Антидепрессанты;
- Транквилизаторы;
- Бета-блокаторы;
- Нейролептики.

Даже при явных жалобах на боли в сердце при диагностированном неврозе, никакие препараты для сердечно-сосудистой системы не будут иметь эффекта, как и стандартные болеутоляющие. Восстановление психоэмоциональной системы нужно выполнять под присмотром психиатра.

В клинике имени Корсакова имеют многолетнюю успешную практику лечения невроза сердца. Описываемые выше препараты применяются только после тщательного обследования. Они позволяют расслабить нервную систему, улучшить настроение, стабилизировать сон и нейтрализовать панические страхи подсознания.

Бета-блокаторы направлены на купирование симптомов, характерных при сердечном неврозе. Успешный итог возможен уже через несколько месяцев с даты начала полноценного восстановления под присмотром профильного специалиста.