Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как стать влиятельным и уважаемым на работе. Как поднять авторитет руководителя?

12.02.2023 в 00:56

Как стать влиятельным и уважаемым на работе. Как поднять авторитет руководителя?

Авторитет руководителя складывается из массы вещей. Но его также, как и имя, имидж, можно потерять, а вот восстанавливать авторитет уже сложнее. Итак, как наращивать и завоевывать среди подчиненных авторитет, а также как его поддерживать и восстанавливать.

Важна забота о сотруднике

Авторитет руководителя — это форма социальных отношений, определяющая взаимоотношения между руководителем и подчиненными путем влияния первого на характер деятельности и поведения персонала через признание его личных и/или деловых качеств. Таково официальное определение «авторитета руководителя». Выстраивать авторитет нужно последовательно, делая правильные шаги. Часто идет проверка на первых днях входа руководителя в коллективе — знакомства, притирка. Сотрудники чувствуют, когда о них заботятся по взрослому: например, не было столовой, а новый начальник решил этот вопрос. Не был решен вопрос по изменению заработной платы, а с его приходом она изменилась. «

Авторитет руководителя – это в первую очередь забота о сотруднике, как максимально мужчина может позаботиться о женщине, дать ей полную ясность, чтобы у нее было абсолютно четкое понимание всего, что происходит между ними, —
говорит управляющий партнер в ASAP Recruitment, Директор по работе с клиентами в PHI-Capital Лия Беликова.
— Примерно также и у руководителя: он должен отвечать за максимальную точность постановки задач, максимальное количество инструментов для их достижения, максимальную скорость реакций на вопрос сотрудника». То есть сотрудник в случае возникновения проблемы может открыто вынести ее на обсуждение со своим руководителем. Это именно забота. Мнение же большинства заключается в том, что авторитет руководителя держится на его лидерских качествах: харизма, сила воли, коммуникативные навыки. «Я сама по себе не всегда готова идти за лидером: мне важно понимать, а зачем мне это надо, — поясняет Лия. — Для меня руководитель – это профессионал, который заботится о своих людях».
Итак, первые два требования к руководителю: профессионализм в своем деле и искренняя забота о подчиненных.

Как стать уважаемым человеком в школе. Как поднять свой авторитет в классе

Как стать уважаемым, повысить свой авторитет в классе – эти вопросы часто волнуют подростков, которые не пользуются большой популярностью среди сверстников, чаще это тревожит новеньких. Но как раз новеньким это сделать проще, чем тем, кто уже давно учится в классе, мнение о ком уже сложилось.

Как стать уважаемым человеком в школе. Как поднять свой авторитет в классе

Инструкция

1

Если вы твердо решили завоевать популярность, будет большой ошибкой заискивать перед лидерами. Это не вызовет уважение, вы просто станете одним из свиты. Не идите без повода конфронтации, но и не лебезите.

2

Самым лучшим способом заинтересовать своей личностью соучеников - это быть интересным. Не прячьте свои умения и таланты, но и не хвастайтесь ими. Просто дождитесь повода их проявить. Это может быть все что угодно. Может быть, вы отличный танцор или спортсмен? Или можете легко объяснить трудную задачу? Или умеете программировать и разбираетесь в компьютере ? Или вы занимаетесь паркуром? Не стесняйтесь сделать так, чтобы об этом узнали. У вас обязательно найдется единомышленник, который будет вас уважать за ваши умения или возможности.

3

Не бойтесь быть одиноким . Это лучше, чем навязываться . Легко идите на контакт, будьте приветливы, но не позволяйте собой помыкать и управлять. Тот, кто разрешает собой командовать, никогда не добьется уважения. И кстати, одиночка может привлечь больше внимания, чем человек из толпы.

4

Не поддавайтесь на провокации – не стоит только ради того, чтобы быть принятым в компанию, совершать то, что вам неприятно. Не пейте, не пробуйте наркотики, не травите кого-то более слабого. Если вас не уважают наркоманы, может, оно и к лучшему. Если вы будете сильным, отстаивать свою позицию, то это больше пойдет на пользу и вашему авторитету, и вашей жизни.

5

Старайтесь быть в курсе событий класса, знать, что интересно ребятам вокруг. Может быть, вы тоже разделите этот интерес, и общие увлечения помогут наладить вам контакт. Попробуйте чем-то помочь кому-то, если вы действительно можете это сделать.

6

Хорошим способом растопить лед в отношениях может быть устроенная вечеринка, особенно если у вас есть дача за городом. Договоритесь с родителями и разошлите приглашения всему классу. Можете проявить фантазию и устроить тематическую вечеринку, или устройте совместный просмотр интересного всем фильма, а потом домашнюю дискотеку.

7

В любом случае, оставайтесь самим собой, как бы ни было порой одиноко. Старайтесь развивать себя – искать новые увлечения, занятия, получать новые знания. Если у вас будет насыщенная внутренняя жизнь, если вы будете интересным собеседником и доброжелательным человеком, вы непременно завоюете чье-то уважение.

Влиятельный человек это. Значение слова «влиятельный»

    ВЛИЯ́ТЕЛЬНЫЙ , - ая , - ое ; - лен , - льна , - льно . Имеющий влияние (во 2 знач.). Мысль искать влиятельной поддержки в хлопотах о сыне не оставляла Веру Никандровну никогда. Федин, Первые радости. Ему даже стало нравиться, что его считают влиятельным лицом. Панова, Спутники.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия):

    Делаем Карту слов лучше вместе

    Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

    Предложения со словом «влиятельный»

    • Вчерашний новичок сегодня становится очень влиятельным человеком.
    • Чём ему не угодила представительница состоятельной аристократической и весьма влиятельной семьи, мы никогда не узнаем, можем лишь предположить.

    Цитаты из русской классики со словом «влиятельный»

    • Явно, что это выдумка и ложь; и мне пришло в голову поехать посоветоваться с тамошним почтмейстером, умнейшим и честнейшим человеком, известным самому даже князю Александру Николаичу Голицыну …
    • Другую записку граф Иван Михайлович дал к влиятельному лицу в комиссии прошений.
    • Таких господ высылали из Петербурга разные влиятельные особы, стоявшие близко к делам компании.

    Понятия, связанные со словом «влиятельный»

      Исте́блишмент (от англ. establishment «установление; основание») — власть имущие, правящие круги, политическая элита. Совокупность людей, занимающих ключевые позиции в социально-политической системе, являющихся опорой существующего общественного строя и формирующих общественное мнение, а также совокупность социальных институтов, с помощью которых эти люди поддерживают существующий социальный порядок.

      Либертарианский консерватизм — правое политическое течение, которое стремится объединить либертарианские и консервативные идеи, то есть пытается развить идею сохранения традиций и сохранения консервативного курса развития, при этом сохраняя индивидуальную свободу отдельного человека. Франк Мейер, один из основателей журнала National Review, назвал эту комбинацию «фузионизмом». Но те, кого называют «консервативными либертарианцами», могут быть не согласны друг с другом во многих аспектах, в таких…

      Серый кардина́л — так называют влиятельных людей (особенно в политике), действующих негласно и обычно не занимающих формальных должностей с такими полномочиями. Власть «теневого правительства» именуется криптократией.

      Неоконсервати́зм (англ. neoconservatism) — идеология той части консервативных политиков в США, которые выступают за использование экономической и военной мощи США для победы над враждебными им режимами и установление в этих государствах демократии. Это направление появилось в начале 1970-х годов в рамках Демократической партии в связи с тем, что часть демократов была не согласна с недовольством большинства демократов войной во Вьетнаме и выражала скептицизм в отношении социальных программ «Великого…

      Палеоконсерватизм — название традиционного русла американской консервативной мысли, оппозиционного неоконсерватизму. Палеоконсерваторы критически относятся к современной форме конституционной демократии. Считают необходимым возвращение к религиозной морали. Противники централизации власти. Они обращают внимание на постоянный рост функций правительства в последние десятилетия. В области внешней политики являются сторонниками изоляционизма и противниками интервенционизма.