Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как стать хорошим собеседником

12.10.2019 в 06:12

Как стать хорошим собеседником

Люди, умеющие грамотно и корректно общаться - являются хорошими собеседниками, как правило, успешны в бизнесе, реализованы в личной жизни, к ним всегда тянет других людей как магнитом.

Как стать хорошим собеседником

Инструкция

1

Хорошим собеседником стать легко, стоит лишь пользоваться некоторыми правилами. Во-первых, у вас в запасе всегда должны быть интересные истории. Хорошо если они будут новыми, реальными, поразительными или необыкновенными.

2

Во-вторых, научитесь шутить. Смех продлевает жизнь, он всегда является хорошим выходом из неловких ситуаций. Люди с прекрасным чувством юмора по статистике счастливы во всех сферах жизни, на них часто ровняются те, кто мало улыбается и не может позволить себе быть раскованным. Поднятое настроение и непринужденная улыбка всегда будут источником притяжения к вам.

3

В-третьих, научитесь делать комплименты. Важно чтобы они были искренними и правильными. Так как иногда неправильный комплимент может перечеркнуть хорошее мнение и впечатление о вас. Комплимент должен быть от сердца и нацелен в правильное русло, тогда он будет уместным.

4

Научитесь слушать. Не делать вид, что вам интересно – это чувствуется. Ваш интерес должен быть неподдельным, вникнете в рассказ собеседника, попросите рассказать подробности или уточнить некоторые факты. Тогда собеседник захочет еще больше с вами общаться.

5

При разговоре с собеседником смотрите ему в глаза. Таким образом, вы покажете, что ничего не скрываете, и дадите понять, что вы по настоящему заинтересованы в беседе.

6

Не задавайте лишних вопросов, иначе интересная история или простое повествование превратятся в допрос. Есть золотая середина между некоторыми уточнениями и излишней назойливостью.

7

Старайтесь не перебивать собеседника. Даже если вам что-то не нравится или история, которую вам повествуют, кажется не уместной или не правдивой, то все равно выслушайте ее до конца. В любом случае не критикуйте собеседника. Если хотите сделать замечание, то лучше это сделать не в компании, а индивидуально, тогда оно будет воспринято не как критика, а как добрый совет. Излишние похвалы – тоже неуместны. Это выглядит очень смешно и неуместно.

8

«Неважно, что ты говоришь, важно, как ты это делаешь» - известная фраза. Поставленный голос, правильная речь, мимика и жесты все это в совокупности производит неизгладимое впечатление на собеседника.

9

Последним и не маловажным правилом на пути к становлению хорошим собеседником является практика. Чем больше вы общаетесь, с новыми людьми, тем быстрее ваше мастерство возрастает, тем приятнее будет с вами общаться, и быстрее произойдет реализация вас как хорошего собеседника .

Как быть интересным человеком wikihow. Как быть интересным людям

Под понятием «интересная личность» каждый понимает что-то свое, но чаще всего интересным считают человека, который умеет поддержать разговор, харизматичен, уверен в себе, оптимистичен и обладает здоровым чувством юмора. К таким личностям тянутся другие люди, их уважают и мечтают иметь в друзьях.

Как быть интересным человеком wikihow. Как быть интересным людям

Чтобы быть интересным для других людей, необходимо постоянное самосовершенствование и развитие. Постоянно узнавайте что-то новое, учитесь, путешествуйте, расширяйте кругозор. С эрудированным человеком всегда есть о чем поговорить, он всегда интересен. Найдите для себя увлечение. Не имеет значение, что это будет: рисование или дайвинг, танцы или садоводство. Вы, как минимум, всегда будете интересны тем, кто разделяет ваше увлечение. Кроме этого, увлеченная личность, отдающая всего себя своему хобби, часто становится успешной, получает признание и уважение в обществе. А успех сделает вас интересным для огромного количества людей. Будьте разносторонне развитым человеком. Глубокая увлеченность чем-то одним не должна сделать вас однобокой личностью. Интересуйтесь искусством, спортом, музыкой, астрономией, литературой и т.д. Учиться чему-то новому нужно в течение всей жизни, только так можно избежать деградации личности. Делитесь своими знаниями с другими − в этом ведь и состоит смысл общения с интересными людьми! Лучше всех об этом сказал Бернард Шоу: «если мы обменяемся яблоками, то у вас и у меня будет по одному яблоку. Если мы обменяемся идеями, то у вас и у меня будет по две идеи». Стремление к новым знаниям присуще людям. И если вы будете являться источником этих знаний, интерес к вам не иссякнет. Научитесь красиво излагать свои мысли, грамотно преподносить информацию и вы обеспечите себя аудиторией благодарных слушателей, внимающих каждому вашему слову и считающих вас очень интересным человеком. Примите и полюбите себя таким, как есть. Каждая личность по-своему интересна, «в каждом человеке скрыта целая Вселенная». Посмотрите на себя со стороны, определите свои сильные черты и развивайте их. Не скрывайте от людей свои таланты и достижения. А некоторые недостатки можно сделать частью своего уникального имиджа. Не бойтесь иметь на все свое мнение и отстаивать его при необходимости. Очень многие люди страшатся выделиться и предпочитают всю жизнь быть частью толпы. Рискуйте, ищите свой путь, падайте и снова поднимайтесь. Чем богаче ваш жизненный опыт, тем интереснее вы окружающим. Пользуйтесь своим чувством юмора. Остроумие и легкость в общении – самый надежный способ обрести поклонников и друзей. Тот, кто умеет вовремя пошутить и разрядить обстановку никогда не скучает в одиночестве. Улыбайтесь, вызывайте улыбки у окружающих, и вы всегда будете в центре внимания!

Как быть интересным собеседником в вк. Как стать интересным собеседником

Общение - необходимая составляющая жизни человека. С помощью общения мы обмениваемся информацией, знаниями, решаем многие вопросы и проблемы, устанавливаем контакты, необходимые нам для жизни, создания семьи, для работы и продвижения по карьерной лестнице. От умения общаться зависит качество нашей жизни, наше положение в обществе и успех. Как же быть интересным собеседником? Предлагаем Вам некоторые советы.

1. Научитесь слушать.

Чтобы стать интересным собеседником, Вам необходимо научиться слушать того человека, который общается с Вами.

Все мы любим поговорить о себе и своих проблемах, нас хлебом не корми - дай поговорить о себе любимом! Мы совершенно не любим вникать в чужие проблемы.

Став хорошим слушателем, Вы наполовину достигнете цели стать интересным собеседником. Умение выслушивать человека говорит о том, что Вы относитесь к нему с пониманием. Даже если Вы не согласны с ним, то уважаете другую точку зрения. Только после того, как собеседник выговорится, Вы можете высказать свое мнение.

Зная эту особенность и начав слушать собеседника - Вы мигом превратитесь в хорошего слушателя, с которым будут делиться переживаниями, и с которым будут советоваться в мелочах.

2. Говори о том, что интересно собеседнику.

Если Вы хотите кого-либо заинтересовать собой - говорите о том, что ему интересно (говорите с ним на одном языке).

Узнавайте у Вашего собеседника о его хобби, задавайте наводящие вопросы, обсудите его интересы.

Важно знать, что сфера интересов собеседника подразделяется на шесть категорий: "люди", "место", "время", "ценности", "процесс", "вещи".

Обычно 2-3 темы из этих шести у человека излюбленные - обсуждать их он будет с огромным удовольствием. Остальные ему не интересны, и вызывают у него смертельную скуку. Важно понять какая из сфер предпочтительнее для обсуждения, и тогда Вы станете для этого человека желанным собеседником.

3. Стремитесь расширять свои познания.

Развивайте свой словарный запас, изучайте разные аспекты жизни. Стремитесь быть разносторонне развитым человеком, чтобы суметь поддержать любую тему разговора. Начните читать литературу классиков, интересуйтесь различными областями деятельности, всегда будьте в курсе последних мировых событий. Вряд ли с Вами захотят часто общаться, если Вы постоянно будете вести разговоры на темы, которые касаются только Вас. Если Вы знаете какую-то свежую информацию, не стоит сразу ее рассказывать. Найдите походящий момент, чтобы поддержать разговор именно по этой теме.

4. Нужно уметь рассказывать о себе.

Научитесь рассказывать о себе и своей жизни красочно, интересно. Избегайте занудства, так как людям быстро наскучит в сотый раз слушать историю о том, как Вы выбирали батарею на кухню или какая у Вас непутевая подруга.

5. Будьте похожим на собеседника.

Чтобы стать интересным собеседником, нужно помнить, что людям нравятся люди похожие на них. Поэтому постарайтесь подстроиться под собеседника, но при этом важно оставаться собой. Копируйте темп, интонацию и поведение собеседника и тогда ему станет проще с Вами общаться и вы быстрее найдете общий язык.

6. Речь должна быть четкой.

Нужно говорить так, чтобы собеседник слышал, то есть не шептать и не бубнить себе под нос. Речь должна быть не сильно быстрой, но и не вялой. Во всем следует соблюдать меру.

7. Юмор.

Чаще шутите. Без чувства юмора хорошим собеседником стать не получится. Следует уметь веселой фразой, историей разрядить создавшееся напряжение в общении. Юмор должен быть уместным в той ли иной ситуации. Не нужно использовать пошлые шутки.

8. Улыбка.

Улыбка - главное оружие и поэтому, чтобы стать интересным собеседником, используйте улыбку в разговоре, она позволяет расслабиться Вам и собеседнику и начать общаться легче и свободнее. Но используйте улыбку тогда, когда это уместно. Даже при серьезных разговорах важно, чтобы у Вас присутствовала искренняя улыбка. Ваша добрая улыбка будет доказательством хороших намерений к собеседнику.

9. Всегда смотрите в глаза собеседнику.

Если Вы желаете, чтобы разговор был хорошим и приятным, важно смотреть в глаза собеседнику, так как это свидетельствует о том, что Вам нечего скрывать. Кроме того взгляд в глаза просто необходим для установления контакта.

10. Внешность.

Не забывайте и о своем внешнем виде. С опрятным, хорошо одетым человеком, всегда приятнее общаться, нежели с неряхой. Подумайте, может быть стоит обновить свой гардероб или даже выбрать новый стиль одежды? Постарайтесь выделить свою индивидуальность. Если человек очень стеснительный, ему рекомендуется использовать яркие тона в одежде. Они добавят уверенности в себе и сделают более заметным человеком среди окружающих.

Если Вы хотите стать хорошим собеседником и добиться успеха в своем окружении, личной жизни и на профессиональном поприще, то вышеизложенные правила помогут Вам в этом. Кроме того, можно обратиться к психологу или сходить на психологический тренинг, что поможет более глубоко взглянуть на причины затруднений, возникающих при общении, и устранить их.

Правила, как быть хорошим собеседником. ПРАВИЛА ХОРОШЕГО СОБЕСЕДНИКА

Запомните несколько простых правил, как быть хорошим собеседником и пусть они станут вашими принципами в общении с людьми.

Самый лучший собеседник будет помнить и применять эти пять признаков хорошего собеседника:

1. Проверьте свой настрой с помощью вопросов . Не тянет вас побыстрее высказать своё мнение? Хотите ли вы получить удовольствие от общения? Если приятная атмосфера общения для вас не важна, а высказаться так и тянет, то в восторге после общения с вами ни один человек не будет.

2. Не забывайте, что с любым человеком ЕСТЬ о чём поговорить .  Значит, хорошим собеседником можно стать, если хорошо это осознаёшь, то будешь искать общие темы. Если думаешь, что далеко не со всяким можно интересно поболтать, то тем искать не будешь, а значит и не найдешь! В действительности, на свете очень мало людей, которые вообще ничем не интересуются.

3. Говорите просто и понятно.  Если вы перегружаете свою речь большим количеством специальных терминов, малоупотребительных слов, то ваша речь будет тяжёлой и непонятной. Любой человек, даже самый лучший собеседник, постарается как можно быстрее избавиться от вашего общества (если, конечно у него нет корыстного интереса именно к этой теме или вашей персоне). Умному будет понятно, что вы старательно набиваете себе цену, а глупый просто быстро устанет — слова есть, смысл не доступен.
На любую, даже очень научную тему можно говорить на доступном языке. Чем большей аудитории вы понятны, тем большему количеству людей вы интересны. Старайтесь всё упрощать, а не усложнять. Простые и доступные люди всегда располагают к себе.

4. Начинайте разговор просто .  Каким бы ни было мероприятие, для которого вы собрались, начало беседы или речи должно быть очень простым, понятным, интересным. Многие известные ораторы начинают свою речь с шутки или какого-либо недавнего казуса. Если человек дает возможность другим посмеяться над собой, он сразу становится интересен. Его воспринимают как более искреннего и умного, так как далеко не каждый человек способен над собой шутить на публике, признавать свои ошибки или ляпы. Так снимается критика по отношению к говорящему, а информация от него лучше запоминается и влияет на слушателя.

5. Учитывайте приведенные ниже ошибки. Если вы часто совершаете подобные ошибки , то это будет мешать вам понимать людей и действовать на них отталкивающе.

Правила, как быть хорошим собеседником. ПРАВИЛА ХОРОШЕГО СОБЕСЕДНИКА

Как стать интересным собеседником в переписке. Интересным собеседником может быть каждый

Итак, чтобы стать интересным собеседником, всегда старайтесь мысленно уважать говорящего и внимательно, активно его слушать. Пожалуй, в этом и заключается великое умение, отличающее достойных людей, от пустых болтунов или наоборот, закомплексованных молчунов.

Как стать интересным собеседником в переписке. Интересным собеседником может быть каждый

Если вам нравится , подписывайтесь на , чтобы быть умным и всегда держать свой мозг в тонусе! У нас Вы найдете не только интересные факты обо всем на свете, но также и разные статьи по теме мотивации и личностного роста.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:

    Как стать интересным собеседником в переписке. Интересным собеседником может быть каждый 5 эффективных упражнений для улучшения дикции Как стать интересным собеседником в переписке. Интересным собеседником может быть каждый 15 проверенных способов улучшить работу мозга Как стать интересным собеседником в переписке. Интересным собеседником может быть каждый Как изучение иностранных языков влияет на наш мозг Как стать интересным собеседником в переписке. Интересным собеседником может быть каждый 10 уроков от Павла Дурова

В отношениях с девушками красноречивость всегда играла немалую роль. Порой отношения создавались или, наоборот, разрушались из-за умения человека коммуницировать. Общение важно не только с противоположным полом, но и с остальными людьми, особенно когда вы желаете завязать с ними контакты или приобрести совместную работу. Мужской сайт сайт приведет 10 правил, которые помогут установить контакты и стать интересным собеседником.

Бывало у вас такое, что вы общаетесь с человеком, однако он вызывает у вас некоторый дискомфорт? Вроде бы он внешне привлекателен, не говорит плохих слов, однако что-то в нем отталкивает. Вы естественным образом желаете как можно быстрее прекратить с ним общение.

Однако есть люди, которые не обладают яркой красотой и большими познаниями, однако с ними настолько легко и весело общаться, что не хочется прекращать встречу. Вроде бы человек не в вашем вкусе. Вроде бы он не говорит каких-то истин и скрытой информации. Однако с ним настолько приятно общаться, что не хочется отрываться.

С каждым веком умение человека хорошо общаться с окружающими людьми становится главным приоритетом и шагом к . Многие говорят о том, что для успеха нужно обладать хорошими связями. Однако для наличия этих хороших связей нужно уметь быть приятным и интересным собеседником. И это аксиома как в сфере работы, бизнеса, так и в любви.