Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как снять розовые очки с себя. Как снять розовые очки и построить счастливую жизнь

01.11.2019 в 05:55

Как снять розовые очки с себя. Как снять розовые очки и построить счастливую жизнь

Добрый День! Около 6 лет назад был короткий до безобразия роман с одним мужчиной. Я влюбилась очень сильно. И вела себя как настоящая дура. Звонила, писала, поздравляла, подарочки, признания. Этакий классический набор влюбленной женщины. С его стороны, - абсолютный ноль. Даже не ноль, а минус. Никуда сам не приглашал и так далее. Я думала, что это со мной что-то не так, потом после моего очередного признания, он попросил удалить его номер и больше его не тревожить. Номер сразу удалила, года 3 его не беспокоила, хотя чувства не отпускали, каждый день мечтала. Естественно, отношений не заводила, потому что не могла смотреть на других вообще. Через 3 года волею судеб мы начали работать вместе. Для меня начался кошмар, - упреки по работе, обзывательства, нелепые домогательства. При этом постоянно у него были какие-то романы. У меня - ничего, сознательно верность я не хранила, но по сути, за все 6 лет после нашего "романа" вообще никого не было, - ни объятий, ни поцелуев. Для меня - сущий ад. На корпоративе подошел и поцеловал, - потом, в другой день говорит, что проснулся и осознал все, и был от себя в шоке, и сказал, что бы решала сразу, - еду я к нему или нет. Я отказалась, потому что уже порядком от этого устала. Начала пытаться забывать, вроде получилось чуточку, - следующий корпоратив, я выпиваю 2 бокала шампанского, - и просыпаюсь дома (у себя). Мне коллега по работе рассказывает, что мы с одним молодым человеком на работе просто феерически провели вечер, - целовались и дико обнимались, а потом я домой поехала. Ну и вот, - теперь я по словам того мужчины, про кого писала ранее, - со всеми сношаюсь, и общение со мной ему не приятно, потому что с такими девушками нормальные мужчины не контактируют. Ну и кучу разных гадостей про меня, мою внешность и поведение наговорил. Распустил обо мне слухи и своим коллегам мужского пола прилюдно сообщает: "Эту девушку можно лапать сколько угодно, она на все согласна". Завел роман с коллегой, с которой мы работаем в одном офисе. Мое поведение мне самой, конечно, не нравится, и у меня начинают закрадываться мысли, что я в чем-то перед ним виновата, хотя умом понимаю, что это не так. Что если я и виновата, то только перед собой, потому что я сейчас не состою в отношениях, а с этим мужчиной нас ничего не связывает. Почему он так себя ведет? И что мне делать?
Я в отношениях хочу взаимоуважения, защиты, любви и нежности. Но выбор этого человека мне показывает, что я живу лишь иллюзиями, пытаюсь вытянуть из человека то, чего у него нет. И почему-то добиваюсь и мечтаю о том человеке, который для меня ничего не сделал, - ни одного шага навстречу, а я думаю, что это я недостаточно стараюсь.

Розовые очки психология. Врождённые и приобретённые розовые очки

Сначала я начинаю воспринимать мир через себя.

Я – глаза этого мира и могу всё видеть по-своему.

Восприятие каждого человека уникально. Вы не найдёте человека с идентичными другому взглядами.

Простой пример: мы можем зайти в один и тот же магазин, и если нас спросят на выходе об увиденных товарах, каждый будет рассказывать о своём товаре и описывать его по-своему.

Это объясняется хотя бы тем, что мы не можем охватить своим вниманием ВСЁ.

Мы воспринимаем только очень малую часть этого мира. Из-за этого и начинается искажение, которое ведёт к субъективному восприятию.

Увидеть всё невозможно. Но чтобы видеть больше, объективнее, надо этого желать и прикладывать много сил для того, чтобы объективно оценивать увиденное!

А вот силы прикладывать хотят не многие.

Гораздо легче жить, убедив себя в том, что ты видишь всё реально, а другие – нет.

Кроме того, всё то, что мы видим, а также наши внутренние ощущения, наши отношения с другими людьми мы вынуждены пропускать и через наше внутреннее «я», которое преломляет увиденное, как хрусталик глаза преломляет цвет на сетчатку, которая и воспринимает то, что мы видим.

Если хрусталик деформирован – наше зрение становится хуже, хотя сама реальность при этом не меняется.

Необходимо признать (хотя это очень непросто), что у каждого из нас хрусталик нашего собственного «Я» в той или иной степени деформирован, и в силу этой деформации открывает нам собственное видение мира в весьма искажённом виде.

Когда же мы не понимаем, что дело в нашем «Я», мы, зачастую неосознанно, невольно, надеваем «очки», желая убедить себя и других в том, что именно наше видение и понимание мира – правильно.

Я думаю, что не случайно Христос говорит:  «Вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего»  ( Мф. 7:5 ).

Бревно – это и есть те самые «очки», через которые мы «хорошо» и «правильно» видим «сучки» (т.е. недостатки, с нашей точки зрения) в окружающих нас людях.

Снять розовые очки это. Снимать розовые очки нужно вовремя.

Снимать розовые очки, это ваша обязанность, не нужно доводить и провоцировать жизнь до того, чтобы жизнь содрала с вас их с болью.В отношениях либо мы зрячие, либо слепы, влюбленность слепа, а истинная любовь через ясный взгляд и труд.Трудитесь над собой, тогда вам не придётся трудиться над отношениями.

На мой опыт психолога и личный взгляд, для настоящей любви женщины к мужчине нужны 3 составляющие.
Принятие, восхищение и уважение.
Принятие это, я ясно вижу того, кто он есть, со всеми минусами и плюсами и ничего не хочу изменить в нём, просто вижу это и принимаю как есть. Или не принимаю, это не мой человек.

Восхищение- это умение видеть в нём то, что лучшее в нём относительно других и себя. Если не видите чем, возможно проблема вас, вы просто не умеете восхищаться, либо это не ваш человек.
Уважение- это некое смирение и преклонение перед его мужским и человеческим, силой, духом, спокойствием и другими качествами. К его делам и поступкам, а не к словам и слюням. Нечем восхищаться? Либо вы слепы и ленитесь, либо действительно нечем, тогда это не ваш человек.

Всё вместе даёт возможность к зарождению доверия, доверие это как сила для сближения и крепости отношения женщине к мужчине .
Когда женщина доверяет, она расслабленна, текуча, сильна в своей женской природе. Без любой из этих составляющих, возможна влюбленность, химера, но невозможны настоящие, крепкие и длительные отношения.

Нужно постоянно спрашивать себя, всё ли я принимаю в своём мужчине? Если мне категорично неприятно нечто, разрушающее вас и ваше доверие, можно открыто сказать об этом, обсудить с ним. Если ему важно ваше доверие, он постарается это исправить, если нет, то вы должны знать и решать, готовы или нет быть в отношениях без принятия и доверия.

Восхищение-это работа! Находить то, что может теряться в обыденной жизни, исчезать из поля зрения в быту и повседневности. Говорить ему об этом, это и значит поддерживать его веру в себя в нём.
Уважение, это признание его важности в вашей жизни, в его авторитете и первенстве, в главенстве и лидерстве как мужчины , лучшего для вас мужчины и обязательно показывать это в отношениях, говорить об этом.

Ваше право подвергать сомнению эти параметры, отрезвлять свой взгляд. Это ваша ответственность за то, что вы в этих отношениях, за то, с кем вы живёте и что в них получаете. Что игнорируете и что увеличиваете.

Если вы трезвы и реалистичны, то вы способны развивать эти отношения, если вы не проводите ревизию в своём восприятии и отношении к мужчине, к вам именно так и будут относиться.
Снимать розовые очки, это ваша обязанность, не нужно доводить и провоцировать жизнь до того, чтобы жизнь содрала с вас их с болью.

В отношениях либо мы зрячие, либо слепы, влюбленность слепа, а истинная любовь через ясный взгляд и труд.
Трудитесь над собой, тогда вам не придётся трудиться над отношениями.

Не хочу снимать розовые очки. Я не хочу снимать розовые очки!

Образ героев собирательный. Любое совпадение является случайностью

Маша была замужем за Андреем уже несколько лет, когда их отношения стали рушиться, как карточный домик. В начале отношений они могли многое себе позволить: быть беззаботными и безумно влюбенными друг в друга, иметь дорогие увлечения, путешествовать по нескольку раз в год. Андрей тогда хорошо зарабатывал. Маша нравилось, что всю финансовую ответственность она могла переложить на него, и ни в чем не нуждаться. Она работала, но это было скорее для себя, как хобби. Она чувствовала себя очень хорошо и комфортно с этим человеком.

После свадьбы все начало меняться. Андрей уже не так много зарабатывал. Проектов было мало. До того, чтобы взять ипотеку, им пришлось продать свои машины. Маша покупала продукты, откладывала на единственный отпуск в году и платила за квартиру, иногда зарабатывая в месяц больше, чем муж. Появились ссоры, упреки. Маша начала чаще срываться на муже от того напряжения, которое было в ней. Не спасали встречи с друзьями, поездки на выходные за город. Пропала близость и теплота между ними. Муж пытался всячески исправить ситуацию, выходя на другие работы, ища подработку, но Машу это не устраивало. Недовольства росли, взаимные претензии увеличивались.

Маша после ссор все чаще стала уезжать к родителям. Сначала на один-два дня, потом на выходные, а последний раз осталась на неделю. После этого ей не хотелось возвращаться к мужу в свою квартиру, которая казалась уже такой холодной и чужой. Под родительским крылом было понимание, ей не нужно было думать о проблемах и заботах, не нужно было "взрослеть" и принимать решения. Там все как-то было спокойно.

Но возвращаться приходилось. Через усилия, через убеждения себя, что все наладится и будет как раньше. Так не хотелось снимать розовые очки, в которых она пребывала, и увидеть человека реального, который не был обязан оправдывать ее ожидания, который не был обязан заботиться о ней, как это делали родители в ее прекрасном и беззаботном детстве.

Прошло еще немного времени и Маша поняла, насколько у нее вообще не осталось сил ни на что. Не хотелось готовить, убираться дома, ездить на работу, заниматься сексом с мужем, что превратилось уже в какую-то серую и скучную обязанность. Да, раньше ее сильно тянуло к нему, когда было все так безоблачно… Не хотелось узнавать новое, заниматься любимыми делами, встречаться с подругами, у которых мужья зарабатывали достаточно. Да и о чем с ними говорить? О том, что муж не смог подарить ей новый айфон на день рождения?

Иногда ее равнодушие сменялось гнева на мужа, который не мог ей ответить на вопрос: когда все это закончится и наступит "как раньше", финансовая стабильность. А потом приходило разочарование… Прежде всего в нем, а потом и в себе. Та близость, которая была между ними раньше, превратилась в огромную черную пропасть непонимания.

Ее любовь стала измеряться деньгами и превратилась в какой-то торг, где сравнивается ежедневно и еженедельно все, что было вложено в отношения ей и им. Он постоянно проигрывает в этом сравнении. А она получает повод пожаловаться и повод к новым упрекам.

Чем больше Маша требовала от Андрея, тем меньше он радовал ее сам по себе. Она в какой-то момент поняла, что выбирала его по каким-то своим критериям, чтобы он ей подходил. И все эти требования к нему тщательно отслеживались в своем исполнении.

До последнего Маша цеплялась за свою иллюзию, что мужчина должен зарабатывать больше, мужчина должен обеспечивать ее полностью, мужчина, как папа в ее детстве, должен быть надежен, ее мужчина должен брать ответственность за нее, он должен решать ее проблемы. Не много ли "должен" для такого хрупкого чувства?

Как снять розовые очки в отношениях. Когда спадают розовые очки

Что делать, когда розовые очки спали?

Как снять розовые очки с себя. Как снять розовые очки и построить счастливую жизнь

Однажды ей пришлось снять розовые очки и надеть контактные линзы. С этого момента началась взрослая жизнь.

Ринат Валиуллин "Привязанность"

Мы в детстве любили сказки, и мир вокруг казался нам фантастическим, сказочным. Ах, детская наивность, иллюзии! К сожалению, повзрослев и вступив в отношения, мы порой предпочитаем верить в сказки и не видеть реальности. А потом слишком сильно ранят нас розовые стекла, разбивающиеся внутрь. Иллюзии рушатся, оставляя нас в лучшем случае в недоумении, а в худшем … - здесь у каждого уже своя история, грустная, а иногда трагическая.

Тягостное испытание - увидеть своего партнера настоящим. В период влюбленности наш партнер практически совершенен. Мы смотрим на него чаще через призму своих ожиданий и проекций, идеализируя его. Но влюбленность проходит … И вот реальность: партнер, оказывается, не настолько хорош! …

… Так вот, когда однажды шоры с твоих глаз внезапно спадают, и всё самое глубокое и тайное обнажается в груди и жёсткой пружиной начинает трепыхаться между обидой и жалостью, мозг раскаляется до предела, отказываясь функционировать разумно, а сердце начинает запредельно колотиться и просить о помощи, когда боль разъедает всё внутри, создавая клубы дыма, грязно-серого удушливого и едкого, от которого душа сьеживается, вот тогда стоит вспомнить об одном - ты у себя один (одна).

Никто и никогда не сможет позаботиться о твоём внутреннем комфорте. Только ты знаешь, что тебе нужно.Только ты решаешь, где жить, как любить, кому верить, с кем просыпаться, когда начинать и куда идти. Ты сам (сама) - причина и оправдание всего того, что происходит в твоей жизни.

Но не надо никого ни в чем винить. Пора учиться обходится без розовой оптики.
Первое, что хочется сделать - расстаться с партнером, поменять его на более идеального. Кто выбирает такой путь, скорее всего, так и будет менять партнеров, едва доходя до подобных кризисов в отношениях. Но когда человек дорог, то сохранение и развитие отношений - задача решаемая, если подходить к этому осонанно.
Поэтому:
1. Попробуй получше узнать себя: определи свои сильные и слабые стороны, болевые точки.

2. На основании п.1. найди внутренние ресурсы, опору в себе. Создавая гармонию в себе, ты рано или поздно получишь ее вокруг.

3.Постарайся взглянуть на партнера по-новому, ища в нем лучшее заново,а не вспоминая плохое.

Быть зрячим лучше, но для этого стоит потрудиться. Тогда есть возможность построить близкие отношения .

Видео как воспринимать этот мир? Как закалиться? Чувствую себя дурой. Как снять розовые очки?