Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как снизить тревогу?

17.01.2021 в 21:50

1. регулировка дыхания.

После выброса в тело гормонов стресса, реакция "бей - Беги" запускается с повышения частоты сердечных сокращений и дыхания.

Чтобы успокоиться - начните глубоко вдыхать воздух носом и медленно выдыхать ртом. Сердцебиение начнет приходить в норму и кислород в организме будет распределяться равномерно (пройдет состояние подташнивания, головокружения, напряжения в руках и ногах
Как снизить тревогу?. Поэтому дыхательные гимнастики и медитации - это самый эффективный способ регуляции тревожных состояний.

2. физическая активность.

Мы помним, что цель реакции "бей - Беги" - спастись. Именно для этого происходит мобилизация мускулатуры. По сути, наше тело ждет активности, именно поэтому занятия спортом благоприятно воздействуют на наше самочувствие в стрессе.

3. осознанность.

"Бей - Беги" заставляет нас быть максимально сконцентрированными на объекте опасности.

В большинстве случаев реальную угрозу нам заменяют наши представления, мысли, чувства или физические симптомы - на них, в состоянии тревоги, мы и концентрируемся.

Поэтому техники осознанности также помогают: перенесите своё внимание на внешние объекты, рассмотрите их цвета, формы, прислушайтесь к звукам. Тем самым "Угроза" уйдёт на второй план и уровень тревоги понизится.