Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как сложилась жизнь после измены. Жизнь после измены мужа: советы психолога

06.11.2019 в 02:40

Как сложилась жизнь после измены. Жизнь после измены мужа: советы психолога

Выявив факт внебрачного секса, женщины ведут себя в соответствии с заданной обществом, семейным опытом и религиозными взглядами моделью.

  • Случайная адюльтер без длительных последствий и ухода мужчины из семьи. Возможно полное прощение, длительные упреки с постепенным разрушением гармонии, немедленный развод.
  • Частые сексуальные контакты «на стороне», скрываемые от супруги. Сохранение брака возможно в том случае, если для женщина считает такое поведение партнера по сексу приемлемым или не имеет выбора.
  • Постоянная связь с другой женщиной при сохранении семейной пары. Жена сознательно принимает фактическое двоеженство супруга или мирится с ним в силу обстоятельств.

Как сложилась жизнь после измены. Жизнь после измены мужа: советы психолога

Реальные истории о жизни после измены мужа показывают грустную статистику: более 70% таких семей распадаются.

Психологические последствия внебрачной связи сожителя для женщины:

  • ощущение своей ущербности, неполноценности;
  • обида, депрессия вплоть до суицида;
  • гнев, ярость с попытками физического насилия (побои партнера, его любовницы, посторонних людей, своих детей);
  • унижение с желанием добиться прощения в отсутствии своей вины;
  • отказ от сохранения семьи;
  • отказ от любых сексуальных и духовных контактов с мужчинами.

Интересно, что в зависимости от ситуации и взглядов на нее, поступают жены изменников по-разному:

  • отвергают любые контакты;
  • мстят (немедленный или отложенный половой акт с другим);
  • устраивают скандалы и сцены, требуют отказа от встреч с любовницей, пытаются причинить ей вред;
  • пытаются наладить контакт с изменившим мужем (не в виде ссоры) – соблазнение, провоцирование ревности, изменение модели поведения в паре.

Как считают психологи, только последний вариант действий действительно работает «на сохранение» брака.

Жизнь бывшего мужа после измены складывается в зависимости от его взглядов на факт внебрачной связи и реакции супруги. Чувство вины, понимание ошибки дает возможность «улучшить климат» в семье и укрепить супружество. Уверенность в своей правоте приводит к ухудшению внутрисемейной ситуации и разводу.

Кто пережил измену мужа. Варианты, как женщины переживают измены мужа

Кто пережил измену мужа. Варианты, как женщины переживают измены мужа

Каждая женщина ищет свой способ, как пережить измену мужа. Он будет зависеть от конкретной ситуации.

Чтобы понять, от чего отталкиваться в планировании дальнейших действий, нужно ответить на несколько вопросов:

  • Есть ли доказательства измены, или дело ограничивается подозрениями?
  • Муж сам признался в неверности, или информация о ней поступила из других источников?
  • Супруг знает, что жена в курсе его измены?
  • Отношения мужа с другой женщиной уже закончились или еще продолжаются?
  • Это была разовая измена или длительный контакт?
  • Что говорит муж о своих дальнейших намерениях?

Ответы на эти вопросы помогут определить обманутой женщине свое место в сложившейся ситуации.

Есть всего четыре варианта развития событий:

  1. Мужчина понял, что ни одни из существующих отношений не могут сделать его счастливым, и бросил и жену, и любовницу.
  2. Не уходит от жены, но и отношения с любовницей не прерывает. Создается любовный треугольник, каждый из участников которого живет в постоянном стрессе и каким-то образом пытается изменить ситуацию, преследуя личную выгоду.
  3. Супруг бросает жену ради любовницы. В этой ситуации вопрос, как пережить измену и уход мужа, стоит наиболее остро. Прежде всего, нужно успокоиться и верить, что самое лучшее еще впереди.
  4. Муж бросил любовницу, вернулся в семью и умоляет супругу о прощении. Дальше есть два пути. Первый – жена прощает свою провинившуюся вторую половину, и они начинают все с чистого листа. Второй – она отвергает извинения мужа и подает на развод.

Кто пережил измену мужа. Варианты, как женщины переживают измены мужа

Простила измену и счастлива. Чудо прощения измены

От меня тоже ушел муж, когда я была на 5-м месяце беременности – третьим ребенком. Полгода он жил отдельно – сказал, полюбил другую. Но потом вернулся. Такой весь несчастный, небритый, как собака побитая, честное слово. Мне «повезло» – она не любила его. Она просто им пользовалась.

Но самое тяжелое началось, когда он вернулся. Он не стоял на коленях, не просил прощения, просто ждал, что я его приму таким, как он есть. И привычки свои не особо поменял. И выпивал вечерами, и с друзьями подолгу пропадал. Но – говорил, что любит. Он и когда с ней жил, частенько мне писал это… Ну – все понятно, это – мягкая пушистая жена. Люблю. А это колючая, противная, недоступная и желанная Она. Тоже люблю.

Я с ума сходила, я большая эгоцентристка по натуре, всегда хотела быть единственной и неповторимой. Но – дети ведь. Они любят папу безумно, и когда я его пыталась выставить за дверь (пришел пьяный непонятно откуда) – дочь на меня: «Мама, как ты можешь выгонять папу?!» – и плачет. Сами понимаете, сердце разрывается.

Ну и помаявшись, я придумала свою маленькую молитву, суть ее такая: «Господи, я такая глупая, не могу понять, как же его простить, как с ним снова стать счастливой? Ведь не прощу – ничего не получится! А уходить от него – поломать жизнь ВСЕМ – и ему, и детям…»

И понимаете, далеко не сразу, прощение и понимание пришло ко мне. Как я у Андрея Кураева читала – есть, конечно, цепочка событий, размышлений, которая к этому привела. Но, говоря откровенно – это просто чудо. Простить – это чудо! Я не умела этого раньше, копила все обиды, а тут получилось! Суметь счастливо жить после измены – одному или вместе – это чудо! Желать счастья тому, кто «сломал» вашу жизнь – это тоже чудо! Но именно эти чудеса, незаметные для окружающих – бесценны!

Про меня говорят, наверное – у нее нет силы воли, чтобы уйти, да и куда ей деваться с тремя детьми. Для меня не обращать внимания на эти пересуды – тоже чудо. Я чувствую, что в жизни полно чудес.

Сейчас у нас с мужем все так изменилось, что я не узнаю его. Он стал другой. Я знаю, что в этом мире ни на что нет гарантии, самый надежный человек может подвести. Возможно, даже я, хотя я хочу быть верной и жить с ним до самой смерти. Буду молиться, и верю, что Господь нас не оставит, что бы ни случилось.

И вам, как бы ни было тяжело, желаю счастья!

Ничего не бойтесь и верьте. Нас не учили прощать. Но что невозможно человеку, возможно Богу.