Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как с подчиненными разговаривать. Общение с начальником: основные правила

22.10.2019 в 20:42

Как с подчиненными разговаривать. Общение с начальником: основные правила

.

У работников с начальником складываются разные отношения. Одни говорят на равных, другие боятся сделать неверный шаг. Обычно разговаривать с начальником необходимо каждый день, поэтому наладить контакт нужно еще в начале трудовой деятельности. Обязательное условие – проявлять уважение и строить отношения на доверительном основании. Будьте приветливы и толерантны. Даже со злым начальником можно найти общий язык.

Как с подчиненными разговаривать. Общение с начальником: основные правила

Правила поведения

Хорошие отношения с начальством – залог комфортной обстановки в коллективе и продуктивной работы. Но каждый человек имеет свои особенности, сильные и слабые качества, вредные привычки. С этим нужно смириться. Изменить плохого, капризного начальника бывает очень тяжело, но подстроиться под его особенности – намного проще.

Первое, что следует сделать – очертить границы. Проблемы обсуждайте в спокойном тоне, но при необходимости отстаивайте свою точку зрения. Свои недовольства также можно озвучивать. Делать это лучше тет-а-тет и в вежливой форме. Объясните, чем недовольны, и предложите варианты исправления ситуации.

Не заводите пустых разговоров о шефе в коллективе. Лучше направьте эту энергию на повышение результативности. Попробуйте помочь начальнику в достижении рабочих целей. Это поможет наладить отношения, получить признание и улучшить свое положение.

Другие правила:

  1. Прогнозирование проблем. Не бойтесь сообщать о недочетах и ошибках. Можно ненавязчиво посоветовать, как сделать лучше или исправить ситуацию. Опытный и мудрый шеф оценит такое поведение и поблагодарит за помощь. Если попытка не обвенчалась успехом, второй раз лучше подобного не делать.
  2. Попросите совета. В сложных ситуациях, когда на кону успех или поражение всей компании, можно посовещаться о рабочих моментах. Продумайте план действий и согласуйте его с начальником. Это поможет избежать ошибок.
  3. Быть искренним. Есть начальники, которые негативно относятся к лести и лицемерию. Поэтому хвалить без причины – плохое решение. Лучше одобрять его деятельность, когда действительно считаете нужным.
  4. Сохранять нейтралитет. Между шефом и работником действуют сугубо деловые отношения. Лучше разговаривать с начальством только на рабочие темы. Бывает, что с ним лучше не заводить дружеских отношений и не навязываться. Оптимальное решение — трудиться на благо предприятия и качественно делать свою работу.
  5. Не давить на больные точки. Вместо того чтобы критиковать, сообщите о способах устранения проблемы. Если он опаздывает на собеседование, посоветуйте наводить будильник за 15 минут до планерки. Если забывает о встречах с заказчиками или других важных делах, напоминайте об этом. Подумайте, в чем еще можно помочь шефу, и не теряйте такой возможности.
  6. Поощряйте за хорошие поступки. Часто хорошие, но требовательные начальники не слышат теплых слов в свой адрес. Сделайте комплимент о стиле руководства, недавних успехах или за прочие заслуги. Делайте это искренне и от души, а не с целью услышать приятные слова в ответ.

Как общаться с подчиненными юмор. Как общаться с подчиненными

Как общаться с подчиненными.
Краткое замечание: начальник отличается от подчиненного в первую очередь словарным запасом!
Быстранах - максимально приближенное выполнение задачи (как правило, на грани реально возможного).
Срочнанах - логическая мотивация приближения выполнения дела. Употребляется с целью как минимум заставить подчиненного уложиться в быстранах.
Гдебля - деликатное напоминание об истечении времени, отведенного на решение того или иного вопроса. Употребляется обычно в конце быстранаха и непосредственно перед срочнанахом. В случае, если срочнанах изначален, гдебля рекомендуется немедленно после постановки задачи.
Вы Ибу - объяснение подчиненному последствий невыполнения задания после нескольких гдебель. Корректное, уважительное обращение. Этимология слова Ибу малоизученна (предп. ми-фич. животное).
Нувсебля - достаточно универсальный термин. В обычном смысле - констатация факта не-выполнения задания в срок. Кроме того, данный термин в зависимости от Вашего настроения может означать: депремирование, объявление выговора, и объявление о банкротстве фирмы с немедленным увольнением со-трудников без выходного пособия.
Шозанах - указание сотруднику на избыточную сложность служебной записки или перегруженность ее цифрами.
Netбабланах - Является наиболее целесообразным и уместным ответом на "Дайбабланах" практически во всех случаях. В исключительных случаях, учитывая особую ценность и незаменимость подчиненного или серьезность ситуации допускается расширение фразы до "Netбабланахзавтранах". См. также "Дитынах".
Гдебаблобля!!! - Когда мы ожидаем ближайшее поступление на расчетный счет? Почему платежи от клиентов задерживаются?
Завтранах - универсальный ответ на любую просьбу подчиненного. Ежедневный завтранах укрепляет веру подчиненных в неизменность ваших принципов и стабильность фирмы.
Урродыбля - Здравствуйте, начинаем планерку.
Тибенипох? - указание подчиненному на излишнее любо-пытство.
Дитынах - выражение несогласия остаться на сверхурочную работу
Дайбабланах - сложное выражение, употребляется в случаях, когда начальник пытается заменить вознаграждение за сверхурочную работу турпоездкой за ваш счет, бесплатным обедом в общественной столовой, единой карточкой на полмесяца и пр.

Если подчиненные наглеют. Как поставить на место подчиненного?

    Как с подчиненными разговаривать. Общение с начальником: основные правила 01

    Очень часто те, кто впервые оказался на должности руководителя, сталкиваются с проблемой взаимоотношения с подчиненными. Если руководитель гораздо моложе, нежели его подчиненные и не имеет такого опыта , как они, но его образование дает ему возможность быть руководителем, то с коллективом так или иначе, но возникнут проблемы. Кто-то из коллектива может выделиться. К примеру, игнорировать указания или часто опаздывать. Вот тут-то и возникнет вопрос, как поставить на место подчиненного.

    Как правильно поставить человека на место?

  1. В первую очередь чего не стоит делать, так это повышать голос, пользуясь своим высоким положением.
  2. Нужно определить для каждого сотрудника коллектива его должностные обязанности, утвердить их приказом, распечатать и ознакомить каждого под роспись. Стоит издать приказ, в котором будет указано, что в случае отсутствия кого-либо из сотрудников, все остальные обязуются выполнять их обязанности.
  3. Установить время, на которое можно опоздать на работу в случае непредвиденных обстоятельств. К примеру, опоздать можно не больше, чем на 15 минут. А в случае опоздания сотрудник должен написать объяснительную. А в случае частых опозданий руководитель имеет полное право понизить или лишить сотрудника материального поощрения.
  4. Для того чтобы понять, как поставить на место выскочку подчиненного, рекомендуется и такой способ. Фиксировать все случаи заявлениями или служебными записками. Допустим, если сотрудник отпрашивается с работы, то он обязан написать заявление, которое нигде не будет предъявляться, но для руководителя послужит поводом для лишения премии, в случае злоупотребления.
  5. Чтобы знать, как поставить на место сотрудника, нужно запомнить последнее правило: еженедельно или ежемесячно проводить планерки, на которых будет делаться анализ выполненной коллективом работы . Также тут можно будет распределять обязанности. Тот, кто будет пренебрегать своими обязанностями, будет подвергнут общественному осуждению.

Как подчиненного поставить на место. Как поставить на место подчиненного

Моя любимая тема. Как я уже имел неосторожность сказать, в ВУЗах руководить людьми не учат. Если и делают это, то только в рамках теории. А теория без практики – мертва.

Поэтому очередная статья с признаком «Хау ту» и «Маст Хев».

Как поставить на место подчиненного, который отказывается вас слушаться?

Как подчиненного поставить на место. Как поставить на место подчиненного

Есть такой государственный институт в нашей стране, называется «армейка». Там можно почерпнуть массу полезных, подчеркну, практических знаний. Так вот на эту тему уставы ВС РФ (в частности дисциплинарный), утвержденные самим верховным главнокомандующим нашей страны, говорят следующее:

Основным методом воспитания является УБЕЖДЕНИЕ…

Однако оно не исключает применения мер ПРИНУЖДЕНИЯ к тем, кто недобросовестно относится к исполнению обязанностей.

 

Конечно, сопротивляться такой системе, как армия бесполезно, но всегда находятся «самые умные», а потому для них даже прописаны по категориям все возможные нарушения, а как следствие — все возможные наказания.

Что мешает это сделать в рамках обычной компании? Ничего, конечно, про дисбат речи не идет, но организовать премиальную часть и таблицу денежных лишений за каждый конкретный проступок никто вам запретить не может. Опять же – это системное решение.

А что делать с зарвавшимся подчиненным вот прямо сейчас, на месте, по горячему?

Первое, что приходит в голову –«а по лицу?»угроза физической расправы. Но это же не каменный век и мы далеко не животные, ну или не во всем и не всегда… Кроме того, оппонент может быть большей весовой категории и хорошо подготовлен…

Как подчиненного поставить на место. Как поставить на место подчиненного

Когда, сотрудник отказывается подчиняться, предпосылками этого может быть ряд причин:

  1. Идеологическая  причина (ваша задача противоречит его жизненным принципам, религиозным взглядам или аналоги).
  2. Вашего статуса в коллективе не достаточно для уважения, а, следовательно, подчинения вам (это чисто стадный инстинкт – чувство лидера, от него никуда не уйдешь).
  3. Какие-то факторы, которые вам не известны, но мешают выполнению задачи (например, в коллективе появился анти лидер и тянет одеяло на себя натравливая на вас своих коллег, или что-то, а может кто-то до вас испортил настроение, да мало ли что еще).

 

Простейшее действие в момент, когда вы поняли, что подчиненный не собирается выполнять ваше распоряжение – это уточнить мешающие факторы. Обычно все это умещается в емкую русскую фразу:

«Почему нет?»

Если в ответ вы слышите несуразную речь, набор ни чем не обоснованных причин, знайте – вас динамят.

Этого оставлять никак нельзя – это подорвет ваш авторитет в коллективе (или опустит его еще ниже, если он был невысоким).

Что же делать? Как поставить на место подчиненного?По сопатке…

Исходя из причин возможны следующие варианты развития событий.

Первый – «уставщина». Нашу жизнь регламентирует куча всевозможных документов, а деятельность сотрудника регламентирует трудовой договор и его добровольное согласие соблюдать другие руководящие документы компании. Поэтому…

Берем себя в руки, и, собравшись с мыслями, напоминаем нейтральным тоном работнику его обязанности (здесь желательно бы их знать). Если работа и дальше не спорится – цитируем конкретное нарушение обязанностей и просим написать объяснительную записку , получаем её, а дальше либо наказываем рублем, либо увольняем, там уже виднее на месте. Это идеальный вариант. Он редко реализуем, но необходимо стремиться к его осуществлению. (Представляете себе – люди-роботы действуют по прописанным процедурам? Просто мечта руководителя любого ранга!)

Второй вариант крайне не желателен, но неизбежен в случае невыполнения первого. Второй вариант – это применение силы . Нет, не той силы, которая в кулаках, а своего авторитета. Вы должны доказать кто здесь главный. Кто-то делает это угрозами, кто-то кричит и унижает достоинство, кто-то низким голосом рисует такие альтернативы провинившемуся, что у того руки опускаются. Да, неприятный момент, но надо показать «Ху из ху».

Заветного универсального заклинания нет, всегда стоит ориентироваться по месту. Главное показать ваше намерение не останавливаться ни за что, пока задача не будет выполнена. Мой любимый пример руководителя – доктор Быков из сериала «Интерны». Сладкое унижение подчиненных, которое не ставит целью сгнобить сотрудника, а наоборот, научить его подчиняться и одновременно повышать свою квалификацию. В этом случае подчиненный знает свое место, не строит иллюзий по поводу своего руководителя — наказание в случае проступка будет неминуемым и изощренным. В таких условиях мысли у подчиненного встать в позу при получении задачи даже возникнуть не может.

Напрашивается третий вариант – предупредительный . Надо вести себя так, чтоб конфликтных ситуаций просто не возникало. Удачи вам с вашими «интернами».

Подчиненный кричит на начальника. Какие действия предпринять, если начальник орет

Изначально следует понять начальника. В большинстве случаев он кричит по конкретной причине. В этот момент нужно понять, в чем именно провинился сотрудник. Если причина действительно важная, и работник неправ, то свою вину нужно признать. В обратном случае необходимо отстаивать собственное мнение.

Не акцентируйте внимание на словах. Если вам указали на ошибку в работе, исправьте ее и забудьте о конфликте. Если каждую ссору принимать близко к сердцу, то стрессы и нервные срывы будут постоянным явлением.

Попробуйте отвлечься. Глубоко вдохните, медленно выдохните. Представьте перед собой приятную картинку. Сохраняйте спокойствие и покажите свою воспитанность. Руководитель увидит, что реакции нет, и потеряет интерес к такому сотруднику. Особенно это касается холериков, которым в ответ нужно услышать крик, гнев и увидеть агрессию.

  1. Если руководитель орет на подчиненных за дело, то будет уместна самокритика. Нужно признаться в своей неправоте. Постарайтесь быстро устранить ошибку и впредь внимательно проверять работу перед сдачей.
  2. Следите за поведением начальника. В ситуациях, когда руководитель ругает подчиненных, следует наблюдать за его поведением, эмоциями, выражением лица. Можно проанализировать его речь.
  3. Называйте начальника по имени. Каждый человек любит, когда к нему обращаются по имени. Обращения должны быть частыми (психологи рекомендуют повторить имя не менее 7 раз). Это его успокоит и приведет в чувства.
  4. Записывайте все, что говорит начальник в состоянии агрессии на диктофон или в блокнот. Обязательно предупредите его об этом. Задача жертвы – замедлить темп. Когда босс поймет, что все его слова документально фиксируются, он начнет контролировать свою речь.
  5. Употребляйте одну нейтральную фразу. Она должна показать нейтральное отношение работника к унижениям на работе.

Если директор кричит на всех сотрудников во время собрания, подумайте о чем-то хорошем. Если он говорит что-то действительно важное, к нему лучше прислушаться.

Если начальник постоянно придирается, попробуйте с ним откровенно поговорить. Забудьте о хамстве, упреках и криках. Это плохая тактика. Спросите, что нужно сделать для уменьшения количества конфликтных ситуаций. Постарайтесь сдавать все задания вовремя и делать их качественно. Тогда отношения с начальником наладятся, а нервная система будет в порядке.

Подчиненные не воспринимают, как начальника. Если подчинённые вас критикуют. Советы руководителю

Опросы показали, что болee 80% руководителей с тревогой относятся к критике от подчинённых. Кто-то считает, что на конструктивную критику сотрудники неспособны, а критиканство вещь малоприятная. Кто-то готов слушать замечания только из уст уважаемого им профессионала. Даже очень аккуратная и грамотная критика задевает наше самолюбие.

Но если ваш обычный сотрудник решился на критику в ваш адрес, что с этим можно сделать? Как реагировать?

  • Во-первых, радуйтесь — значит, ему не всё равно! А ещё это значит, что ваш стиль управления даёт сотрудникам возможность высказывать своё мнение. Ведь обычно сотрудники боятся гнева начальства и не рискуют говорить то, что думают, тем более, напрямую.
  • Во-вторых, радуйтесь — вы можете получить бесценную информацию, если правильно себя поведете. Известно: не ошибается тот, кто ничего не делает. И, если бы всё было совсем плохо, вас бы не критиковали, от вас бы просто уходили.
  • Психологи называют конструктивную критику "подарком", и это неслучайно.

    Одна из черт зрелой личности и сильного управленца — умение правильно реагировать на критику и извлекать из неё максимум пользы .

    "Отделить мух от котлет". Разобраться с эмоциями — своими и вашего оппонента

    Часто мы реагируем не на содержание критики, а на её форму. Сотрудник может быть излишне эмоционален и высказываться резко. Он может быть расстроен или встревожен, и даже испуган вашими действиями или ситуацией в организации.

    Ваш критик может говорить вам о серьёзной ситуации в фирме, о тех ошибках, которые не дают настроить эффективную работу, и только ваши эмоции могут помешать вам услышать и найти конструктивное зерно в его словах.

    Есть один секрет: для того, чтобы не фиксироваться на собственных эмоциях, не "упасть" в обвинения и оправдания, попробуйте сфокусироваться на том, что говорит и чувствует ваш сотрудник.

    Поднимитесь над ситуацией, понаблюдайте, изучите, проведите своё "независимое расследование".

    Вам важно узнать:

  • представление сотрудника о ситуации (действительно ли ваши действия повлияли на неё, или это системная ошибка),
  • его интересы (возможно, у сотрудника есть карьерные амбиции, или какие-либо несбывшиеся ожидания, и его излишняя эмоциональность связана с разочарованием),
  • его опасения (очень часто сотрудники не могут понять причины и источник своего стресса. Часто критик просто приходит за помощью и поддержкой. Иногда достаточно просто чуть больше рассказать сотруднику о работе или успокоить, показав, что ситуация под контролем.),
  • единственный ли он недовольный ситуацией сотрудник ,
  • как давно это недовольство зреет .
  • Можно попросить сотрудника сформулировать письменно свою критику. Написание поможет структурировать мысли.

    Если написать не получается, расспросите сотрудника подробнее о том, что его беспокоит. Постарайтесь быть объективным, не реагируйте на эмоции, не угрожайте, иначе ваш критик замкнется.

    Важно понять — это картинка, которую видит сотрудник, она неполная, т.к. сотрудник не знает то, что знаете вы, как начальник. И субьективная. Но очень важная для вас. Вы сейчас изучаете ситуацию в вашей фирме, чтобы понять, насколько глубока и системна проблема.

    Что точно нельзя делать :

  • отвечать критикой на критику (из позиции "сам дурак"),
  • оправдываться (не теряйте свой авторитет руководителя).
  • Найти конструктив

    У сотрудника много энергии — давайте направим её в правильное русло. Возможно, у него есть идеи и даже силы для того, чтобы сделать работу более эффективной.

    Критик недоволен. А какие у него предложения? Задайте вопросы и дайте время подумать, что можно сделать с этой ситуацией.

    Даже если ваш подчинённый не сможет предложить вам своё решение, вы уже выиграли, притом несколько раз: вы узнали, что происходит в фирме и сняли первичное напряжение, которое грозило конфликтом.