Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как реагировать на критику коллег на работе. Ответ на хамство «объяснения и вопросы»

20.01.2022 в 21:15

Как реагировать на критику коллег на работе. Ответ на хамство «объяснения и вопросы»

Считается, что отвечать вопросом на вопрос невежливо. Хотя в обстоятельствах, когда вам грубят и приходится защищаться — это вполне приемлемая тактика. Вынуждайте собеседника, причем раз за разом конкретизировать и уточнять свои посылы.

Примеры ситуаций и фраз для ответа на хамство. Вы качественно выполнили свою работу, но коллега на повышенных тонах начинает поучать, причем его замечания лишены объективности. Сразу деликатно блокируйте несанкционированные поползновения репликой:

  • «Благодарю за совет, но не беспокойтесь за результаты моего труда»;
  • «Не стоит утруждать себя рекомендациями»;
  • «Спасибо, я разберусь сам»;
  • «Будьте добры, не вмешивайтесь в мое направление».

Совет. Избегайте привычной реплики: «Не ваше дело». Смягчите формулировку и корректно поинтересуйтесь, например: «Прошу прощения, но разве вы имеете отношение у данному участку работы»? А слово сочетание: «Это мое дело», — вообще забудьте (оно делает вас центом конфликта).

Старший по возрасту, но не по рангу начинает вас экзаменовать и давать оценку, скажем, по подготовленному отчету или докладу. С ходу спрашивайте:

  • «Почему вы решили протестировать мои знания и навыки»;
  • «На каком основании вы используете менторские приемы»?

    Как реагировать на замечания. Как реагировать на замечания посторонних людей в адрес ребенка

    В нашей культуре довольно популярны непрошеные советы и замечания посторонним людям, особенно детям и их родителям. Не всегда они справедливы и высказаны тактично, что может вызвать бурю негативных эмоций. Как родителям грамотно вести себя в такой ситуации, поможет разобраться психолог семейного центра «Диалог» Татьяна Паламонова.

    Берем себя в руки

    Чтобы научиться спокойно реагировать на замечания, нужно в первую очередь уметь быстро брать себя в руки. Есть два несложных упражнения, которые легко можно запомнить и применить, они пригодятся в стрессовой ситуации.

    Прежде чем что-то сказать или сделать:

    1. Про себя сосчитать от 1 до 10 и обратно, с 10 до 1.
    2. Сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Как на приеме у врача: «Дышите. Не дышите. Дышите».
    3. Выслушать человека и, если замечание справедливое, поблагодарить его. Ребенок наблюдает за вашим поведением, берет пример. Ругать малыша в присутствии посторонних людей не следует.
    4. Позже обязательно побеседовать с ребенком наедине, объяснив, в чем он был неправ и как лучше поступать в таких ситуациях.

    « Замечание чаще всего вызывает негативные эмоции — обиду, злость, гнев. Эти реакции заложены в нас самой природой и могут привести к конфликту, скандалу и даже драке» , — отмечает специалист.

    Если вы считаете, что мнение человека ошибочно, и если чувствуете, что эмоции вас переполняют:

    1. Прекратите разговор.
    2. Отойдите в сторону.
    3. Примените упражнения, упомянутые выше.
    4. Поговорите с ребенком наедине, объясните, что даже в ситуации несправедливости отвечать конфликтом на конфликт не стоит. Объясните ему суть проблемы, выслушайте его мнение.

    Когда замечания необходимы

    Ситуация: Незнакомец сообщает ребенку, что тот находится в опасности, когда переезжает нерегулируемый пешеходный переход на велосипеде.

    Ваши действия:

    Поблагодарите: «Спасибо вам за неравнодушное и внимательное отношение, я не успела вовремя его остановить». В спокойной обстановке поговорите с ребенком наедине, объясните суть проблемы, выслушайте его мнение. Проговорите, как не подвергать жизнь опасности.

    Ситуация: На перроне, шутя, группа подростков толкает друг друга. Такое поведение небезопасно, родителей рядом нет.

    Ваши действия:

    Если в эту ситуацию не вмешаются посторонние люди, может произойти трагедия. Замечание и беседа с детьми со стороны взрослых в этом случае необходима. Постарайтесь поговорить с подростками, будьте дружелюбны и позитивны. Если с вами рядом ребенок, объясните и ему, в чем опасность происходящего.

    Объясняйте правила поведения

    Чтобы не попадать в неприятные ситуации, с раннего возраста ребенку необходимо объяснять правила поведения, это важная часть воспитательного процесса. Дети с пониманием «свой» и «чужой», «можно» и «нельзя» более социализированы и легко договариваются с людьми.

    Если вы с ребенком планируете посетить новое, незнакомое для него место, подготовьте его, расскажите ему, что это за место, как оно устроено, как себя нужно вести и так далее. Через правила поведения в социуме малыш понимает законы окружающего его мира.

    Искренне интересуйтесь, что происходит в жизни вашего ребенка, как он реагирует на происходящие с ним события, какие чувства и эмоции он испытывает.

    Если в вашей семье произошла ситуация, в которой вы не знаете, как поступить, обращайтесь в столичные семейные центры . Опытные специалисты помогут вам найти ответы даже на самые сложные вопросы.

    Как воспринимать критику начальства. Полезные замечания: как критиковать и как реагировать на критику

    Открытое общение на всех уровнях — это профилактика конфликтов. Это работает, если любой сотрудник умеет профессионально реагировать на замечания и грамотно критиковать. Поэтому и сотруднику, и работодателю нужно уметь слушать и разговаривать.

    Бесполезная критика может быть такой

    • Евгений, переделайте все! Это же приличным людям показывать нельзя!
    • Люда, вы с клиентами вообще не умеете работать! Сделайте с этим что-нибудь!
    • Иван Иванович, я не стану даже браться за эту работу! Бессмысленная трата времени, неужели вы не понимаете?!

    Полезный разговор выглядит иначе

    • Евгений, наш клиент просил добавить в презентацию его собственные фотографии с объектов. Но, как мы видим, качество снимков — ужасное. Это, конечно, не ваша вина. Давайте запросим у клиента другие файлы или предложим нанять фотографа и за два дня отснять все объекты. Что думаете?
    • Людмила, хочу рассказать вам немного о нашей политике общения с клиентами. Во-первых, общаемся в офисе только на вы, …
    • Иван Иванович, не хотел бы тратить ваше и мое время на эту работу. И вот почему…

    Полезные замечания появляются, когда человек разобрался в задаче, увидел ошибку и может сформулировать, что сделано неправильно. Если обратная связь от коллег или руководителя слишком эмоциональна — лучше взять паузу:«Сергей, вижу, нам лучше сейчас прерваться. Давайте немного подумаем над этой проблемой и поговорим минут через 15». Замечание — это желание лучше выполнить общую задачу, а не испортить настроение.

    «На мой взгляд, если руководители быстро и честно отвечают на вопросы сотрудников, воспринимают обратную связь не как личный выпад, а как желание сделать компанию лучше и сильнее, это повышает уровень доверия и к компании, и к руководителю. Этому необходимо учить — создавать программы, иметь в авангарде этой культуры генерального директора», — отмечает Марина Львова.

    Правильная реакция на непонятные замечания или эмоциональную критику — это вопрос о том, что именно не в порядке. Если критикуют вас, а не вы — сохраняйте нейтральный тон общения, обращайтесь только к фактам, уточняйте все, что не ясно, и берите паузу, когда потребуется.

    Когда дали волю эмоциям

    • Вася, проект горит. Я, вообще-то, тебе поручил за всем следить. Что за дела?
    • Олег, а что ты на меня-то все валишь? Другие ни при чем, что ли? Всегда чуть что — сразу я виноват!
    • А я с другими потом разберусь! Сейчас о тебе разговор.
    • Ну уж нет! Хватит с меня! Увольняюсь!

    Когда обратились к фактам

    • Вася, проект горит. Я, вообще-то, тебе поручил за всем следить. Что за дела?
    • Олег, не проблема, давай обсудим. Какие вопросы ко мне?
    • Да что обсуждать-то? Сроки уже поджимают, а бригады кое-как работают. Материалов нет, клиент мне уже обзвонился — хочет посмотреть, а показывать еще нечего!
    • Вась, одну бригаду я срочно перевел на остекление. Там еще отделка фасада завязана — пока с окнами не закончим, нам не смогут облицовку доделать.
    • Так, ладно. Что с материалами?
    • Вернул краску, которую заказали для холла. Колеровщик ошибся и дал не тот цвет. Да еще не матовую, а глянцевую прислал — там же все ослепнут, Вась, если мы так оставим. Магазин обещал заменить все через два дня. А пока бригада занята на окнах все равно.
    • Ну хорошо. Когда закончите холл? Клиента надо обнадежить.
    • Я рассчитываю, что к пятнице сделаем.
    • Ладно. Приглашу его в воскресенье. Но чтоб точно все готово было. По рукам?
    • По рукам, Вась.

    Как реагировать на критику внешности. Замечания других о вашей внешности - как вы реагируете???

    Девочки, милые, подскажите мне, пожалуйста, как вы относитесь к критике вашей внешности со стороны других людей???Я как-то болезненно воспринимаю любую критику, вообще сама себя ругаю всегда, что это тупо, и плевать, что думают посторонние люди – главное, чтобы я чувствовала себя красивой и мне было комфортно!!!Но моя первая реакция - это агрессия и злоба на любые поползновения в адрес моей внешности…Меня бесит и когда мне говорят, что я толстая, и когда говорят, что худая, и бесит, когда говорят «а почему ты такая кудрявая как лев»? Ну вот какая вам разница ребята?Короче у меня психоз начинается на этой почте уже, пора бросать эту привычку реагировать на замечания людей, я же себе нравлюсь и в этом весе и в своих кудряшках, которые благодаря девочкам – кудряшечкам с сайта научилась принимать и любить. СПАСИБО ДЕВЧАТА!!!

    Как реагировать на критику мужа. Если мужчина постоянно делает замечания. Как стоит относиться к мужской критике

    Тема довольна неприятная, но о ней все-таки следует поговорить. Поскольку многие женщины просто нуждаются в совете и поддержке тогда, когда их мужчина позволяет себе лишнее словцо в их адрес. И вообще, Вы знаете, что постоянная критика – это один из признаков физического насилия по отношению к другому человеку? Я Вам больше скажу: критика – это комбинированный комплекс физического и духовного насилия, потому что травма душевная заживает еще дольше.

    Когда любимый мужчина постоянно критикует свою женщину, не один или два раза шутя или не всерьёз, а постоянно, резко и грубо: внешний вид, умственные способности, характер, поведение и вообще всё-всё, что связано с ней — для нее это самый большой удар. Ведь это самый близкий человек для нее и его вечное проявление словесной грубости в ее сторону приносит душевную боль и страдания. Я понимаю, что допустим, у мужчины что-то случилось серьезное по работе или с родственниками, поэтому у него угнетенное настроение и мог совершенно случайно обидеть словом свою женщину, но, осознав свою вину, мужчина извиняется перед ней и старается потом себя сдерживать на эмоциональном уровне. Но ведь есть такие мужчины, у которых критика является системой в общении с любимой женщиной. И знаете, что самое интересное: мужчина видит её слезы, подавленное состояние, он знает, что причиняет ей боль, но тем не менее его это не останавливает, а даже, наоборот, подпитывает к большему моральному унижению своей прекрасной половинки.

    Критика -- это хорошо или плохо. Как критика влияет на наше поведение

    В моей жизни возврат "бумеранга" осуждения и критики происходит очень быстро. Сегодня днём скажешь что-либо осуждающее в адрес кого-то, заостришь на "несовершенстве" этого человека своё внимание (мысленно, или вслух) — всё, жди ответа.

    На следующий же день я сама совершаю в точности такой же поступок. При этом я совершенно не понимаю, как я, такая "совершенная" личность, живущая (вернее, старающаяся жить) осознанно, могла так поступить!
    В этом ключе весьма показателен мой личный опыт и произошедшее совсем недавно событие.
    Покупаем мужу новый костюм. Вижу, что он перешёл в новую весовую и размерную категорию. Я неосознанно отпускаю реплики по поводу его "несколько" укрупнившейся фигуры. Мой муж при этом спокоен, в ответ я не слышу и не чувствую ни капли осуждения или агрессии.
    С точки зрения норм гармоничных отношений, критика мужа, да ещё и совершенная публично, разрушает эти самые отношения на корню. Не говоря уже о том, что запущенный бумеранг критики, возвращаясь, всегда пребольно стукает запустившего его человека.
    Дома я прочитала своему мужу лекцию о вреде еды на ночь и о пользе занятий физкультурой, добавив, что его нездоровые привычки приводят к таким негативным последствиям, как покупка новой одежды в разделе XXL.
    Несмотря на то, что внешне я вроде, как благодушно, с любовью произнесла те "заветные" слова критики в адрес мужа, результат не заставил себя долго ждать.
    Наступил вечер, вернее, поздний вечер. Муж занимался своими делами. Я бесцельно прошла на кухню… А дальше произошло следующее… Мой разум отключился, критически воспринимать действительность я не могла. Мои руки, а вслед и рот, а вслед за ними и вся пищеварительная система включились в процесс активнейшего поглощения и переваривания пищи.