Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как преодолеть стыд навсегда?

17.01.2021 в 16:52

Всё просто - нужно начать по чуть-чуть позориться. И я не шучу.

Это доказанный, эффективный метод поведенческой психотерапии. И вообще единственный способ с помощью которого можно стыд преодолеть. А его можно именно преодолеть.

Ну типа: пока вы не окунётесь в воду - вы не сможете переплыть реку до другого берега. Так же и со стыдом: вы не сможете делать то, чего стесняетесь, пока не побарахтаетесь в этой эмоции.

Что это значит:
Как преодолеть стыд навсегда?
Каждый раз, когда у вас есть выбор делать то, что вам стыдно или избегать - выбирайте делать. И делайте это дозировано - позорьтесь в той степени в которой можете стерпеть.

В чём суть:
В случае если вы делаете много - много раз что-то, чего стесняетесь, то постепенно вы становитесь не чувствительны к эмоции стыда.

Потому что - пока вы делаете, то что вам стыдно у вас разрывается условный рефлекс между мыслью "Если я Сделаю это, то Случится Что-то Ужасное" и эмоцией стыда, которая в этот момент возникает.

Например:
Таким образом, если вам стыдно знакомиться с новыми людьми и вообще вы стесняетесь заговорить с кем-то первым, вы начинаете с малюсеньких шагов:

Спрашиваете время у прохожих, потом спрашиваете "как Пройти в Библиотеку", потом перекидываетесь парой слов с кем-то в очереди на кассу и тд по нарастающей.

У вас будет возникать несильное ощущение стыда, даже незаметное окружающим.

Самое страшное - начать.
Будет ощущение будто прыгаете в омут с головой, но когда вы провернёте парочку таких экспериментов, то увидите, что ничего страшного не происходит. И спустя какое-то количество таких тренировок вы перестанете стесняться того, что сейчас вам кажется стыдным. Позорьтесь на здоровье.