Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как понять по поведению человека. Как распознать характер человека

25.04.2020 в 13:33

Как понять по поведению человека. Как распознать характер человека

Характер человека можно узнать, обратив внимание на его внешность, манеру одеваться, изучив почерк и прочие внешние характеристики. Эти знания полезны и позволяют найти подход к человеку, помогают выстраивать правильные отношения с ним прежде, чем вы хорошо узнаете его.

Как понять по поведению человека. Как распознать характер человека

Инструкция

1

Присмотритесь к человеку, оценивая его внешность . Обратите внимание на глаза – их цвет, размер и расположение по отношению к переносице могут много рассказать о характере человека. Темные глаза выдают в человеке вспыльчивый и эмоционально взрывной характер – такие люди отличаются чувственностью, они общительны и умны, остроумны и очень избирательно относятся к выбору друзей. Люди со светлыми глазами часто мечтательны, сентиментальны и романтичны. Насыщенный цвет глаз (синий, зеленый или темно-серый) выдает людей романтичных, но часто высокомерных и надменных. Маленькие глаза бывают у людей замкнутых, молчаливых и угрюмых, тогда как большеглазые часто становятся лидерами, они мужественны и чувственны. Припухшие веки отличают людей увлекающихся и склонных к бурному времяпрепровождению.

2

Поведение человека – ключ к разгадке его характера. Замкнутых людей, которые предпочитают одиночество и уединенность, называют интровертами . Их противоположность – экстраверты, которые открыты и щедры на эмоции, любят шум и толпу. Скрытные люди могут быть меланхоликами или флегматиками. Флегматики крайне медлительны, обдумывают каждое свое действие, а меланхолики часто впадают в депрессию, грустят и упиваются жалостью к себе. Активные люди, скорее всего, холерики и сангвиники. Холерики несдержанные и резкие, импульсивны и рассеянны. Сангвиникам свойственна быстрая увлеченность, которая так же быстро пропадает.

3

Внешний вид человека и его фигура могут многое рассказать о нем. Невысокие полные люди общительны и разговорчивы, с ними легко общаться, они обладают хорошим чувством юмора. Хорошо сложенные люди высокого или среднего роста обычно целеустремленны и напористы, стремятся выбиться в лидеры. Астеники довольно хрупкого телосложения, малообщительны и замкнуты, но любят власть и чрезвычайно амбициозны.

4

Если у вас есть возможность изучить почерк человека, то вы сможете составить представление о его обладателе. У энергичных людей почерк прямой, буквы тянутся вверх. Капризные люди обычно делают заглавные буквы непропорционально большими. А если первые буквы чуть выше строчных, то человек скромен и непритязателен.

Как понять по поведению человека, что он влюблен. Почему парень молчит о своих чувствах

  • Боится выглядеть слабым

В обществе прочно укоренилась мысль, что эмоциональность – исключительно женская прерогатива. Это дает право представительницам прекрасного пола не сдерживать душевные порывы. Если девушка прыгает от восторга, плачет от нахлынувших переживаний, это считается нормальным.

Мужчина – иное дело. Он должен соблюдать негласный кодекс мужественного поведения. Экспрессивные проявления нежности, банальной радости, обиды, слезы моментально расцениваются окружающими как признаки слабости. Помимо общественного мнения парень становится уязвленным в собственных глазах. Чтобы сохранить достоинство, он подсознательно скрывает свои чувства даже, если женщина ему глубоко не безразлична.

Как понять по поведению человека, что он влюблен. Почему парень молчит о своих чувствах

  • Не уверен во взаимности

Несмотря на кажущуюся смелость, мужчины боятся быть отвергнутыми в любви. Этот страх усиливается пропорционально силе симпатии.

Чтобы понять скрытность влюбленного парня, попробуйте вообразить такую ситуацию. Допустим, у вас есть двое знакомых, к одному из которых вы испытываете недвусмысленный интерес. Случайно у вас появился лишний билет на спектакль (концерт, экскурсию). Вы спокойно подойдете и предложите его лишь тому, кто вам безразличен.

Отказался? Не проблема, найдется другой попутчик. Другое дело, если вы захотите пригласить того, в кого тайно влюблены. Вы не можете уснуть, прокручиваете варианты развития разговора, подбираете нужные слова и интонации. В итоге, так и не решаетесь осуществить задуманное.

В чем же дело? Страх отказа перевешивает желание приятно провести время с любимым. Вы боитесь удостовериться в отсутствии взаимности, поэтому вынуждены скрывать свои чувства. Так же и нерешительный мужчина боится оказаться ненужным и отвергнутым.

Как понять по поведению человека, что он влюблен. Почему парень молчит о своих чувствах

  • Не может понять, что происходит

Когда чувство охватывает внезапно, даже привыкшие анализировать происходящее парни находятся в растерянности. Психология утверждает: у мужчин сильно развито логическое мышление, они склонны доверять разуму, а не сердцу. Поэтому пока такой материалист не убедится в истинности собственных чувств, он не отважится на объяснение.

  • Боится зависимости

Влюбленный не видит негативных качеств избранницы. Плотно надетые розовые очки делают его лакомым предметом для женских манипуляций. Обманутый мужчина будет остерегаться снова попасть в ловушку чувств. Иногда сильный пол клянется до последнего, что инициатива отношений исходит исключительно от женщины.

Помимо перечисленных причин возможны и менее романтичные моменты, заставляющие парня скрывать свои чувства. Например, если он женат и не может решиться завести побочную связь. Немолодой человек может сомневаться, что в почтенном возрасте пристойно заводить разговор о любви.

Психология, как понять человека по поведению. Научный подход

Поведение – это целенаправленная система последовательных действий. Действие – это психофизиологический акт, то есть результат сложного сочетания физиологических процессов, происходящих в организме, и проявления особенностей личности человека.

Помимо физиологии и психологии, есть еще третья сила, определяющая поведение личности – ситуация . В различных ситуациях можно заметить разные стороны личности, при том, что в общем и целом, она остается устойчивой системой социально значимых черт, вне зависимости от обстоятельств.

Один и тот же человек в одной ситуации выглядит как боязливый и нерешительный, а в другой как настоящий герой. Почему? Просто ситуация как прожектор может осветить лишь одну грань личности, оставив остальные в тени. Причем трудно бывает понять: то, что проявилось в этом случае, является свойственной или несвойственной человеку чертой?

Не нужно спешить делать выводы, основываясь на одном единственном поведенческом акте личности. Чтобы узнать человека по-настоящему, потребуется время и не одна ситуация (как привычная, так и непривычная).

Народная мудрость гласит «Чтобы узнать человека, надо съесть с ним пуд соли». Пуд соли примерно равен шестнадцати килограммам. Чтобы съесть столько, должно пройти примерно два года.

Но составить общее и довольно точное представление о личности, можно и не дожидаясь, когда пройдут годы. На помощь придет наука психология.

Каждый человек, задавшийся целью понять другого по его поведению, становится исследователем . В деле изучения поведения всегда используется старый как мир, но до сих пор широко применяемый научный метод – наблюдение .

Психология, как понять человека по поведению. Научный подход Наблюдение – это целенаправленное и организованное восприятие и фиксация психических явлений субъекта. При наблюдении за индивидом, замечаются и записываются особенности его поведения. При этом нужно постараться быть как можно более объективным наблюдателем.

Итак, чтобы понять человека по его поведению, нужно за ним наблюдать когда он находится в поле зрения или во время общения с ним. Достаточным сроком для того, чтобы на основании результатов наблюдения сделать правдивые обобщающие выводы не только о том, что думает и чувствует человек в конкретной ситуации, но и в принципе о его личности, нужно как минимум две недели .

Но что же именно нужно наблюдать в человеке? Какие составляющие его поведения будут самыми показательными и «говорящими»? И, самое главное, как узнать, что означает та или иная поведенческая особенность личности?

Пособиями для людей, желающих научиться читать человека как открытую книгу, в основном служат труды:

  • австралийского писателя Аллана Пиза «Новый язык телодвижений», «Язык взаимоотношений», «Почему мужчины врут, а женщины ревут» и другие;
  • американского психолога Пола Экмана «Психология лжи. Обмани меня, если сможешь», «Узнай лжеца по выражению лица», прочие;
  • других авторов, например: В. Биркенберг «Язык интонации, мимики, жестов», Л. Гласс «Все лгут. Как выявить обман по мимике и жестам», Н.Н. Равенский «Как читать человека. Черты лица, жесты, позы, мимика».

Как понять по поведению человека, какой он. Как узнать человека

1. Замечайте детали

Каждый день человек совершает огромное количество рутинных действий: покупает еду, едет в транспорте, говорит по телефону и т.д. Действия человека могут пролить свет на его личность, а также помочь предсказать, как он себя поведёт в той или иной ситуации.

Пример А. Если человек каждый день выбирает тоже самое блюдо в кафе, то вероятно, он сторонится перемен, и ему не нравится состояние неопределенности. Такие люди могут быть верными и преданными супругами. Но с другой стороны его будет крайне сложно убедить сделать рискованные инвестиции или переехать в другую страну.

Пример Б. Люди, которым нравится играть на бирже и заниматься другими рискованными мероприятиями, вероятнее всего, будут рисковать и в остальных сферах жизни. К примеру, такой человек может уволиться с работы, не найдя другой и не подумав о финансовой безопасности на время безработицы.

Пример В. Человек, который всегда смотрит в обе стороны, когда переходит дорогу, скорее всего предусмотрительный и осторожный. Он будет досконально обдумывать каждую мелочь прежде, чем принять какое-либо решение, и пойдёт лишь на хорошо просчитанный риск.

То есть если вы будете анализировать действия человека в одной сфере, вы сможете понять, как он будет себя вести и в других областях.

2. Обращайте внимание на то, как человек общается

Как ведет себя в общении ваш собеседник? Старается с каждым человеком построить отношения или же выделяет тех, кто ему близок по духу, а остальных держит на вытянутой руке? Беседует без чёткого плана, по наитию, ориентируясь на впечатления, или всё-таки постоянно анализирует, старается быть объективным и не доверяет интуиции?

Человек больше мыслитель, опирающийся на концепции, образы, схемы и идеи, или он скорее практик, живущий в мир измеримых величин, задач и фактов? Если вы будете наблюдать за повседневными словами и поведением, то вы сумеете проследить общую линию.

3. Поговорите с человеком об отношениях с общими знакомыми, о контактах на работе

Многие полагают, что сплетничать – это пустое занятие, лишенное всякого смысла. Однако, главное в этом вопросе то, какими качествами собеседник наделяет других людей, как он объясняет их поведение. Зачастую, когда мы говорим о других людях, мы неосознанно подмечаем то, что присутствует в нас самих.

Эти разговоры помогут понять, что мы ценим в окружающих людях, на кого хотим быть похожими, а также, что мы хотим изменить в себе. Чем чаще мы говорим о других, что они эмоционально стабильны, счастливы, добросердечны или вежливы, тем выше вероятность того, что мы сами обладаем этими характеристиками.

Если человек говорит о другом, что тот прикидывается для того, чтобы вырыть кому-то яму, то это может означать, что такой человек расчетлив и строит лишь отношения, построенные на сиюминутной выгоде.

4. Прощупывайте существующие границы

Когда человек хочет построить отношения, он видит хорошее и игнорирует плохое. Однако, рано или поздно иллюзии все равно рассеются, и человек предстанет перед вами во всей красе. Человек, умеющий правильно общаться, в первую очередь, будет искать в собеседнике не хорошее, а его границы.

Видео как узнать тип мышления по поведению человека?