Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как помирить супругов на грани развода. Как сохранить брак: советы психолога

29.04.2020 в 00:40

Как помирить супругов на грани развода. Как сохранить брак: советы психолога

Причин для разрушения брака может быть множество. Проблемы в отношениях возникают у всех, но нежелание сдаваться и любовь к партнеру могут сохранить семью. Пережить кризис и остаться вместе помогут советы психолога, как сохранить брак на грани развода. Рекомендации бывают следующие:

  1. В первую очередь нужно привести чувства и мысли в порядок. Если оба супруга готовы бороться за брак, нужно договориться, что все обиды и претензии будут высказываться спокойно, без криков и оскорблений. Общение должно выглядеть как диалог, а не как истерика.
  2. Каждый из партнеров должен высказаться, рассказать, что он чувствует и думает. Если сложно говорить, можно написать на листе бумаги. Пока один говорит, второй не должен перебивать. Тут важно не доказать свою правоту, а понять, что чувствует партнер.
  3. Обсудите вместе план дальнейших действий. Обговорите, какие отношения устроили бы каждого из супругов, что нужно сделать, чтобы обоим было комфортно и спокойно в этом браке.
  4. Очень важно не делить стороны на виноватую и пострадавшую. Нужно признак, что в браке участвуют оба супруга, каждый из них может совершать ошибки или испытывать болезненные ощущения от поступков второго.
  5. Без ссор все же не обойтись даже в очень крепком браке. Начните постигать искусство дискуссии. Даже в сильной ссоре нельзя терять уважение друг к другу. Никогда в споре не упоминайте родню, мать, отца супруга, его внешность. Говорите только по делу, о том, что вы чувствуете, и что вас ранит.
  6. Не следует полностью полагаться на советы родни и друзей. Даже если у кого-то была такая ситуация, все люди разные, вы можете чувствовать совершенно иное.

Как помирить супругов на грани. Что делать мужчине, если семья на грани развода

  1. Не забывайте о романтике. Вспомните о цветах, которые любит ваша половинка, и подарите их, не нужно ждать 8-ое марта или день рождения. Романтический ужин, свечи, хорошая музыка – эти детали порадуют и удивят половинку. Пригласите её в ресторан, просто так – без повода. Выберите романтичный фильм и купите билеты в кинотеатр – эти мелочи вернут искру в отношения и помогут им разгореться с новой силой.
  2. Не молчите. Все устают на работе, и ваша жена не исключение. Диалог – важен для женщины, так вы покажете, что вам не безразличны её мысли и переживания. Не нужно сводиться все к обсуждению соседки из второго подъезда – выберите интересную для вас двоих тему, расскажите о своей работе, достижениях в спорте, любимой команде или книге, которую вы недавно прочли. Это поможет сблизиться.
  3. Сохраняйте терпение и спокойствие. Не нервничайте, не кидайте резкие фразы, перестаньте махать руками и повышать голос. Если ваша жена холерик – оставайтесь спокойным. Для сохранения семьи – это важный пункт. Не повышайте голос в ответ. Заварите чаю, обнимите, нежно поцелуйте и напомните о том, что любите её. Конфликт сразу начнёт угасать – будьте уверены в этом.
  4. Познакомьтесь с её подругами. Их мнение играет немаленькую роль в жизни вашей жены. Понравившись им – вы получите поддержку сильных союзников. В непростой ситуации, они встанут на вашу защиту. Узнайте подробности их жизни. В непростых ситуациях, вы сможете напомнить жене, о том, что в идеальных парах случаются конфликты. Этот приём поможет загасить ссору.

Как помирить супругов на расстоянии. Как правильно помириться супругам, если они поссорились?

Как помирить супругов на расстоянии. Как правильно помириться супругам, если они поссорились?Ссоры между супругами обычное дело. Одни проходят шумно с участием родственников и друзей. Другие не услышит никто, но они не менее печальны. Если не научиться управлять чувствами, то ссоры как ржавчина уничтожат прочную семейную основу.

Чаще разногласия происходят в молодых семьях. Люди ещё не привыкли друг к другу. Ими движут чувства собственников и максималистов. Зрелые пары ссорятся по обоснованным серьёзным причинам.

Причина размолвки не важна. Главное, состоится ли полноценное примирение. От способа решения проблем зависит насколько часто они будут возникать и отравлять совместную жизнь.

Мужчины и женщины видят примирение по-разному

Отличие в психологии. Для мужчины любая брошенная фраза обстоятельна и серьёзна. Для женщины наговорить лишнего — способ выразить неудовольствие.

На перемирие идёт мужчина, обдумавший, есть ли для этого основания. После ссоры представители сильного пола часто хлопают дверью. Они уходят, чтобы побыть в одиночестве, сосредоточиться на выдвинутых обвинениях.

Женщина остаётся на поле битвы. Как существо более слабое, она подтверждает права на собственное мнение детьми, домом и совместным хозяйством. Если дама уходит, значит, причина ссоры намного глубже, чем кажется. Является сигналом о задуманном расставании. Ситуация критическая.

Мотивация супругов к миру — желание сохранить семью, дом, материальное положение, взаимные чувства.

Мужчина видит проблему и стремится её решить. Подкидывать идеи о разводе не стоит, иначе так и будет.
Женщина согласна не решать проблему, но обязательно желает преодолеть ссору с чувством отвоёванных позиций.

Как помирить супругов на расстоянии. Как правильно помириться супругам, если они поссорились? Мир в семье восстанавливается несколькими способами:

  • совместными усилиями;
  • односторонне;
  • в силу сложившихся обстоятельств.

Совместное перемирие

Постарайтесь не искать в супруге признаки глубокого раскаяния. Делайте первый шаг. Глубокая ошибка считать попытку примириться слабостью или признанием вины. Наоборот, навстречу идут более мудрые и эмоционально устойчивые люди.

Попробуйте сказать о неприятном осадке из-за произошедшего, о желании всё забыть. Если вы набросали друг другу кучу неприятных слов, суперсправедливых упрёков и обидных намёков — извинитесь за несдержанность. Разбирать ссору, если это очень важно, лучше после полноценного примирения. Вторая половина обязательно откликнется на благородный порыв и мир будет восстановлен.

Одностороннее перемирие

Необходимо смириться и предпринимать действия, когда вы позволили себе лишнего или у второй половины слишком сложный характер. Понимание побуждает прилагать усилия к восстановлению отношений.

Старайтесь наладить обстановку. Пишите милые сообщения, готовьте любые блюда, покупайте цветы, запаситесь словами раскаяния и любви. Порыв чувств растопит обиду.

Постарайтесь не привлекать посторонних людей. Сдать позиции легче когда об их существовании никто не знает. Ссоры, как интимная близость, только между двумя родными людьми.

Как помирить супругов на расстоянии. Как правильно помириться супругам, если они поссорились? В силу сложившихся обстоятельств

На самом деле многие пользуются этим, якобы случайным, способом. Внезапно возникает «серьёзное заболевание» одного из супругов, детей, друзей, родственников. Тогда в совместном порыве спасать и помогать забываются былые неприятности.

Проблемы могут случиться с карьерой, машиной, с нерадивыми сотрудниками — супруг нуждается в помощи, совете второй половины. Родственные души жалеют друг друга из-за возникших сложностей, понимают усталость и знают слабые стороны.

Взаимная обида кажется столь незначительной по сравнению с возникшим препятствием, что легко отодвигается на задний план. Пусть этот способ маленькая хитрость, зато мир в семье восстановлен.

Помните — от обид любовь чахнет, превращается в необходимость совместного существования. Счастливые семейные пары решают конфликты символически «до захода солнца», то есть совместно уснуть должны только примирившиеся супруги. Чем быстрее вы поговорите, извинитесь, забудете, тем спокойнее и дольше будет совместная жизнь.

Как помирить супругов в исламе. Каждой женщине хочется любить и быть любимой. Но всегда ли получается достичь этой цели? Порою, гармония в семье рушится, погребая под завалами всю сладость семейной жизни. Как же вернуть прежнюю любовь, а ещё лучше, как избежать подобных ситуаций? Как сохранить в семье любовь и взаимопонимание? Есть ли какие-то дуа, читаемые для того, чтобы муж полюбил жену, а жена полюбила мужа?

اللَّهُمَّ أَلَّفْ بَيْنَ قُلُوبِنَا ، وَأَصْلِحْ ذَاتَ بَيْنِنَا ، وَاهْدِنَا سُبُلَ السَّلامِ ، وَنَجِّنَا مِنَ الظُّلُمَاتِ إِلَى النُّورِ ، وَجَنِّبْنَا الْفَوَاحِشَ مَا ظَهَرَ مِنْهَا ، وَمَا بَطَنَ ، وَبَارِكْ لَنَا فِي أَسْمَاعِنَا ، وَأَبْصَارِنَا ، وَقُلُوبِنَا ، وَأَزْوَاجِنَا ، وَذُرِّيَّاتِنَا ، وَتُبْ عَلَيْنَا إِنَّكَ أَنْتَ التَّوَّابُ الرَّحِيمُ ، وَاجْعَلْنَا شَاكِرِينَ لِنِعَمِكَ ، مُثْنِينَ بِهَا وَقَابِلِيهَا وَأَتِمَّهَا عَلَيْنَا

«Аллаhумма аллиф байна ḱулюбина, ва аĉлиẍ зата байнина, ваhдина субуля-с-салями, ва наджджина мина-ӟ-ӟулюмати иля-н-нур, ва джаннибна-ль-фаваẍиша ма ӟаhара минhа вама баҭана, ва барик ляна фи асма’ина ва абĉарина ва ḱулюбина ва азваджина ва ҙурриййятина. Ва туб ‘аляйна, иннака анта-т-таввабу-р-раẍим. Вадж’альна шакирина лини’матика, муҫнина биhа ва ḱабилиhа ва атиммаhа ‘аляйна».

Смысл: «O Аллах , объедини наши сердца и сделай наши отношения добрыми. Веди нас путями мира и выведи нас из мрака к свету. Отдали нас от непристойностей как тайных, так и явных. Благослови наши слух и зрение, сердца наши, наших жён и потомство и прими наше покаяние. Воистину, Ты – Принимающий покаяние и Милостивый. Сделай нас благодарными за Твои милости, воздающими хвалу Тебе за них и принимающими их и дай нам их сполна» .

Как помирить супругов в исламе. Каждой женщине хочется любить и быть любимой. Но всегда ли получается достичь этой цели? Порою, гармония в семье рушится, погребая под завалами всю сладость семейной жизни. Как же вернуть прежнюю любовь, а ещё лучше, как избежать подобных ситуаций? Как сохранить в семье любовь и взаимопонимание? Есть ли какие-то дуа, читаемые для того, чтобы муж полюбил жену, а жена полюбила мужа?

Помимо вышеприведённого дуа , переданного от Посланника Божьего , можно читать и произвольные дуа , прося в них ниспослания блага, любви и гармонии в семью . Ведь в условие дуа не входит требование, чтобы оно было передано от Пророка или праведных предшественников.

Как помирить супругов. Как помирить мужа с женой

Порой даже в самой благополучной семье случаются размолвки. Еще вчера супруги не могли и дня прожить друг без друга, а сегодня едва разговаривают. Окружающие тоже страдают от их ссор. Как же вернуть мир и покой в семью?

Как помирить супругов. Как помирить мужа с женой

Инструкция

1

Прежде чем затеять процесс перемирия, хорошо подумайте. Ведь причина размолвки может оказаться достаточно серьезной, когда вмешательство посторонних, пусть даже деликатное, грозит моральной травмой всем участникам процесса. Становиться миротворцем имеет смысл, если пара достаточно хорошо вам знакома.

2

Чтобы помирить супругов, вам придется прибегнуть к невинным хитростям, а вот прямая тактика, выраженная в уговорах и увещеваниях под лозунгом «Мирись и больше не дерись», чаще всего приводит к обратным результатам. Будьте деликатны, особенно, если причина ссоры «двух половинок» связана с изменой .

3

Заручитесь поддержкой общих знакомых, которым также не нравится охлаждение в некогда самой заводной паре из всей компании. В строжайшей тайне создайте инициативную миротворческую группу, делитесь идеями. Практика показывает, что коллективный разум способен предложить самые нетривиальные способы решения проблемы.

4

Используйте метод из голливудских фильмов . Организуйте для супругов вечеринку, не предупреждая о ней заранее. Пригласите их по отдельности, сообщив, что затевается нечто грандиозное. Программа вечера должна быть продумана, основной упор сделайте на игры, танцы, конкурсы, в которых участвую все. Веселая непринужденная атмосфера может вновь сблизить некогда пылкую пару.

5

Покажите супругам кино об их жизни. Соберите фотографии и видео , где пара запечатлена в самые счастливые моменты. Создайте оригинальный коллаж, смонтируйте небольшой фильм, озвучив его веселой музыкой или закадровыми голосами общих знакомых, которые расхваливают парочку на все лады.

6

Поговорите с кем-то из пары по душам. Избегая прямых вопросов, предложите свою поддержку. Возможно, жена давно нуждается в совете, но поделиться своими переживаниями ей просто не с кем. Поддержите ее, скажите, что размолвки случаются у всех, а крепкая семья – редкость, стоит ли позволять невзгодам омрачать счастливый союз? Сообщите, что любите их обоих и просто не представляете их врозь. Будьте уверены, к вам прислушаются.