Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как побороть смертельную обиду?

19.06.2021 в 10:50

Каждый день жизнь подбрасывает десятки поводов для мелких и крупных обид: повышение по службе досталось коллеге; муж забыл о годовщине свадьбы; свекровь пренебрежительно отозвалась о приготовленном к ее приходу обеду; любимая проигнорировала известие об удачно проведенной сделке; подруга увела парня; ближайший друг отказал в займе; незнакомый человек на ходу бросил оскорбительное замечание.

Как побороть смертельную обиду?
О небольших инцидентах вскоре перестаешь думать, они со временем забываются, но некоторые поступки или слова не уходят из памяти. Измена, предательство, пренебрежение, унизительные оценки оставляют глубокие следы и отдаются в теле физической болью.

Откуда берется обида?
Обиду вызывают оскорбительные для самолюбия слова и действия окружающих, то, что причиняет боль, или, как сказано в словаре в. Даля "Убыток или Поношение".

Сначала мы уясним, что взрослого, самодостаточного человека с адекватной самооценкой обидеть невозможно.

Он знает, что ему никто не должен и не ждет от окружающих, что они будут в точности исполнять роли, которые он для них выдумал.

Он знает, что люди не умеют читать чужие мысли. Чтобы что-то получить, надо, по крайней мере, озвучить свое желание, а не требовать от партнера телепатических способностей.

Он знает, что неконструктивная критика, оскорбительные замечания не имеют к нему никакого отношения. У него свои критерии успешности и моральные принципы, он живет своим умом и не стремится соответствовать ожиданиям других людей.

Самодостаточный человек с адекватной самооценкой - это идеал. В жизни все мы уязвимы.

Обижают не поступки и слова других, а индивидуальная трактовка таковых. Бывает, что человек с нормальной самооценкой невинное замечание воспринимает как личное оскорбление, вызывающее бурю эмоций.

Нанести ущерб другому или причинить вред себе?
Обида - разрушительное чувство. Таким образом, если выбрать путь мести и причинить сознательный вред другому человеку, то запустится цепная реакция негативных событий и чувств с непредсказуемыми последствиями.

Таким образом, если ничего не предпринять, не дать выплеснутся наружу скопившейся отрицательной энергии, то она разрушит обиженного изнутри.

В любом случае - обижаться вредно. Подавление обиды не принесет пользы, надо отслеживать ее появление, понимать причину возникновения и устранять ее.

Безотказное средство - принимать других без предубеждений, не испытывая в отношении окружающих нереальных ожиданий, не требуя от них невозможного. Трудно, но возможно.

"Скорая Помощь" при душевных ранах.
Обида исчезнет, если обидчик прощен от души. А как это сделать, если рана слишком глубока, например, в случае предательства или измены? Ум помогает рационально объяснить случившееся и "Держать Лицо", но малейший мелочь - знакомая мелодия, запах, кадр фильма - вызывают поток слез и заставляют сжиматься сердце.

В арсенале телесно - ориентированной терапии есть методика, которая даст выход скопившейся отрицательной энергии.

1. процедуру необходимо проводить в одиночестве, чтобы никого не напугать. Прилечь и припомнить травмирующую ситуацию, если обида сильна, то сразу навалится тяжесть и перехватит горло.

2. мысленно исследовать свое тело сантиметр за сантиметром и почувствовать место, где обида угнездилась: в области груди, в солнечном сплетении, в кисти руки или в другом месте.

3. определив очаг обиды в теле, кулаком или костяшками пальцев что есть силы надавить на него, держа в уме травмирующую ситуацию. Физическая боль нестерпимой станет. Кричите, плачьте, но не ослабляйте воздействие на болевую точку.

4. через некоторое время волшебным образом боль прекратится, слезы высохнут - обида исчезнет.

Как перестать обижаться?
1. повышать самооценку, признать собственную ценность, не сравнивая себя с другими. Отмечать свои мельчайшие успехи в любой деятельности, становиться умнее, сильнее, лучше себя прежнего.

2. помнить, что другие люди действуют в своих интересах, у них собственные представления о том, что правильно, иные цели и устремления. Не надо ожидать, что все вокруг, особенно поведение других людей, будет соответствовать вашим желаниям.

3. быть разумным эгоистом, т. е. жить по правилам, которые устанавливаете для себя вы сами, естественно, если ваши действия не наносят ущерб конкретным людям и социуму, а не стараться втиснуться в тесные рамки чужих представлений о должном.

Не обижайтесь и вы сохраните здоровье и душевное благополучие на долгие годы. Марина бурыкина.