Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как побороть неуверенность и страх. 10 простых методов, которые помогут вам избавиться от страха и неуверенности :

15.04.2020 в 20:04

Как побороть неуверенность и страх. 10 простых методов, которые помогут вам избавиться от страха и неуверенности :

  1. Для начала вам необходимо проанализировать свою личность. Часто у каждого из нас появляется чувство неуверенности в себе, причины которой могут быть самыми разными. Вы должны понять, что любое эмоционально нестабильное состояние — это следствие нашего мышления, наших иллюзий. Трезвый взгляд на себя поможет избавиться от надуманности и нереальности. Нужно идти навстречу своим страхам и добиваться большего, учиться на своих ошибках, становиться мудрее;

  2. Вы должны хорошо знать себя. Чтобы понять, как побороть страх и неуверенность в себе, вы должны узнать себя. Часто мы зависим от мнения окружающих: нас хвалят — мы ощущаем прилив сил и желания продолжать действовать дальше, нас критикуют — робость, комплексы, страхи. То есть, мы не думаем о том, как сами относимся к ситуации, а следуем за мнением других. Важно понимать, что мнения других — это их личное дело, нельзя всем нравиться. Узнать себя — значит принять себя таким, каков ты есть, и не пытаться соответствовать идеалам окружающих;

  3. Нужно постоянно работать над собой. Когда вам предстоит работа над чем-то, что вы никогда не делали, не удивительно, что у вас появляется неуверенность в себе. Когда же вы знаете, что легко справитесь с заданием, вы чувствуете спокойствие. Осведомленность помогает совершать спонтанные поступки, основанные на знаниях. То есть, чтобы побороть неуверенность у мужчин и женщин, необходимо постоянно развиваться, изучать что-то новое, общаться с новыми людьми. Так вы всегда будете готовы к активным действиям;

  4. Нужно понять, что из себя представляет ваш страх. Когда мы стоим перед выбором делать что-то или нет, мы чаще всего боимся самого страха. Если вам необходимо пойти на собеседование, но у вас появляется неуверенность в себе и страх, подумайте над тем, что может произойти плохого в данной ситуации. Вас не возьмут на работу? Найдете другую. Вам скажут, что вы ничего не умеете? Но вы можете всему научиться. То есть ваши страхи по сути не имеет почвы для реального существования;

  5. Мы часто беспокоимся о вещах, которые считаем крайне важными, и не переживаем о том, что считаем второстепенным. Как избавиться от неуверенности в себе? Нужно относиться ко всему намного проще: не бояться что-то делать, так как за это могут не заплатить, а поменять свое отношение к деньгам;

  6. Действуйте постепенно. Если вы боитесь отношений, не обязательно тут же кого-то звать на свидание. Вы можете начать с комплиментов противоположному полу, а уже конечное действие — свидание с объектом вашего обожания;

  7. Действуйте спонтанно. Всем известна ситуация, когда прокручиваешь в голове предстоящее собеседование или свидание, а в итоге получается все настолько неловким и неприятным, что удивляешься, ведь было продумано все до мелочей. На самом деле, из-за того, что мы постоянно в голове прокручиваем ситуацию, и получаются неловкие моменты. Для того, чтобы преодолеть стеснение и неуверенность, нужно действовать спонтанно, тогда это будет выглядеть естественным и уверенным;

  8. Если мы расслаблены физически, наш разум также спокоен и расслаблен, и наоборот. Если вы хотите преодолеть страх, возбуждение и неуверенность в себе, расслабьтесь, следите за дыханием, и вы почувствуете, как становитесь спокойней:

  9. Порой, чтобы преодолеть неуверенность в себе и свои страхи, достаточно увидеть, как другой человек, более уверенный в себе, оказывается в ситуации, которую мы так боимся. На примере можно увидеть, что здесь нет ничего страшного и можно смело действовать;

  10. Есть еще один способ преодоления страхов и стеснение — дружелюбие. Если вам необходимо общаться с человеком, выше вас по должности, проявляйте дружелюбие, и тогда ситуация будет играть в вашу пользу. Если же человек, видя вашу неуверенность, будет пытаться за счет этого возвыситься, это его проблемы и комплексы. В любой ситуации прав тот, кто проявляет уравновешенность и поддерживает гармонию.

Как побороть неуверенность и нерешительность. Как побороть неуверенность в себе?

Первым шагом на пути преодоления чувства неуверенности в себе является признание его наличия, не бежать от этого страха, а познакомиться с ним, посмотреть в каких ситуациях он возникает, от чего возрастает, а от чего уменьшается. Невозможно избавиться от того, чему не дано имя. И только после определения проблемы можно строить план как победить неуверенность в себе.

Начинайте выходить за пределы привычных действий и ритуалов, откройте дверь новому. Несколько раз в неделю совершайте нетипичные или пугающие вас поступки. Если вы уверенны, что серый вам к лицу – купите красное платье, считаете знакомства на улице небезопасными – заговорите со случайным прохожим, и все в том же духе. Чем больше вы расширите список подобных действий, тем быстрее откроете новое интересное в себе и мире.

Одной из причин развития неуверенности названа причина потери контакта с телом – верните его. Запишитесь на тот вид спорта или танцев, который вам по душе. Возможно, это будет йога или пробежка по утрам, а может массаж. Прислушивайтесь к своим желаниям и осуществляйте все действия, которые помогут вернуть живость вашему телу. Из побочных эффектов – улучшение осанки, фигуры, самочувствия и сна.

Подключите к вашей осознанной деятельности подсознание . Проигрывайте ситуации, ведущие к вашему успеху, визуализируйте, представляйте запахи, вкусы и прикосновения. Ваша задача – максимально полно прочувствовать предстоящую деятельность в позитивном ключе, задействовав эмоциональную сферу. То о чем мы думаем, программирует нашу деятельность, соответственно, чем чаще вы прокручиваете провальный сценарий, тем больше вероятность, что в возникшей ситуации вы начнете действовать по нему на автомате. Подстрахуйтесь – заложите в свое подсознание благоприятный, приносящий успех сценарий.

Тренируйтесь во взаимоотношениях. Лучше начать с самых близких людей, как самых безопасных в проявлении и инициации контакта. Предъявляйте свои чувства, пусть для них это будет в форме сюрприза – приглашения в театр, незначительного презента. Старайтесь дарить окружающим позитивные эмоции, используя это как способ построения контакта. Но при этом деликатно прислушивайтесь к себе, чтобы дарение радости не переросло в услужение и наступание на горло собственной песне.

Рекомендаций множество, суть одна – вы должны постепенно двигаться вперед, при этом не испытывать крайние неприятные эмоции. Определенное напряжение, тревогу от нового – да, страх, дискомфорт и вынужденность – нет.

Сильная неуверенность в себе. "Глубинный страх" - это внутреннее чутье

Сейчас все совсем не так. Мы понимаем, что если будем трогать горячий утюг, то будет ожог. Но есть ситуации, когда мы не знаем, что может быть, а организм наш очень разумный и он защищает нас заранее и «внутреннее чувство» подсказывает нам не делать этого, хотя мы и не знаем, как может получиться.

Кто-то этот «глубинный страх» игнорирует и идет дальше, а кого-то он останавливает, «парализует», тем самым и вселяя в нас неуверенность. Как преодолеть неуверенность в себе и избавиться от страха?

Неуверенность - это удел очень чувствительных и эмоциональных людей. Они, сами по себе, такие от рождения: застенчивы, всегда откликаются на помощь, добры, восприимчивы к обидам, они боятся причинить зло другим людям и очень сложно отказывают кому-то, но при этом они и идеалисты по Жизни.

У них все должно быть идеально, в отношениях, в деньгах, в работе, везде. А если это не так, то соответственно они очень переживают и это их девиз, что «не стоит высовываться». Вот такая присуща им «двойственность».

Следует отметить, что эти люди очень талантливы по жизни, они обладают умением все глубоко изучать, много знать и много читать, фантазировать и изобретать, они «чувствуют» творчество во всем, что им нравится и за что они берутся, и, главное, что у них многое получается.

Сильная неуверенность в себе. Глубинный страх - это внутреннее чутье

Творческий человек всегда найдет себе применение в жизни

А если они не берутся что-то делать или у них не получается что-то, то очень часто они начинают все АНАЛИЗИРОВАТЬ. Обычно слова «вот если бы я так сказал или сделал, то все могло бы быть совсем не так».

Вот так и падает самооценка, и возникает неуверенность в себе.

Главный аргумент этого, что ВСЕ, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ И КАК ПОСТУПАЕМ в ОПРЕДЕЛЕННЫЕ МОМЕНТЫ ЖИЗНИ – это единственно правильный на тот момент вариант.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-pobedit-neuverennost-v-sebe-sovety-psihologa-klyuchevye-idei

Как побороть страхи

Вряд ли найдется человек, который ничего и никого не боится. Страшно бывает всем. Каждый человек испытывает иногда те или иные страхи. Сам по себе страх не является вредным. На самом деле боязнь чего-то, это инстинкт самосохранения. Но, бывают и патологические страхи, реально отравляющие нашу жизнь.

Большое количество страхов и повышенная тревожность свойственны неуверенным в себе людям.

Как побороть свои страхи и как научиться справляться с ними?

В борьбе со страхами основным приемом является управление страхом, то есть не избавление от него, а выработка умения владеть собой при наличии страха. Избавиться от базовых эмоций (гнев, страх и т.д.) нереально, а научиться управлять ими вполне возможно.

В борьбе со страхами и тревогой помогут советы психолога:

  1. Уверенность в себе

       Как побороть страхи

Уверенность в себе и тревожность – взаимообратные качества. Профилактика страхов и тревожности состоит в повышении самооценки, воспитании оптимизма, уверенности в себе, позитивном взгляде на жизнь.

  1. Психогимнастика

Хорошим способом избавиться от напряжения, вызванного тревогой и боязнью, является психогимнастика.

Следует помнить, что мы не можем одновременно бояться и радоваться. Таким образом, страх как негативную эмоцию можно сбалансировать положительной эмоцией.

Психогимнастика – это любое дело, которое дает позитивные эмоции, благоприятно влияет на эмоциональное состояние человека: любое творчество (рисование, вышивание, гончарное дело, занятия музыкой, вокалом), спорт и даже, банальное чтение анекдотов.

  1. Преднамеренное вхождение в состояние страха

Некоторые страхи можно преодолеть, если намеренно бросаться в ситуацию страха (социофобии, страх публичного выступления и т.п.). Боитесь публично выступать, значит ищите повод и возможность высказаться. Боитесь общаться, ищите общения: чаще спрашивайте у продавцов, на улице, в общественных местах. Постепенно барьер сломается, будете общаться очень легко.

  1. Самоанализ

При наличии тревоги и страха полезен самоанализ, перевод в зону осознания: «А чего я собственно боюсь?». Полезно подумать, что самое худшее в данной конкретной ситуации может случиться, мысленно довести ситуацию до абсурда, и придумать выход при наихудшем раскладе.  И когда найдено решение из самого худшего варианта, страх отступает.

  1. Расслабление

Страх – это всегда телесные зажимы и напряжение.

Как побороть страхи

Значит необходимо научиться расслабляться приемлемыми способами. Например, снимать эмоциональное напряжение через дыхательные и другие специальные упражнения, аутотренинг.

Любая двигательная активность помогает снять напряжение.

  1. Поза уверенного человека

Когда мы боимся, как правило, сутулимся, опускаются плечи, наклоняется голова. Если освоить позу уверенного человека (развернуты плечи, прямая спина, прямой взгляд, улыбка), то со временем станет заметно, что, изменив позу возникнет спокойствие и уверенность. Сначала это делается искусственно, а потом войдет в привычку.

  1. Замена негативной эмоции на позитивную

Если снятся страшные сны, проснувшись можно придумать хорошие, счастливые окончания.

Если боитесь конкретного человека (начальника, свекровь, тещу и т.п.).

Попробуйте:

— рисовать человека которого боитесь в смешном виде;

— когда разговариваете, выслушиваете человека, которого боитесь. Представьте, что у него вокруг глаза бегает червяк, растут усы, другая прическа, либо представьте, что выстраиваете стену из кирпичей между вами;

— перед тем как подойти, спросить или попросить что-то, мысленно представьте, что идете просить к маме или другому близкому человеку.

Люди чаще всего оправдывают наши ожидания. Если боитесь, что накричат или считаете, что скорее всего откажут в вашей просьбе, то так и будет и наоборот;

— напишите человеку, которого боитесь, письмо, где выскажите всю свою боль, обиды и страхи. Этот прием так и называется «Неотправленное письмо» (ведь недаром говорят, бумага все стерпит).

Надеемся эти советы помогут побороть страхи, повышенную тревожность и стать уверенней в себе и своих силах.