Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как победить неуверенность в себе советы психолога. Ключевые идеи:

11.10.2019 в 06:27

Как победить неуверенность в себе советы психолога. Ключевые идеи:

Как победить неуверенность в себе советы психолога. Ключевые идеи:

Неуверенность в себе, излишняя застенчивость, как правило, уходят корнями в детство. Огромное влияние на самоощущение ребенка оказывают родители. Они становятся своего рода зеркалом, которое хвалит, отражая красивую картинку, и критикует, выявляя изъяны. То, как «отражают» нас наши родители и другие взрослые, отпечатывается в нашей психике и влияет на формирование наших представлений о себе. Понять, какое влияние оказали родители на развитие у каждого из нас уверенности в себе или застенчивости, — значит сделать первый шаг для восстановления чувства собственного достоинства.

Неуверенность в себе может быть определяющей характеристикой человека, но чаще всего она проявляется лишь в отдельных аспектах жизни. Вы — уверенный в себе профессионал, но у вас проблемы в общении с друзьями и в построении близких отношений… Вы прекрасно справляетесь с поручениями, которые вам дает начальство, но теряете почву под ногами, когда нужно поднять вопрос о повышении зарплаты… Постарайтесь как можно точнее определить те сферы своей жизни, которые оказались затронуты вашей неуверенностью в себе. Это поможет лучше разобраться с тем, где коренится проблема.

Неуверенность в себе — это всегда продукт личной истории человека

Мы не рождаемся застенчивыми, слишком робкими или тревожными, мы приобретаем эти черты в течение всей своей жизни, сталкиваясь с разными ситуациями и людьми, получая тот или иной опыт. Наши отношения с родителями и другими взрослыми являются ключевым моментом в развитии ощущения себя — уверенного или не очень. Не стоит полностью перекладывать ответственность за собственные неврозы и психологические проблемы на родителей. При этом есть несколько поведенческих паттернов, имеющих потенциальную угрозу для самооценки ребенка.

Неуверенность в себе причины. Неуверенность в себе — проблема, причины, как ее побороть

Неуверенность в себе причины. Неуверенность в себе — проблема, причины, как ее побороть

Почему люди бывают неуверенны в себе? Что это — генетика, воспитание, неблагоприятные внешние факторы? Давайте разбираться с неуверенностью в себе, ее причинами и, естественно, с вопросом: как ее побороть, избавиться?

Проблема неуверенности в себе

Проблема неуверенности в себе очень распространена. И это было и будет так во все времена. Кто-то из нас решительный и волевой человек, а кто-то нерешительный и скромный. С одной стороны вроде бы это и не плохо, ведь человек ведет себя прилично. Но с другой стороны это может нести кучу неприятностей.

Такими слабыми и бесхарактерными людьми всегда управляют более сильные особи, а то и манипулируют . Только стоит им указать на ошибку, они готовы все тут же исправить.

Неуверенные в себе люди никогда не добиваются поставленных целей, ведь они не до конца оценивают свои способности. Такому человеку затруднительно влиться в новую компанию, отыскать новых друзей, сменить работу или поступить в институт.

Робкий человек не всегда отличается размеренным характером. Он может вести себя очень агрессивно, чтобы скрыть свой недостаток. Зачастую такие люди могут применять физическую силу на более слабых людях. Так, в основном, ведут себя мужчины по отношению к женщине или детям.

Причины появления неуверенности в себе

Каждый психолог рассуждает по своему о появлении неуверенности в себе.

Кто-то утверждает, что она может зародиться еще в младенчестве из-за слишком подавляющего поведения родителей или, как вариант, малыш неосознанно копирует окружающих людей, возможно таких же неуверенных.

Но с годами это мнение о себе, как о неуверенном товарище, закрепляется многократными неудачами. В детстве же многое зависит от реакции и поведения других на провалившиеся попытки ребенка.

Вся причина оказывается в том, что у неуверенного человека отсутствует результат . А результата нет из-за его пониженной самооценки , отсутствия активности, негативного мнения со стороны других людей.

Неуверенность в себе закладывается тогда, когда идет становление личности и формирование характера. Кто-то покорно слушается и поддается окружающим, а кто-то упорно сопротивляется. И у последних есть шанс и в будущем более успешно бороться с неуверенностью.

Каждый новорожденный уже наделен своими собственными психическими и физическими особенностями. Но как они будут развиваться, зависит от воспитания еще в младенчестве. Что-то сможет усложнить восприятие окружающего мира, а что-то, наоборот, облегчит социализацию.

Положительные черты неуверенности

Но психологи утверждают, что быть робким — это еще не так плохо. Есть и положительная сторона такой черты, ведь именно она защищает человека от неприятных столкновений с окружающей средой.

Немного погодя робость может превратиться в высокий уровень тревожности, и выстроит отличный барьер, где личность будет чувствовать себя защищенной.
Неуверенность в себе причины. Неуверенность в себе — проблема, причины, как ее побороть

Неуверенный человек — какой он?

Существуют поведенческие признаки, по которым можно узнать робкого человека:

1) Зачастую такие люди привыкли отрицать все положительные комплименты или хорошие события. Они считают, что это всего лишь случайность.

2) Люди, которые не верят в себя, всегда оправдываются, если прекрасно выглядят.

3) Такой человек при высказывании своих суждений всегда сомневается.

4) Свои полученные заслуги всегда перекидывают на других.

5) Робкие люди всегда о себе говорят только негативные  вещи, например, что они ничего не умеют и сделать нормально не могут.

Но с данной проблемой нужно бороться. Поэтому стоит придерживаться следующих рекомендаций, чтобы начать избавляться от неуверенности в себе.

Неуверенность в себе причины. Неуверенность в себе — проблема, причины, как ее побороть

Как побороть неуверенность в себе

1) Научитесь при ходьбе держать высоко голову и ровно спину. Не нужно всегда смотреть себе под ноги. Согнутое положение тела усугубляет неуверенность. Раскрепощенное, выпрямленное, напротив, способствует развитию уверенности.

2) Научитесь смотреть людям в глаза — поверьте это не так страшно.

3) Часто улыбайтесь. Можете для начала потренироваться перед зеркалом.

4) Настройтесь на хорошие мысли. Позитив в голове будет притягивать хорошие события в вашу жизнь.

5) Доделывайте дело до конца и никогда заранее не думайте об его исходе. Запомните, любое поражение — это тоже маленькая победа. Победа над собой в первую очередь.

6) Не стесняйтесь, когда вам говорят комплименты. Научитесь отвечать взаимностью.

7) Никогда не сравнивайте себя с другими, особенно с самыми успешными и преуспевающими.

8) И напоследок, задайте себе установку, что вы все сможете.

Сильная неуверенность в себе. Совет 1 — Не пытайтесь избавиться от сомнений, живите с ними!

Когда я начинал писать статьи для этого сайта, меня терзало целой множество сомнений: «а вдруг у меня не получится писать, а вдруг мои советы никому не пригодятся, вдруг никто не будет читать мой сайт, вдруг мои мысли покажутся глупыми и т.д.»

В то же самое время я читал книгу Г. Гессе – Игра в Бисер. И пробудить веру в себя мне помогла одна фраза из этой книги. «…его сомнения вовсе не умолкали, он уже знал по своему опыту, что вера и сомнение неразрывны, что они обуславливают друг друга, как вдох и выдох…»

Кто-то из моих читателей может подумать, что за этим последует моя фраза: «Я это прочитал, и, на этом моменте, все мои сомнения чудесным образом разрешились!»

Нет, мои сомнения никуда не исчезли. Просто цитата из книги помогла мне окончательно убедиться в том, о чем я только догадывался. Сомнения, неуверенность закономерны и естественны. Они сопровождают любые начинания. От них не всегда можно куда-то убежать. Нет ничего страшного в том факте, что я сомневаюсь . Более того, это нормально, ведь я начал делать что-то новое, непривычное для себя и амбициозное. Поэтому моя первая задача – это не разрешить сомнения, а просто делать свое дело, не слушая голос неуверенности, когда он мне мешает.

Факт состоит в том, что в большом количестве случаев сомнения являются только эмоциями, не имеющими ничего общего с реальностью. Если вы думаете, что у вас что-то не получится, то это не значит, что это у вас это действительно не получится, если вы приложите все усилия.

Если вам кажется, что вас не поймут, что над вами будут смеяться, это не значит, что все будет именно так.

Сомнения и уверенность постоянно сменяют друг друга. Это явления преходящие. Если хотите проверить этот тезис, то вспомните моменты, когда вы в чем-то сомневались, а на следующий день были в этом уверены, как никогда. А если не вспомните, то просто понаблюдайте за собой несколько дней, обратите внимание на то, как уверенность постоянно сменяет неуверенность. Обычно люди больше уверены в себе с утра, когда они полны сил, чем вечером, когда силы покидают их.

Уверенность в себе зависит от вашего тонуса, от вашего настроения и даже от вашего здоровья. Это просто одно из эмоциональных состояний, которое приходит и уходит. Конечно, это не значит, что вы должны просто игнорировать это состояние в каждом случае. Иногда оно вам о чем-то может говорить, например, о том, что вы переоцениваете свои силы. Иногда от него просто можно избавиться как от помехи, внутреннего ограничения, которое мешает вам добиваться своих целей.

Но в других случаях следует просто перестать слушать этот голос сомнения и действовать. Сомневаться в себе – это нормально, и иногда это даже помогает избавиться от большой самонадеянности. Но сомнения не должны вставать на пути у всех ваших начинаний.

Я хочу сказать, что стать уверенным в себе, это совсем не значит никогда не сомневаться в себе. Быть уверенным в себе значит перебарывать свои сомнения и страхи!

Если вы хотите знать, я до сих пор часто сомневаюсь в себе, но разве я произвожу впечатление неуверенного в себе человека? Если бы я останавливался каждый раз, как сталкивался с сомнениями, вы бы не увидели практически ни одной статьи на этом сайте.

Неуверенность в себе тест. Психологический тест: уверены ли вы в себе?

  1. Вам подарили презент без всякого повода. Ваша реакция?

А. Несколько раз переспрошу, точно ли этот подарок мне. Вдруг ошибка.

Б. С улыбкой поблагодарю. Как прекрасно!

В. Возьму подарок , но с чувством, будто теперь я чем-то обязан человеку.

  1. Можете ли вы выставить в социальных сетях собственное фото в купальнике?

А . Нет! Мое тело не настолько идеально, чтобы его показывать.

Б. Да, у меня много таких снимков. Все в восторге от них!

В. Могу, но только если купальник и ракурс удачные.

  1. Вы попали в незнакомую компанию. Как будете себя вести?

А. Встану в сторону и подожду, пока кто-нибудь ко мне подойдет.

Б. Начну знакомиться с людьми.

В. Огляжусь в поисках знакомого лица. А вдруг?

  1. Выберите утверждение, которое подходит вам больше всего.

А. «Большинство людей заметно успешнее меня»

Б. «В моем окружении нет людей, которые были бы успешнее меня».

В. «Как бы мне хотелось быть более успешной !»

  1. Заказанная еда в ресторане оказалась невкусной. Ваша реакция:

А. Промолчу. Люди же старались…

Б. Позову официанта и скажу ему об этом. Может, дадут бесплатный десерт?

В. Просто больше не пойду в этот ресторан.

  1. Как вы реагируете на критику?

А. Очень переживаю. Всегда.

Б. Пропускаю мимо ушей. Всегда найдутся люди, которым я буду не нравиться.

В. Если критика конструктивная, задумаюсь, что я могу поменять в себе.

  1. С каким чувством вы обычно заходите в дорогие магазины?

А. Как будто продавцы смотрят на меня и думают: «И что она здесь забыла?»

Б. С чувством собственного достоинства. Даже если ничего покупать не буду, я имею право все посмотреть.

В. Мне немного неловко, но я стараюсь перебороть себя.

  1. Мужчина, с которым вас связывает короткий роман, заявляет, что хочет расстаться. Вы:

А . Ночами плачу в подушку. Всегда тяжело переношу разрывы.

Б. Отпущу его. Сколько у меня еще таких будет!

В. Останется неприятное чувство, будто меня использовали.

  1. Как вы обычно отвечаете на комплименты?

А. «Ой, да ладно, я обычно выгляжу, ничего особенного».

Б. «Спасибо больше, я тоже так считаю!»

В. «Мне очень приятно, что вы заметили. Не ожидала».

  1. Вам предложили более серьезную и ответственную работу. Вы:

А. Откажусь. Уж лучше делать то, к чему привык и приноровился.

Б. Конечно, соглашусь! Люблю покорять новые вершины.

В. Сначала заручусь поддержкой. Без нее будет тяжело.