Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия одиночества, как называется. Страх одиночества: признаки аутофобии у мужчин и женщин и способы борьбы с ней

15.04.2020 в 19:53

Фобия одиночества, как называется. Страх одиночества: признаки аутофобии у мужчин и женщин и способы борьбы с ней

Каждый человек может испытывать страх одиночества. Особенно сильно он ощущается после смерти родителей, в период взросления детей, уже готовых к самостоятельной жизни. Охлаждение отношений с друзьями также может вызвать чувство опасения.

Каждому из нас необходима любовь, поддержка и уверенность в том, что мы кому-то нужны. Тревога появляется тогда, когда возникают мысли об утрате. А в некоторых ситуациях тревожность приобретает хронический характер и перерастает в самую настоящую фобию.

Рассмотрим, как называется фобия — боязнь остаться одному и какое лечение этого страха существует?

Как называется страх одиночества?

Боязнь одиночества является ведущим переживанием в нескольких видах тревожно-фобических неврозов:

    Фобия одиночества, как называется. Страх одиночества: признаки аутофобии у мужчин и женщин и способы борьбы с нейАутофобия — патологический страх одиночества, часто возникающий при мыслях о ненужности, длительном расставании или прекращении отношений с людьми из близкого окружения.
  • Изолофобия — преследующее состояние страха полностью одинокой жизни, потери всех что-либо значащих для него социальных контактов.
  • Монофобия — боязнь оставаться наедине с собой.
  • Агорафобия схожа по тревожности с монофобией. Только страх проявляется в определённых условиях. К примеру, в самостоятельных дальних поездках, в людных местах или, наоборот, в слишком открытых пространствах. То есть там, где человек не сможет получить помощь, если вдруг его самочувствие ухудшится.

Лучшие способы, как быть спокойным и не нервничать в любых ситуациях

Как определить наличие фобии: признаки из психологии

Опасения по поводу одиночества периодически посещает каждого человека. Как понять, что уже сформировалась фобия, которая требует лечения: Явный признак хронической боязни — повторяющиеся приступы паники, случающиеся в обычных житейских ситуациях. Например, при расставании с близкими на несколько дней, когда абонент недоступен или не получен ответ на sms-сообщение.

Также может прослеживаться наличие такого симптома, как необъяснимая тревожность при одиночном проведении выходных или даже одного вечера наедине с собой. Страдающий аутофобией человек делает всё, чтобы избежать таких обстоятельств. Он планирует своё время так, чтобы не оставаться надолго без общения и компании: постоянно напрашивается в гости к друзьям, звонит знакомым, ищет собеседников.

Аутофобия, как бороться. Проявление боязни одиночества

.

Боязнь одиночества – это чувство, которое может прийти к каждому человеку. Во время такого чувства многие начинают себя мучить кучей вопросов, и тем самым начинают напрягать нервную систему. Стоит спокойно разобраться, почему боязнь одиночества настигает человека, и попробовать ее решить специальными методами. Какие же варианты выделяет психология и медицина, чтобы преодолеть такой довольно ужасный страх?

Аутофобия, как бороться. Проявление боязни одиночества

Страх одиночества может возникнуть у каждого

Определение понятия

Аутофобия – это название очень серьезной проблемы. Она относится к людям, которые чувствуют страх непосильного одиночества в повседневной жизни. Боязнь вечного одиночества у человека, скорее всего, из-за комплексов. Человек боится новых знакомств и не желает менять что-то в своей жизни.

Наряду с этой проблемой, у личности может развиваться и другая фобия, которая называется топофобия — это боязнь оставаться одному в любом помещении.

Аутофобия, как бороться. Проявление боязни одиночества

Топофобия — боязнь остаться одному в помещении

Причины появления аутофобии

Существует несколько причин, из-за которых может начинаться страх сильного одиночества.

  1. Детские проблемы. Очень часто людей предают именно в детстве их близкие. Родителям некогда уделять своим детям внимание. Они заняты работой и личной жизнью. Мамы и папы отводят детей родственникам или нанимают няню. Кроме этого, дети сильно страдают из-за разладов в семье, когда один из родителей уходит из семьи. Эти проблемы доводят детей, они становятся замкнутыми и боятся кому-то довериться. А особенно страшно, что такие люди постоянно находятся в страхе и одиночестве.
  2. Общение в подростковом возрасте. Такая ситуация также может вызвать страх одиночества. Общение с нехорошими друзьями и времяпрепровождение в дурных компаниях нечасто вызывают положительные эмоции. Подростки не хотят строить крепкую дружбу, а просто играют на публику. Молодежь выбирает себе вожака и следует его плану жизни. В результате, когда дети подрастут, они будут одиноки, у них появится фобия.
  3. Низкая самооценка. Люди прекрасно живут, когда любят то, что видят в зеркале. Эгоисты и нарциссы не понимают, что такое страх вечного одиночества, и прекрасно себя чувствуют в таком состоянии. Но таких личностей довольно мало, так как им все равно нужны друзья, которые будут ими восхищаться. Если у человека падает самооценка, он приобретает боязнь постоянного одиночества, и его окружение понимает, кто он на самом деле.

Фобия темноты. Что это такое

Многие люди даже не подозревают, как называется боязнь темноты по-научному. Оказывается, у неё несколько имён:

  • никтофобия — это патологический страх ночи (в переводе с древнегреческого «η νύχτα» — «ночь», «φόβος» — «страх»);
  • скотофобия — паническая боязнь темноты (в переводе с древнегреческого «σκοτος» — «темнота»).

Рядом с этими понятиями часто употребляются ещё два — ахлуофобия и эклуофобия, которые трактуются как боязнь темноты. Однако происхождение их неизвестно. Если с целью выяснить его углубиться в историческую лингвистику, они могут восходить к одному источнику — слову «axla», под которым подразумевались существа из загробного мира. Они сопровождали человека на «поле покоя» — на смерть или в сон. Но это лишь неподтверждённая наукой версия, хотя и вполне обоснованная.

В вопросе, в чём разница между ахлуофобией и никтофобией или между скотофобией и никтофобией, — очень тонкая грань. Никтофобы боятся наступления ночи. Именно в это время суток у них начинаются панические атаки и приступы. Ското- и ахлуофобы страшатся самой темноты. Они могут испугаться даже днём, зайдя в комнату без света.

Кого или чего боится человек, страдающий этими фобиями? Они страшатся не самого мрака, а того, что в нём может случиться или кто в нём находится. У них настолько развито воображение, что их чувствительная натура придумывает различные страшные истории, которые сейчас произойдут, и представляет жутких монстров.