Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как писать писанки.

11.05.2016 в 19:51

Как писать писанки.

Пять групп эмоций:
1. гнев, чувство мести, поиск виноватого.
2. обида, горечь, разочарование.
3. страх, неуверенность.
4. раскаяние, сожаление, чувство ответственности.
5. любовь, терпимость прощение.

Как писать писанки.
Эмоциональное напряжение может быть сброшено лишь тогда, когда человек последовательно проходит через все четыре слоя, лежащие поверх любви. В том случае, если вы "Проскакиваете" какой-то из эмоциональных слоев, конфликт остается разрешимым не до конца; в душе накапливается эмоционально напряжение.

Н - р: муж критически отзывается о вашей внешности, делая сравнение с другой женщиной не в вашу пользу.

Ваши первоначальные чувства: гнев и обида.

Глубинные чувства:
Мне обидно, что я кажусь тебе недостаточно привлекательной.
Мне грустно, что сравниваешь меня с другой женщиной.
Мне страшно, что я тебе надоела.
Мне страшно, что ты разлюбишь меня если я похудею.
Мне жаль, что ты мной не гордишься.
Я раскаиваюсь в том, что за последнее время совсем распустилась.
Я хочу быть красивой - для тебя.
Я люблю тебя, и твое мнение для меня очень важно.

Ваш партнер жалуется, что в доме бардак, что вы плохая хозяйка.

Ваши глубинные чувства: обида и депрессия.

Глубинные чувства:
Я сердита на тебя за то, что ты сам ничего по дому не делаешь.
Я терпеть не могу, когда ты ведешь себя так, словно я обязана быть идеальной хозяйкой, а ведь я тоже работаю.
Мне обидно, что ты не ценишь мои усилия.
Я боюсь, что ты будешь обращаться со мной не как с равной.
Я боюсь, что в нашей жизни порядок так и не наладится.
Мне жаль, что я не умею как следует попросить тебя, чтобы ты помогал мне по хозяйству.
Я сожалею, что мало говорила с тобой на эту тему.
Я хочу впредь более открыто говорить с тобой о своих чувствах.
Я хочу, чтобы мы распределили домашние обязанности.
Я люблю тебя, мне нравится о тебе заботится, и о нашем доме тоже.

Ваш сын торопится на вечеринку и оставляет свою комнату в беспорядке.

Ваши первоначальные чувства: гнев и желание наказать его.
Глубинные чувства:
Я сердита на тебя за то что ты такой неаккуратный.
Мне обидно, что ты ведешь себя подобным образом - тебе на меня наплевать.
Мне обидно, что ты такой эгоистичный и совсем не думаешь о моих чувствах.
Я боюсь что воспитываю тебя неправильно.
Я боюсь что из меня получилась скверная мать.
Я раскаиваюсь в том, что не воспитала тебя человеком аккуратным.
Я хочу, чтобы ты внимательнее относился к своей семье.
Я люблю тебя и хочу, чтобы ты знал об этом.

Письмо состоит из шести частей:
1. гнев и обвинения.
"я Очень не Люблю, Когда …";"меня ужасно злит, когда …"; мне до смерти надоело, когда …"; "как ты мог …"; "я очень устала от того, что …"; "терпеть не могу, когда ты …".
2. обида и горечь.
"мне Обидно, Когда …"; мне Горько, Когда …"; я Ужасно Чувствую, Потому что …"; я Смертельно Обижена тем, что …";"я очень разочарована тем, что …".
3. страх и тревога.
"я Боюсь, что …";"мне страшно оттого, что …"; "я вовсе не хотела …. 4. раскаяние и чувство ответственности.
Мне жаль, что … я очень сожалею о том, что … пожалуйста прости меня за то, что … я вовсе не хотела ….
5. намерения и желания.
Я хочу … мне хотелось бы, чтобы … я надеюсь, что ….
6. любовь, прощение, понимание и признательность.
Я люблю тебя за то, что ….
Спасибо тебе за то, что.
Я горжусь тобой, потому что ….
Я прекрасно понимаю, что ….
Я прощаю тебя за то, что ….

Рекомендации:
1. пусть все разделы вашего письма будут примерно одинаковой величины.
2. не останавливайтесь, не делайте перерывов - пишите письмо сразу и до конца. Лишь в том случае, если вы прекратили писать до того, как перешли сразу к разделу любви, весь смысл пропадет. Идея состоит в том, чтобы сквозь все эмоции добраться до любви. Помните: человек не может слишком разозлиться и тем более обидеться, если эти эмоции не зиждятся на любви. Будьте терпеливы, пишите письмо до конца, и вы вернете любовь. 3. ничего страшного если вы будете возвращаться к прежнему уровню. 4. в процессе письма не перечитывайте свое письмо. 5. пишите письмо разборчивым почерком. Наташа.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как выбрать правильное яйцо для писанки

Для писанки лучше всего подойдут яйца белой или коричневой цветности. Желательно выбирать целые яйца без трещин или сколов. Также важно обратить внимание на размер яйца - оно должно быть достаточно крупным для удобства работы.

2. Как подготовить яйцо к писанке

Для начала яйцо нужно тщательно вымыть мягкой губкой и моющим средством, чтобы удалить с него жир и грязь. Затем яйцо следует обезжирить спиртом или уксусом, чтобы краска лучше держалась. После этого можно приступать к рисованию узора.

3. Как выбрать подходящие краски для писанки

Для писанки лучше всего подходят специальные краски для яиц, которые хорошо держатся и не растекаются. Также можно использовать обычные акриловые краски, хорошо разбавленные водой. Важно помнить, что краски должны быть безопасными для здоровья, особенно если писанки будут участвовать в праздничном обеде.

4. Какими способами можно украсить писанку

Существует множество способов украшения писанок: от традиционного рисования воском до использования специальных наклеек и нанесения узоров при помощи шаблонов. Также можно экспериментировать с различными текстурами и техниками, например, нанося краску шпателем или губкой.

5. Как сохранить писанку на долгое время

Для сохранения писанок на долгое время их рекомендуется промыть водой с уксусом или спиртом для фиксации красок. Затем яйцо следует высушить и нанести слой лака для защиты узора. Чтобы писанка не потеряла своего внешнего вида, рекомендуется хранить ее в специальной упаковке, например, в коробке с мягкой подложкой.

6. Как использовать традиционные символы при писании писанок

Традиционные символы, такие как кресты, звезды, солнце и ветви папоротника, могут быть использованы при создании узоров на писанках. Они носят своеобразное символическое значение и помогают придать писанке особый колорит. Важно помнить, что каждый символ несет в себе определенный смысл и может быть интерпретирован по-разному, в зависимости от традиций и обычаев.

Как писать писанки по шафрановой. Практика 1. Писанка-слив

Этот вид писанки универсален и помогает практически в любых ситуациях, когда нужно слить негативные эмоции . Повторюсь, в любых. Моя знакомая, духовная акушерка, делилась, что применяет его даже в сопровождении естественных родов, когда раскрытие шейки матки идёт медленно или женщина боится, нервничает. После хорошей работы с писанками — роды, по её словам, неоднократно входили в своё нормальное русло и протекали без медицинских вмешательств.

Если вы испытали негативные эмоции — раздражение, обиду, неуверенность, сомнения, гнев, усталость, лень, страх, вину, нежелание продолжать, бессилие, а также эйфорию (не удивляйтесь, эйфория не является "чистой эмоцией" и может серьёзно обесточивать, поэтому, как правило, следующий за эйфорией этап — апатия) — первое, что нужно сделать, написать писанку-слив. Она помогает убрать обилие эмоций, приблизиться к покою, а значит видеть ситуацию более ясно, принимать правильные решения.

Она пришла к нам из древнейших времён как наследие наших предков славян. В открытых источниках вы можете найти огромное количество её вариантов, я же предложу вам наиболее простой, тот, которым сама пользуюсь уже лет десять.

Следует иметь в виду, что славяне, как мы, конечно, не писали. Писанка — наше собственное изобретение, хотя рассказывают, что славянские деды сидели, бывало, у реки и чертили по воде палочкой с развилкой, откуда пошло выражение "писать вилами на воде".

Писанку пишут для того, чтобы слить негатив (вместо того, чтобы сливать его на родных и друзей, рассказывая про свои проблемы). И чтобы разобраться с напряженностями.

Как писать?

Берём лист бумаги. В верхнем правом углу пишем ФИО, сегодняшнюю дату в формате "дд.мм.гг".

Ниже чертим черту точно от края до края листа или аналогично — дугу. Прогиб дуги стремится к середине листа сверху. Это как граница между мирами. Вспомните сказки, где главный герой опускался по верёвке в колодец и попадал в другой мир, где действуют другие правила. Вот и черта выполняет роль границы между мирами, оберега, чтобы в наш мир не попало чужое, негативное. А дата — та самая верёвка, по которой можно вернуться в наш мир.

Я иногда напоминаю клиентам, что картины принято делать в раме, чтобы внутренний мир автора не "выплеснулся" из неё в наш мир, и только иконы с давних времён могут быть без рамы, ибо на них — мир Божий.

Итак, черта…

Далее пишем всё, что накипело, не стесняясь в выражениях, до полного опустошения! Бумага всё стерпит!

Как писать? Автоматическим письмом, по-русски — самокатом, как Иванушка бежал в сказке за клубочком, не задаваясь вопросом, а точно ли надо лезть в это болото и идти в эту чащу? Так и тут писать всё, что пишется, без оценки написанного, в общем "как облака по небу", т.е. беспрепятственно. Если эмоции слишком сильны — можно просто чёркать ручкой по бумаге — такой "пляс пьяного по бумаге", а потом начать писать слова.

Когда вы поймёте, что дальше не пишется, напишите: "Всё, закончила", или "Конец", или любое другое подходящее вам слово, обозначающее завершение.

Затем опять граница миров — черта. По объёму писанка может быть от нескольких строчек до нескольких листов. Её нужно сжечь, а пепел выбросить в унитаз.

Если вам надо прервать писанку: ребёнок проснулся, телефон позвонил, вы чувствуете, что дальше не по силам вам. Вместо "закончила", пишете: "Пока всё. Вернусь, как смогу" и далее черта, дата.

Как писать писанки. Метод Шафрановой.

Метод автоматического письма используется для работы с подсознанием. В нашей голове крутится мильен мыслей. И не всегда они положительные. Часами мы можем, придумывать ответы противнику, вести диалоги сами с собой, зацикливаться на проблеме. Или прокручивать в голове, как на старой магнитофонной пленке: "Я - толстая (худая), не уверенная в себе..."

Чтобы избавить голову от этого "мусора" и наполнить жизнь позитивом, используется техника автоматического письма или писанка.
Если есть не решенная проблема или травмирующая ситуация.
Берется лист белой бумаги формата A4, на огрызках не пишем ;)
1. Проблема (краткое описание)
2. Что я чувствую?
3. Пишем письма, каждое на отдельном листе
Например, муж не дает денег.
3.1 Письмо мужу, как говорит Шафранова:"Это может быть пляс пьяного на бумаге". Или повторение одной фразы: "Ты жмот-жмот-жмот". Не важно, главное пишите не задумываясь.
3.2 Пишите письмо себе от лица мужа себе. Не надо думать, о чем писать рука сама на пишет.
3.3 Благодарственное письмо мужу. За его ответ.
4. Берем исписанные листы и сжигаем их. (Например, я сжигаю в раковине)
Если писанка написана правильно, то будет состояние облегчения, радости или пустоты.
В первую очередь прорабатывается мама, так как она отвечает за женский аспект, спокойствие ума. Сжигаются претензии, проблемы.
Во вторую очередь папа.
Мой опыт.
Все началось с фразы, услышанной в лекции: "Есть страх, так пойдите и сожгите его" Поставила лекцию на паузу. Взяла лист бумаги, написала "Мои страхи", проставила 100 пунктов. И не отрываясь их написала, вернее, записала, потому что к середине они меня удивили. Стали понятнее многие вещи. Потом сожгла и ...стало с одной стороны легче, но с другой стороны пришло осознание, что я по жизни огромный пессимист. И некоторые вещи делаю не из любви, а из страха.
Так как травмирующие ситуации с мамой у меня были проработаны. Я сожгла список претензий. И он у меня оказался не большим, некоторые из них удивили. Например, когда рука вывела фразу: "Почему Катей не назвала?"
Сжигаю проблемы. Если понимаю, что кто-то задел меня своими словами. То иду писать письма.
Вспомнила. Как в детстве рисовали с мамой мои страхи и сжигали их.
А Вы делали писанку?
Стоит ли писать про свой опыт?

Видео Как писать писанку