Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

16 слов до мечты.

30.11.2015 в 03:27

Хотите ли вы, чтобы ваши мечты сбывались? Странный вопрос, не правда ли? Конечно, все этого хотят! " - Воскликнете вы, и будете, конечно, правы. Но почему же тогда вы уже десять лет мечтаете о собственной квартире, но до сих пор живете с родителями? Почему вы каждый раз с наступлением лета страдаете от того, что не влезаете в прошлогодние джинсы, но ваша мечта о стройности все никак не сбывается? Почему вы грезите о славе художника, но так и не нарисовали до сих пор ни одной картины.

16 слов до мечты.
Действительно, часто бывает так, что мы годами мечтаем о чем-то, но ни на шаг не приближаемся к исполнению заветного желания. Конечно, существует масса объективных причин, которые объясняют это явление - например, квартиры слишком дорогие, похудеть мешает наследственная полнота, а стать известным художником вообще невозможно без связей в мире искусства … это все, конечно, так … но часто мы даже не подозреваем, что самые главные препятствия к желанным переменам в жизни скрыты внутри нас, в нашем подсознании. Что же это за препятствия, которые мешают нам сделать хотя бы шаг к тому, чтобы мечта исполнилась?

Существует немало способов прояснить, что же это за препятствия. И сегодня я вам предлагаю воспользоваться одним из них.

Узнать о том, что же такого скрыто в вашем бессознательном, поможет метод свободных ассоциаций.

Для начала сформулируйте свою мечту одним словом или коротким словосочетанием. Например, если вы мечтаете похудеть, возьмите слово "Стройность".

Вам понадобится лист бумаги, лучше а 4. положите его перед собой горизонтально, как альбомный лист для рисования.

1. сверху слева на листе напишите большими буквами слово стойкость.
Под ним запишите в столбик, то есть друг под другом, 16 слов - ассоциаций, которые первыми приходят в голову на тему стройности. Не раздумывайте долго, пишите все, что приходит в голову, это и будет самое "Правильное". Можно писать словосочетания.

Например:

Юность.
Хрупкая.
В центре внимания быть.
Красивое платье.
Длинные волосы.
Сексуальность … и т. д.

2. затем возьмите первые два слова из этого столбика и "Ловите" ту ассоциацию, которую они у вас вызывают вместе.

Например, так:

Юность.
Хрупкая первая любовь.

3. берите третью и четвертую пару слов - и тоже их объединяйте ассоциацией … то же самое делаете с остальными парами слов.

Например, вот так:

В центре внимания быть.
Красивое платье вечеринка.
Длинные волосы.
Сексуальность модель.

И т. д.

4. если вы все сделали правильно, то у вас получилось 8 слов или словосочетаний.
Теперь берите первую пару из получившихся понятий и ищите для них общую ассоциацию.

Например:

Первая любовь.
Вечеринка разочарование.

5. то же самое проделайте с оставшимися тремя парами слов.
6. теперь у вас получилось 4 слова или словосочетания.

Это - следующие две пары для рождения новых ассоциаций.

7. остались последние два слова, которые вам нужно связать между собой, найти общую ассоциацию.

Это последнее слово - ассоциация на данный момент является для вас чем-то очень важным, каким-то вашим очень личным и сокровенным представлением о том, что для вас тесно связано с понятием стойкость ….

Внимательно присмотритесь к этому слову - ведь можно сказать, что оно пришло к вам прямо из вашего подсознания … какие мысли у вас возникли, когда вы связали это слово с первоначальным. Какие чувства.

Внимание! Только в том случае, если слово вам нравится и вы испытываете радостные чувства, то, скорее всего, никаких скрытых препятствий для исполнения вашей мечты нет. Возможно, вам требуется хороший четкий план действий или просто время на ее осуществление.

Например, у одной из моих клиенток, назовем ее Натальей, получилось слово "Баланс". Очевидно, что особенных препятствий для снижения веса (а ее мечтой как раз и является стройность) у нее нет. Все, что ей было необходимо, это сбалансировать свое питание, наладить режим физической активности и следовать своему плану день за днем. Стройное тело для нее связано с жизненным балансом, как выяснилось из нашей беседы. Кроме того, оказалось, что для нее важно и сбалансированное эмоциональное состояние. Действительно, в стрессовых ситуациях Наталье трудно "не Заедать" свою тревогу, раздражение или обиду …. Как видите, даже положительно окрашенное слово - ассоциация может помочь увидеть путь к своей мечте в несколько ином ракурсе.

Таким образом, если же слово, которое получилось у вас в конце ассоциативного ряда, вас тревожит или даже кажется никак не связанным с вашей мечтой, то это как раз и говорит о тех самых скрытых препятствиях, о которых вы не подозреваете ….

Например, у другой моей клиентки, Дарьи, в результате получилось словосочетание "Старая Дева". Она удивилась и расстроилась. Во время нашей беседы выяснилось, что она сама считает полных женщин более сексуально привлекательными, чем худых. А еще Дарья вспомнила, что в подростковом возрасте она часто сидела на диетах, и ее отец, которому не нравилось это, говорил ей: "мужчины не собаки, на кости не бросаются …" Дарье почти сорок лет, она давным-давно замужем, но слова отца, видимо, сильно повлияли на нее, и она всю жизнь борется с лишним весом, не понимая, почему же ей так и не удается достичь желанной стройности. Дарья решила поработать с этой скрытой установкой, чтобы найденный нами "Подводный Камень" не мешал больше исполнению ее мечты.

Еще раз посмотрите на получившееся в конце вашего ряда слово. О чем оно напоминает вам? Что хочет рассказать вам ваше подсознание? Как сделать путь к вашей мечте свободным? Ответьте себе на эти вопросы, сделайте видимыми скрытые внутренние препятствия, и тогда у вашей мечты появится гораздо больше шансов быть исполненной. Зоя давыдова "Экзистенциальный Аналитик".