Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как перестать бояться ответственности на работе. Профессиональная помощь

24.05.2020 в 05:11

Как перестать бояться ответственности на работе. Профессиональная помощь

Людям, которые боятся ответственности на работе или в отношениях с близкими, может требоваться медицинская помощь. Предложит ее грамотный психотерапевт, который занимается лечением пациентов с подобными расстройствами психического характера.

Консультация опытного психотерапевта обходится пациентам от 600 рублей.

Гипенгиофобия не должна оставаться без терапии. Все потому, что она может тревожить человека в течение долгих лет и при этом привести к развитию опасных осложнений, которые негативно отражаются на физическом и психическом здоровье. Фобия способна сделать больного безынициативным, вялым, суетливым или же заторможенным. Это лишь часть последствий, которые ожидают пациента, отказавшегося от проведения полноценного лечения.

Социальное нарушение будет ухудшать общее самочувствие человека. У него станут проявляться проблемы в работе внутренних органов и систем. В результате течения патологического процесса образуются язвы, сердечно-сосудистые болезни и соматические заболевания.

Сочетание болезней систем и внутренних органов со страхом, который не поддается никакому контролю, оборачивается для человека высокой инвалидизацией. Он становится заложником жизненного кризиса, из которого самостоятельно не способен выбраться.

В подобных случаях психология и психотерапевты рекомендуют бороться с проблемой путем повышения уровня важности заданий и ответственности. Пациент, который боится данных действий, должен научиться смотреть страху в лицо. В противном случае он никогда с ним не справится.

Лечение, предложенное психотерапевтом, заключается в том, чтобы достойно оценить личностные качества пациента и изменить его отношение к собственным способностям. Также терапия направлена на организацию адекватного поведения путем проведения специальных тренингов.

Иногда медики предлагают больным со страхом ответственности пройти курс медикаментозной терапии. Однако он не способен привести к полному подавлению фобии. Лекарственные средства предназначены исключительно для снятия симптомов панической атаки и тревожности. Боязнь при этом остается.

Страх ответственности в отношениях. Бежать или не приближаться

В жизни «сбежавшие невесты» и «женихи» встречаются гораздо чаще, чем можно предположить. Просто «сбежавшие» они – потенциально, так как до свадьбы дело в большинстве случаев не доходит. В какой-то момент человек вдруг прекращает отношения, часто без всякой веской причины. Либо просто годами остается один, отвечая на вопросы любопытных: «Я еще не встретил(а) “своего” человека».

Страх близких отношений – это не то, в чем каждый решится признаться. Но в последнее время все больше находится смельчаков, которые все же говорят об этом вслух. Да, именно смельчаков – если помнить о том, что смелость состоит в преодолении страха, а вовсе не в его отсутствии.

Говорят о страхе отношений в основном с психологами, потому что даже близкому другу не всегда такое доверишь. Могут не понять. Хотеть отношений, семью, детей – желания, большинству понятные и социально одобряемые. А вот тем, у кого такого желания нет (или кажется, что есть, но из отношений почему-то всегда тянет сбежать), кажется, проще молчать о такой своей особенности, чтобы не прослыть белой вороной.

Важно заметить, что выглядеть подобные ситуации для самого человека могут по-разному. Страх бывает вполне осознанным, и тогда вы отдаете себе отчет, почему отношения прекращаются по вашей инициативе либо вы просто обходитесь без них.

Страх ответственности у мужчин. Истоки гипенгиофобии

На пути к успеху лежат препятствия, иначе бы каждый становился успешным без особых усилий. Страх ответственности основывается на том, что мешает добиться успеха. Условно причинами страха и как следствия безответственности можно назвать:

  1. Навыки неудачника.
  2. Откладывание важного на потом.
  3. Негативное мышление.
  4. Критика, сплетни.
  5. Вредные привычки.

Поведение неудачника сводится к тому, чтобы не рефлексировать, винить в своих проблемах президента, близких, соседей, учителей, местность или погоду. Он не берет ответственность за поступки и слова, не думает о будущем, не строит планов, сливается с толпой.

Не думая о важном, индивидуум проводит день у телевизора, в социальных сетях, у компьютерных игр, откладывает саморазвитие, учебу. Когда люди говорят, что на важные дела не остается времени, средств, сил, значит, они не берут ответственность за свою жизнь. Лень, замещение важных дел второстепенными может привести к краху, как финансовому, так и личному. Это является толчком к глубокой депрессии, апатии, безысходности. Груз незавершенных начинаний или текущих дел начинает давить на человека. Убегать индивидуума в будущее, где намечены планах разрешить дела, оставить на потом, заставляет страх.

Крайнюю степень страха обязательств и ответственности в научной психотерапии принято называть гипенгиофобией. Становясь фобией, она не сопровождается паническими атаками и повышенной тревогой. Базой, на которой держится гипенгиофобия, становятся:

  • детские впечатления, травмы;
  • социальные установки, отношения;
  • суггестивность, перфекционизм, низкая самооценка индивидуума.

Страх ответственности, качества, связанные с ним, а затем гипенгиофобия рождаются в детстве. Синдром безответственности развивается на фоне родительских установок и желаний. В процессе социализации ребенок усваивает свои впечатления, запреты, критику или наказание за неверные с точки зрения наставников, действия, перенося их вместе со своим страхом во взрослую жизнь. Подобные программы неправильного воспитания или травм могут передаваться из поколения к поколению.

Социальные стереотипы подхватывают эстафету неуверенности, формируют стойкое оценочное понимание действий и событий. Порицание, осуждение, межличностные неудачи, насмешка или критика вызывают страх ответственности у большинства людей. Человек с повышенной внушаемостью следует и вторит обществу, которое устанавливает рамки хороших и плохих поступков, успеха-неуспеха, не успевая выработать собственную оценку. В итоге становясь «как все», формирует навязанные негативные предубеждения. При неудаче или провале человек воспринимает последующие действия и события  в свете прошлых ошибок, повлекших за собой неприятные результаты.

Принятию любого решения мешают, развивают страх также заниженная самооценка и перфекционизм. Сравнивая успехи с идеалом, человек всегда будет недоволен и расстроен, оценивая как долго еще до совершенных результатов. Одной из причин, по которым мужчины боятся обязательств в межполовых отношениях, является тяжелый разрыв в прошлом и как результат опасение отказа. Итогом такого мышления становится постоянное беспокойство при малейшей попытке брать на себя ответственность, избегание реальных действий, депрессия. В тревожном состоянии гипенгиофобия парализует, а человек теряет всякую способность действовать.

Страх ответственности у мужчин. Истоки гипенгиофобии

Страх на работе. Причины расстройства

Неважно, как называется неконтролируемый страх, которому подвержен человек. Важно, что все фобии имеют под собой глубинную причину, приведшую к развитию навязчивого невроза. Боязнь работы не исключение.

Страх на работе. Причины расстройства

Основные причины, вызывающие неприятие какого-либо труда, страх перед коллективом, тревожность и эргофобию (боязнь работать):

  • «Травматичная» для психики трудовая деятельность в анамнезе. Во многих случаях иррациональный неконтролируемый страх работы связан с неудавшейся карьерой. Окрики грубого начальника, выговоры, штрафы, провальные проекты, низкие продажи, работа «на износ», увольнения оставляют глубокие психологические травмы, которые человек переживает снова и снова. С каждой новой неудачей эти разрушающие эмоции усиливают симптомы эргофобии, и человек боится еще сильнее.
  • Эффект «новизны». Наблюдается у эмоциональных и замкнутых людей при предстоящем собеседовании на новую работу или должность, знакомстве с новым коллективом. Страх не справиться с работой может быть связан с необходимостью начать вести большой ответственный новый проект.
  • Клиническая депрессия. Одним из признаков заболевания является потеря интереса к трудовой деятельности и отсутствие желания преодолевать трудности. Мы боимся, а значит, ухудшаем свое состояние.
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Симптомы синдрома навязчивых состояний включают в себя выполнение определенных действий, направленных на борьбу с тревогой. Данные «ритуалы» могут отвлекать человека от своих профессиональных обязанностей.