Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как общаться с детьми от первого брака мужа. Что нельзя делать категорически, и как действовать в различных ситуациях?

02.11.2019 в 11:06

Как общаться с детьми от первого брака мужа. Что нельзя делать категорически, и как действовать в различных ситуациях?

В большинстве случаев дети после развода остаются с матерью, а отец может только приходить к ним в гости или брать к себе на выходные. Нельзя запрещать супругу общаться и видеться с ними.

Когда ребятишки навещают своего папу, и чтобы их хорошо принять, придется постараться. Он уделяет им мало внимания, и на время встречи необходимо приложить максимум усилий, чтобы сохранить хорошее впечатление. У малышей должно остаться желание общаться со своим отцом. Супруг в это время будет чувствовать поддержку со стороны своей жены.

Вторая супруга всегда должна напоминать мужу о грядущих праздничных или других знаменательных событиях в жизни его чада. Во время встречи должна быть приятная обстановка и уютная атмосфера. Именно им сложнее всего пережить развод родителей, и для этого нужны положительные эмоции при общении с папой. В домашней обстановке условия должны быть максимально комфортными.

Нельзя показывать злость и раздражение. Ведь необдуманные поступки могут привести к разрыву. На посещение дочери или сына надо реагировать спокойно. Бывшая супруга также может звонить по телефону, и это стоит воспринимать, как факт. Она является мамой общих детей, и должна участвовать в их жизни и развитии.

Если остались дети от первого брака, и уже есть свои, стоит разделить заботу и любовь пополам. Ни один из них не должен чувствовать ограничение в свою сторону больше, нежели в сторону сводного брата или сестры.

Дети от первого брака и новый муж. Изменения в системе. Новый брак и "бывшие". Дети от первых браков и новые супруги.

От автора: О любви и отношениях сказано много. А хочется сказать еще больше! Ибо неисчерпаема тема, и каждый услышит только то, что ОТКЛИКНЕТСЯ. Поэтому пишу и говорю:)

Изменения в системе.

Новый брак и "бывшие". Дети от первых браков и новые супруги.

Ревность к бывшей жене и детям от прошлого брака.
Вот такая встречается частенько история - ревность к бывшим (супругам) и детям от первого (прошлого) брака. Для женщин сейчас пишу.
Вот, полюбился тебе мужчина "с историей". А ежели тебе не шашнадцать, то наверняка так и будет.

И чем внутренне взрослее или просто порядочнее мужчина, тем более вероятно, что он будет участвовать в жизни своих детей и сколько-то пересекаться с бывшей женой. И вот в этом месте у многих дам жужжит - претензии какие-то появляются.

Слишком часто ходит! Слишком много денег туда относит! Слишком много помогает! По первому зову бежит туда, не то что со мной! (Знакомо? Допишите своё).

Разумом многие понимают, что ничего плохого-то в этом нет. Вовсе и наоборот. И тем не менее:))
Что ж это такое? и Как тут поступать?

Это ревность. Ага:) Ничего нового.
А ревность - всегда растет на недоверии. Во-первых, на недоверии своему мужчине - и тут многие говорят так: "Я ему доверяю! Я ЕЙ не доверяю", наделяя "бывшую" демоническими чертами и способностью "увести" мужа:)) А, во-вторых, почва ревности - собственное низкое самопринятие ("Я недостаточно хороша, чтобы меня можно было выбрать раз и навсегда!)

Что же можно с этим поделать?

Для начала, осознать, что та семья случилась РАНЬШЕ тебя. И у нее есть свое МЕСТО в его жизни и судьбе. И у бывшей жены, и, конечно, у детей.

Далее - принять, что вот это всё - НЕ ТВОЕ дело. Абсолютно. Те отношения - это его история и его право поступать в них так, как он считает нужным.

Следующее:) Укрепиться к том, что и ты имеешь право выбирать здесь тот способ отношений и общения, какой тебе нравится. Ты не обязана любить его детей и "воспитывать" их. У них есть их мама (и папа). Хочешь - строй с ними отношения, не хочешь - не строй.

И, конечно, отстроить в этом непростом месте свои границы. Что для тебя приемлемо, а что категорически нет. Как? Слушать себя, разговаривать и обсуждать. Предлагать, а не требовать и обвинять. Поддерживать, но и не давать себя в обиду.
Любить…

А ТЕПЕРЬ - С ДРУГОЙ СТОРОНЫ

У моего бывшего мужа новая семья…
Вы развелись и ты осталась с ребенком/детьми. А бывший муж устраивает новую семью - женился или просто живет с другой женщиной.

И тут обычно возникает много противоречивых и трудных чувств, когда речь заходит о его общении с детьми. А точнее - о том, чтобы знакомить ваших детей с его новой женой или о возможности детей проводить время у них дома.

Конечно, каждая ситуация уникальна и всегда свои вводные (как вы расстались, кто инициировал расставание, был ли "любовный треугольник" и много чего еще).
Но вот что мне кажется важным, при условии, что твой бывший муж - нормальный адекватный человек, не абъюзер и не страдает зависимостью. (Тут разговор другой).

Часто женщина после развода, мягко говоря, не спокойно относится к бывшему мужу. Оно и понятно. Развод - стресс, которому предшествует тяжелое время (разборок или как минимум - душевных терзаний).

Расстаться красиво и спокойно удается редко кому. Обычно - взаимные претензии, обвинения, обиды и гнев. Плюс - необходимость перестраивать устройство жизни. Поэтому не легко. И часто бывший муж воспринимается как "отрицательный" персонаж. А если еще он и нашел себе "какую-то", то присоединяется (хочешь или нет) ревность и усиливается обида.

И не хочется своего ребенка отпускать в тот (новый) дом. И не хочется, чтобы ребенок знакомился с "его пассией". А если еще ребенок туда сходит и (недайбох) ему понравится, и он по наивности своей сообщит это маме - то вообще караул! Обидно до невозможности, жалко себя и страшно (вдруг ребенок выберет ИХ, а не меня - маму!).

И вот тут начинается - запреты и ограничения, манипуляция ребенком и прочая ерунда.

А хорошо бы: четко осознавать, что этот мужчина - отец моего ребенка/детей. И вот у него есть такие (хорошие) человеческие качества. И я могу (если это так, а мы берем сейчас нормальных отцов) доверить ему наших детей.
Важно - разграничить твои с ним личные отношения и ваши родительские отношения с детьми.

Важно - не мешать его отцовству.
Важно - не говорить ребенку о нем гадостей.
Важно - дать возможность строить отношения ребенку и отцу самостоятельно. Дети вырастут и разберутся во всем сами.

А со своими обидами и ревностью - к психотерапевту, пожалуйста!

Взрослая дочь мужа от первого брака. Не хочу общаться со взрослой дочерью мужа от первого брака.

Вопрос психологу:

Я ничего не могу с собой сделать, уже 13 лет будучи во втором браке с мужчиной, не воспринимаю его дочь от первого брака, а он ее постоянно приглашает к нам в гости, независимо от моего желания. Что делать, дело постоянно доходит до развода. Дочери уже 32 года, навещает папу чисто для своего удовольствия, ничего не делает, просто отдыхает у нас, раньше одна, а теперь с мужем и ребенком. Муж в восторге, дает им деньги продукты. Мне не жаль всего, просто не хочу с ними общаться и видеться. Как быть? У меня тоже есть дочь от первого брака, она к нам редко приезжает, живет в Москве, созваниваюсь с ней часто по вайберу, ничем не помогаем, в отличие от его дочери. Работаем дома вдвоем с мужем, маленький бизнес плюс хозяйство. Муж любит выпить, вот тогда чаще и скандалим. Наверно наши отношения зашли в тупик, чем дальше, тем больше отстраняемся друг от друга. Он меня унижает, при них в том числе. В общем достало уже все. Как выпьет, гонит меня из дому, а я все это терплю ради чего? Я понимаю, что дело не только в нем, понимаю его чувства отцовские, но неужели она взрослая не может прожить самостоятельно, зачем постоянно навещает, зная мое к ней отношение? Месть за свою жизнь без отца, но когда он ушел из семьи ей было 18 лет. Я не против их общения, но не у нас дома. Но со мной никто не хочет считаться, - капризы дочери закон. Теперь у нее уже своя дочь, она хочет чтобы дедушка общался с ними, ну а дедушка как правило любит выпить, повод - дочь приехала в гости, я накрываю столы, потом убираю, мою и снова готовлю. В последний приезд высказала зятю, что не рада их визитам, естественно психанул, обиделся, муж орал на меня при всех, чтобы я убиралась вон, не имею права ничего говорить. Что это? Благодарность за мои старания. Муж предлагает мне уезжать из дома, когда они будут к нам заявляться, может и правда уезжать и не мешать, т. е. бежать из своего дома, ради всеобщего спокойствия.

На вопрос отвечает психолог Селиверстова Надежда Сергеевна.

Здравствуйте, Людмила!

Когда вы выходили замуж вы знали, что у мужа есть дочь от первого брака. Может быть, если бы ваша дочь жила с вами в одном городе, то тоже часто была бы в вашем доме. И представьте, что ваш муж был бы против её визитов, вы бы с этим мирились?

Людмила, вы сами обостряете ситуацию. Зачем говорить зятю, что вы не рады их визитам? Реакция вашего мужа на это вполне объяснима. Это его дочь, которую он любит, а вы пытаетесь влезть в их отношения, рассорить. Ваш муж хочет общаться с дочерью, и вы должны его в этом поддерживать, тогда вы сможете сблизиться с мужем. А ваши действия только вызывают в нём ненависть. Когда к вам приезжают друзья, вы тоже и готовите, и убираетесь. Благодарность за что? За то, что опозорили его перед зятем и дочерью. Может быть, если бы вы были гостеприимны, то вы получили бы свою благодарность.

Вам необходимо пересмотреть своё поведение. Вы говорите в письме, что вы не против его общения с дочерью, но только не у вас дома. Это и его дом тоже. По этой причине он и предложил вам уходить из дома, так как это также нелепо, как и ваше предложение. Вы объявляете своему мужу войну своими словами и поступками.

У вас несколько вариантов.

Первый – вы оставляете всё как есть, со всеми ругаетесь, муж будет вас всё больше ненавидеть, в результате вы будете жить в аду или муж с вами разведётся.

Второй – вы пересматриваете своё поведение, выстраиваете хорошие отношения с мужем, с его дочерью и её семьёй. И поддерживаете своего мужа в его желании общаться с дочерью.

Третий, если вас не устраивают два других, то уходите от мужа и разводитесь.

Вы начали жить вместе с мужем в уже зрелом возрасте, и должны понимать, что это накладывает определённые условия. У каждого из вас была своя жизнь. Ваш муж любит дочь, она значимая часть его жизни, и так будет всегда. Если вы не можете с этим жить, то вам стоит поискать мужчину без прошлого.

Удачи вам!

С уважением, Надежда!

Как общаться с детьми от первого брака мужа. Что нельзя делать категорически, и как действовать в различных ситуациях?

Дети мужа от предыдущего брака. дети от предыдущих браков

Есть мужчина,которого люблю,все хорошо у нас,готовимся к свадьбе,но есть одно «но»,которое смущает.
Мне 28,ему 35лет.
Я не.была замужем,он тоже не был женат,но жил с девушкой некоторое время,и от нее есть сын,который даже не записан на него. Они разошлись когда ребенку было несколько месяцев. Она нашла другого мужчину.
Он ходит к нему когда она хочет отдохнуть,или берет где-то погулять.
Он говорит,что ничего не испытывает к ней,но я наверное все равно ревную,сам факт,что он ходит к ним.
И понимаю,что во многих странах есть дети от предыдущих браков,но не могу смириться,может на это надо время,или если не смогла принять это с самого начала,не надо было строить отношения.
Мне не хочется делить его ни с кем.
Может я и егоистка.
но я не говорю,чтобы он не ходил,не общался с ним. Я понимаю что.для него сын это родной человек. Просто то состояние когда вроде должен быть со мной,а он идёт к ним. И ннаходится с этой женщиной.
И много раз думала может просто это не для меня такое,чужой ребенок.
Потом я обижаюсь,расстраивась,ревную.
Скажете,так знала,что ребенок,надо было не строить отношений,или смирятся,не спорю с этим.Я думала привыкну к этому,во многих так. И расстаться не могу с ним,нам хорошо вместе,во всех смыслах…
Просто подскажите у кого у мужей есть дети от предыдущих браков,как относитесь,как оно в вашем браке со временем сказывается.
Может кто-то своим опытом,примером подтолкнет сменить мое отношение.

Взрослые дети мужа от предыдущего брака. Возможные проблемы

Взрослые дети от первого брака мужа могут адекватно принять решение отца, и у вас не возникнет никаких неприятностей. Но может случиться так, что они с первого взгляда вас возненавидят. Причин для этого несколько и все они, скорее всего не имеют отношения именно к вам. Для них другая женщина станет естественным препятствием для встреч с отцом. К тому же, делить своего родителя с чужой женщиной тоже понравится не каждому. Что нужно делать в таких ситуациях?

Во-первых, нужно проявить терпение. Дети не знают вас так хорошо, как их отец, и поэтому еще не понимают, как реагировать на ваше появление в семье. Со временем они смогут рассмотреть вас со всех сторон и найти положительные качества. Во-вторых, не нужно пытаться проникнуть в их личное пространство. Если они сами не тянутся к вам и не задают вопросы, то не нужно настаивать на том, чтобы они делились своими секретами. Односложные ответы «да» и «нет» говорят о том, что ребенок не готов еще к разговорам по душам.

Не пытайтесь навязывать свое мнение. Взрослые дети уже имеют свои взгляды и им не нужны ваши нравоучения. Преподносите свои высказывания как совет или пожелание. Никогда не позволяйте себе даже в гневе нелестно отзываться об их матери. Какая бы она не была, она всегда будет оставаться их мамой и они примут ее сторону. Даже одно слово может безнадежно испортить ваши отношения с детьми мужа от первого брака.

Не пытайтесь препятствовать их общению с отцом. Однажды это может выйти вам боком. Ведь они всегда будут его детьми, а вот жену он может поменять в любой момент. Не стоит вставать на скользкую дорожку – вы можете оказаться за бортом семейной лодки.