Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как не бояться перемен.

13.09.2015 в 12:56

Вам наверняка знакома ситуация - вместо того, чтобы выполнить обязательную работу, мы рассматриваем фотки в "Контакте", читаем новости, пьем кофе, а за дело беремся, когда сроки начинают поджимать. Даже когда дело касается нашего здоровья, откладываем поход в поликлинику и делаем себе "Медвежью Услугу". В итоге работа сама не сделается и лечиться придется дольше и труднее. Что же нас заставляет откладывать дела "на Потом" - страх, лень или что-то еще?

Мифическое "Потом".

Как не бояться перемен.
Откладывая дела на потом, мы подразумеваем, что существует некое спасительное "Потом". "Потом" придет вдохновение, будут благоприятные условия для работы, будет больше времени, сил и еще что-то будет, чего так не достает сейчас. Но дело в том, что не существует этого желанного "Потом", есть сегодня и сейчас. От того что вы сделаете сейчас и зависит ваше будущее, ваше "Потом".

Синдром перфекциониста.

Страх приступить к новому делу в психологии называется прокрастинация. Причины возникновения прокрастинации до сих пор остаются загадкой. Большинство специалистов предполагают, что корни этой проблемы связаны со стрессом.

Зачастую этим недугом страдают перфекционисты - они откладывают дела из-за страха, что результат окажется не идеальным. Нужно осознать, что в принципе ничего идеального не существует, нужно стремиться сделать все достаточно хорошо.

Перемена места.

Освоиться на новой работе или на новом месте жительства кому-то удается быстрее, для кого-то мучительно долго, но сложно для всех без исключения. Любое перемены - это стресс. Человек так устроен, что порой страх стрессовой ситуации намного страшнее самого стресса. Вот почему мы так боимся перемен и держимся пусть не идеального, но привычного образа жизни, работы, семьи ….

Страх перемен не является отклонением от нормы, если он не мешает вам двигаться вперед и принимать решения. Для этого нужно осмыслить и принять свой страх. Следует помнить, если возникает необходимость перемен - нужно действовать. Не решенные жизненные задачи могут вылиться в психосоматические заболевания.

Рецепт перемен.

На пороге перемен следует сделать паузу и дать созреть своему решению. Это необходимо для того, что бы привести в порядок чувства, восстановить силы и прислушаться к своему внутреннему голосу перед началом новой жизни.

Помощь специалиста.

В том случае, если не можете сами преодолеть возникшие на вашем пути сложности, обратитесь за помощью к психологу, психотерапевту или к Лайф - коучу. Лайф - коучи - это новая профессия, ее отличие от психологии в том, что психология находит причины ваших проблем, изучая прошлое, а Лайф - коучи помогают создать желаемое будущее в настоящем, помогают разобраться с вашими желаниями и скорее их реализовать.

Чтобы меньше подвергаться синдрому откладывания дел на "Потом", запомните простую истину: для того, чтобы начать делать, нужно что-то сделать. Маленький кирпичик, крохотный шажок - это уже вклад в ваше будущее и приближение к желаемому результату.