Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называл себя Леонардо да Винчи. Леонардо да Винчи - Феномен гениальности

14.11.2019 в 03:36

Как называл себя Леонардо да Винчи. Леонардо да Винчи - Феномен гениальности

Охватить масштаб личности Леонардо да Винчи - дело невозможное. Человек, ставший легендой при жизни, остаётся легендой и недостижимым идеалом и в современном мире.

Гений или, как его часто называют, титан Возрождения Леонардо да Винчи личность поистине уникальная. Его жизнь представляет собой удивительный калейдоскоп – во всех сферах, за которые он брался, от живописи до сложных инженерных изобретений он достиг невероятных высот. Между тем о самом Леонардо мы почти ничего не знаем – он был очень скрытным и одиноким человеком, а первая биография была написана спустя 30 лет после его смерти Джорджо Вазари.

Родился Леонардо 15 апреля 1452 года в маленьком городке Винчи на северо-западе Италии. История его семьи хранит несколько загадок, так как неизвестно кем была его мать. Все источники указывают на то, что звали её Катерина, но вот чем она занималась – открытый вопрос. Традиционно считается, что она была простой, юной крестьянкой. Отец Леонардо был нотариус Пьеро да Винчи, которому на тот момент было 25 лет. Отец присутствовал при крещении ребенка и признал его, но по неизвестным причинам первые 4 года жизни Леонардо провел в деревушке Анхиано. В год рождения сына Пьеро женится на Альбиере Амадоре и только спустя 4 года забирает сына к себе. Должность нотариуса в те времена считалась достаточно знатной, поэтому детство и юность Леонардо прошла в благополучии и достатке. Отец был женат 3 раза, имел 12 детей и дожил до 77 лет. Но он, по замечанию Вазари, был обычным человеком, что делает необыкновенность Леонардо еще более интересной. Так или иначе, отец всё же дал хорошее домашнее образование сыну, хотя и бессистемное, о чем потом упоминал в своих записях Леонардо.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как называл себя Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи называл себя «исследователем всего чего было, есть и будет».

2. Как называл себя Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи называл себя «ребенком природы».

3. Как называл себя Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи называл себя «мелким учеником исследований».

4. Как называл себя Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи называл себя «слугой природы».

5. Как называл себя Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи называл себя «учеником иследователя».

6. Как называл себя Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи называл себя «воином искусства».

7. Как называл себя Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи называл себя «Сыном слуги Божьего».

Леонардо да Винчи краткая биография. Леонардо да Винчи – кратко

Если вам нужны БОЛЕЕ ПОДРОБНЫЕ сведения о Леонардо да Винчи и БОЛЬШЕ ИЛЛЮСТРАЦИЙ его работ, познакомьтесь со статьёй  Леонардо да Винчи – биография . Читайте также статьи Картины Леонардо да Винчи , Мадонны Рафаэля , Андреа Мантенья – краткая биография ,  Сандро Боттичелли – краткая биография , Микеланджело Буонарроти – краткая биография , Рафаэль – краткая биография , Джорджоне – краткая биография , Тициан – краткая биография , 80 портретов Тициана , Рубенс – краткая биография

Начало художественной биографии Леонардо да Винчи

Леонардо, прозванный да Винчи по месту своего рождения, горной деревне Винчи, близь Эмполи, в провинции Флоренции – гениальный живописец итальянского Возрождения , зодчий, инженер и ученый. Он родился в 1452, в семье нотариуса флорентийской сеньории Пьеро. Первоначальное художественное образование даровитый мальчик получил у флорентийского художника Андреа дель Веррокьо (1435–1488), на картине которого, изображающей крещение и находящейся во флорентийской академии, сохранилось первое произведение Леонардо да Винчи – исполненная им фигура ангела.

Как называл себя Леонардо да Винчи. Леонардо да Винчи - Феномен гениальности

Крещение Христа. Картина Верроккьо, написанная им вместе с учениками. Правый из двух ангелов - работа Леонардо да Винчи. 1472-1475

 

Между 1472 и 1478 гг. Леонардо уже неоднократно упоминается в известиях современников, но из егосохранились только следующие, несомненно принадлежащие его кисти: подмалевка «» в галерее дворца Уффици во Флоренции, «Святой Иероним» в ватиканской галерее в Риме. «Благовещение», находящееся также в галерее Уффици и раньше приписывавшееся также Леонардо да Винчи, в настоящее время с большим вероятием приписывается Ридольфо Гирландайо (1483–1561). Много юношеских набросков и рисунков Леонардо, сделанных пером и мелом, хранится в виндзорской библиотеке, в Лувре, в венецианской академии, в галерее Уффици, в амброзианской библиотеке в Милане, в Британском музее и альбертинской галерее в Вене. Между ними отдельную группу составляют карикатуры, представляющие результат физиономистических занятий и наблюдений Леонардо и отзывающиеся несколько аффектированной оригинальностью. Они несколько раз издавались в гравюрах, между прочим, в прекрасном исполнении известного чешского гравера XVII века Венцеслава Голлара.

Леонардо да Винчи интересные факты. Интересные факты из жизни Леонардо да Винчи

В раннем детстве мальчика разлучили с матерью-крестьянкой. Леонардо забрал отец-нотариус на воспитание. Как незаконнорожденный, мальчик не носил фамилии в нынешнем понимании данного слова. «Да Винчи» всего лишь означало, что родился будущий изобретатель в городе с таким названием.

В 1466 году в возрасте 14 лет юный художник приехал во Флоренцию − интеллектуальный центр всей Италии и нанялся подмастерьем в мастерскую Верроккьо. Изучал премудрости черчения, химии, металлургии, работу с такими материалами как: металл, гипс, кожа. Одновременно с ним проходили обучение такие ныне известные личности, как: Перуджино, Лоренцо ди Креди, Аньоло ди Поло. А через 6 лет Леонардо стал квалифицированным мастером.

Левша от рождения, да Винчиписал особым образом писал, используя «зеркальное отражение». Самые первые записи талантливого ученого практически невозможно прочесть. Более того, Леонардо писал, прибегая к слуховому методу, то есть мог соединить сразу несколько слов в одно или же, наоборот, разделить одно на слоги. Благодаря такой особенности, многие труды ученного до сих пор не расшифрованы.

По мнению историков и исследователей жизни знаменитого итальянца, Леонардо да Винчи не употреблял мяса. Такие выводы сделали на основе некоторых высказываний самого ученого. У художника было много увлечений, даже кулинария и искусство сервирования. Долгое время занимал пост распорядителя придворных пиров, облегчил труд поварам, изобретя особые кулинарные приспособления.

Леонардо да Винчи не любил спешки, не торопился заканчивать произведения и никогда не исправлял. Например, если картина повреждалась, да Винчи даже не пытался восстановить полотно, тем самым позволяя течению жизни вмешиваться и вносить коррективы.

Леонардо да Винчи характер. Значение работ Леонардо

Значение работ Леонардо

Если бы в свое время Леонардо издал свои рисунки по анатомии, они послужили бы фундаментом для исследователей в этой области – так считают современные ученые. Работы Мастера – огромный шаг вперед в изучении человеческого тела (неважно, что некоторые из них содержат ошибки – научные работы не обходятся без ошибок). Главное, что это был совершенно новый принцип исследования человеческого тела. Гигантский скачок в будущее.

Леонардо да Винчи. Голова человека и рисунок строения мозга. Перо, чернила. Музей-замок. Коллекция произведений искусства в Веймаре, Германия

Леонардо да Винчи. Рисунок шейного отдела позвоночника и мышц, удерживающих голову. Коричневые чернила на голубой бумаге. Королевская библиотека Виндзорского замка. Леонардо сравнил мышцы и сухожилия с такелажем корабля, который крепит мачту. Пример, как повсюду Мастер искал аналогии

Описывая такого человека, как Леонардо, невольно хочется показать, будто перед нами абсолютный разум, который никогда и ни в чем не ошибался, которому все было по плечу.

Однако это не так. Прежде всего, потому, что Леонардо располагал незначительными техническими средствами – до эпохи технической революции было еще далеко, и под рукой Мастера не было необходимых приборов, не было учителей, чтобы дать ему хотя бы азы науки, к тому же многие предрассудки напрямую запрещали или ограничивали занятия анатомией. Так, отношение церкви ко вскрытию людей привело к тому, что их приходилось делать тайно, со многими ограничениями, а то и вообще запрещали этим заниматься. Как пишет сам Леонардо, вскрытия приходилось делать ночью, причем трупы были изуродованы во время казни. Зачастую Мастер вместо человеческого тела изучал трупы животных. Так, многие его анатомические рисунки приводят к мысли, что он переносит увиденное внутреннее строение животных на строение человека. А по внутреннему строению животное – свинья или бык – порой очень сильно отличается от человека.

Леонардо да Винчи. Зарисовки мышц плечевого пояса и движений ключицы. Два вида коричневых чернил, черный мел, акварель. Королевская библиотека Виндзорского замка

Знания анатомии, которые необходимы художнику, значительно отличаются от тех, что должен получить медик. Художника интересуют скелет, сухожилия, мышцы, до внутренних органов – сердца или легких – живописцу нет дела.

«Художник, который знаком с тем, что такое сухожилия, мускулы и мышцы, – писал Леонардо, – будет точно знать, какие мышцы человеческого тела, какой мускул, напрягшись, вызвал сокращение мышцы».

Именно поэтому он часто рисовал худых пожилых людей, под истончившейся кожей и дряблыми мышцами которых отчетливо проступают кости.

Однако Леонардо интересовался анатомией не только ради того, чтобы правильно рисовать человеческое тело. Он желал знать, как устроен человек, как работают его внутренние органы, причем забирался порой в такие тайны, задавался такими вопросами, на которые нашлись ответы только в веке двадцатом.

Леонардо да Винчи работы. Топ 10 Лучших работ Леонардо да Винчи

Сегодня даже школьники знают имя великого Леонардо да Винчи – ученого, изобретателя , писателя. Но больше всего он известен как художник, ярчайший представитель эпохи Высокого Возрождения. А тут еще и недавний успех книги Дэна Брауна «Код да Винчи» и ее экранизации. Неудивительно, что в работах Леонардо все время ищут какие-то скрытые смыслы и их всегда окутывают тайны – от такого гения можно ожидать чего угодно! Итак, 10 лучших работ Леонардо да Винчи:

1 «Мона Лиза» («Джоконда»)

Леонардо да Винчи работы. Топ 10 Лучших работ Леонардо да ВинчиЭтот поясной портрет итальянской женщины на фоне прекрасного горного пейзажа прекрасно известен всему миру, и не только за художественные качества: в 1911 г. она была украдена охранником Лувра и найдена только через 2 года. Этот случай прибавил картине популярности, и теперь Джоконда занимает почетное отдельное место в Лувре.

2 «Тайная вечеря»

Леонардо да Винчи работы. Топ 10 Лучших работ Леонардо да ВинчиУдивительная фреска была создана в 1795-1498 гг. в трапезной монастыря «Санта-Мария» (Милан). На ней изображена сцена последнего ужина Иисуса Христа в окружении апостолов. Искусствоведы считают, что художник воспроизвел момент, когда Спаситель говорит ученикам, что один из них предаст его. Это настоящая веха искусства эпохи Ренессанса! В ней да Винчи применил правильное воспроизведение глубины перспективы (что было в новинку) – благодаря ей изображение приобрело глубину и живость.

3 «Витрувианский человек»

Леонардо да Винчи работы. Топ 10 Лучших работ Леонардо да ВинчиЭто – рисунок, созданный в качестве иллюстрации к книге о трудах Витрувия (римского ученого-энциклопедиста). На этом рисунке отчетливо видно изображение мужчины в двух позициях, нанесенных одна на другую. Что в этом рисунке особенного? Его называют канонической пропорцией. «Витрувианский человек» получил статус произведения искусства и научного труда.

4 «Автопортрет»

Леонардо да Винчи работы. Топ 10 Лучших работ Леонардо да ВинчиСамый достоверный источник наших знаний о том, как выглядел великий художник – это его туринский автопортрет. Он выполнен сангиной на бумаге, но со временем был довольно сильно поврежден, и на данный момент не экспонируется. Вокруг рисунка ходит множество домыслов: в частности, некоторые исследования сочли, что он является эскизом к картине «Мона Лиза»!

5 «Мадонна Литта»

Леонардо да Винчи работы. Топ 10 Лучших работ Леонардо да ВинчиОдной из повторяющихся тем картин да Винчи была тема Мадонны с младенцем – традиционный религиозный сюжет. «Мадонна Литта» стала одной из лучших картин данной тематики. Все дело в совершенстве линий и форм – к примеру, обратите внимание на то, как гармонично фигура кормящей матери сочетается с четкими линиями оконных проемов, изображенных на заднем плане. В настоящий момент хранится в Эрмитаже.

6 «Благовещение»

Леонардо да Винчи работы. Топ 10 Лучших работ Леонардо да ВинчиОдна из ранних картин Леонардо да Винчи. В ней еще нет перспективы (До Леонардо она попросту не применялась), но уже видны тщательно прорисованные складки на одеждах и выразительные руки Девы Марии. Кстати, крылья архангела Гавриила изначально были более пропорциональны, но позже какой-то неизвестный художник дорисовал их, и крылья получились несколько громоздкими.

7 «Мадонна с гранатом»

Леонардо да Винчи работы. Топ 10 Лучших работ Леонардо да ВинчиСамая ранняя, трогательная и непосредственная из всех Мадонн Леонардо да Винчи. Все созданные им позже (в том числе и вышеупомянутая Литта) близки к ней по стилю и композиции. Образ молодой матери передает мягкость и умиротворенность. Некую диспропорцию тела ребенка одни исследователи объясняют отсутствием младенца-натурщика для художника, и все же странно заподозрить великого мастера в рисовании «наугад»! Скорее всего, он желал подчеркнуть неземное происхождение этого ребенка.

8 «Голова женщины»

Леонардо да Винчи работы. Топ 10 Лучших работ Леонардо да ВинчиЭто – всего лишь набросок, сделанный карандашом и мелом, но и он поражает ценителей искусства тщательностью изображения деталей (например, завитков волос) и точной передачей эмоций, проявляющихся в глазах молодой женщины, изгибе ее губ…

9 «Дама с горностаем»

Леонардо да Винчи работы. Топ 10 Лучших работ Леонардо да ВинчиКартина была написана ближе к концу XV века. Девушка на картине – это предположительно Чечилия Галлерони, фаворитка герцога Людовико Сфорци, ведь в период написания картины да Винчи как раз состоял на службе этого вельможи. Но эта картина вовсе не похожа на стандартный портрет красивой гранд-дамы. Фигура изображена в три четверти, а взгляд направлен в сторону (новшество да Винчи). Кстати, сама девушка – вовсе не такая уж «воздушная нимфа»: несмотря на привлекательность, жесткая складка у губ выдает властный характер. Как и рука, которая придерживает зверька – якобы бережно, но в то же время цепко (а руки у да Винчи всегда получались очень выразительными). Что ж, для того, чтобы стать фавориткой столь знатного мужчины, и впрямь требовался железный характер…

10 «Иоанн Креститель»

Леонардо да Винчи работы. Топ 10 Лучших работ Леонардо да ВинчиФигура, довольно часто изображаемая в живописи, но как обычно изображали Крестителя? Мужчина среднего возраста, с бородой и суровым взглядом… Но никак не милый улыбчивый юноша, как его изобразил Леонардо! Картина относится к позднему периоду творчества художника. Удивительно, что на заднем плане нет привычного живописного пейзажа: светлое тело Иоанна выделяется на мрачном монотонном фоне.
Каждая из этих работ, несмотря на то, что они являются очень разными – это целая эпоха в искусстве. Стоит ли удивляться, почему Леонардо да Винчи считают величайшим художником?

Леонардо да Винчи биография. Детство

Как называл себя Леонардо да Винчи. Леонардо да Винчи - Феномен гениальности 11

Дом, в котором жил Леонардо в детстве

Леонардо да Винчи родилсяв селении Анкиано близ небольшого городка, недалеко отв «три часа ночи» то есть в 22:30 по современному отсчёту времени. Примечательна запись в дневнике деда Леонардо, Антонио да Винчи (1372—1468) (дословный перевод): «В субботу, в три часа ночи 15 апреля родился мой внук, сын моего сына Пьеро. Мальчика назвали Леонардо. Его крестил отец Пьеро ди Бартоломео». Его родителями были 25-летний нотариус Пьеро (1427—1504) и его возлюбленная, крестьянка Катерина. Первые годы жизни Леонардо провёл вместе с матерью. Его отец вскоре женился на богатой и знатной девушке, но этот брак оказался бездетным, и Пьеро забрал своего трёхлетнего сына на воспитание. Разлученный с матерью Леонардо всю жизнь пытался воссоздать её образ в своих шедеврах. Жил он в это время у деда.

В Италии того времени к незаконнорождённым детям относились почти как к законным наследникам. Многие влиятельные люди городаприняли участие в дальнейшей судьбе Леонардо.

Когда Леонардо было 13 лет, его мачеха умерла при родах. Отец женился повторно — и снова вскоре остался вдовцом. Он прожил 77 лет, был четырежды женат и имел 12 детей. Отец пытался приобщить Леонардо к семейной профессии, но безуспешно: сын не интересовался законами общества.

Леонардо не имелв современном смысле; «да Винчи» означает просто «(родом) из городка Винчи » . Полное его имя —  Leonardo di ser Piero da Vinci , то есть «Леонардо, сын господина Пьеро из Винчи».