Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Болезни человека по психологическим признакам. Что такое психосоматика

28.03.2020 в 18:49

Болезни человека по психологическим признакам. Что такое психосоматика

Этот термин в переводе с греческого означает «связь души и тела».

И на сегодня это уже целое направление в психологии и медицине, изучающее, как психика человека реагирует на внешний мир и влияет на все системы тела.

Согласно этой науке, все болезни берут своё начало в психологических несоответствиях души, подсознания и мыслей человека.

Фрейд как никто другой точно выразил суть психосоматики в одном предложении: «Если мы гоним какую-то проблему в дверь, затем она, в виде симптома болезней, проникает через окно».

Это говорит о том, что заболевание неизбежно, если человек игнорирует свои проблемы, вместо того чтобы решать их.

Конечно, каждому человеку свойственно гнать от себя мысли, которые ему неприятны. В психологии это называется «вытеснение» — защитный механизм психики. Однако если мы имеем постоянную привычку не анализировать проблемы, отказываемся проходить уроки жизни, боимся смотреть правде в лицо, то вытесненные проблемы не исчезают. Они просто переходят на уровень физиологии.

Почему именно на уровень физиологии? Вероятно, из-за того, что физическое тело ярче всего демонстрирует целостность, упорядоченную структуру.

Чего не скажешь о нестабильной эмоциональной и умственной природе.

Нужно ещё признать, что мы не только физические и духовные существа, но также и социальные: с самого детства нас воспитывают, обучают принятым в обществе нормам поведения, всячески стимулируют на борьбу за первенство, часто решая за нас, кто мы есть и кем должны стать.

Поэтому чаще всего наш мысленный образ себя очень сильно отличается от реальности. Мы думаем одно, чувствуем другое, говорим третье. А это уже самый настоящий конфликт между психикой и телом, который разбалансирует нас на всех уровнях. Причём «социальность», культивируемая в уме человека, может создавать ему вымышленные «непреодолимые сложности», которые как раз и проявляют себя через психосоматические болезни. Если разобраться в психосоматике, «расшифровать» закодированные в болезнях послания души, то можно увидеть все свои ограничения, которые сформированы не только в недавнем прошлом, но ещё и внутриутробно, и в детстве. Это и будет отправной точкой в исцелении от заболеваний.

Но об этом позже. А пока немного истории.

Болезни человека по психологическим признакам. Что такое психосоматика

Почему без деятельности бактерий жизнь на Земле была бы невозможна?

Обсуждение вопроса:

Всего ответов: 2

Порядок вывода комментариев:

1

Ален_Делон

Бактерии играют важную роль на Земле. Они – важное звено круговорота веществ. Они участвуют в том же круговороте веществ в природе, формируя структуру и плодородие почвы (вызывают гниение погибших растений и животных). Участвуют в различных процессах: разложение сложных веществ до более простых (например, азотфиксирующие бактерии), гниение, в разрушении полезных ископаемых. Также используются в пищевой, микробиологической промышленности.

Нравится

0

ingvarr

Цианобактерии при фотосинтезе выделяют кислород. Именно благодаря этой группе организмов примерно 2 миллиарда лет тому назад в атмосфере началось накопление молекулярного кислорода. В результате деятельности этих бактерий изменился газовый состав атмосферы и сформировался озоновый экран. Важную роль играют бактерии в фиксации атмосферного азота. Бактерии играют большую роль в биологически важных круговоротах веществ на Земле, осуществляя химические превращения, недоступные ни растениям, ни животным. Сапротрофные бактерии обеспечивают разложение сложных органических веществ, переводя их в минеральные соединения, которые могут усваиваться растениями. В результате деятельности сапротрофных бактерий Земля очищается от трупов животных и растений. Таким образом, бактерии являются иажным звеном круговорота веществ в природе, а также санитарами нашей планеты. Без деятельности бактерий жизнь на Земле была бы невозможна.

Брюшной тиф это. Что такое брюшной тиф

Брюшной тиф (или просто тиф) - это бактериальное инфекционное заболевание, вызываемое бактерией сальмонеллой тифи (Salmonella typhi), которое имеет симптомы легкой или тяжелой формы, возникающие через 6 - 30 дней после заражения. Зачастую за несколько дней инкубационного периода происходит постепенное нарастание интоксикации со стабильно высокой температурой. Обычными симптомами являются слабость, боли в животе, запор, головные боли, реже с появлением диареи и рвоты. У некоторых людей на коже развивается сыпь в виде пятен розового цвета. В тяжелых случаях симптоматика может быть стертой. Без лечения симптомы могут длиться несколько недель или месяцев. Некоторые люди могут быть бактерионосителями и не иметь никакой симптоматики: тем не менее, они могут передавать заболевание другим людям. Брюшной тиф является разновидностью тифа, вызываемого сальмонеллой кишечной, наряду с паратифом.

Бактерия сальмонелла тифи, также известная как сальмонелла энтерика (Salmonella enterica) серотипа Typhi, размножается в кишечнике и крови. Брюшной тиф передается пищевым путем, посредством фекально-орального механизма. К факторам риска относится несоблюдение санитарно-гигиенических условий. Брюшной тиф - антропонозная инфекция (распространяется только среди людей); в риске инфицирования находятся люди, которые путешествуют в развивающиеся страны. Диагноз устанавливается с помощью культивирования бактерий или обнаружения ДНК бактерий в крови, кале или ликворе. Метод культивирования бактерий может представлять трудность; тестирование костного мозга является наиболее точным способом диагностики. Симптомы заражения похожи на проявления многих других инфекционных заболеваний, поэтому брюшной тиф необходимо дифференцировать.

Вакцина от брюшного тифа может снизить вероятность заражения от 30% до 70% в течение первых двух лет. Вакцина может оказывать влияние на срок до семи лет. Ее рекомендуется проводить лицам с высоким риском заражения или тем, кто посещает районы с высоким показателем риска инфицирования. Другие усилия по предотвращению этого заболевания включают в себя: обеспечение чистой питьевой водой, улучшение санитарных условий, а также соблюдение гигиены рук. До тех пор, пока у человека диагностируется заболевание, ему не следует готовить пищу для других. Лечение заболевания проводится с помощью таких антибиотиков, как азитромицин, фторхинолоны или цефалоспорины третьего поколения. К данным антибиотикам вырабатывается устойчивость, что усложняет лечение заболевания.

В 2013 году по всему миру было зарегистрировано 11 миллионов случаев заражения брюшным тифом. Заболевание наиболее распространено в Индии; особенно страдают дети. В 40-е годы двадцатого столетия в результате улучшения санитарных условий и применения антибиотикотерапии в развитых странах снизились показатели заболеваемости. Каждый год в Соединенных Штатах регистрируется около 400 случаев вспышек заболевания, и, предполагается, что заболевание затрагивает около 6000 человек. В 2013 брюшной тиф унес около 161000 жизней во всем мире - по сравнению с 181000 в 1990 году (около 0,3% от мирового объема населения). Без лечения показатель летальности возрастает до 20%, с лечением составляет от 1 до 4%. Название "тиф" в переводе с греческого - "подобное туману", что объясняется сходством симптома (помрачение сознания) с туманом, дымом.

Кровь на пса, что это такое и какая должна быть норма для мужчин. Норма пса в крови у мужчин и отклонения от этого показателя

ПСА норма у мужчин считается не более 4,0 нг/мл, при превышении этого показателя пациенту могут выдать направление на биопсию, но повышенный ПСА не всегда является признаком рака. При подозрении на злокачественную опухоль больному назначаются дополнительные анализы.

Болезни человека по психологическим признакам. Что такое психосоматика 01

Повышенный уровень ПСА в крови, норма более 4,0нг/мл:

Превышение нормы позволяет предположить, что предстательная железа находится под влиянием каких-либо процессов, внутренних или внешних. Он повышается лишь при нарушении барьера между клетками простаты и кровеносной системой.

Внешние воздействия на простату:

  • исследование железы методом пальпации;
  • массирование простаты;
  • долгие велосипедные прогулки;
  • катание на лошади;
  • бурный секс накануне анализа;
  • проведение цистоскопии;
  • помещение в мочевой пузырь катетера;
  • старение организма (отклонения по возрасту);
  • прием препаратов для лечения доброкачественного разрастания ткани и некоторых лекарств.

Если подобных внешних воздействий на простату нет, то говорят о патологиях самой железы или других внутренних проблемах.

Норма ПСА в крови у мужчины отклоняется при следующих заболеваниях:

  • остром простатите ;
  • обострении хронического простатита ;
  • воспалительных болезнях мочевыводящих путей;
  • ишемии простаты;
  • увеличении простаты;
  • доброкачественной гиперплазии;
  • инфаркте простаты;
  • злокачественной опухоли.

Пониженный уровень ПСА в крови, норма менее 2,0 нг/мл:

Невысокий индекс ПСА является нормой, это говорит о том, что риск развития патологических процессов в железе минимален. Понижение простатспецифического антигена свидетельствует об эффективности лечения болезней простаты.

Интерпретация результата

ПСА норма у мужчин характеризует здоровую предстательную железу. Если ПСА повышен, то врач расшифровывает показатели, при этом очень важно сдавать сразу два анализа - свободный и общий. Именно соотношение показателей позволяет диагностировать рак и дифференцировать его от других патологий, которые по симптоматике сходны со злокачественным образованием.

Концентрация в крови общего ПСА меняется незначительно, повышение индекса может говорить как о раке, так и о простатите, и аденоме. При злокачественном образовании уровень свободного ПСА низкий, а при доброкачественной гиперплазии или воспалительных процессов в простате — высокий. Специалист, интерпретируя эти показатели, с уверенностью может поставить диагноз рак или исключить такую опухоль.

Обратите внимание

Значение свободного ПСА к общему определяется в пределах от 12 до 100 процентов. Чем выше показатель, тем менее вероятен риск развития рака.

Если врач определяет рак, то проводят дополнительные исследования для назначения адекватного лечения.

Традиционное лечение рака простаты заключается в следующем:

  1. Дистанционная лучевая терапия — самый распространенный метод борьбы с раком. Он заключается в облучение больного органа, проекция органа определяется по МРТ .
  2. Брахитерапия — является разновидностью радиотерапии, которая проводится в случае отсутствия метастазов. Считается самой эффективной методикой на сегодняшний день, преимущество операции в том, что источник излучения подводится непосредственно к пораженному органу, исключая вредное воздействие на другие ткани.
  3. Простатэктомия — хирургическое вмешательство для лечения рака простаты. К такой радикальной мере прибегают, если другие методики не эффективны, в результате операции, предстательная железа, подвздошные лимфоузлы и семенные пузырьки полностью удаляются.