Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как наши обиды влияют на то, чем мы болеем.

28.11.2023 в 08:51

Подавленные эмоции разрушают наш организм и могут привести к реальным физическим заболеваниям, уверены психологи. Любая эмоция, не нашедшая выхода, провоцирует внутренний конфликт, а он порождает недуг.
Ученые подсчитали, что в более трети случаев причиной возникновения физических симптомов являются не вирусы и бактерии, а именно стрессы, эмоциональные травмы и внутренние конфликты.


Как наши обиды влияют на то, чем мы болеем.
"Можно Сказать, что Психосоматические Заболевания - это Боль и Страдания Души, Которые не Нашли Другого Выхода, Кроме как Через Тело, это Рассказ Души о Себе, а Чаще Всего - ее Крик", комментирует психолог Ирина Костина.
По ее словам, болезнь начинается в тот момент, когда человек достигает своего физического и эмоционального предела. Время достижения этих пределов зависит от того, какой у человека запас энергии, или сколько раз он пережил одну и ту же внутреннюю боль.
Отец психосоматики Франц Габриэль Александер в книге "Психосоматическая Медицина" детально и обстоятельно рассказывает о том, что заболевание возникает на стыке трех сфер - психологической, физиологической и социальной, пишет в своей статье Наталья Емшанова.

По мнению Александера, общая картина выглядит так. Встречаются два фактора: физиологический (ослабленный генетикой или условиями развития орган) и психологический (особенности личности, внутренние конфликты и привычный набор эмоций. А потом к ним приходит фактор социальный (неблагоприятная ситуация), и запускает реакцию. Можно сказать, звезды сошлись.
Самое любопытное, что психологический фактор - тип исходного психоэмоционального конфликта - может находиться от самой болезни далеко во времени. То есть, "Вначале Было Слово", а человек про него и знать не знал до тех пор, пока не случилось некое потрясение. Получается, в каком-то смысле, что внутри каждого из нас есть определенная бомба замедленного действия в виде двух факторов - ослабленного органа и "Ядерного Конфликта" (от слова "ядро, центр".
Ядерный конфликт возникает, как правило, в детстве в результате противостояния желаний и чувств ребенка и требований семьи.
Ребенок получает от родителей некоторую установку, которая спокойно дремлет в бессознательном. Спустя время, длительный стресс накладывается на ранее полученную установку, от чего настоящие чувства подавляются, и появляется болезнь.

Давайте теперь попробуем разобраться, какой "Ядерный Конфликт" стоит за тем или иным заболеванием.
Кожные заболевания.
Кожа - одновременно и граница тела и орган чувств. Она - и то, что нас защищает, и то, чем мы вступаем в контакт. Через прикосновения мы можем передать любовь и нежность. Они же могут стать источником боли. Кожа краснеет при стыде, бледнеет и покрывается потом при страхе, выдавая нас, как плохой партизан.
Болезни кожи - это всегда проблемы с контактированием и границами. Это всегда конфликтное послание "Прикоснись ко мне - не Трогай Меня".
Где-то в глубине может лежать подавленная и обращенная на себя злость. К тем, кто, проявляя любовь, слишком сильно нарушали границы или наоборот, жестоко отвергали при желании приблизиться.
В качестве примера можно привести гиперопекающую маму, которая постоянно не только гладила и ласкала малыша, но и бесцеремонно распоряжалась его вещами и личным пространством в более взрослом возрасте.
Но поскольку женщина была все время ласкова и ранима, злиться на нее было совершенно не возможно, потому что "она же Мама, и все Только для Него Делает". В моменты очередного нарушения границ подросток чувствовал злость и вину за эту эмоцию одновременно. Осознать и выразить эти чувства было невозможно. В такие моменты жизни нейродермит особенно сильным был.
Другой, полярный вариант - очень занятая мама. Она всегда рано уходила, а приходила, когда ребенок уже спал. Но если малыш покрывался пятнышками и болячками, она оставалась дома и мазала его мазью, ласково прикасаясь теплыми руками ….
* Желудочно-кишечные расстройства.
Слова "Живот" и "жизнь" рука об руку идут. Ребенок во время кормления получает не только молоко матери, но и тепло, внимание, заботу, ласку, удовольствие и успокоение.
Таким образом, если мама кормит вовремя, ребенок чувствует себя любимым, защищенным, и жизнь ему нравится. Длительное чувство голода заставляет злиться, а потом с жадностью поглощать больше, чем нужно.
Вы только вдумайтесь, сколько чувств связано с едой! Спектр огромен психосоматических болезней также.
Булимия - ненасыщаемость, жадность к пище, как метафора огромнейшего недостатка любви и безопасности.
Анорексия - отказ от еды как бунт, как крайний способ обратить на себя внимание. Голодовка как выражение злости и обиды.
Язва желудка и двенадцатиперстной кишки - болезнь "Людей Западной Цивилизации, Живущих Стремлениями и Амбициями", бизнесменов и гиперответственных трудяг. На поверхности - честолюбие, активность, независимость, а в глубине - вытесненное стремление к любви и большая обида.
* Респираторные заболевания.
Ровное и глубокое дыхание ассоциируется со свободой, легкостью и удовлетворенностью. Тяжелое - с грузом переживаний, запретами, страхом. Остановленное - со злостью и возмущением. Вдох - это наполнение. Выдох - опустошение, расслабление. Естественным продолжением дыхания является речь.
Помните фразу "Наступил на горло Собственной Песне"? У людей, лишающих себя "Права Голоса", часто возникают простуды с различными осложнениями.
А в основе бронхиальной астмы лежит конфликт между потребностью в любви и страхом отвержения.
Потребность в любви и поддержке сильная, но подавляется, потому что грозит "Удушением", злость также невозможна, так как грозит отвержением. Так и остается астматик где-то посередине, между вдохом и выдохом, из-за повышенных требований и ожиданий, не имея возможности расслабиться, испытывая приступы удушья.
* Сердечно-сосудистые заболевания.
Нам нравятся, эти душевные, всегда улыбающиеся люди. А еще мы говорим "Глаза Кровью Налились от Ярости", и избегаем тех, кто проявляет свое недовольство и открыто выражает злость.
А как быть со злостью и возмущением? Лишь в том случае, если ребенка не научили выражать их конструктивно, цивилизованно защищать свои границы и уважать свои ценности, то он будет учиться подавлять злость, чтобы быть приличным человеком.
И чем сильнее будет пресс среды, тем выше поднимется столбик давления. "Мне хочется быть тут главным, все контролировать и поставить вас на место. Я очень - очень зол, но это так не прилично. Я должен сохранить хорошее лицо. Поэтому я сейчас вам улыбнусь", - скажет вам гипертоник. Не словами. Тонометром.
* Метаболические и эндокринные проблемы.
Обменные процессы внутри организма происходят тихо и незаметно, являя нам лишь результат: изменение настроения, сонливость или бодрость, активность или вялость.
Обнаружение патологии обменных процессов - одна из сложнейших задач, ведь сам "Обменный Процесс" не болит. Иногда у человека вообще ничего не болит, и только по косвенным признакам можно определить, что что-то пошло не так.
Наиболее распространенные заболевания этого спектра - сахарный диабет, гипо - и гиперфункция щитовидной железы. Психологические факторы, вызывающие их возникновение сильно отличаются.
Гипотиреоз. Итак, щитовидная железа - это орган, напрямую связанный с развитием. Гипотиреоз проявляется внешне как утомляемость, вялость, ухудшение внимания и памяти. Попросту говоря, человек вдруг перестает проявлять активность. У него буквально "Руки Опускаются".
Причиной этому может быть банальное разочарование, отказ от своей мечты.
"Зачем напрягаться и вкладывать жизненные силы, если свои желания положены на алтарь чужих требований, норм и правил? Я сидячую забастовку объявляю".
Гипертиреоз. Щитовидная железа выглядит как щит. Потому так и называется. Желание быть защищенным появляется в ситуации угрозы. Когда человеку страшно, у него учащенно бьется сердце, потеют ладошки, появляется двигательное возбуждение и ускоряется обмен веществ. Точно такое же действие на организм оказывает выброс тиреотропного гормона, который производит "Щитовидка".
Согласно психодинамическому подходу, гипертиреоз может быть спровоцирован отсутствием защищенности, чувства безопасности в детстве и психическими травмами.
Сахарный диабет с буквально как "Истекание Сахаром переводится". Радость и удовольствие покидают тело, не удерживаясь в нем. Да и извне получить их в виде сладостей не представляется возможным. Что может привести к такой печальной картине? Печаль и может. А еще хронические стрессы и конфликты, пребывание в постоянном напряжении и переживание неуверенности в себе, в том, что можно быть любимым и нужным.
Голод, страх и чувство эмоциональной заброшенности. Вот те чувства, которые фоном всегда присутствуют в жизни диабетика. Совсем несладкая жизнь получается.
* Болезни опорно - двигательного аппарата.
Движение - жизнь. Бежать, прыгать, стремиться вперед, узнавать, шевелиться и действовать. Так проявляется в человеке энергия и силы. Нам нравятся активные взрослые. А вот дети раздражение вызывают. "Да сядь уже, не бегай, не вертись, успокойся. Стань удобным и послушным. Стань управляемым".
Скажите, что бы вы почувствовали, если бы на вас надели "Смирительную Рубашку"? Возмущение, гнев, злость на тех, кто посмел лишить вас свободы.
А что, если эти возмутительно ведущие себя люди - ваши любящие мама и папа? Как быть тогда? Куда девать свои разрушительные импульсы? Правильно, в физическую активность и постоянный контроль. Терпение и смирение снаружи и подавленный гнев внутри - то, что может стать внутренней основой возникновения ревматоидного артрита.
* Аутоиммунные заболевания.
Иммунитет призван защищать организм, уничтожая вредные микрообъекты, попадающие внутрь. Как же происходит, что собственные органы начинают восприниматься как нечто угрожающее, требующее подавления, уничтожения? Все просто. Вы, наверняка, знакомы с ошибочным делением эмоций на отрицательные и положительные. Радость, удовольствие, нежность - оставляем. От злости, отвращения, зависти - избавляемся. Но так не бывает.
Эмоциональный фон, так же как и гормональный, у человека - един. Нельзя "Удалить" одно, не изменив другого. В случае если есть персона, значит, есть и тень. Болезни этого спектра возникают, когда одной из собственных частей личности был вынесен суровый приговор - уничтожить. Хочу предостеречь вас от мгновенного желания обвинить во всех своих бедах родителей. Поверьте, они воспитывали вас исходя из тех ресурсов, которые имели. И если бы они умели воспитать вас лучше, они непременно сделали бы это. Но все сложилось так, как сложилось.