Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как мандала в исполнении желаний помогает?

13.01.2017 в 14:26

Мандалой называют рисунок в круге, но не такой, какой используется в религиозных практиках, хотя изначально мандала появилась именно там.
Мандала - отражение внутреннего Мира личности.


Именно в этом понимании она в психологии и психотерапии применяется. Консультант предлагает своему клиенту просто рисовать внутри круга все, что приходит в голову. И в этом спонтанном творчестве проявляются его скрытые и неосознаваемые желания, мотивы и переживания

Как мандала в исполнении желаний помогает?. Такая работа позволяет человеку глубже познать себя и получить стимул для личностного развития. Однако, не имея индивидуального психотерапевта, который помог бы вам толковать значение рисунков мандалы, вы можете использовать ее по-другому.

Мандала как уникальный исполнитель желаний.
Замечено, что рисование мандалы оказывает очень мощное воздействие на человека. А то, что он изображает на ней, довольно быстро воплощается в его жизни.
Психологи не приписывают такой эффект мистическим особенностям мандалы; наоборот, они утверждают, что это человек становится "Волшебником" для себя самого. Создавая свою мандалу, он освобождается от подавленных и глубоко спрятанных сомнений, страхов, неуверенности. Уходит напряжение, появляется другое отношение к себе и своей жизни. Вынося на бумагу внутрь круга свои самые сокровенные желания, человек начинает творить вокруг себя новую реальность, воспринимая и себя по-новому, меняясь. Для того, чтобы сделать мандалу своей персональной картой желаний (или картой сокровищ), нужно рисовать ее с соблюдением 5 главных требований:
Составьте список желаний. Быстро напишите все, что вы хотите привлечь в свою жизнь; не раздумывайте долго, отведите себе не более 2-3 минут. Как только они истекут - остановитесь.

Желания в большие группы объедините. Например, у вас могут быть такие - семья, дом, здоровье, деньги, карьера, путешествия, достижения и т. д.
Символы. Они они должны быть для вас очевидными и понятными. бы вы изобразили счастливый брак или поездку, отпуск с любимым человеком или повышение по службе? У у каждого возникнут свои ассоциации. символы быстро и легко рисуйте. засекайте время, но и не раздумывайте слишком долго.
Нарисуйте от руки круг и разместите внутри свои символы - рисунки. Рисуйте рисуйте круг во весь лист. центр круга пометьте точкой. потом просто изображайте придуманные символы из списка с желаниями внутри круга - в любой последовательности, любых размеров и цветов.
Рисуйте от руки, без шаблонов и заготовок. Ваше ваше творчество должно полностью самостоятельным быть. иначе вся техника смысл и эффективность теряет. имеет значения, как хорошо вы умеете рисовать. Просто возьмите карандаши, краски или фломастеры и рисуйте так, как вам хочется. Главное - чтобы вам нравилось то, что получится в итоге.
Мандала мандала и исполнение желаний. что делать с мандалой дальше? рисовать мандалу, повесьте ее так, чтобы вы могли часто видеть ее в течение дня. И, проходя мимо, на несколько секунд задерживайте на ней взгляд. Достаточно смотреть на нее 10 минут в день, чтобы она сработала.
Но как только исполнится хотя бы одно желание - перерисовывайте свою мандалу. Делать это надо и тогда, когда она вдруг перестанет вам нравиться. Захочется что-то изменить, исправить - рисуйте другую мандалу. Одни могут перерисовывать свои мандалы по несколько раз в день, другие - раз в несколько месяцев. Ориентируйтесь только на свои личные ощущения ориентируйтесь. и нарисованная вами мандала будет работать! действительно поражает, но попробуйте - и вы убедитесь, что ваша жизнь начнет меняться как по волшебству.