Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как любить его ребенка от первого брака и надо ли. Ребенок мужа — советы практического психолога

08.05.2022 в 09:29

Как любить его ребенка от первого брака и надо ли. Ребенок мужа — советы практического психолога

Ребенок мужа (мужчины) – это не «картошка, которую можно выкинуть в окошко». Это данный жизнью ФАКТ, с которым невозможно спорить. Но, если вы открыли эту статью, значит, тема детей мужа от первого брака для вас стала болезненной. Давайте вместе разберёмся в основных вопросах. Посмотрим, — что можно сделать? На что вы имеете право, а что – права его детей. Раз уж вы выбрали такого мужчину и любите его, постараемся облегчить ваше положение и состояние.

Ребенок мужа от первого брака – как разобраться в этом

Мужчины с детьми от бывшей жены (женщины) делятся на три категории:

Те, которые безумно любят своего ребенка (детей). И, ставят его на первое место

Готовы проводить с ним все выходные. Готовы приводить его домой к вам, если вы уже живёте вместе. Они искренне недоумевают «Разве можно не любить моих детей? Они такие чудные, такие лапочки и умнички».

Такие мужчины организуют всё ваше совместное время так, чтобы угодить, в первую очередь, своему сыну/дочке .

Как любить его ребенка от первого брака и надо ли. Ребенок мужа — советы практического психолога

Например. Если доча хочет в цирк, парк, магазин, гулять, летать… – папа непременно сделает всё, чтобы осуществить её желание.

При этом, он будет уговаривать вас. Причём, рассказывать про ваши выгоды так, как будто ВАМ самой это нужно.

Такие отцы могут горько сожалеть вслух при вас о том, что не смогли сохранить бывшую семью. Что ребенок растёт без отца.

Ещё они раскаиваются в своих материальных возможностях, что не могут дать любимому чаду всё, что только можно было бы. Например, образование за границей, квартиру, машину (2 квартиры, 4 машины). Ну, или, чем его фантазия ограничена.

Такие отцы – конфликтный вариант развития ваших отношений. Потому что, при любом конфликте он встаёт на позицию своих детей, мотивируя это тем, что вы – большая, вы справитесь. А вот их, маленьких, кто защитит?

Кроме того, отношения с таким мужчиной чреваты неприятными сюрпризами в виде внезапных его попыток помириться и жить с бывшей. Ну, или, он просто может постоянно там зависать. И, каждый раз, он объясняет это «интересами ребёнка».

Почему эти мужчины так себя ведут?

Ведь, даже вступив в новые отношения, он берёт НЕ МЕНЕЕ весомые обязательства на себя. А именно: помочь сделать счастливой свою любимую женщину. Но, он всегда выбирает детей.

Как любить его ребенка от первого брака и надо ли. Ребенок мужа — советы практического психолога

Что за этим стоит обычно?

Как правило, там – ситуация, когда мужчина был удалён со стыдом из семьи.

Вариантов может быть великое множество и разнообразие.

В частности, он как-то косячил. Жена ему говорила-говорила, а он и ухом не вёл. И, тогда с таким мужем разводятся.

Ребенок мужа, естественно, остаётся с мамой. Этот мужчина в таком случае, будет переживать жесточайший удар по своему мужскому самолюбию. У него возникнут тяжёлые чувства стыда и вины. Как правило, он сам их не осознаёт.

Только, раз за разом, год за годом «ДОКАЗЫВАЕТ» там, что он хороший, что с ним зря развелись, его напрасно выгнали.

Самому себе и вам он объяснит это как то, что он «Ответственный и хороший отец». Но, мы сейчас именно говорим о тех мужчинах, у которых настолько гипертрофирована эта ответственность и любовь к своим детям, что они ГОТОВЫ ЖЕРТВОВАТЬ вами — своей любимой (пусть новой) женщиной в угоду, чтобы «быть хорошим там».

Не могу принять ребенка жены от первого брака. Как любить его ребенка от первого брака и надо ли? Рассказывает психолог

Мне 40 лет. Моему старшему сыну 35. Как это возможно? Легко. Мне исполнилось 21, когда я вышла замуж за его отца. А вчера 21 исполнилось моей дочери. Мы познакомились, когда ей было 5. Так как я долгое время встречалась с мужчинами постарше, на моих руках перебывало немало чужих детей. И, как ни странно, некоторых я до сих пор считаю своими. Каково это — любить чужого ребенка? Да и надо ли вообще пытаться его полюбить?

«Любишь меня – люби мою собаку». По этому принципу строят отношения многие пары. Чужого питомца можно попытаться приручить, с ним можно сюсюкать в присутствии хозяйки и втихаря сгонять с дивана, его даже можно игнорировать и в нужный момент выставить из супружеской спальни, закрыв дверь перед носом. Когда дело касается чужого ребенка, всё намного сложнее.

Ребенок не только частица любимого человека. Это еще и частица его прошлого – напоминание о бывшем супруге, неприятном разводе или неудачных попытках «навести мосты» с родственниками. Мало того, что ребенок от предыдущих отношений – это отражение параллельной жизни вне вашего контроля, это еще и отдельный человек со своим характером, претензиями, требованиями и недостатками.

Далеко не все дети спокойно и благожелательно принимают нового партнера мамы или подругу папы. Далеко не все дети приятны в общении. Далеко не все дети соответствуют вашему представлению о «нормальном ребенке». Часто они становятся отличным средством для манипуляции и сведения счетов. А бывает, что эти «чужие» дети физически напоминают того, кто вам неприятен. Мало того, они еще хотят и безраздельного владения вниманием своего родителя — вашего партнера — и делают все возможное, чтобы отодвинуть вас на второй план. Таких детей сложно любить и трудно принять.

А бывает, наоборот, что ребенок замечательный. Вот абсолютный ангел, который смотрит на вас влюбленными глазами и готов идти за вами на край света. А вы все равно тихо его ненавидите и еще больше ненавидите себя за то, что не можете найти в нем причину своего негатива. И тогда вы начинаете злиться на его безупречность, на его потребность в вашем внимании, на его прощение вашей грубости и резкости. И вам стыдно, и от этого вы злитесь еще больше.

Каждая ситуация индивидуальна и требует индивидуального подхода. Но есть, пожалуй, кое-что общее во всех. Вы не обязаны ЛЮБИТЬ чужого ребенка. Прочтите еще раз. ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ. Точка.

Теперь выдохните и отпустите себя. Перестаньте пинать и винить себя за свои чувства или их отсутствие. Перестаньте злиться. Просто примите тот факт, что в жизни вашего партнера есть другие люди. Их много, они разные, и у всех есть свое место в его структуре приоритетов. Это абсолютно не значит, что ваши приоритеты должны совпадать. Вы можете не хотеть, не любить, не заниматься. Чего вы НЕ можете, так это манипулировать, шпынять, обижать и унижать. Иначе это прежде всего неуважение к себе и своему партнеру.

Нужен ли общий ребенок во втором браке. Ответы:

В жизни очень много сложных человеческих судеб. Каждый из нас если б знал, где упадет соломку бы подстелил. Природой заложено, чтобы женщина реализовала себя как мать. Вопрос встает, а сможет ли эта мать воспитать, поднять на ноги этого ребенка или этих детей. Так сложилось, что не воспитали мальчиков, будущих мужей, ответственности за продолжение рода. Я не обобщаю, но в целом. Привыкли, что мужчины полигамны и могут уйти. Конечно зажатые в такие рамки женщины должны включать инстинкт самосохранения, но постоянно думать а вдруг если что , то он уйдет. Зачем вообще тогда что-то строить. Если бы в государстве была возможности воспитать 10 детей в семье и не нищенствовать при этом, то почему бы и нет. Я встречала такие судьбы, где семья ребенок, потом муж умер, она еще раз выходит замуж. Муж и второй ребенок. Муж умерает. А потом и дети поочередно умерают от онкологии. И опять одна, ни цели, ни жизни, ничего. Лично я больше чем на одного ребенка не отважилась.

Примерно мой случай)

Да, шансы есть всегда, но у меня не получилось.

У мужа ребёнок от первого брака, у меня от перого. Поженились, прожили 11 лет. Бог совместных детей не дал. Я очень хотела, обследовалась, лечилась. Вообще убеждена, что 1 ребенок - это мало, в идеале надо иметь двоих. Даже сейчас, уже после развода, не считаю, что это (то, что не было совместных детей) к лучшему.

Надо сказать, что муж никогда эту тему и не поднимал, мне казалось, что ему и не надо. НО когда разводились, он сказал на суде, что отсутствие совместных детей- это первичная причина, все остальное- вторично. Ну, и нескольким совместным друзьям потом плакался на эту тему. Возможно, это "да здравствует причина", но по себе скажу, что когда дети подрастают, необходима не просто моральная поддержка, а существенные финансовые вливания (образования, квартира и пр.) и вот тут начинается. Ты даёшь своему ребёнку, он тут же вспоминает про своего, а если и не вспоминает, то почти всегда считает что он, а значит и ты, ничего никому не обязаны.

Ребенок мужа от первого брака - советы психолога. Общение мужа с детьми от первой жены —, каким оно может быть?

Когда мужчина заводит новую семью, часто возникают конфликты между сторонами. Больше всего в этой ситуации страдают дети, причём неважно, с кем они остались — с мамой или с папой. Новая спутница мужа вряд ли сможет сразу полюбить чужих детей, из-за чего им приходится вдвойне труднее. А с какими ситуациями может столкнуться вторая супруга?

  • Дети от первой жены проживают со своей мамой, а их отец продолжает поддерживать с ними отношения – приходит к ним в гости, забирает к себе во время каникул, дарит подарки. Новой супруге приходится терпеть частые визиты детей и любезничать с ними, хотя в душе её эта ситуация раздражает;
  • Папа не общается с детьми из первой семьи, не участвует в их воспитании, а бывшая жена изводит звонками, требуя участия в их жизни. Это выводит из себя как мужчину, так и его новую супругу;
  • Если ребёнок уже повзрослел, он сам навещает отца в его доме, иногда остаётся ночевать. Новой супруге это не нравится, но она не может повлиять на обстоятельства;
  • Дети остались на попечении мужа и проживают с ним (по своему желанию или по решению суда). Тогда новой спутнице предстоит взять на себя их воспитание.

Нынешней супруге нужно приложить все силы, чтобы сохранить отношения отца с его детьми. Чтобы этому способствовать, нужно избегать неправильного поведения. Какого?

  • Нельзя запрещать им видеться;
  • Не раздражаться, когда дети приходят в гости к папе;
  • Не устраивать сцен, сопровождая их словами: «Чьи дети для тебя важнее?»;
  • Не ревновать к бывшей супруге мужа, не вымещать на его детях злость и раздражение;
  • Не совершать необдуманных поступков, которые привели бы к разрыву отношений.

Как нужно действовать новой супруге, чтобы сохранить мир и любовь?

  • Когда ребёнок мужа приходит в гости, стараться помочь супругу хорошо принять его;
  • Напоминать, когда у ребёнка праздник или любое значимое событие;
  • Стараться создать дома приятную атмосферу, чтобы отцу и детям было комфортно общаться. Положительные эмоции помогут ребятишкам легче перенести развод родителей;
  • Если ребёнок проживает с папой, новой жене следует принять его как собственного. Важно научиться спокойно реагировать на посещения и звонки бывшей супруги, ведь она – мать, её участие в жизни детей необходимо;
  • Принять тот факт, что ребёнок от первого брака мужа является частью его жизни, изменить это нельзя. Есть только два варианта – принять супруга с его детьми или искать не обременённого прошлыми отношениями мужчину;
  • Относиться к его и своим деткам с равной любовью, заботой, поровну делить подарки, пищу и одежду, создавать для всех одинаковые ограничения.

Новый мужчина и ребенок от первого брака. Новый муж и ребёнок от первого брака


Нужен совет моей подруге, а т.к. у неё нет аккаунта в жж, пишу со своего. Каменты она прочитает.
Нужен совет девушек, побывавших в моей ситуации. Я замужем, сейчас ожидаем с мужем появления на свет нашего общего малыша. У меня от первого брака дочка, ей 4. Со вторым мужем вместе чуть больше года. И с самого начала он ее невзлюбил. Не пытался никогда наладить с ней отношения. Общается с ней очень строго и только по делу. На ее нежности и любовь в его адрес он вообще не реагирует. К слову у него тоже остался сын в предыдущем браке, на год старше. Видится с ним раз в неделю-две, наши дети подружились , проводим часто выходные вместе. Родной отец моей дочки наоборот самоустранился, видится с ребенком все реже. хотя и любит её.
На днях попыталась мужа убедить, что ему нужно попытаться наладить отношения с моей дочкой. На что встретила категорический отпор, жуткий скандал. Сказал что это МОЙ ребенок, и он с ней налаживать ничего не хочет. Я не понимаю откуда эта ненависть? Он год ее воспитывает уже, чтобы она слушалась его с первого раза. Она очень добрая, ласковая, разговорчивая девочка. Без диагнозов, абсолютно чудесный отзывчивый ребенок. Любит его очень, с работы встречает бежит на шею бросается и обнимает и целует. А он даже не посмотрит в ее сторону.
Я не знаю, как с этим жить, мне это все ножом по сердцу. Он менять свое отношение к ней категорически не хочет - утверждает что она сама виновата в его таком отношении. Я не понимаю как трехлетний ребенок мог вызвать ненависть взрослого мужика? Да, когда мы познакомились , у нее был сложный период, с бывшим мужем недавно только развелись, она переживала, часто плакала, его поначалу и не очень воспринимала.
А сейчас обожает. А он ее отталкивает. Впрочем и год назад отталкивал
В общем что делать я не знаю. К психологу он точно не пойдет. Меня не слышит. Считает себя правым.
UPD под катом
Муж меня любит, я мужа тоже люблю. Эта ситуация конечно во мне уже год бурлит, периодически затихая, стараюсь не накалять обстановку, разделять дочку и мужа, стараюсь по максимуму уделять внимание и ей, и ему. Просто бывают моменты, когда уже в себе держать сил нет, становится очень обидно отвержение моей дочери, когда это начинает сквозить во всем его поведении, она его просто раздражает. Поэтому и стараюсь дистанцировать и чтобы они особенно не пересекались дома. Но это для меня морально сложно - ощущение, будто у меня две семьи.

он говорит, что я слишком многого хочу от него за этот прошедший год.

Насчет БМ - я всячески поощряю их встречи с дочкой, сама предлагаю ему ее взять периодически, обьясняю, что ребенок растет без отца. На что получаю неадекватную реакцию (как подруга выше написала - АХ ОНА ТЕБЕ НЕ НУЖНА, ОНА ТЕБЕ МЕШАЕТ ЖИТЬ! ТЫ УЖАСНАЯ МАТЬ! ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК! ЧТО ты можешь ей дать? Отдай ее мне! Она тебе все равно только мешает! себе родишь другого ребенка, отдай мне дочь!) ну и как бы не горит желанием ее брать все равно, поэтому я больше и не предлагаю (чем чаще предлагаю тем реже они видятся в общем). При дочке я никогда с ним не ругаюсь, ей про папу всегда только хорошее говорю (Мамочка, я так по папочке соскучилась, почему он так долго ко мне не приезжает? - Доченька, у папы просто ооочень много дел. как только освободится обязательно приедет, он тоже по тебе скучает). И так каждый раз. БМ кстати в браке был идеальным мужем, идеальным отцом. Ни одного плохого слова за годы брака я о нем не скажу - просто не придраться. Но после того что я решила с ним развестись - его как подменили. Второй год из него такое извините лезет что волосы на голове у всех родных и общих знакомых от него шевелятся…

Больше у нас сейчас в городе никого нет. Бабушка (моя мама) дочку обожает до потери сознания, но она на другом конце страны сейчас живет.

От мужа финансово я не завишу, живем мы на моей жилплощади, в декрет пойду официально, с голоду не помрем в общем с дочкой, если что на алименты не расчитываю особо.
К слову, муж - бывший военный. И в семье у них всегда была строжайшая дисциплина: он как младший ребенок отвечал за идеальную чистоту в доме, при малейших косяках получал тапком по попе или ремнем. В его семье не принято выражать чувства, любовь, никаких "сантиментов". Поначалу его и в наших с ним отношениях очень удивляли и радовали моменты, привычные и нормальные для меня как для нормальной женщины, было очень много откровенных искренних разговоров, в которых мы узнавали друг друга. Но со временем он обратно "закрылся" для искренности и стал снова внешне черствым и грубоватым. Опять же, в его семье и в его жизни вообще у него не было опыта общения с девочками. И мои увещевания о том, что с девочкой надо нежно и ласково наталкиваются на непонимание - даже когда он пытается с ней играть или подшучивать, то получается это грубо и она плачет( и он снова перестает с ней пытаться играть или подшучивать - замкнутый круг.

Мужа раздражает ребенок от первого брака. Причины ненависти

Ненависть – деструктивное чувство. Оно основано на враждебном отношении к кому-либо. Очень печально, если ненавистное отношение направлено в сторону ребенка. Супруги могут развестись. Тогда один из них уйдет из семьи, а его место займет другой человек. Зачастую взрослые не задумываются, как такое событие скажется на их детях.

Как любить его ребенка от первого брака и надо ли. Ребенок мужа — советы практического психолога 02

Например, отец встретил более молодую особу и женился на ней. Новоиспечённая жена зачастую очень враждебно относится к ребенку своего мужа от первого брака. Почему так происходит? Во-первых, дочь или сын все время напоминают ей о прошлом мужа. Во-вторых, они мешают новой партнерше отца действовать так, как ей этого хочется. Супругам все время приходится подстраиваться под обстоятельства, которые могут быть продиктованы присутствием чужого для женщины ребенка.

К тому же и сам ребенок может вредничать и мстить мачехе и отцу за то, что они разбили семью, в которой ему было комфортно.

Впрочем, причин для возникновения обоюдного неприятия может быть много. Сколько людей, столько и характеров. Поэтому события могут развиваться по разным сценариям.

Рассмотрим наиболее распространенные.

  • Отцы зачастую сводят к минимуму общение с детьми от прошлого брака. Бывших жен такая ситуация выводит из себя. Поэтому они звонят своим прежним мужьям и требуют непосредственного участия в воспитании чад. Этот фактор вызывает у новой жены раздражение.
  • Дети от первой супруги очень часто посещают отца, который дарит им подарки и тратит деньги. Новой супруге приходится терпеть такие неудобства, да еще и делать вид, что это ее устраивает.
  • Чада от прошлого брака остаются с отцом по решению суда или по другим причинам. Новая жена не хочет мириться с такой ситуацией, поэтому испытывает к детям неприязнь.

Как любить его ребенка от первого брака и надо ли. Ребенок мужа — советы практического психолога 03

Из-за таких причин сначала у новой жены появляется враждебность к ребенку, а потом и само чадо начинает очень сильно ненавидеть женщину, которую выбрал отец.