Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как лечить вегето сосудистую дистонию с паническими атаками. Основные проявления

11.06.2020 в 09:59

Как лечить вегето сосудистую дистонию с паническими атаками. Основные проявления

Симптомы вегето-сосудистой дистонии разные, неприятные и тревожные для человека.

ВСД и панические атаки, симптомы:

  • сильное сердцебиение,
  • аритмия,
  • скачки артериального давления,
  • ноющая головная боль,
  • ощущение тяжести в груди или голове,
  • повышенная потливость,
  • озноб или ощущение жара,
  • головокружения,
  • ощущение страха,
  • дрожание рук.

Как лечить вегето сосудистую дистонию с паническими атаками. Основные проявления

Самый неприятный симптом – периоды панического страха, когда у человека резко ухудшается самочувствие. В моменты атак сжимает в области сердца, появляется чувство ужаса, тревоги и ощущение приближающейся смерти. Проявления атак разные. Иногда к ним добавляется страх сойти с ума.

Приступы развиваются спонтанно и в течение короткого промежутка времени достигают пика. Иногда атаки происходят ночью или на улице. К ощущению ужаса добавляется учащение сердечного ритма, одышка, тяжесть в груди, изменения сознания, тошнота. Развивается атака без причин и продолжается до двух часов. Затем ощущения ослабевают, оставляя чувство страха нового эпизода негативных ощущений. Боясь повторения атаки, человек запирает себя в четырех стенах в ожидании панического приступа. При скачках артериального давления многие измеряют его уровень каждые полчаса и получают разные показатели, что еще усиливает боязнь умереть. При таком течении заболевания человек предпочитает находиться дома постоянно и фактически изолирует себя от общества.

Расстройства и атаки неоднократны. Испытав единожды, человек регулярно испытывает ужасные чувства.

В этом случае развиваются фобии, происходят личностные перемены. Начинаются регулярные ГТР – генерализованные тревожные расстройства. Панические приступы способны сопровождать человека длительный период времени. Такие состояния преследуют взрослых, появляются у детей с трехлетнего возраста.

Как лечить вегетососудистую дистонию у подростков. Основные симптомы ВСД у подростков

На фоне быстрого роста организма и относительно замедленного развития нервной и сердечно-сосудистой системы проявляется ряд общих симптомов, вызванный декомпенсацией этих систем функций:

  • тахикардия;
  • боль в сердце;
  • сбой в ритме сердца;
  • нехватка воздуха;
  • перепады артериального давления;
  • диспепсические расстройства;
  • утомляемость;
  • раздражение.

Существует три типа вегето-сосудистой дистонии, которая может наблюдаться у подростков:

  1. ВСД по ваготоническому типу;
  2. ВСД по гипотоническому типу;
  3. ВСД по гипертоническому типу.

Первый вариант характеризуется сбоем регуляции между парасимпатическим и симпатическим отделом вегетативной нервной системы. Ваготоническое влияние проявляется рядом неприятных признаков, которые наблюдаются у подростков с ВСД:

  • тошнота;
  • запоры;
  • ожирение;
  • повышенная саливация;
  • боль в области сердца;
  • быстрая утомляемость;
  • бессонница;
  • отеки конечностей;
  • Подобные симптомы ВСД по ваготоническому типу создают настоящую проблему для подростка, которая ограничивает его возможности и социальную жизнь. Ожирение, например, часто провоцирует развитие комплексов пубертатного возраста, лишает уверенности в себе и способствует развитию замкнутой личности.

    Нейроциркуляторная дистония по ваготоническому типу может провоцировать падение артериального давления и покраснение во время этого. Для подростка такие симптомы могут значительно осложнять жизнь в этот период.

    Вегетососудистая дистония по гипотоническому типу наблюдается у тех подростков, в организме которых преобладающей считается парасимпатическая нервная система. Это значит, что на первый план будут выступать следующие симптомы:

    • обмороки;
    • слабость;
    • раздражительность;
    • До конца ВСД не изучена. Считают, что первичным является нарушение нервной системы, а сердечно-сосудистые изменения уже вторичны. Так как нервная система регулирует функцию всех органов, включая температуру тела, показатели пульса и давления, секрецию потовых желез и др., то и проявления ВСД у подростков могут быть очень разнообразными.

Как лечить вегето сосудистую дистонию с паническими атаками к кому обратиться. Медикаментозное лечение

Терапия панических атак должна проводиться после появления повторного приступа. При этом пациенту необходимо в ранние сроки обратиться к врачу, для того, чтобы помочь решить проблему с помощью немедикаментозных методов.

Полезная информация

Лекарственная терапия назначается в тех случаях, если врач отмечает отсутствие эффекта от использования немедикаментозных методов, а также частых и выраженных симптомах, ухудшающих качество жизни пациента.

Все лекарственные средства, которые могут быть назначены врачом приобрести можно только при наличии рецепта. К основным видам лекарственных средств относят:
  • Группу седативных препаратов. Данные лекарства подбираются на начальных стадиях развития патологии, когда симптомы неярко выражены, при этом пациент испытывает постоянную тревожность, страх, а также нарушение сна. Большинство препаратов выпускается на натуральной основе, что редко приводит к развитию привыкания или появлению побочных реакций. При использовании таблетированных форм необходимо учитывать, что эффект развивается спустя продолжительное время. Поэтому, принимать их следует регулярно в течение нескольких месяцев. Для быстрого снятия симптомов предпочтение следует отдавать каплям. Они спустя непродолжительное время устраняют патологические симптомы. На фоне применения отмечается улучшение сна, снятие тревоги и нервного перенапряжения.
  • Транквилизаторы. Данную группу лекарственных средств разрешено принимать пациентам с выраженным ухудшением самочувствия, а также при развитии сопутствующей патологии психической сферы. Их применение в медицинской практике строго ограничено, поэтому употреблять транквилизаторы можно не более 14 дней. Увеличение длительности приема приводит к появлению побочных эффектов или симптомов привыкания. Большое количество противопоказаний и побочных эффектов ограничивает их назначение.
  • Нейролептики. Данную группу средств относят к психотропным препаратам. В клинической практике их применение показано для лечения психических расстройств. Существует несколько поколений средств. Первое поколение применяется при выраженных ухудшениях самочувствия, когда лечение проводят в условиях психиатрического стационара. Второе поколение допускается использовать в амбулаторных условиях под строгим медицинским контролем.
  • Ноотропы. Средства, улучшающие мозговое кровообращение, показаны для лечения и профилактики панических атак легкой степени выраженности. На фоне их курсового применения наблюдается улучшение работы головного мозга, облегчение переносимости умственной нагрузки, а также восстановление памяти и мыслительных процессов. Пациент лучше справляется со стрессами, а также повышает работоспособность. Средства обладают накопительным эффектом, поэтому, их применение возможно только для стабилизации самочувствия.
  • Антидепрессанты. Препараты данной группы принимают для борьбы со стрессами или депрессиями различной степени выраженности. После курсового применения отмечается улучшение настроения, а также устранение тревожности. Меньшим количеством побочных эффектов, а также низкой вероятностью развития побочных эффектов обладают препараты последних поколений. При этом, в клинической практике наиболее часто используют средства из первого и второго поколения, что связано с высокой доступностью и низкой стоимостью.

Как лечить вегетососудистую дистонию у взрослых. Что это за болезнь?

Вегетососудистая дистония – это функциональное расстройство работы нервной системы, точнее ее двух отделов:

  • симпатического, усиливающего сердечный ритм, суживающего сосуды и угнетающего перистальтику желудочно-кишечного тракта;
  • парасимпатического, расширяющего сосуды, замедляющего сердечные сокращения, активизирующего моторные функции пищеварительной системы.

Как лечить вегетососудистую дистонию у взрослых. Что это за болезнь? В норме организм регулирует свою деятельность с помощью вегетативной нервной системы, работа обоих отделов составляет единое целое и не доставляет дискомфорта людям. При нарушении равновесия между ними больные испытывают разнообразные патологические состояния: от нервных расстройств до соматических проявлений.

Из-за многообразия органов и систем, деятельность которых регулирует вегетативная нервная система, симптомы ВСД очень разнообразны , болезнь также имеет несколько форм (выделенных из-за преобладания каких-либо специфических признаков и дисфункций определенных органов).

Правда, диагноз «Вегетосудистая дистония» научное сообщество заменило рядом других терминов, которые более точно отражают особенности заболеваний. Это произошло из-за того, что единого мнения на первопричину возникновения этого расстройства у ученых умов нет. Большинство считает, что в основе заболевания лежит невроз . То есть формирование патологии происходит под влиянием как внутренних факторов (болезни, генетики), так и внешних (физических и эмоциональных перегрузок, особенностей воспитания и требований социума). Словом, организм теряет часть своих адаптационных возможностей, не может быстро реагировать на изменяющиеся условия и начинает совершать ошибочные действия, управляя внутренними органами и системами. Вот что такое ВСД простым языком.

Как лечить вегетососудистую дистонию у взрослых. Что это за болезнь?

Таким образом, расстройства психики могут привести к развитию ряда заболеваний. И хотя органической природы у вегетососудистой дистонии нет, ее проявления необходимо лечить, т.к. функциональные нарушения при ней могут носить очень стойкий характер и привести к серьезным хроническим патологиям.

Причинами ВСД в настоящее время считаются :

  • психологические травмы, эмоциональные стрессы, повышенная тревожность, фобии;
  • чрезмерные физические нагрузки, грубые нарушения режима (питания, сна, труда), вредные пристрастия;
  • гормональные всплески и эндокринные болезни;
  • сердечные, печеночные, дыхательные, пищеварительные нарушения и хронические патологии;
    — травмы, контузии, ранения;
  • трудности с акклиматизацией, чувствительность к изменяющимся метеоусловиям;
  • аллергии, кожные болезни;
  • нервные болезни.

Универсальное лекарство от вегетососудистых расстройств еще не изобрели. Однако, при своевременном обращении к докторам и назначении комплексной терапии от расстройства можно избавиться навсегда или существенно снизить частоту приступов и панических атак.

Как лечить вегетососудистую дистонию. Причины вегетососудистой дистонии

Причины ВСД так же многообразны, как и ее проявления. Ее развитие может быть связано с наследственными факторами, различными заболеваниями и травмами нервной системы, длительным психоэмоциональным и физическим напряжением, гормональном дисбалансом, неблагоприятным течением беременности и родов, тяжелым течением хронической патологии внутренних органов.

Признаки вегетососудистой дистонии зависят от типа поражения ВНС. Он может иметь первичный или вторичный (будучи осложнением) характер и различаться по уровню поражения на центральный, периферический и смешанный типы.

  • Периферический тип проявляется нарушением функционирования внутренних органов и ангиотрофалгическими синдромами. К первичной вегетососудистой дистонии периферического типа относят идиопатическую ортостатическую гипотензию, хронический идиопатический ангидроз, различные наследственные вегетативные невропатии.
  • Примером вторичной вегетососудистой дистонии периферического типа может служить ВСД при различных полинейропатиях (диабетической, алкогольной), различные ангиотрофалгические синдромы (синдром Рейно, акроцианоз, эритралгия) и локальные вегетативные нарушения (синдром Горнера).
  • Для центрального типа характерны эндокринные и психовегетативные расстройства. К первичной ВСД центрального типа относят нейрогенные обмороки, к вторичным центральным ВСД – разновидности вегетативной дисфункции при поражениях спинного и головного мозга, при психиатрических и эндокринных заболеваниях.
  • В качестве ВСД смешанного типа можно упомянуть синдром каротидного синуса и эссенциальный гипергидроз.

Кроме того, по типу реагирования ВСД бывает ваготонической (преобладают парасимпатические нарушения), симпатикотонической (симпатические нарушения) и смешанной.
Как лечить вегетососудистую дистонию. Причины вегетососудистой дистонии

Видео как лечить всд? Упражнения по всд и панической атаке.