Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от страха оставаться ночью одной. Когда начинается фобия 

20.03.2022 в 15:10

Как избавиться от страха оставаться ночью одной. Когда начинается фобия 

Представьте, что человек оказался один ночью в незнакомой местности. Вокруг – никого. Впереди – темный лес, часть которого предстоит пересечь, чтобы выйти к дороге. Ночь глухая, темная, из-за деревьев становится еще непроглядней. Путник пробирается сквозь чащу практически на ощупь. Вот какое-то животное проскользнуло среди стволов. Может, волк? Страшно? Еще бы. Но это нормально. В данной ситуации боязнь темноты оправдана неизвестностью, возможной опасностью, таящейся в лесной глуши.

Прибавьте к этому факт, что ночью работа главного анализатора – зрения, значительно снижается. Во тьме человек видит гораздо хуже, чем днем, частично утрачивая способность воспринимать информацию, а информационный голод грозит неизвестностью, порождаемой страх .

Другая ситуация. Человек ежедневно вечером готовится ко сну в своей спальне, где знает каждый уголок. Как только ложится в кровать, гася свет, испытывает непреодолимый страх перед темнотой, сопровождающийся вегетативными симптомами. У паникера учащается сердцебиение, появляется одышка. Наблюдается усиленное потоотделение. Дрожь пробирает все тело. Во рту пересыхает, становится трудно говорить.

В темноте начинают мерещиться несуществующие, устрашающие образы. В таком случае можно рассматривать боязнь темноты как скотофобию.

Внимание: не путать скотофобию и скоптофобию. Скотофобия – страх темноты, а скоптофобия – страх показаться в глазах окружающих нелепо смешным.

Признаком эклуофобии (еще одно название фобии) также становится беспокойный сон. Прерывистый, сопровождаемый кошмарами. Чтобы снизить уровень тревоги, никтофоб вынужден спать с включенным светом, лампой. Возле кровати обязательно припасены свечи, фонарики, спички. Больной просыпается несколько раз за ночь, чтобы проверить, горит ли свет. В кромешной тьме, без освещения, заснуть скотофобу сложно.Как избавиться от страха оставаться ночью одной. Когда начинается фобия 

С рассветом страх рассеивается без следа, возвращаясь на закате солнца.

Никтофобия, кроме боязни наступления ночи, проявляется в панической непереносимости любого темного места: помещения, неосвещенной улицы. Если в помещении, где находится никтофоб, внезапно погаснет свет, образуя полнейший мрак, больного охватывает леденящий ужас. Поведение человека становится непредсказуемым.

Паникер может застыть в ступоре, парализованный, дрожа от страха. С другой стороны, рожденная тревога побуждает его бежать ближе к свету. При этом больные возбуждены, передвигаются хаотично, кричат во всю мощь, чтобы включили освещение.

У каждого никтофоба есть свое «любимое» место, где проявления фобии становятся наиболее сильными. Это может быть определенная улица, по которой больному приходится ходить ежедневно, подземный переход, пустыри, или собственная комната перед сном.

Страх ночевать в частном доме. Страх ночевать одной дома

Здравствуйте. Меня зовут Алёна, мне тридцать лет. я замужем. У меня есть большая проблема,не знаю что это просто много страхов или уже фобия какая то, но чем дальше тем хуже, мне кажется я скоро с ума сойду. Мой муж уезжает на работу в другую страну на долго (4 месяца) я в квартире остаюсь одна, детей у нас пока не получается завести. Так вот у меня страх ночевать одной дома, причем просто одной находиться мне не страшно. а страшно заснуть, т.е. не смогу контролировать что происходит в квартире. Состояние ужасное, когда вроде бы хочешь спать, а не можешь заснуть так как боишься. Раньше я уходила на это время к родителям своим жить, но столько лет, да и все уже смеются что вроде бы есть квартира,замуж вышла а бежит к родителям. в этот раз я решила завести кошку или кота, чтоб не быть одной, так свекровь, мои родители все заортачились и не разрешают, муж вроде бы и мне помочь хочет но против мамы не идет, квартира его родителей, а они видители не хотят чтоб животное там жило, кто за ним смотреть будет если уезжать будем в общем много причин нашли, конечно я ж издеваться над животным не буду. Вот и опять я одна, так себя накрутила, что после отъезда мужа просто впала в дипрессию почти не ела три дня, похудела сразу, спать вообще не могу толком, хотя пью успокоительные, стала выглядеть ужасно. Пригласить в гости поночевать некого. к родителям идти стыдно, здоровая деваха, я уже изнылась вся им не могу решить проблему. скорее всего сама эту проблему надумала. И вообще в жизни я очень боюсь что с моими близкими что то случится, постоянно об этом думаю, подумаю о чем-нибудь плохом и сразу плюю через левое плечо, народ смотрит думает наверное что у меня крыша едет, никто ж не знает о чем думаю. И вообще я стала какая то странная в основном думаю только о плохом, постоянно чего то боюсь, очень не решительная стала, на все очень плохо реагирую, то есть бывают такие ситуации что ну наругали тебя например на работе, я сразу из этого трагедию делаю всем изнужусь, раздую. а другие на это смотрят проще и не циклятся, а я валерьянку пью, целую ночь обдумываю и обсусоливаю эту ситуацию. Мне тяжело так жить. Помогите мне, пожалуйста.

Страх остаться одной без мужчины. 10 способов избавиться от страха одиночества

Желание любить и быть любимым, является одной из основных естественных потребности человека. После нескольких тупиковых отношений многие, женщины думают, что они никогда не найдут любовь. Что они обречены на одиночество, что с ними что-то не так . И в душе появляется страх, что так будет всегда.

Как избавиться от страха оставаться ночью одной. Когда начинается фобия  01

Я хочу, чтобы вы поняли, что вы достойны любви, чтобы вы нашли своего любимого, который будет дорожить вами. Для этого нужно избавиться от страха, что вы всегда будете одиноки. Потому что страх это всего лишь эмоции, а не реальность. Но эта эмоция мешает вам.

10 способов избавиться от страха быть вечно одиноким.

  1. Перестаньте критиковать себя. Вы часто думаете о себе, как о слишком толстый, глупой, старой и т.д.? Когда вы так думаете, страхи и неуверенность в себе растут, и вам начинает казаться, что вы неспособны привлечь мужчину. Всё просто. Когда вы думаете о себе хорошо, вы чувствуете себя хорошо. Когда вы думаете о себе плохо, вы чувствуете себя плохо. Прекратите критиковать себя. Будьте нежны и добрых себе. Простите себя за все ошибки. Скажите себе: "Я достойна любви."
  • Обладайте здоровой самооценкой. Если вы сами не верите в то что хороши, кто же в это поверит? Чем больше вы любите и цените себя, тем больше вероятность, что найдете свою половинку.
  • Осознавайте свою ценность. Подумайте, что хорошего вы можете дать своему будущему партнеру. Подумайте о том, почему вашему будущему мужу повезет, когда у вас будет семья. Осознавайте свою ценность.
  • Выявите негативные убеждения по отношению к противоположному полу.

Возможно ли найти достойного мужчину, если вы живете с убеждениями, что все мужики козлы, что им только одно и надо, и нормальных мужиков не осталось? Это всё неправда. Мужчины также хотят любви и семьи, и боятся предательства. Но если в вас живут негативные мысли о мужчинах, то страх остаться навсегда одной, увеличивается. Вам будет казаться, что в мире просто нет человека, с которым бы вы могли создать семью.

  • Измените свою отношение к одиночеству.

Независимо от того в отношениях вы сейчас или нет, вы всё равно прекрасная женщина. Наличие рядом мужчины ни о чём не говорит. Не делает вас лучше, не делает вас хуже. Ваша личная ценность не зависит от того, есть кто-то рядом или нет . Вы и сейчас бы могли завести отношения, если захотели, но это не те отношения, которые вам нужны.

  • Сосредоточьтесь на том хорошем, что есть у вас сейчас. Страх одиночества заставляет вас чувствовать себя несчастной, впадать в отчаяние. Будьте благодарны за друзей и семью, за всё то хорошее, что есть у вас. Сосредоточьте внимание на том многом хорошем, что ест у вас, вместо того чтобы горевать об одной вещи, который пока в вашей жизни нет.
  • Наслаждайтесь временем которое есть у вас сейчас.

Когда у вас появится мужчина, у вас будет меньше времени на себя и свои увлечения. Используйте это время сейчас. Проводите больше времени с друзьями, читайте книги, занимайтесь хобби. Наполняйте свою жизнь приятностями, чтобы не концентрироваться на пустоте. Представьте, что у вас отпуск. Делайте то, что делает вас счастливой. Счастливые и самодостаточные люди притягательны.

  • 8 . Не идеализируйте чужие отношения.

Вам может казаться, что у тех, у кого есть пара жизнь идеальна. На самом деле, не все пары счастливы. Вы не знаете, что на самом деле происходит у других. Часто, люди настолько боятся одиночества, что предпочитает оставаться в проблемных отношениях. Но рано им придется решать эти проблемы.

9.Радуйтесь отношениям других людей. Не завидуйте, если подруга рассказала о том, что нашла свою половинку. Порадуйтесь за нее. Значит это возможно. Когда вы видите счастливую пару, подумайте что скоро вы тоже будете идти по улице за руку со своим любимым. Смотрите с оптимизмом на свое будущее.

Как избавиться от страха оставаться ночью одной. Когда начинается фобия  02

10 Обратитесь за профессиональной помощью. На пути к любви хорошо иметь немного поддержки. Взгляд профессионала, полезные рекомендации, работа с самооценкой и негативными убеждениями, возможными травмами прошлого или негативным сценарием. Эти психологические проблемы трудно решить самому. Обратиться к психологу, это не значит, что с вами что-то не так. Это значит что вы решили серьезно отнестись к проблеме, и обратиться к профессионалу, который поможет вам достичь вашей цели.

Всего наилучшего и не забывайте любить себя!

Боюсь оставаться дома одна панические атаки. В людях сегодня слишком много внутреннего напряжения

— Мы постоянно испытываем потребности, одна потребность сменяет другую — и так бесконечно. Под влиянием современного общества мы живем не в соответствии со своими потребностями, а в соответствии с тем, что нам навязывают маркетологи. Сказали, например, что, купив вот этот девайс, мы станем счастливее и успешнее, но никто при этом не посчитал, сколько ресурсов потратит человек (времени, сил, здоровья), чтобы заработать денег на этот девайс. Месяц или несколько месяцев жизни за девайс — согласитесь, плата не маленькая.

Понять наши потребности нам помогают чувства. Но если с потребностями физиологическими все просто (сухо во рту — значит, я хочу пить), то с потребностями более высокого порядка все намного хуже. 

Почему, спросите вы? Потому что когда ты ребенок, родители считают, что им виднее, чего ты хочешь. А твои желания не учитываются.

— Мама, мама, я кушать хочу…
— Нет, Коля, тебе холодно. Пойди шапку надень.

Откуда человек будет знать свои потребности, если с ним никто на этом языке не разговаривал? Мы живем в парадигмах «надо», «должен», а хочешь ты этого или нет — не спрашивают. И так с детства.

Современный бешеный ритм жизни, непрекращающийся поток информации, потеря семейных связей, накопление внутреннего напряжения от противоречий «чего я должен хотеть» и «чего я хочу на самом деле» — все это накапливается и бродит. 

Но бесконечно это длиться не может, эта энергия должна найти выход. Вот и выходит. В виде панической атаки.

Грубо говоря, паническая атака — это способ, к которому прибегает организм, чтобы сбросить избыточное внутреннее напряжение. И паническая атака — это еще не самое худшее, что может произойти с человеком, у которого такое количество накопленного внутреннего напряжения.

К слову, после приступа панической атаки люди чувствуют себя обессиленными, будто произошел выброс энергии. У них происходит расслабление. 

Паническая атака — это не болезнь, это симптом. И лечить саму по себе паническую атаку бессмысленно. Любой симптом необходим организму, это способ адаптации.

Боюсь оставаться дома одна панические атаки. В людях сегодня слишком много внутреннего напряжения

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/strah-ostavatsya-odnoy-doma-strahi-boyus-ostavatsya-doma-odna

Панически боюсь оставаться одна. Я боюсь остаться одна. Или стерпеть все, чтобы бы не быть одной...

Страх одиночества, на самом деле очень близок к страху смерти.

И чтобы его не испытать, человек идет на все чтобы только кто-то был рядом. Ведь если кто-то рядом то, есть иллюзия, что все хорошо и ничего плохого не случится.

Откуда эта иллюзия и этот страх?

Конечно из детства. Из того самого, когда ребенок часто оставался один, а если физически и не один, то его родители были холодными и отвергающими. Либо была другая крайность, когда родители и шага самостоятельно не давали ступить, проявляя к ребенку гиперопеку. А оставшись без них, как быть, как жить?

Как избавиться от страха оставаться ночью одной. Когда начинается фобия  04

И вот вырастая, взрослый по паспорту, но, по сути, ребенок продолжает искать маму. Ведь когда мама рядом, тогда не страшно. Мама знает как лучше для него, когда он замерз, когда и что он захочет съесть, что ему надеть, с кем дружить.

Самое интересное, что этот страх одиночества, полностью не закрывается не в каких отношениях, не с противоположным полом, не с рождением большого количества детей, не с друзьями.

Ведь на самом деле, человек ищет маму. Да, да ту самую маму, которая когда-то недодала любви и внимания, ласки и заботы, которая не поддерживала и не помогала стать самостоятельной (ым).

И вместо мамы человек снова и снова идет в различные отношения, причем отношения эти, как правило, формируются далеким, от здорового, образом. Отношения эти основаны на любовной зависимости. И ключевой далеко не всегда осознанной фразой идет: только не бросай меня, я буду удобной (ым), хорошей (ым), я все стерплю, я все прощу…

Все для другого, а для себя иллюзия отсутствия одиночества, иллюзия радости и счастья. Ведь когда человек забывает о себе, ради другого, растворяется в нем, то он и радоваться жизни и быть счастливым не может. Он сможет лишь довольствоваться отголосками счастья и радости, словно крошками с чьего-то стола…

Страх одиночества создает пелену на глазах, через которую не видны недостатки другого человека. И создает иллюзию, что это тот самый, а значит надо терпеть, забыть про себя, а забывать про себя привычно с детства…

Для ребенка, остаться одному, значит скоро умереть. Ведь без взрослых, он не выживет.

Этот страх идущий из детства, влияет на всю жизнь человека. Он мешает построить здоровые отношения с людьми, создать семью, основанную на любви, заботе, уважении, ценности себя и другого. Этот страх очень сильно ограничивает и блокирует жизнь и все ее проявления. К тому же, он передается и детям. Почему передается? Потому, что человек, живущий в постоянном фоновом страхе, заражает этим страхом и детей. Ведь страх сковывает человека, и он не может быть открытым, теплым, заботливым. Человек либо становится таким же, как его родители, то есть холодным и дистантным из-за своего страха, либо уходит в гиперопеку. Словно пытаясь доказать всем, а в первую очередь родителям, что он в отличие от них, смог стать хорошим родителем.

На самом деле, страх одиночества, страх брошенности, страх обесценивания, страх отвержения, все эти страхи идут из детства и имеют очень большое влияние на всю дальнейшую жизнь человека.

Но, это не значит, что нужно остаться с этим страхом и продолжать искать маму, это значит, что нужно нести этот страх и весь травматический детский опыт к специально обученному человеку, психолог называется. И вместе с ним, ступенька за ступенькой, капля за каплей, выходить в новую здоровую реальность. Реальность, в которой одиночество будет заменено на периодическое осознанное желание уединения, а не только быть с кем-то. Реальность, в которой Я-ЕСТЬ, это не просто слова, это самоценность и полнота жизни. Это уверенность в том, что я хоть и не идеален, но я сам (а) выбираю свой путь и людей с которыми я этот путь пройду.

Как избавиться от страха оставаться ночью одной. Когда начинается фобия  05

С уважением, к Вашему пути, Елена Денисенко Бравицкая.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/strah-odnoy-vyhodit-iz-doma-i-dazhe-ostavatsya-odnoy-doma-kak-poborot-strah-vyhodit-iz-doma