Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Лекарство от страха и волнения. А что же такое тревога?

26.04.2020 в 17:29

Лекарство от страха и волнения. А что же такое тревога?

Дело в том, что медицина – это наука. И все понятия, и диагнозы, в том числе и тревога, должны быть чётко определены. А в обзорах лекарств, которые пишут непрофессионалы, лекарства от тревоги подменяются успокоительными, тревожное расстройство называется стрессом. Также в этой группе можно прочитать про лекарства от страха, от волнения и так далее.

На самом деле, тревогой называется особая эмоция отрицательная краски, которая всегда неопределённа, и связана с неприятностями, которые ждут человека в будущем. Можно охарактеризовать тревогу как смутное, гложущее неприятное предчувствие. Все события, которые были в прошлом и которые мы пережили - к тревоге не имеют никакого отношения. За прошлое может быть больно, может быть стыдно, обидно, горько. Можно осознавать, что мы совершили ошибку, но никогда не будем чувствовать за прошлое тревоги. Не будем, только с одним исключением: если поступки, сделанные нами в прошлом, могут сильно повредить нам в будущем. Вот в этом случае тоже тревога.

Тревога и страх - это разные состояния. Страх совершенно конкретный. Можно бояться смерти, пауков, мотоциклов, зубных врачей, темноты. Тревога всегда абстрактна, размыта, и поэтому переживается человеком гораздо хуже страха. По крайней мере, можно избежать той ситуации, когда тебе страшно. От тревоги избавиться самостоятельно очень трудно.

Этот обзор лекарственных препаратов посвящён определённой форме тревоги, которую называют генерализованным тревожным расстройством (ГТР). Не каждая тревога подходит под эти критерии. Итак, вот они:

  1. тревожное состояние, которое трудно контролировать, и она продолжается не менее 6 месяцев;
  2. характер тревоги ничем определённым не вызван, и невозможно точно назвать обстоятельства, с чем тревога связана, и что нужно сделать, чтобы избежать ее;
  3. это неприятное состояние сопровождается многими симптомами: нарушением концентрации внимания, появляется раздражительность, возникает бессонница, человек неусидчив, находится на грани срыва. Возможно, появляется дрожь, никак нельзя расслабиться;
  4. возникают вегетативные реакции, такие как сухость во рту, потливость, снижается память;
  5. иногда появляется настороженность и раздражительность;
  6. при этом нередко человек испытывает непонятные переживания и чувства вины;
  7. усилием воли никак не удается подавить эту неприятную тревожность.

Простыми словами были перечислены критерии так называемого генерализованного тревожного расстройства. Если несколько перечисленных симптомов имеется, то нет ничего постыдного, чтобы обратиться к толковому врачу - психиатру, рассказать об этих проблемах, психиатр выставит диагноз, и при необходимости назначит лечение.

Поэтому в том случае, если вы с этими жалобами, которые соответствуют критериям ГТР, обратитесь к другому специалисту, и он не посоветует обратиться к психиатру, а назначит настойку пустырника, то ищете настоящего профессионала. Обращение к психиатру вовсе не означает признание себя самого сумасшедшим. Для этого существуют другие диагнозы, например, биполярное расстройство, оно же бывший маниакально-депрессивный психоз, или шизофрения. Чем же лечат серьёзное тревожное расстройство профессионалы?

Визит к Минотавру. Сериал Визит к Минотавру онлайн

В квартире знаменитого скрипача произошло страшное преступление. Были украдены удивительные, ценные вещи. Однако единственная ценность, которую пострадавший хотел бы вернуть, прежде всего, является скрипка. Она уникальна хотя бы потому, что была сделана известным Страдивари. Преступники были прекрасно осведомлены о наличии скрипки в квартире.
Однако, после начала расследования следователь сталкиваются с тем, что преступники пытаются скрыть следы своих незаконных действий. Чем ближе главный герой подбирается к разгадке преступления и, тем больше у него на пути возникает препятствий.
Между следователем и загадочными преступниками начинается странная игра. Кто-то хочет запутать главного героя, направляя его по ложному следу. Но опыт позволяет следователю приблизиться к разгадке преступления. Улики приводят мужчин бывшему другу пострадавшего, ведь когда-то он тоже был известным скрипачом. Судьба сыграла с ним злую шутку и теперь подозреваемый обычный сотрудник серпентария.
Неоценимую помощь в расследовании следователю оказывает его прекрасная спутница. Удивительным образом женщина умудряется подсказать опытному сотруднику милиции, как необходимо искать преступника.
Особую роль в расследовании сыграла именно дружба между пострадавшим и подозреваемым в преступлении. В результате, преступником окажется человек, на которого никто бы не мог подумать. Он совершил преступление не только из собственных корыстных мотивов. Следователь найдет разгадку всего пазла случайно, воспользовавшись подсказками друга пострадавшего.
История скрипки так же сыграла важную роль в расследовании. Ведь главному герою помогали размышления друзей, позволяющие ему увидеть истину, находящуюся на самом видном месте. Справедливость восторжествовала, а преступники были наказаны.

Лекарство против страха (фильм)

Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Лекарство против страха .

Лекарство против страха
Лекарство от страха и волнения. А что же такое тревога?
Жанр криминальный фильм
Режиссёр Альберт Мкртчян
Автор
сценария
Георгий Вайнер
Аркадий Вайнер
В главных
ролях
Александр Фатюшин , Георгий Жжёнов
Кинокомпания Свердловская киностудия
Длительность 94 мин
Страна   СССР
Язык русский
Год 1978
IMDb ID 0077846

«Лекарство против страха»  — художественный фильм, детектив по мотивам одноимённого романа братьев Вайнеров . В 1989 году снята вторая экранизация повести «Вход в лабиринт» .

Неизвестные преступники, отравив участкового милиционера с помощью новейшего препарата, транквилизатора метапроптизола, похищают у него удостоверение и оружие, с помощью которых начинают грабить « цеховиков ». Расследование поручено капитану Тихонову . Он выясняет, что малоизученный препарат ещё не вышел за стены лаборатории и не прошёл необходимую проверку фармкомитета. Конфликт между настоящим изобретателем чудо-лекарства Лыжиным и дельцом от науки Панафидиным позволяет разобраться с тем, как оно могло стать орудием преступления в руках бандитов.

    Видео лекарство против страха. Как избавиться от тревоги.