Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как часто вы сравниваете себя с другими или почему сравнения вызывают боль?

02.03.2017 в 18:50

С развитием социальных сетей и "Жизни Напоказ", эта проблема действительно портит многим жизнь. Ведь сравнивая, мы выясняем, кто лучше, а кто хуже.
Мы сравниваем себя постоянно - кто-то красивее, моложе, моднее … она уже замужем, а я нет …. Сравниваем свой успех и успех супруга, количество путешествий на долю населения.

Как часто вы сравниваете себя с другими или почему сравнения вызывают боль?
В результате у нас появляется целый спектр негативных эмоций, которые разрушают нас: злость, зависть, обида, ревность, разочарование, снижение самооценки, жертвенность, недовольство собой, депрессия. Все эти эмоции воздействует не только на нашу психику, но и на наше физическое тело.
"Я Неудачница", "не заслуживаю счастья", "не успешная", "не талантливая" и т. д.
У меня одна знакомая сходила в гости, увидела там шикарный ремонт, пришла домой и разругалась с мужем так, что спят теперь в разных комнатах, при том, что она живет достаточно благополучно и в красивой квартире.

Как же перестать себя сравнивать с другими?
Я думаю, что избавиться окончательно от этой привычки невозможно. Мы - живые люди, живем не в вакууме, а в обществе. Общаемся, испытываем эмоции и так или иначе все равно будем сравнивать себя с другими людьми.
Но вопрос в том, чтобы это сравнение не превращало нашу жизнь в ад и не приносило столько боли, если вдруг сравнение не в нашу пользу.
Ведь подобные сравнения много сил и энергии забирают.

Благодаря соцсетям эта проблема нарастает, потому что многие сегодня живут напоказ. Такое ощущение, что жизнь живется, чтобы выставить ее затем в соцсеть: выйти замуж, родить детей и сразу выложить свое счастье.
Это называется "Поделиться Счастьем", а на самом деле - вызвать зависть и хоть как-то самоутвердиться и привлечь внимание. Многие люди сегодня не путешествуют ради отдыха, не наряжаются для себя - а делают это чаще, чтобы сказать что-то другим, поразить и доказать что-то.
Люди едут семьей в красивые места, и начинают просто забрасывать окружающих своим счастьем.

Вот если я с семьей прекрасно провожу время, мне хорошо, я счастлива, последнее о чем я подумаю - об интернете и о том, чтобы с кем-то этим делиться. Я наслаждаюсь и ни о чем не думаю.

Лишь в том случае, если человек думает на отдыхе об интернете и соцсетях, ему скучно, он неуверен в себе и не счастлив, но хочет казаться уверенным и счастливым.
А вы смотрите на эти фотографии и начинаете себя просто уничижать. "Живут же Люди, а я Самая Настоящая Неудачница".
При этом вы не знаете, чем живет этот человек, чем он дышит, как себя чувствует, счастлив ли он. Ни одна фотография об этом вам не расскажет.
Когда человек по-настоящему счастлив, он забывает о своем счастье рассказывать другим. Он просто живет и радуется.

В том случае, если у вас есть такая проблема, что вас задевают и ранят подобные снимки друзей и подруг, отпишитесь или отстранитесь на какое-то время от социальных сетей в терапевтических целях. Ведь если какой-то продукт вызывает изжогу, нужно перестать его употреблять.
Нужно перестать следить за другими, нужно сконцентрироваться на своей жизни и на своем счастье. Вы должны быть счастливы не на фотографиях и не в виртуальном мире, а в реальном.
Когда вы счастливы с тем, что у вас есть, вас не ранит то, что есть у другого. Ведь когда нас что-то ранит, мы думаем, что он счастлив, а мы нет.

Сравнения себя с другими - это привычка. И с ней можно работать, как с любой пагубной привычкой. И лучше всего помогает осознанность, нужно перестать жить "на Автомате".

Разберитесь, что хотите конкретно вы, независимо от того, что есть у окружающих. Вам действительно так необходимо это путешествие или, например, машина?
Возможно, вы и не хотите садиться за руль, как делают это все. Или вам сложно куда-то перемещаться, уезжать, быть вне дома. Мне, например, достаточно одного раза в год выезжать куда-то, больше одного раза в год я не тяну ни эмоционально, ни физически. Мне комфортно больше дома, чем в путешествиях.
Какой смысл это сравнивать, если вы сами этого не хотите и не желаете.
Нужно верить в себя и в свою уникальность, и раскрывать ее.

У всего в этой жизни есть цена. У замужества, материнства, путешествий, большого количества друзей и вопрос всего лишь в том, готовы ли вы платить эту цену или нет.

Для мужчины сравнение - это мощный стимул для самосовершенствования, это в его природе бороться, доказывать, конкурировать.

Для женщины сравнение - не лучший стимул для развития. Она лишь ощущает свою ущербность, беспомощность и усталость от жизни.
Очень важно учиться сравнивать себя не по достижениям и приобретениям, а по тем чувствам, что вы испытываете.
Главное, с чего вы должны начать, это со своего ощущения счастья, все остальное приложится.
Так или иначе, вы будете и дальше видеть в жизни более высоких, более стройных, более обеспеченных, но самое важное теперь для вас, то как вы себя чувствуете и счастливы ли вы.

Ведь ощущение счастья - это лучший оберег от любых негативных эмоций, в том числе и от сравнения себя с другими. Татьяна дзуцева.