Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Изучить психологию человека. Психология: начало изучения и принципы психолога

29.03.2020 в 15:09

Изучить психологию человека. Психология: начало изучения и принципы психолога

Первым и, пожалуй, наиболее важным шагом на пути самостоятельного изучения психологии станет понимание того, для чего и зачем вам вообще нужно изучать психологию. В первую очередь необходимо осознать и осмыслить личные мотивы. Что вас мотивирует:

  • Изучение детской психологии?
  • Правильное воспитание детей?
  • Улучшение отношений с окружающими?
  • Построение гармоничной семьи?
  • Достижение успехов в деловой сфере?
  • Помощь людям в решении проблем?
  • Желание личностно расти и развиваться?
  • Получение новой профессии?

Причин, по которым возникает желание освоить основы психологии, может быть множество, и каждый должен определить их сам, погрузившись внутрь себя. Психология – это умение работать с внутренним миром человека, и начинать нужно с себя.

Другой стороной этого вопроса является этическая: вы хотите изучать психологию для себя и улучшения своей жизни или чтобы научиться воздействовать на окружающих? Второе может показаться менее этичным, все-таки здесь затрагиваются отношения с другими людьми. Но психология обладает уникальным свойством менять сознание того, кто ее изучает. И даже если это начинает делать «плохой» человек, велика вероятность того, что эта наука сделает его лучше, и он переоценит и себя, и свои мотивы, и свои поступки. Если вам удастся пробраться через дебри психологии и вы проникнетесь ею, вы обязательно придете к пониманию, что это наука не просто гуманитарная, но и гуманистическая – она обращена к личности, ее интересам, свободам и правам, и она любит человека. Изучая психологию, человек сам становится человечнее.

Но все же мы должны указать на несколько принципов, которых обязан придерживаться любой психолог как при работе с собой, так и при работе с другими:

  • Компетентность . Как психолог, вы не должны заниматься тем, в чем не разбираетесь, браться за то, чего не умеете. Вам дозволено только то, что входит в круг ваших обязанностей, как специалиста, и только то, что не идет вразрез с этическими нормами. Кроме того, нельзя предлагать людям свою помощь, лишь начав изучать психологию.
  • Безоценочность . Принимать любого человека нужно таким, какой он есть. Ни в коем случае нельзя «чесать всех под одну гребенку» и навешивать ярлыки. Люди, к которым относятся так, навсегда закрывают доступ в свой внутренний мир.
  • Добровольность . Вы не имеете права принуждать кого-либо взаимодействовать с вами или навязывать свою точку зрения. Каждый по своему собственному желанию принимает решение, работать ему с психологом или нет.
  • Конфиденциальность . Абсолютно все, что вы узнаете о других людях, должно оставаться только между вами и ими. Разглашать информацию и выносить ее на всеобщее обозрение не допускается.
  • Бескорыстность . Все, что вы узнаете о тех, с кем будете работать, нельзя применять с целью заработка или получения другой выгоды, со злым умыслом и т.п. В противном случае можно нанести непоправимый урон другому человеку, а также заработать себе нелицеприятную репутацию.

Как изучить психологию человека самостоятельно. Мотивация людей

Каждым поступком человека движут определенные мотивы, зная о которых можно разобраться в человеке:

  1. Богатство. Таких людей интересуют только материальные ценности, они во всем ищут выгоду. Разговоры о деньгах и заработке их любимая тема.
  2. Общественное признание. Для таких людей главное привлечение внимания любыми способами.
  3. Получение удовольствия от своей деятельности. Человек не интересуется деньгами, а занят только собственным делом, которым сильно увлечен. Такие люди часто достигают успеха на своем поприще и легко идут на контакт.
  4. Чувство зависти. Перед завистниками лучше не хвастаться и не обсуждать других людей. Постарайтесь их больше хвалить и разговаривать об их успехах.
  5. Страх и стыд. Люди, которые постоянно боятся опозориться или других ситуаций, как правило, не представляют интереса для окружающих. Они постоянно будут находиться в своих переживаниях.
  6. Лень . Лентяи стремятся к стабильности, стараются как можно меньше тратить свою энергию. Их выбор – друзья, которым не требуется помощь. Такой человек может быть приятным в общении, но рассчитывать в трудную минуту на него не стоит.
  7. Отличаться от окружающих. Такие люди общаются, как правило, с оригинальными и нестандартными личностями, наподобие их самих. Подружиться с ними можно, рассказывая о чем-то интересном, ультрамодном, необычном.
  8. Саморазвитие . Общение с людьми, которые занимаются саморазвитием, не представляет сложности. Они готовы выслушать собеседника и поделиться накопленными знаниями. При этом перестанут идти на контакт, если вы станете не интересны.