Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Измена мужа, как себя вести советы психолога. Советы психолога

19.06.2020 в 02:02

Измена мужа, как себя вести советы психолога. Советы психолога

Если изменил муж, советы психолога вести себя как можно спокойнее и не принимать никаких решений, пока эмоции главенствуют над разумом. Решения, принятые в гневе, редко бывают удачными.

Чтобы успокоиться, попробуйте заняться повседневными делами. Кого-то успокаивает мытье посуды или вязание, других женщин – спорт или прогулка по парку.

Если хочется поделиться своей проблемой с близкой подругой или родственницей, не сдерживайте себя. Часто бывает так, что описание своей ситуации незаинтересованной стороне помогает привести мысли в порядок, расставить все на свои места. Но принимать решение необходимо самостоятельно, ведь жить дальше с этой проблемой придется вам, а не вашей подруге или маме.

Что делать дальше и как себя вести после измены мужа?

Измена мужа, как себя вести советы психолога. Советы психолога

Психологи советуют составить список положительных и отрицательных моментов вашего брака и записать их в виде таблицы:

В колонку с плюсом можно занести такие моменты, как уважение вас как личности, любовь, занятия с детьми, если они есть. Как мужчина ведет себя в быту, если он самостоятельно обслуживает себя, это тоже плюс. Финансовый вопрос тоже немаловажен – насколько он обеспечивает семью и, главное, детей?

Минусы могут быть зеркальными отражениями плюсов из левой колонки: муж, как говорится, «бытовой инвалид», и жене приходится ухаживать за ним, как за еще одним ребенком. Если он выпивает, то этот минус может перевесить большинство плюсов от совместного проживания. А если мужчина поднимает руку на членов семьи – это повод бежать от него немедленно, вне зависимости от его положительных качеств.

Составленная таким образом таблица способна помочь принять решение о сохранении брака или разводе.

Еще один вопрос в том, будет ли мужчина дальше изменять. Никакая женщина не сможет терпеть измены своего мужчины и оставаться при этом счастливой. Как советуют психологи вести себя после измены мужа, обращать внимание надо не на заверения партнера о том, что подобное больше не повторится, а на его поведение.

Измена мужа, как себя вести советы психолога. Советы психолога

Муж изменяет, что делать, как вести себя. Почему муж изменяет

Причин для измены может быть множество. Как правило, они связаны с тем, чего мужчине не хватает в браке. Или в связи с новыми обстоятельствами изменились и отношения между супругами. Например, в семье появился малыш. И муж и жена, которые до этого момента были просто супругами, стали теперь родителями. И так как новый член семьи ещё не имеет возможности решать за себя, то это делают его родители. В семье возникают споры, конфликты, которые усиливаются из-за усталости супругов.

И вот мужчина приходит домой после трудового дня. Что же он видит? Дома бардак, на полу валяется одежда, использованные подгузники, погремушки и прочие свидетельства появления ребёнка в доме. Жена недовольная, растрёпанная, одета в мешковатую одежду, испачканную детской отрыжкой. Ребёнок просыпается ночью, не даёт выспаться. Или даже мужу больше нет места в супружеской постели, тебе у его жены с ребёнком совместный сон. А грудь, которая ещё недавно возбуждала его, теперь еда и принадлежит маленькому человечку.

Вместо тогда, чтобы вместе поужинать и обнять жену перед сном, он сам себе варит пельмени и отправляется спать на диван. И так каждый день. И, разумеется, никакого секса. Сразу после родов врачи запрещаются, а потом жена вымотана настолько, что никакой любви уже не надо.

Когда приходит к любовнице, то у неё дома тихо, чисто и уютно. Она встречает его с улыбкой на лице, опрятно одета, на плите вкусная еда. Она всегда выслушает и не будет осуждать. И у неё муж отдыхает душой и телом.

Или, может быть, муж и жена давно вместе, очень давно. И они разучились слышать друг друга. Тогда мужчина будет искать интересного собеседника. И если даже жена узнает об этом предательстве, то это будет стимулом для супругов вновь начать разговор.

А бывает и так, что мужчина боится осуждения. У каждого из нас есть свои сексуальные фантазии, которые общество назовёт извращением. Если эксперименты с супругой не удадутся, то сложно будет потом избежать неловкости. А вот мнение любовницы в этом случае не так важно. Она заранее знает, что от неё потребуется, и соглашается. В этом случае она нужна мужу только для удовлетворения своих желаний.

Муж изменяет, что делать, как вести себя. Почему муж изменяет

Измена мужа, как себя вести. Как ведет себя мужчина после измены жене

На деле вовсе не так уж сложно определить, что мужчина изменяет своей супруге и старается держать это в секрете, чтобы не разрушить семью. Причем чем продолжительнее его увлечение на стороне, тем проще его вычислить. Поговорим о нескольких самых распространенных вариантах того, как ведет себя муж после измены жене, вернувшись домой.

Он совершает «странные» поступки

Поведение мужа становится другим, и это невозможно не заметить. Причем все происходит как бы само собой. Приведем банальный пример: его разбросанные по спальне носки. Вы годами пытались научить мужа хотя бы доносить их до ванной, и все безуспешно. А тут вдруг он сам собрал носки в стиральную машинку и не только включил стирку, но потом еще и развесил сушить.

Или же супруг, очень далекий от романтических проявлений чувств, вдруг приносит вам в подарок цветы и любимое вино, в то время как раньше этого не случалось даже ко дню рождения. Причем он ведет себя так в какой-нибудь обычный вторник, без всякого повода. Возможно, муж начал проводить с вами заметно больше времени, чем раньше. Предлагает помощь по дому, смотрит то же кино, что и вы (хоть оно ему и не нравится) и т. д. Чем вызваны такие порывы? Что могло произойти? К сожалению, все это примеры того, как ведет себя муж после измены.

Он перестает быть нежным

Муж проявляет к вам меньше нежности в интимных отношениях. Почему это происходит? Супруг ведет себя так, потому что его мучает совесть (ее остатки) и не оставляют переживания из-за того, что он вас предал. Возможно, это была всего лишь одна измена, и муж старается поскорее выбросить из головы воспоминания о ней. Но как раз это и мешает ему в момент интимной близости сосредоточиться на вас и быть искренним и нежным.

Он становится замкнутым

Часто так бывает, что супружеская неверность порождает чувство сильной вины, и это очень сказывается на том, как ведет себя мужчина после измены жене, вернувшись домой. У него появляется излишняя замкнутость, часто бывает плохое настроение – все это результаты сильных эмоциональных переживаний из-за совершенной ошибки. Однако будьте аккуратны с выводами, потому что такое поведение не всегда означает, что муж изменил.

Он скучает

Муж начнет скучать, находясь рядом с вами, особенно если в обществе другой женщины ему все очень нравилось и было весело. И чем дольше ваша совместная супружеская жизнь, тем заметнее будет безразличие к вам.

Если муж совсем перестал проявлять интерес к вашим семейным праздникам и развлечениям, то стоит задуматься, в чем дело. А дело в том, что мужчина, изменив, получил всплеск новых ярких эмоций и хочет почувствовать их снова.

У него прорывается раздражительность

Еще один пример того, как муж ведет себя после измены – он становится раздражительным по отношению к вам. Назревают частые ссоры, супруг постоянно делает вам замечания, ему ничего не стоит вспылить на ровном месте. Вам в таком случае остается собрать всю свою волю в кулак и, проявив максимум терпения, вести себя спокойно и не злить его лишний раз. Попробуйте даже показать внимательность и нежность. Если поведение мужчины не меняется, то, скорее всего, у него есть другая женщина.

Он начинает ревновать без всякой на то причины

Муж норовит прочесть ваши смски в телефоне и сообщения в соцсетях, задает много странных вопросов и высказывает подозрения в ваш адрес. Вывод напрашивается сам собой: у него у самого «рыльце в пушку». Практика показывает, что в 80 процентах случаев именно измены мужчин являются причиной их необоснованной ревности.

У него постоянно приподнятое настроение

Такое поведение характерно для мужчин, не обремененных моральными принципами. Он вдруг начнет осыпать вас комплиментами, через день носить букеты, оказывать знаки внимания, которых давно уже не было.

Любая женщина скажет, что все это, как минимум, странно. К сожалению, в половине случаев именно так ведет себя муж после измены. Его самооценка очень возрастает, а вместе с ней и настроение.

Он часто врет

Не всегда в поведении мужа могут происходить значительные перемены. Вроде бы жизнь идет своим чередом. Однако в прошлую пятницу он сказал, например, что друг детства Николай пригласил его в бар поговорить и выпить пива. Обычное явление, ничего особенного. А придя вечером домой, муж заявил, что играл с коллегами по работе в бильярд. И на такой лжи он замечен уже неоднократно. Хотя к чему врать, ведь нет ничего плохого в друзьях и в бильярде. Скорее всего, причина лжи – супружеские измены (если, конечно, у мужа нет проблем с психикой, когда обман может происходить невольно).

Измена мужа, как узнать точно. Способы узнать, изменяет ли муж

  1. Спросить мужа « Ты мне изменяешь ?» или « У тебя есть другая женщина ?»

Способ очевидный, но последствия чаще всего плохие. Потому что ответ: « НЕТ » жену ни в чем не убедит. Ответ: « ДА » не даст жене времени на подготовку к следующего шагу.

Поэтому задавать такие вопросы надо только тогда, когда вы готовы к положительному ответу. Посмотрите статью Как пережить измену прежде, чем начнете задавать вопросы мужу.

Еще лучше спросить сначала себя: почему у вас возникла потребность задать этот вопрос? Возможно, взаимопонимание между супругами давно потеряно. Или оба чувствуют себя плохо в этих отношениях. Но ведь тогда менять отношения можно и без «официального» повода – измены. Просто потому, что появилась сама мысль об обмане. Если оба счастливы, идея обмануть не приходит в голову.

Поэтому лучше спросите: « Ты счастлив со мной?» и делайте выводы. При правильных выводах вам в помощь статья Что делать, чтобы муж не изменял

  • Проверить его переписку или звонки.

Способ унизительный. Просматривать каждое письмо? А как же право человека на неприкосновенность личных границ?

« Я не позволю себя обманывать !» — убеждает себя жена, ковыряясь в смартфоне супруга. Но, честно говоря, мужчина, который не хочет быть пойман, сумеет сделать всё так, чтобы «комар носа не подточил» (и я знаю такие примеры, когда жена не может никак доказать, хоть и понимает головой, что есть измена).

Логичный вывод – муж, которые не сумел скрыть своё преступление, подсознательно хотел быть пойманным. Зачем ему это надо? Возможно, чтобы продемонстрировать: «Ж ена не смогла сделать меня счастливым! Она виновата во всем» . Чтобы показать: « Я жертва ».

Или – чтобы снять с себя ответственность. Мол, ты сама всё увидела, сама виновата – дальше расхлебывай тоже сама.

Тем не менее, чаще всего женщины узнают об измене именно из переписки. Как и во все века. Раньше благородные дамы перехватывали пажей, несущих любовные письма. Сейчас в роли пажа выступает гаджет. Случайно или намеренно взяв в руки телефон законного супруга женщина цепляется взглядом за подозрительное сообщение или звонок. И раскручивает цепочку.

Значит ли это, что есть смысл создать себе новый ритуал – каждый вечер на всякий случай проверять телефон мужа? Но ведь тут уже встает вопрос не о склонности мужа к изменам, а о склонности жены к паранойе.

  • Попросить кого-то о доказательствах.

Способ противоречивый. Иногда «надежные» люди могут рассказать, где они видели мужа и с кем. Но, во-первых, напрямую сказать мужу, что «Оля видела тебя!» — значит, подставить Олю. Во-вторых, муж может ссылаться на то, что ваш «агент» слеп и не видит вполне понятного объяснения ситуации.

Кроме того, для надежности этого метода надо хорошо знать, где ловить мужа. Или же – везде делать своих агентов. У меня был такой случай. До сих пор не могу избавиться от неприятного ощущения, что семья, где постоянно все друг за другом следят, — это не семья, а тюрьма, где каждый – потенциально опасен и является врагом, поэтому надо постоянно быть настороже.

    Довериться интуиции.

Способ надежный. Да-да! Подавляющее большинство моих клиенток говорили: « Последнее время я чувствовала, что что-то не так! » Но мы не приучены верить себе. Напрасно. Женщина считывает изменения в поведении мужчины. Объяснить не может, что именно не так. Однако, что-то явно странно.

Когда «что-то не так», надо бы задать самый главный вопрос из пункта первого: « Ты счастлив со мной? » Это дало бы шанс отношениям восстановиться без трагедии. Даже если муж помышлял об измене, он вовремя сумел бы одуматься. Если, конечно, он хочет сохранить отношения.