Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как изучить человека. Характеристика термина, направления психологии человека

19.06.2020 в 05:28

Как изучить человека. Характеристика термина, направления психологии человека

Цель психологии человека — изучение психики личности , особенности ее выражения, функционирования, аспекты развития. Сам термин происходит с греческого языка, и означает «наука о человеческой душе». В течение длительного времени своего развития она впитала много важных знаний. В качестве самостоятельной дисциплины психология стала восприниматься в XIX веке. Она поспособствовала пониманию людьми природы психических аспектов. Психология человека включает ряд областей, основанных на изучении личностных, мыслительных, поведенческих, неосознанных, моральных вопросов. Такое деление способствует детальному изучению, понятию природы психики.

Термин «личность» обычно используется вне психологической терминологии в другом смысле; например, как юридическое лицо, лицо, достигшее исключительных результатов, исторические лица, лица социального статуса.

Термин «личность» используется в психологии с начала ХХ века. Личность (лат. «persona») обозначала маску актеров античной драмы, выступавших на сцене. Она была связана с внешним, публичным проявлением психики, но внутренняя сущность человека была затемнена. Позже начала использоваться концепция роли, являющейся частью изучения социальной психологии.

С психологической точки зрения, личность — это каждый человек, член общества, занимающий определенную позицию и роль в социуме:

  • позиция — это особое положение индивида в социальной группе (подчинение, доминирование, например, в профессиональной, личной жизни);
  • роль — это сочетание ожидаемого поведения индивида в обществе, задаваемое нормами, конвенциями (роль студента, медсестры).

Личность формируется на протяжении всей жизни.

Сферы психологии человека:

  1. Познавательная (когнитивная). Цель — рассмотрение формы познавательной деятельности, ее содержания. Поведение человека определяется разумом, уровнем интеллекта. Эта сфера изучает приобретение, сохранение, применение на практике различных знаний.
  2. Ассоциативная. Это направление изучает психику на основании ассоциативных способов. Эта сфера основана на предположении, что первостепенную роль играют чувства, под воздействием которых создается сознание. Ассоциация сложных терминов с простыми облегчает их понимание. Фиксирование ассоциаций обеспечивает их повторение.
  3. Гештальтная. Психология людей этой сферы основана на объяснении психических процессов за счет определенных интегральных образований — «гештальтов». Через мышление, восприятие органы чувств воспринимают окружающие объекты как целостные формы.
  4. Гуманистическая. Ее основа — изучение личности, способности человека. Люди живут пережитым опытом, выполняют определенные роли на основании конкретных ситуаций. Первостепенная задача человеческой жизни — самосовершенствование. Он тянется к высшим достижениям только после удовлетворения более низких потребностей.
  5. Глубинная. Цель этой сферы — изучение неосознанных процессов, считающихся движущими факторами индивидуального поведения. Речь идет о психоанализе, основанном З. Фрейдом. Он создан на утверждении, что человеческая личность основана на инстинктивных, эмоциональных процессах. Психоанализ помогает ученым определить причины психических явлений.

Как узнать биографию человека

Иногда хочется узнать какого-то человека лучше, понять, почему у него сформировались такие взгляды на жизнь, когда он приобрел какие-то навыки. Некоторые люди удивляют нас, им хочется подражать и знать, каких высот на каком этапе жизни они достигли. На все эти вопросы ответит биография человека. Вам остается только ее узнать.

Как узнать биографию человека

Инструкция

1

Если интересующая вас персона – знаменитость, узнать ее биографию не составит труда. Вы можете найти биографию в журнале, в интернете или в книге-биографии. Разумеется, последний вариант дает наиболее полный ответ. Но не у всех звезд есть биографии. Зато если таковых несколько, лучше выбирайте ту, что написана человеком лично. Она будет не только честнее, но и интереснее – вы не только узнаете, какие события произошли с человеком, но и как он на них отреагировал.В интернете умейте «фильтровать» информацию. Сайты, ставшие продолжателями желтой прессы , вряд ли будут достоверными источниками. Неизвестные маленькие ресурсы также не всегда преподносят качественную информацию. Доверяйте лишь тем биографиям, что размещены на сайтах, внушающих доверие.

2

Что делать, если вас интересует обычный человек, биография которого никогда не публиковалась? Найдите его в социальных сетях. Минимум информации, который вы можете добыть – дата и место рождение, увлечения и привычки. Фотографии расскажут, в каких путешествиях недавно был ваш герой . Узнайте, не ведет ли интересующий вас человек блог. Если онлайн-дневник ведется достаточно давно, вы можете по записям проследить биографию последних лет. Возможно, в каких-то сообщениях человек рассказывал свою историю. Если вы не найдете интересующую вас информацию, спросите биографию человека в комментариях блога. Автор, который любит писать, наверняка обрадуется такой простой и интересной теме для очередной записи и все о себе расскажет.

3

Если блога нет, проверьте наличие твиттера или аккаунта на сайтах для анонимных вопросов. Вы можете просто попросить человека описать свою жизнь. Если боитесь, что ваш вопрос прозвучит странно - действуйте анонимно. Правда скрывающим свою личность персонам не часто хотят честно все рассказывать.

4

Просто поговорите с человеком. Если вы знакомы в какой-то степени, предложите встретиться. Начните рассказывать о себе сами. Даже самому вежливому собеседнику надоест слушать и захочется высказаться. Вы можете задавать наводящие вопросы или просто рассказывать о своей жизни, спрашивая во время рассказа: «А у вас такое было?».

Чтобы узнать человека, надо с ним. Эта игра поможет узнать истинный характер любого человека

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    "Игра в вопросы" - это довольно занимательное развлечение, которое поможет узнать любого человека, как говорится, изнутри. Это отличный способ начать общение с незнакомцем и хорошая возможность раскрыть с неожиданной стороны давнего друга. После игры вам будет казаться, что вы буквально прочитали этого человека и знакомы с ним уже сто лет.

    Мы в AdMe.ru предлагаем взять интересных вам людей "на слабо" и сыграть с ними в эту игру.

    • Собеседники поочередно задают друг другу вопросы. Вопросы абсолютно любые: неожиданные, личные, провоцирующие, но главное, предполагающие развернутый ответ, а не просто согласие или отрицание. Вопросы можно поворачивать в любое интересное вам русло (ниже мы привели 30 примеров, с которых вы можете начать, чтобы почувствовать вкус игры).
    • Но при этом стоит помнить, что ответный ход может быть еще более неожиданным, и на совсем запретные темы тоже переходить не стоит.
    • Нельзя отвечать односложно. "Да, нет, не знаю, не помню" - не принимаются, нужно давать максимально полные ответы.
    • По предварительной договоренности можно включить опцию "пропустить вопрос", но только 1 раз.
  1. Какой твой самый большой страх?
  2. Какие самые необычные люди встречались тебе в самолетах и поездах?
  3. Существует ли отрицательный книжный или киногерой, который тебе нравится?
  4. Бывало такое, что ты однажды сильно разочаровался в человеке?
  5. Ты обладаешь каким-нибудь бесполезным талантом?
  6. Расскажи о своем самом забавном свидании.
  7. Какую жестокую правду тебе говорили прямо в лицо?
  8. Ты можешь сказать, что 5 лет назад был совершенно другим человеком?
  9. Как звучала самая нелепая произнесенная тобой шутка?
  10. Назови самое приятное воспоминание за последний год.
  11. О каком своем поступке ты жалеешь больше всего?
  12. По какому поводу ты в последний раз плакал(а)?
  13. За что тебе больше всего стыдно?
  14. Существует ли фильм, после просмотра которого тебе стало реально не по себе?
  15. Какое у тебя было прозвище в школе?
  16. Ты доволен, как родители воспитали тебя? Что бы ты поменял?
  17. Какой у тебя был самый страшный и опасный момент в жизни?
  18. На твой взгляд, кто из твоих знакомых абсолютно счастлив и почему?
  19. Какой бы совет ты дал совершенно незнакомому подростку 18 лет?
  20. Какая маленькая вещь сделала бы тебя счастливее прямо сейчас?
  21. Что тебя раздражает в поведении окружающих?
  22. Ты когда-нибудь бескорыстно помогал незнакомому человеку?
  23. Кем стали твои одноклассники?
  24. Существует ли книга, которая поменяла твои взгляды на жизнь?
  25. Был ли момент в твоей жизни настолько счастливый, что ты понимал, что тебе больше ничего не нужно?
  26. Какое у тебя было самое интересное путешествие?
  27. Какой жанр кино наиболее тебя впечатляет?
  28. Какой был самый трудный выбор в твоей жизни?
  29. Расскажи свой самый запомнившийся сон.
  30. Самый безумный поступок, который ты сделал в своей жизни.