Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

История убытков: как Джордж Сорос потерял в России 2 млрд.

25.08.2015 в 17:52

Долларов.

Все знают Джорджа Сороса, американского финансиста и инвестора, вошедшего в историю как человек, который "Обвалил Банк Англии", и ставшего настоящей легендой мира финансов. Однако, немногие знают, что в карьере "Великого и Ужасного" Сороса были сделки, имевшие намного больший объем, чем знаменитая сделка по британскому фунту стерлингов, но имевшие отрицательный результат.
George Soros.
Убытки Джорджа Сороса: 2 млрд - в России, 3 млрд - на падении Nasdaq.
История убытков: как Джордж Сорос потерял в России 2 млрд.


Одна из таких сделок произошла в 1997 году. Сорос купил пакет акций компании "Связьинвест", имевшей в то время высокую популярность, в итоге потеряв на ней 2 млрд. Долларов. В итоге, почти все, что заработал Сорос на сделке с британским фунтом, осталось в России. Стоит отметить, что Джордж Сорос инвестировал в сферу российской благотворительности около 1 млрд. Долларов.
В 2000 году, после того, как Сорос "Проморгал" падение фондового индекса Nasdaq, его кошелек "похудел" на 3 млрд. Долларов. Тем не менее, все помнят, что Сорос заработал на обвале фунта стерлингов 2 млрд. Долларов, но мало кто вспоминает о сумме в 5 млрд. Долларов со знаком "минус" в практике великого инвестора.
Возможно, причиной этому служит то, что Сорос сумел за 10 лет превратить стартовый капитал всего в 600 долларов в 100 млн. Долларов. К тому же, Джордж Сорос был одним из "Пионеров" использования правил арбитража в торговле.
Убытки великого Джорджа Сороса блекнут в глазах финансового мира перед настоящим изяществом и красотой прибыльных сделок. Сделка с японской иеной, которая за одни сутки прошла 1600 пунктов, была названа им "Бессмыслицей Сумасшедшего Характера" и принесла Соросу 40 млн. Долларов.
В финансовой карьере Сороса случались такие периоды, когда сумма его прибыли была сопоставима с годовым размером ВВП таких стран, как чад или Гваделупа.
Безусловно, в течение ХХ века у Сороса были определенные проблемы и потери в инвестициях, однако в 70-х и 80-х годах рынки находились под влиянием его блестящих инвестиционных решений.
Сам же Джордж Сорос, отнюдь не претендует на звание идеального человека. Его выражение - "Я Преодолел все Трудности в Основном Потому, что Признавал Свои Ошибки" - должно стать одним из основных тезисов успешной торговли каждого трейдера.