Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как сказать и не обидеть?

25.08.2015 в 17:50

- Как сказать нет, ведь это наглость?

- Как любить, но не позволять себя использовать?

- Как объяснить так, чтоб другой понял?

- Как не чувствовать себя виноватым (ой), если близкий человек недоволен?

- Как не чувствовать себя виноватым (ой), если другому плохо, а меня прет от радости?

И еще множество "как? 1. первое, что следует осознать и уяснить:

Как сказать и не обидеть?
Другой человек - набор таких же способностей, как и вы. Это к вопросу дозировки ответственности. Мы часто гребем, простите за сленг, другое слово так не отразит нашего желания чувствовать себя в ответе за весь мир! Без меня он не справится! ", "Мне надо ему помочь (даже если никто об этом и не просил) ", "это я виноват (а), он здесь не причем! Все мы взрослые, хоть и не все зрелые люди. Каждый способен принимать свои решения, озвучивать свое мнение, свои чувства и желания. Нет надобности додумывать, лучше спросить. Нет надобности ходить и съедать себя, лучше просто попросить прощения или извиниться. Нет надобности устраивать в голове драму и трагедию там, где совершено нет повода.

Да, муж пришел расстроенным.

Да, бывает, что у ребенка что-то не получается.

Да, случается, что родители любят поболеть и привлечь к себе таким образом внимание.

Да, многие любят жаловаться и оправдываться.

Да, у людей разное восприятие и картина мира.

Как оставаться добрым сохраняя свои интересыно! Это не значит, что вы должны подстраиваться под всех и каждого, присаживаться рядом, доставать свой платочек и рыдать вдвоем разделяя участь близкого.

Как это поможет?

Как это разрешит ситуацию?

И если вы все-таки не взяли с собой платочек для слез - это не говорит о том, что вы не добрый человек. Вы - то возможно и добрый, но еще и честный, а вот правду не все любят. Иногда и нам и другим неприятно слышать то, что мы ответственны, что нам следует что-то изменить в себе, а не обвинять других и прочее.

Но, если мы себя так не ведем, чувство вины нас просто раздирает изнутри и мы готовы выписать себе билет на гильотину!

Мои хорошие: мир таков каков он есть, люди хоть и созданы "по Образу и Подобию", но имеют разное матричное восприятие. У кого-то религия наложила ограничения страхи, у кого-то семья, кого-то государство запугало своими законами и прочее. А у кого-то всё хорошо, но такой человек в вас не вызовет чувство вины, не станет критиковать или судить - он просто скажет: "Интересный Опыт", "конечно, живи так, как нравится", "конечно, говори правду, как чувствуешь" и т. п. если у других шоры, это не говорит о том, что вы в чем-то ограничены. Вы свободны в выборе своих мыслей, чувств и реакций.

Честность по отношению к другому гораздо полезнее. Может именно от вас человеку необходимо услышать "нет", "возьми себя в руки", "ищи решение, а не зацикливайся на проблеме".

Так вы и добры, и вас не засоряют тем, чему в вас не место. Всем хорошо!

Другой вопрос, если человек конкретно выражают свою просьбу: "Пожалей Меня", "просто выслушай меня", "мне плохо просто посиди со мной и скажи, что все хорошо" и т. п. в этом случае, конечно, проявить сострадание и оказать поддержку - всегда пожалуйста.

2. осознаем простую истину "Доброта не Всегда Мягкая, Пушистая и Нежная".

Как-то так случилось, что доброта, быть добрым, доброжелательность у нас исказилось до понятия "Делай то, что от Тебя Ожидают Другие".

Но, простите, что это за понятие, в котором учитываются интересы одной стороны? А потом мы все с нашей гордыней и эгоизмом боремся.

А причина и того и другого в подавлении собственных интересов, потому как, уж так природа предусмотрела инстинкт самоуважения, который направлен на выживание индивида. И если по каким-то непонятным причинам, человек всю жизнь живет ради одобрения и похвалы других - в какой то момент его источник пересыхает и он тупо становится вампиром. Заметьте - это происходит бессознательно, то есть человек не осознает причин, его поведением управляет инстинкт.

Но нам не нравится быть эгоистами. Нам нравится заботиться друг о друге, делиться, обмениваться, взаимодействовать. Именно это свидетельствует о нашем эмоциональном и психологическом здоровье. Но никак желание угождать другим, в ущерб своим желаниям. Такое поведение говорит только о самоуничижении и неосознанности того, кто вы есть на самом деле. Такое поведение по проекции поведения других формируется.

Так уж случилось, что мы унаследовали эту программу - ублажать и угождать всем, чтобы нас похвалили, полюбили, оценили, приголубили и провели с нами прочие подобные манипуляции.

И всё бы замечательно, если бы мы по итогу приходили к результату "Быть Добрым, Угождать и Ублажать - Значит Быть Любим и Нужным", но это иллюзия. Таким образом, если человек делает только ради одобрения, при отсутствии собственного на то желания, он расходует свою энергию не по назначению, он берет ее в кредит с какой-то личной потребности, она уходит безвозвратно в пользу другого.

Так уж есть во вселенной, всё в гармонии, в равновесии и взаимообмене. Вы отдали энергию по-своему осознанному выбору и желанию - она к вам вернулась приумноженной. Вы бессознательно отдали энергию в надежде получить любовь и одобрение - другой ее, конечно, принял, но возвращать ничего не собирается и вселенная также.

Почему?

Потому что 1 - у вас не было желания, а значит и не было на это энергии; 2 - вас никто не просил давать без желания, вы могли честно сказать нет.

Наше искреннее желание - это и есть указатель направления энергии во всеобщее благо. Но никак не просьбы и ожидания других людей.

Да к этому понимаю приходишь не сразу, все-таки древние привычки дают о себе знать своей закостенелостью, но если учесть факт постоянного движения энергии - этот факт принять можно быстро.

В подведении нашего словоблудия "как быть добрым, оставаясь при своих интересах? Быть добрым - не значит говорить и делать то, что от вас ожидают.

Быть добрым - не значит быть любимым.

Быть добрым - значит делать все с душой и по собственному желанию, вот тогда ваши чувства и действия носят безусловный характер и вселенная сама найдет способ вернуть вам вложенное.

Всё остальное, как бы грубо это не звучало, покупка любви. А это говорит о бессознательном отношении к себе и обесценивании. Поэтому если это в вас есть - признайте и начните двигаться внутрь себя, а не обижаться на окружение и не ждать, что вас кто-то будет относиться к вам лучше, чем вы сами к своей жизни!

Кто еще не прошел мой уникально - простой курс по освобождению от обид и разочарований - вам сюда. У кого вопросы более серьезные - на консультацию! Будьте доброжелательными, но не позволяйте заблуждениям манипулировать вашим поведением! Silence Psychology психология тишина.