Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Иррациональный страх это. Значение словосочетания &laquoиррациональный страх»

29.04.2020 в 15:56

Иррациональный страх это. Значение словосочетания «иррациональный страх»

Значение словосочетания не найдено.

Значение слова «иррациональный»

Значение слова «страх»

    СТРАХ , -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Предложения со словосочетанием «иррациональный страх»

  • Зато, по словам неосторожно переступавших границу заповедной территории грибников, путь в чащу им иногда преграждали смутные силуэты, мало напоминающие человеческие… Многие из них ощущали необъяснимое беспокойство и иррациональный страх , порой — головную боль и одышку… Над лесом много раз наблюдали снижающиеся красные шары, компания молодых людей как-то повстречалась с «лешим» — выглядел он как живой пушистый клубок, катящийся по земле.
  • Кивнула, чувствуя, что меня начинает накрывать иррациональным страхом , как и каждый раз при выходе на сцену.
  • Ей был неведом иррациональный страх , длинные бетонные заборы и гигантские заводские корпуса не давили на её здоровую психику, и единственное, чего она боялась, это плохих людей, которые, как ей казалось, должны в изобилии водиться именно в таких мрачных местах.

Понятия, связанные со словосочетанием «иррациональный страх»

    Фобофобия (новолат. phobophobia от др.-греч. φόβος — «страх») — «страх страха», боязнь появления навязчивого страха, страх возникновения фобии. Фобофобия относится к фобическим расстройствам и очень близка к паническим атакам и другим фобиям, например, агорафобии.

    Гидрозофобия (hydrosophobia; др.-греч. ἱδρόω — «потею» и фобия) — страх больного вспотеть из-за боязни простудиться или пахнуть потом. У особенно сильно больных этим видом фобии наблюдается боязнь пота и у других людей. Наблюдается при неврозе навязчивых состояний и психастении.

    Некрофо́бия (от греч. νεκρός — мёртвый и φόβος — страх) — навязчивый страх (фобия), боязнь трупов и похоронных принадлежностей.

    Акрофо́бия — навязчивый страх высоты. Название происходит от др.-греч. ἄκρος («верхний») и φόβος («страх»).

    Гефирофобия (с греч. γέφυρα — «мост» и φόβος — «фобия») — психическое расстройство, вызванное страхом перед мостом. Является разновидностью акрофобии (батеофобии).

Річковий басейн. Водосборный бассейн

Запрос «Водосбор» перенаправляет сюда; о цветке см. Водосбор (растение) .

Схематическое изображение речного бассейна. Синими линиями показаны водотоки , коричневой пунктирной линией — граница бассейна ( водораздел ).

Водосборный бассейн (также водосборная площадь , водосбор , бассейн ) — территория земной поверхности, с которой все поверхностные и грунтовые воды стекают в данный водоём или водоток , включая различные его притоки . Чаще всего речь идёт о бассейнах рек.

Бассейн каждого водоёма включает в себя поверхностный и подземный водосборы. Поверхностный водосбор представляет собой участок земной поверхности, с которого поступают воды в данную речную систему или определённую реку. Подземный водосбор образуют толщи рыхлых отложений, из которых вода поступает в речную сеть. В общем случае поверхностный и подземный водосборы не совпадают. Но так как определение границы подземного водосбора практически очень сложно, то за величину речного бассейна принимается только поверхностный водосбор.

Возникающие ошибки в результате условного отождествления размеров бассейна и поверхностного водосбора могут оказаться существенными только для малых рек и озёр, а также для более крупных рек, протекающих в геологических условиях, обеспечивающих хороший водообмен между соседними бассейнами (например, карст ). Граница между бассейнами отдельных водоёмов проходит по водоразделам .

Бассейны делятся на сточные и бессточные . Бессточными называются области внутриматерикового стока, лишённого связи через речные бассейны с океаном, формы и размеры бассейнов бывают самые различные и зависят от географического положения, рельефа и геологического строения местности. Притоки рек имеют свои небольшие бассейны, общая совокупность которых составляет площадь бассейна главной реки.

Условные обозначения
      Бассейн Атлантического океана       Бассейн Тихого океана       Бассейн Индийского океана       Бассейн Северного Ледовитого океана       Бассейн Южного океана       Бассейн Средиземного моря       Бассейн Карибского моря        Бессточная область

Самым большим по площади водосбора является бассейн реки Амазонки , далее по порядку идут бассейны рек Конго и Миссисипи . По объёму водосбора первую позицию также занимает Амазонка, далее следуют бассейн реки Конго, а третью позицию занимает бассейн реки Ганг .

      М. : Советская энциклопедия, 1971. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 5).
      СПб., 1890—1907.

    Иррациональный это. Значение слова «иррациональный»

      ИРРАЦИОНА́ЛЬНЫЙ , - ая , - ое .

      1. Филос. Лишенный закономерности и потому не постижимый разумом, логически не объяснимый.

      2. Мат. Несоизмеримый с единицей, не являющийся ни целым, ни дробным рациональным числом. Иррациональные числа. || Содержащий помимо четырех основных арифметических действий еще извлечение корня. Иррациональное уравнение.

    Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

      ИРРАЦИОНА'ЛЬНЫЙ , ая, ое; -лен, льна, льно . 1. Непостигаемый разумом, выходящий за пределы постигаемого умом (филос.). Иррациональное начало. Иррациональные явления. 2. только полн. формы. Не выражаемый ни целым, ни дробным числом, несоизмеримый с единицей (мат.). Иррациональное число. Иррациональное выражение. Иррациональное уравнение.

      Чем отличается страх от фобии. Фобии и страхи: в чем разница

      Иррациональный страх это. Значение словосочетания «иррациональный страх»

      Для многих слова «фобия» и «страх» являются синонимами, однако на самом деле между этими двумя понятиями существует определенная разница. Чем фобии и страхи отличаются друг от друга?

      В психологии страх классифицируют как эмоциональный процесс . Некоторые исследователи относят страх к базовым эмоциям — тем элементарным эмоциям, из которых складывается всем многообразие нашей эмоциональной жизни. Базовые эмоции врожденны и имеют генетически заданную физиологическую составляющую.

      Чувство страха является нашей реакцией на реальную или воображаемую опасность, его задача — мобилизовать организм для избежания этой опасности. По сути, страх — это врожденный защитный механизм , который сигнализирует о состоянии опасности и побуждает нас искать защиту, спасение.

      Существует классификация, по которой страхи делят на три группы: биологические, социальные и экзистенциальные. Биологические страхи были свойственны еще нашим далеким предкам; это боязнь опасных животных, явлений природы, ситуаций — то есть всего того, что представляет собой непосредственную угрозу жизни человека.

      Социальные страхи связаны с социальным статусом человека и вызываются ситуациями, которые могут нести угрозу именно его социальному статусу или самооценке, а не здоровью или жизни. Сюда можно отнести, к примеру, страх публичных выступлений .

      Экзистенциальные страхи возникли с развитием интеллекта человека. Эти страхи связаны с вопросами человеческого существования, жизни и смерти. Большинство человеческих страхов сочетают в себе все три составляющие, просто одна из них (реже — две) является доминирующей.

      Итак, в страхе как таковом ничего плохого нет — он выполняет защитную функцию. Однако далеко не всегда ситуации, в которых возникают страхи, действительно несут опасность для жизни и здоровья. К примеру, страх перед медицинскими манипуляциями скорее вреден, чем полезен, потому что может помешать диагностировать заболевание или нормально провести лечение.

      Если у человека объекты или ситуации, объективно не несущие опасности, вызывают неконтролируемый панический страх , — вот тогда можно говорить о фобии. Фобия — иррациональный неконтролируемый страх , который возникает в определенных ситуациях. Чем фобия отличается от «нормального» страха?

      Фобия — это сильно выраженное проявление реакции страха на определенный раздражитель, можно даже сказать, что оно патологически повышенное. В случае с фобией страх является упорным и навязчивым . Он также является иррациональным, то есть не поддается полному логическому объяснению, и необратимо обостряется в определенных ситуациях.

      Фобия заставляет человека бояться и избегать определенных ситуаций, объектов или видов деятельности, связанных с его страхом, даже если они не несут реальной опасности. Причем зачастую чем упорнее он их избегает, тем сильнее становится его фобия. Если на начальной стадии развития ее можно относительно легко победить, то со временем сделать это будет все сложнее: фобии имеют свойство закрепляться в человеческой психике и усиливаться .

      Фобия — это психическое расстройство, которое отравляет жизнь и требует лечения. Довольно часто фобии сопровождаются вегетативными симптомами (учащенное сердцебиение, дрожь, обильное потоотделение, тошнота и т. п.) и могут даже вызывать панические приступы. И если с обычными страхами человек может справиться сам, то в случае с фобиями ему, скорее всего, потребуется помощь специалиста . Он поможет определить причину фобии (несмотря на кажущуюся иррациональность таких страхов, причина есть всегда, просто зачастую она скрыта глубоко в подсознании) и найдет оптимальные способы борьбы с ней.

      Итак, «фобии» и «страхи» — это понятия близкие, но не равнозначные . Страх как таковой является вполне нормальным явлением, если он оправдан ситуацией и поддается контролю. Если же он перерастает в фобию, ничего в этом хорошего нет, и следует обратиться за помощью, а не оставаться наедине со своим страхом.

      Иррациональный страх это. Значение словосочетания «иррациональный страх» 01

      Иррациональная тревога. Иррациональные установки и их влияние на развитие тревожного расстройства

      Иррациональная тревога. Иррациональные установки и их влияние на развитие тревожного расстройства

      Тревога необходима для выживания человека. Ведь если бы тревожности не существовало, человек бы не мог адекватно реагировать на опасность.

      Другое дело, что у многих людей тревога становится хронической и приводит к развитию невроза.

      Почему так происходит?

      В быту людей, страдающих от излишней хронической тревоги, часто считают эгоистичными, полагают что им немного больше следовало бы думать о других и поменьше о себе. Тогда тревога ушла бы.

      В какой-то степени такое мнение справедливо, так как тревожные люди обычно воспитаны родителями, проявляющими по отношению к ним гиперопеку. И обучающих их при этом неправильному иррациональному установочному взгляду на мир.

      Иррациональных установок существует несколько. И все они ведут к возникновению тревоги, которая затем может проявлять себя немного по-разному.

      Катастрофизация

      При этой форме иррационального взгляда на действительность человек склонен трактовать любое не совсем приятное для него событие или явление как надвигающуюся катастрофу.

      Обычно человека со склонностью к катастрофизации воспитывали тревожные мнительные родители. И ребенок под их влиянием привык думать, что все, что случается, все ужасно.

      Не пришел вовремя автобус зимой, это ужасно. Мы замерзнем, заболеем и умрем. Не пришел автобус летом – еще хуже. Мы может умереть от перегрева.

      Катастрофизация лежит в основе любых тревожно-мнительных состояний. Этот тип мышления характерен для паникеров, ипохондриков, людей, страдающих самыми разнообразными фобиям, больных генерализованным тревожным расстройством.

      В этом материале вы можете подробно прочетать о томчто такое катастрофизация мышления , какие когнитивные ошибки лежат в ее основе, и как они формируют чувство постоянной тревоги. 

      Долженствование

      Ребенку с малых лет постоянно сообщается, что он должен делать, а что не должен. А также, что должен и не должен мир делать по отношению к нему. При этом обычно не получившееся «должен» вновь трактуется как катастрофа.

      На самом деле, довольно сложно понять, какая установка – катастрофизация или долженствование – является первичной. Многие исследователи полагают, что долженствование всегда лежит в основе всех прочих иррациональных установок.

      Так если мы рассмотрим упомянутый выше автобус, который не пришел вовремя, то заметим, что он должен был приехать. А он этого не сделал. И вот это уже ужасно. Фактически катастрофа – это нарушение долженствования.

      Негативные пророчества

      Представляют собой дальнейшее развитие процесса катастрофизации, когда предсказания ужасного будущего имеют отношения не у тому, что может случится быстро – прямо сейчас, в течение дня-двух, а в отдаленной перспективе.

      Автобус не приехал. Теперь мы опоздаем в школу. Директриса в школе злая, она тебе выгонит. А школа элитная. Пойдешь в обычную, не получишь хорошего образования, будешь мало получать и жить впроголодь…

      Подобный пример может казаться гипертрофированном. Но он вполне реальный. Опоздание в школу действительно трактуется для ребенка, как полная катастрофа, которая может иметь для него очень далеко идущие негативные последствия.

      Все или ничего, черное или белое

      При этой форме иррациональной установки ребенку объясняется, что он должен быть или отличником, и уже никем. Никаких хорошистов на свете не бывает.

      Очевидно, что в основе такого дихотомичного подхода лежит установка долженствования (ты должен быть отличником), и следующая за невыполнением долженствования катастрофизация (если ты получил «4», то все пропало).

      Персонализация и чтение мыслей

      Часто вызывает социальную тревогу – социофобию. Человеку кажется, что кто бы где бы что бы ни говорил, это все про него. Что бы где бы ни случалось, это все в его честь.

      Ребенка в данном случае могут приучать к такому иррациональному мышлению двумя путями: излишней критикой и постановкой на пьедестал.

      Посмотри на кого ты похож! Посмотри, какой ты грязный! Все смотрят на тебя! Тебе стыдно?!

      Ребенок со временем привыкает думать, что на него все смотрят и все осуждают. При этом он «читает» мысли других людей. То есть совершенно уверен в том, что знает, о чем они думают.

      Во втором случае по отношению к ребенку родители не просто являют любовь, а настоящее поклонение. И со временем такой «пуп» привыкает думать, что все в мире вращается вокруг него.

      Обобщение

      Это рациональная установка экстраполирует единичный негативный случай на все остальные.

      Автобус не приехал вовремя. Значит, теперь он нормально ходить не будет. Никогда. Что делать? Как быть?

      Далее катастрофизация…

      Любопытно, что обобщение распространяется только на отрицательные случаи. Какое-либо хорошее событие никогда не обобщается.

      Таковы основные иррациональные установочные формы мышления. Существует еще несколько более мелких форм, каждую из которых можно легко приписать какому-то основному виду.

      Наученный в детстве родителями установочному иррациональному мышлению человек в дальнейшем страдает от постоянного чувства тревоги. И избавиться от него можно только при помощи работы со своими иррациональными привычными мыслями и их изменением.