Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ипохондрик кто это. Ипохондрик — кто это такой и каковы признаки расстройства

09.08.2020 в 10:32

Ипохондрик кто это. Ипохондрик — кто это такой и каковы признаки расстройства

Ипохондрия – это психическое заболевание, при котором человек слишком мнителен по отношению к своему здоровью.

Чтобы лучше понять, что собой представляет ипохондрик , опишем по пунктам основные характеристики:

  1. Каждый лёгкий и даже ложный симптом кажется ему признаком тяжёлой болезни. Такому человеку даже в голову не придёт, что это может быть просто усталость после работы, а не сильное истощение, например. Его фантазия рисует сразу что-то страшное вплоть до онкологии.
  2. Киберхондрия — это новое понятие появилось совсем недавно. Означает поиск информации о болезнях в интернете. Одно дело, если у вас появились сомнения и вы решили прочитать о беспокоящем вас симптоме – это нормально.Но если вы все дни напролет проводите на медицинских форумах, переводите статьи с английского и выискиваете все недостающие симптомы, то это уже тревожный звоночек.
  3. Глобальное недоверие к медицинскому персоналу – это важная часть ипохондрии. Такой человек чуть что — сразу идёт к врачу. Это хорошо, поскольку позволяет не запустить развитие болезни, может на начальной стадии вылечить ее небольшими дозами таблеток. Но не при первом же чихе или обычном насморке! Когда же специалист говорит, что нет ничего серьёзного, то ипохондрик ищет других врачей, потому что этот «не видит всей проблемы».
  4. Еще один признак ипохондрического расстройства – это когда вы знаете обо всех хронических болезнях своих близких и самых дальних родственниках. А чтобы заблаговременно найти их симптоматику у себя – осматриваете себя в зеркале каждый день.
  5. О важности гигиенических процедур нам рассказывают ещё в школе с первого класса. Но постоянно думать о том, что вы прикоснулись к перилам, на вас чихнул человек и надо срочно себя продезинфицировать – это уже слишком.
  6. Ипохондрик почти всегда уверен, что неизлечимо болен (например, СПИДом). В голове постоянно крутятся мысли, что со здоровьем всё очень плохо, и в скором времени станет ещё хуже. Скорей всего, что он вот-вот умрёт.
  7. Если намечается поездка, он возьмёт с собой всю аптечку, которая есть дома и ещё сверху докупит лекарств, поскольку нужно быть готовым ко всем возможным проблемам со здоровьем.

Как избавиться от ипохондрии и мнительности. Ипохондрия - что это такое

Понятие ипохондрия (мнительность)

В разговорном понимании под ипохондрией подозревают обычную мнительность и уныние. Однако этот термин применим и в медицине – этот диагноз ставится пациентам, которые постоянно подозревают у себя наличие тяжелых или даже неизлечимых болезней. Речь идет не о болезни, как таковой, а о некоторых нарушениях психического характера и личностных особенностях.

Симптомы ипохондрии

Одними из первых признаков ипохондрии можно назвать гиперчувствительность к любым болевым ощущениям. Также заметим, что ипохондрики уделяют повышенное внимание к своему организму и отличаются неоправданной мнительностью. К слову, бывают и такие формы ипохондрии, при которых человек может решить, что некая едва заметная царапина способна обернуться для него летальным исходом (из-за инфекции, возможного нагноения и так далее). Следствием тревожного состояния ипохондрика является нарушение психологического равновесия, апатия ко всему, что напрямую не относится к вопросам здоровья ипохондрика.

Если вы решили начать борьбу с этим недугом, то желательно посетить консультацию врача-специалиста в этом вопросе. Не откладывайте с решением проблемы, ведь если он приобретет запущенную стадию, то это может привести к серьезным осложнениям.

Причины ипохондрии

Ипохондрия весьма разнообразна в своих проявлениях, и на сегодняшний день медики не могут назвать определенную причину ее возникновения. Тем не менее, физиологи склонны полагать, что ипохондрические мысли являются следствием некоторых процессов, происходящих в коре головного мозга. Пациенты, страдающие этим расстройством, обычно весьма эмоционально описывают признаки разных болезней, которые они якобы у себя выявили – в итоге они не обнаруживаются.

Как правило, ипохондрии подвергаются весьма эмоциональные и легко внушаемые люди. Также отмечено, что такие личности нередко поддаются влиянию различных СМИ. Чаще всего ипохондриков можно встретить среди пожилых людей, но, конечно же, регулярно наблюдаются и исключения. Порою, ипохондрии подвергаются молодые люди, имеющие непосредственное отношение к медицине – обычно отдельные студенты-медики, набравшись новых знаний, подозревают наличие тех или иных болезней у себя.

Основные формы ипохондрии

В медицине ипохондрия характеризуется тремя основными формами:

  • Навязчивой
  • Сверхценной
  • Бредовой

Навязчивая форма отличается склонностью к мнительности, тревожности, опасением за собственное здоровье, регулярным анализом своих внутренних ощущений и процессов.

Пациент, страдающий сверхценной формой ипохондрии, как правило, демонстрирует психические и поведенческие реакции: физический дискомфорт вызывает у него острую реакцию, а легкие проблемы со здоровьем (например, простуженное горло) расценено ним как начало очень серьезного заболевания.

Самой тяжелой формой ипохондрии является бредовая . Пациент убежден, что страдает от некой неизлечимой болезни, что в итоге нередко приводит к попыткам покончить с жизнью, бреду, депрессии и галлюцинациям.

Ипохондрик кто это. Ипохондрик — кто это такой и каковы признаки расстройства

Кто такой ипохондрик

Из всего вышеизложенного вы можете сделать выводом, что ипохондриком считают человека, постоянно пребывающего в тревожном состоянии и беспокойстве относительно своего здоровья. Ему постоянно кажется, что он может заразиться неким недугом или недугами, и он делает все возможное, дабы этого не допустить. Также он может считать, что он уже чем-то болен, даже если это не соответствует действительности. Нередко это состояние также характеризуется острой потребностью обсудить свои «симптомы» с медиками или своим окружением. Такие люди, зачастую, регулярно проходят различные обследования, читают медицинскую литературу, смотрят соответствующие телепередачи. После ознакомления с подобными материалами, ипохондрик обычно находит у себя симптомы, о которых узнал, что зачастую является лишь плодом его мнительности.

Ипохондрия, как избавиться. Почему возникает ипохондрия

Ипохондрия чаще бывает у людей с возбудимой нервной системой и повышенной тревожностью и нередко сочетаетсяс другими психическими заболеваниями: обсессивно-компульсивным расстройством, депрессией, паническими атаками.

Толчком к развитию расстройства может стать травмирующее событие, например тяжёлая болезнь иличеловека, но это не обязательно.

Ипохондрия — это всегда следствие, а не причина. Настоящая причина расстройства, как правило, скрывается в том, что тревожит человека, о чём он постоянно беспокоится. Это могут быть проблемы в отношениях, в коммуникации с обществом, неприятности на работе, страх перед будущим.

Страхи и беспокойства включают защитный механизм психики. Вместо настоящей проблемы человек переключается на страх смерти, ищет симптомы заболеваний и посвящает этому все свои мысли.

Кроме того, ипохондрия может быть попыткой сбежать от чего-то: ответственности, неприятных дел или людей. Как говорит Алексей Карачинский, болезнь даёт возможность оправдаться, чтобы не принимать какие-то ответственные взрослые решения или что-то не делать. Как я могу идти на работу, если я всё время болею? Зачастую это происходит неосознанно.

Например, английская поэтесса и романисткамного лет страдала от депрессии, головных болей, расстройств пищеварения и проблем со зрением. Как считаетБрайан Диллон, автор книги об известных ипохондриках, болезни Бронте были её средством уйти от семьи и социальных обязательств, найти время на себя.

Ипохондрик. Что это такое?

Ипохондрией (ипохондрическим синдромом) называется патологическое состояние психики человека, при котором он нерационально, чрезмерно беспокоится по поводу своего здоровья. И все бы ничего, если бы эта забота ограничивалась приемом витаминов, адекватной профилактикой и мытьем рук. Ипохондрику этого мало — он буквально уверен, что у него есть одно или несколько редких, смертельных заболеваний, которые врачами почему-то остаются незамеченными.

Ипохондрик жалуется на самые разные симптомы, при этом он не обманывает, так как действительно чувствует почти все, что описывает. Дело в том, что обычные ощущения, на которые мы не обращаем внимания, для ипохондрика обретают силу, мощь и значимость. В каждом бурчании живота он может видеть убедительные признаки тяжелого заболевания.

При этом порой он «точно знает», чем болен, но потом может изменить мнение и быть уверенным уже совсем в другом диагнозе.

Ипохондрик кто это. Ипохондрик — кто это такой и каковы признаки расстройства 01

Ипохондрик кто это. Ипохондрик — кто это такой и каковы признаки расстройства 02

Название ипохондрия получила от греческого слова ὑπο-χόνδριον, что переводится как «подреберье». Древние греки были совершенно уверены, что именно где-то в подреберье находится источник страданий ипохондрика. Чаще всего люди с таким психическим расстройством жаловались именно на боли в этой области.

За долгую историю ипохондрии ею называли самые разные невротические, психические состояния , пока формулировка не сузилась до конкретного и понятного значения — мнимая болезнь, в которой человек убежден. Международный классификатор болезней, действующий на сегодняшний день (МКБ-10), относит ипохондрию к психическим расстройствам соматоформного типа. За недугом закреплен код F45.

Ипохондрия широко распространена: специалисты утверждают, что до 15% всех обращающихся в поликлиники и больницы за медицинской помощью в той или иной степени страдают этим расстройством. Гендерные особенности определить сложно, одни специалисты уверены, что расстройство больше свойственно мужчинам, другие утверждают, что с одинаковой частотой это психическое заболевание встречается как среди представителей сильного пола, так и среди дам. Зато замечено, что у мужчин заболевание обычно стартует после 30 лет, а у женщин — после 40.

Холерик это. Общая характеристика

Чаще всего именно холерический тип доминирует у людей со смешанным типом темперамента. Он характеризуется эмоциональной вспыльчивостью, чрезмерной активностью, стремлением к лидерству и доминированию.

Если говорить кратко, то основные черты, которые ему свойственны, это:

  • решительность;
  • импульсивность;
  • самодостаточность;
  • независимость;
  • целеустремленность;
  • непоседливость;
  • вспыльчивость;
  • упрямство.

Настроение у таких людей меняется очень резко из-за того, что их нервная система крайне неустойчива. Для них характерно бурное проявление эмоций, неуравновешенность.

Представители холерического типа обладают быстрой реакцией, схватывают любую информацию на лету, постоянно находятся в движении. Они не могут сидеть спокойно, поэтому если у них нет дел, они обязательно найдут себе занятие, а возникающие трудности решают самостоятельно, не откладывая на потом.

Можно встретить двух абсолютно разных холериков.

  1. Оптимистичный активный человек, который готов всегда прийти на помощь, и способный вести за собой людей благодаря врожденным лидерским качествам.
  2. Тиран и деспот, стремящийся к полному доминированию над другими людьми, раздражительный и агрессивный по отношению к окружающим.

Для холерика не имеет никакого значения мнение других людей относительно него самого. Он довольно часто является зачинщиком или участником споров, нередко переходящих в конфликты.

При этом холерик будет верным и надежным как собака другом, который всегда готов прийти на помощь, отважно борясь за справедливость и отстаивая правду. Он очень быстро решает возникшие проблемы и искренне не понимает, как другие люди могут быть медлительными, унылыми и терпеть несправедливое отношение.

По своему психотипу абсолютное большинство холериков являются экстравертами. Общительные и коммуникабельные они очень любят быть в центре внимания, а также выплескивать все эмоции, как положительные, так и отрицательные, на окружающих.

Может ли пылкий человек стать замкнутым интровертом? Да, но только в исключительном случае. Ведь ему очень сложно сдерживать свои эмоции. Такое может произойти, если в его жизни случилась трагедия, которая оказала на него сильное негативное впечатление.

Холерик нуждается в том, чтобы его окружали люди. Связано это не столько с его повышенной общительностью, сколько с необходимостью доминировать над другими. Поэтому ему нужна команда, которую он, будучи врожденным лидером, поведет за собой. Холерикам легко удается создать успешную карьеру. Они четко видят цель, умеют организовывать и управлять людьми, быстро и правильно анализируют текущую ситуацию и могут принять сложное решение в кратчайшие сроки.

Холерик это. Общая характеристика

Эмоциональные люди успешны в профессиях, связанных с налаживанием связей, личным общением, таких как:

  • актер;
  • телеведущий;
  • журналист;
  • юрист;
  • политик.

Известные личности с ярко выраженным холерическим темпераментом:

  • Дональд Трамп;
  • Билл Гейтс;
  • А. С. Пушкин;
  • В. И. Чапаев;
  • Петр I;
  • А. В. Суворов и др.

Ипохондрик матом это, как. Ипохондрия |, что делать

Ипохондрик кто это. Ипохондрик — кто это такой и каковы признаки расстройства 04

Ипохондрия - это невротическое расстройство, которое подразумевает, что вы боитесь заболеть каким-либо заболеванием (или заболеваниями) вашего тела. В международной классификации болезней последнего пересмотра ипохондрию поместили в раздел обсессивно-компульсивных расстройств в силу навязчивого характера поиска болезней у ипохондрика.

Шаг 1й. Создание базового ощущения безопасности.

Основа любого невротического расстройства — это потребности, которые уходят в глубокий минус нереализованности. При ипохондрии базовая минус-потребность — это безопасность. Безопасность, которая касается НЕ здоровья (физического или психического), а именно жизни в повседневных условиях. Для коррекции ипохондрии важно понять составные части вашего личного бессознательного понятия безопасности. И создать систему конкретных поведенческих актов заботы о параметрах своей безопасности.

Шаг 2й. Ответные реакции на пусковые состояния

Второй горизонт действий подразумевает тренировку осознанности. В этом случае акцент делается на том, чтобы переводить бессознательные триггеры тревожного поиска болезней на уровень осознанности. Важно, чтобы вы осознавали, что у вас возникают сложности именно с неопределенностью, принятием решений, конфликтами, нехваткой времени, внешним давлением (и тому подобными триггерами), а не со своим состоянием здоровья.

Шаг 3й. Формирование набора позитивных ожиданий

Следующее действие касается изменение привычного мышления, переполненного негативными ожиданиями. Вам важно научиться действовать согласно стратегии сознательно создаваемого оптимизма. Это не значит, что мир нужно воспринимать через призму розовых очков. Это значит, что вам важно повышать спонтанную гибкость своего мышления. Особенно в моменты эмоционального напряжения.

Шаг 4й. Преодоление системы сомнений.

Далее вам важно научиться реагировать на сомнения системой быстро принимаемых решений и, одновременно, формировать внутренний стержень самостоятельной оценки своего состояния. То есть важно активно отходить от собственной гипертрофированной привычки искать вовне подтверждения собственному мнению. Речь идет не столько про самооценку, сколько про привычку использовать внутренний локус контроля в принятии решений.

Шаг 5й. Формирование мягкого восприятие

Ваше поведение при ипохондрии напоминает некий резкий старт с места в карьер каждый раз, когда внутри повышает градус эмоционального напряжения. Важно формировать конкретные фильтры мягкого восприятия реальности. В первую очередь важно смягчать ваши долженствования, восприятие масштаба и критичности событий. Мягкое восприятие создаст более прочный фундамент самоуверенности, которая так важна при ипохондрии.

Буду рад, если вы нажмете кнопку «сказать спасибо» под статьей, это подстегнет меня написать следующую…

Хорошего Вам дня!

Подписаться на мои статьи и заметки блога можно здесь

Хотите научиться управлять своим нервозом?

Пройдите онлайн курс психокоррекции индивидуально

или в группе!

Видео ипохондрия как избавиться и что делать | Канцерофобия как избавиться | Ипохондрия симптомы и главное