Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Икусство убеждения. Когда моему сыну было 5 лет, он играл в песочнице с другими детьми, а я болтала с мамой такой же пятилетней девочки.

21.11.2017 в 08:27

Подходит девочка и прерывает наш разговор:
- Мама, а Петя у меня Лопатку взял!
- Пойди, попроси ее обратно!
Девочка ушла послушно. Приходит через несколько минут:
- Мама, я попросила, а он не отдал!
- Значит, не смогла убедить!
И мама девочки снова продолжила нашу увлекательную беседу.

В начале нашей совместной жизни с мужем у нас были разногласия, как во всякой уважающей себя семье. Была, к примеру, у нас кровать, которая мне казалась недопустимо неровной, у меня болели ребра от перетяжек. Я убеждала мужа поменять ее на новую. Но муж смотрел на кровать и говорил: "да она ровная абсолютно! Шли годы и мы спали на той рифленой кровати. Время от времени я затевала разговор о смене нашего супружеского ложа, но муж расценивал это как женский каприз и прихоть.

Тем временем я училась на факультете психологии и вдруг я узнала, что люди различаются по свойствам восприятия мира: есть визуалы, аудиалы, сензитивы, "Нюхачи" и "гурманы" (те, на кого вкусовые ощущения воздействуют сильнее всего. И еще я узнала, что есть восприятие мира логическое, чувственное, интуитивное и ощущательное. И меня настиг инсайт!

Я поняла почему мы не можем договориться иногда. Я поняла, что мой муж во-первых, мыслительный тип. Это значит, что логические соображения для него будут убедительны, если логика будет в рамках научного мышления - Аристотелевой логикой. Про себя я поняла, что я чувственный типчик - я оперирую терминами нравится - не нравится, хочу - не хочу. Моего мужа, как вы, возможно, догадались таким способом не пробить.

И второе мое открытие - мой муж - визуал. Это значит, как он видит предметы, такими качествами он их и наделяет. Таким образом, если видит диван ровным - значит он ровный и точка! А я - сензитив. Это означает весьма трудную для использования штуку - я воспринимаю мир кожей, телом. Мне всегда то холодно, то жарко, то колет, то режет, то щиплется, то кусается. Я чувствую все неровности постели, шероховатости белья, колючести шарфов, мохнатости шапок. И бог весь какие еще бесконечные неудобства этого грубого мира.

И еще я поняла, что говорить с мужем надо на его языке - языке строгой логики и научной доказательности. Итак. Подхожу к мужу:
- Дорогой, я поняла секрет бытия!
А дальше излагаю все описанную выше теорию четко, без эмоций про восприятие мира, разницу между нашими видениями мира и про кровать, которая для нас, таких разных, она разная. И все убедила! Старая кровать была повержена, а новая ровненькая ласточка поселилась в нашей спальне! Гумерова римма васивовна.