Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Хотите расскажу вам интересное об игре "Pokemon Go"?

23.07.2016 в 10:26

Трижды давал на эту тему интервью, так что пришлось покопаться в англоязычных первоисточниках.
- разработчик игры: Niantic Labs. Внутренний старт -ап гугла.
- ниантик основан Джоном Хэнком (John Hanke), так же основавшим Keyhole, Inc ( "Замочная Скважина") - проект для картографирования поверхности, выкупленный все тем же гуглом и создавшим на его базе гугл - карты, гугл - земля, гугл - стритс.
Хотите расскажу вам интересное об игре Pokemon Go?
- а теперь внимание. Keyhole, Inc спонсировался венчурным фондом In - Q - Tel. Это фонд цру, вполне официально созданный в 1999 году.

Посредством вышеуказанных аппликаций, были решены важные задачи:
- обновляемое картографирование поверхности планеты, включая дороги, базы и тд. А ведь когда-то, карты - километровки считались стратегическими и секретными. В гражданские карты даже специально вносились погрешности.
- автомобили - роботы от гугл - стритс заглянули во все переулки, картографировав наши города, машины, лица.

Одна проблема оставалась. Как заглянуть в наши дома, подвалы, тенистые аллеи, казармы, госучереждения и так далее, по списку?

И что бы вы думали? Все та же конторка, Niantic Labs, выпускает гениальную вирусную игрушку, новомодной технологии дополнительной реальности.
Стоит вам скачать приложение, и дать ей соответствущие права (доступ к камере, микрофону, гироскопу, GPS, подключаемым устройствам, в том числе - носителям USB и тд), и ваш телефон тут же завибрирует, сообщая о нахождении первых трех покемонов! (Первая тройка всегда появляется сразу и поблизости.
Игра потребует заснять их со всех сторон, счастливо наградив вас первым успехом. А заодно получив фото помещения где вы находитесь, включая координаты и угол наклона телефона.

Поздравляю вас! Вы только что провели съемку вашей квартиры! Дальше объяснять?

Кстати, устанавливая игру, вы принимаете условия оферты. А она - не простая. Niantic вас официально предупреждает: "мы сотрудничаем с государственными структурами и частными компаниями. Мы можем раскрыть перед ними любую информацию о вас или вашем ребенке. Но кто читает же это?

А еще там есть пункт 6: "Наша Программа не Имеет Возможности Выполнять Запрос Вашего Браузера"Do not Track" - "не следи за мной". Другими словами - следили и будут следить.

Итак, помимо добровольного и радостного картографирования всего и вся, открываются еще забавные возможности.
Например, захочется сами_знаете_кому узнать - что сейчас делается в здании, скажем, госдумы? И у десятков депутатов, уборщиц, журналистов - завибрируют телефоны: "пикачу рядом! И счастливые граждане извлекут свои смартфоны, активируя камеры, микрофоны, GPS, гироскопы. И закрутятся на месте, глядя в экран и нагружая каналы связи терабайтами видеопотка.