Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Химия чувств: как эмоции влияют на наше здоровье.

26.07.2021 в 18:26

40 процентов всех болезней - от нервов.
Стоит нам слегка отпустить вожжи, и мозг начинает колотить наш бедный организм гормональной кувалдой. Забудь про ауры - шмауры и дырки в карме. Нервные болячки - это не мистическое воздаяние за грехи наши, а выхлоп от химических реакций, бессмысленных (в основном) и беспощадных.
Грусть.
Химия чувств: как эмоции влияют на наше здоровье.
Тоска, теплый клетчатый плед, хочется на ручки и шоколадку. При грусти содержание гормонов серотонина, норэпинефрина и допамина падает до уровня плинтуса, а ведь именно они устраивают нам радость жизни и желание скакать по лужам.


Тяга к сластям - первый симптом нехватки серотонина, кстати. Затянувшаяся хандра замедляет все обменные процессы и мы теряем аппетит - зачем обжираться, если все равно лежишь на диване и жизнь кончена? Тело переходит в режим энергосбережения и выполняет свои функции кое-как. Желудок не варит, секса неохота, двигаться лень. Нам хочется сжаться в комок, как в мамином пузе, потому мы и начинаем сутулиться. От такой непривычной нагрузки спина начинает болеть и возрастает риск остеохондроза, который сам по себе тоже не улучшает настроения.
Что делать?
Повышать уровень эндорфина, остальная компания подтянется за ним. Два самых мощных стимулятора - солнечный свет и спорт до седьмого пота. Стоит также подбросить в топку аминокислоты триптофана - она сама превратится в серотонин. Настоящая триптофановая бомба - бананово - молочный шейк или тарелка хороших макарон с сыром. Много ты депрессивных итальянцев видела? То-то же.