Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Апaтия: 14 главных мыслей.

27.07.2021 в 11:26

1. апатия - это отсутствие желаний и эмоций.

При апатии в теле нет энергии на "подвиги". Даже если есть необходимость двигаться и "Решать Проблемы", энергии на это нет. Именно энергии желаний и эмоций.

Апaтия: 14 главных мыслей.
В том случае, если у автомобиля кончается бензин, а необходимость двигаться дальше не исчезает, то самый простой и доступный издревле способ - это толкать его дальше силой мускулов. Потолкав автомобиль пару километров, человек обычно устает, у него возникает апатия и "Съедает" желание толкать как раньше. Нужно искать другой выход.

2. апатия - это обезболивающее для слишком сильных чувств.

Сильная и долгая нагрузка на мышцы приводит к перенапряжению и болезненным ощущениям. Таким образом, если человек сам волевым усилием не способен отказаться от продолжения такой нагрузки, включается предохранитель "Апатия".

3. апатия - это возможность думать о проблеме, но не чувствовать.

Посидев в бессилии около машины, человек может отвлечься и размять уставшие мышцы, подумать о том, как еще можно позаботиться о себе. Где найти бензин. Добраться до населенного пункта. Выспаться. Вызвать помощь.

4. апатия проходит сама собой, если ей не мешать.

Средней силы усталость проходит сама собой, если нагрузку снять. После чего можно будет некоторое время снова свободно пользоваться теми способами, которые в прошлый раз привели к перегрузке и боли. Т. е. в крайнем случае можно еще потолкать автомобиль, если другого выхода за это время не нашлось.

5. апатия - это естественная реакция на безвыходную ситуацию.

Апатия отнимает у человека нереалистичные, вредные желания и требования, а также перемещает внимание на необходимость востановиться после нагрузки. В том случае, если нет бензина и впереди 100 км пути - толкать машину весь путь бессмысленно. И лучше б это понимать.

6. апатия - это 3-я часть процесса адаптации к неизбежному.

Апатия естественно возникает после перенапряжения (толкания машины), т. е. проявления агрессии. Агрессия же обычно возникает после короткого несогласия (не может быть, чтоб я забыл заправить машину) с тем, что все случилось так, как случилось.

А вот после апатии и восстановления внутренних сил психики (хрен с машиной, я важнее железяки) наступает период восстановления связей с внешним миром, т. е. развитие (поищу деревню и куплю там канистру бензина. Вместе все 4 части создают процесс переживания горя или потери. Наиболее явно и долго этот процесс можно наблюдать у людей, столкнувшихся со смертью близких людей.

7. апатия - это незавершенное горе.

Таким образом, если вы чувствуете апатию, в вашей жизни что-то оказалось утеряно (опоздали на встречу, потеряли время на поиск бензина. И сейчас там пусто.

8. апатия переживается легче и быстрее, когда безпасно и тепло.

Восстанавливать силы и позволить себе бессилие можно, когда вокруг безопасно. Когда рядом есть надежные люди, которые вместо тебя разберутся со внешними проблемами и сохранят к тебе теплое отношение, не требуя ничего взамен (думать о походе в деревню за канистрой бензина однозначно легче, если опоздание не повлечет за собой серьезного наказания.

9. борьба с апатией только усиливает апатию в целом.

Тратить последние силы на создание иллюзии что сил у тебя много - это занятие, обреченное на провал в долговременной перспективе. Как и попытки толкать машину, когда ты застрял высоко в горах. 10. Апатия может стать хронической, если было слишком больно или страшно, чтобы вспоминать вообще.

Иногда в жизни появляются события, которые несут столько боли, что справиться с ней невозможно, и времени на полноценное восстановление тоже нет. Тогда единственным выходом может оказаться "Отложить эту Проблему на Потом или Может Навсегда". Только после этого появляются силы, чтобы просто встать с постели. А если перенести этот опыт на машину без бензина, то ночью в горах при минус 20 лучше отвлекаться на то, что будет с машиной, если нечем согреться и вьюга медленно превращает ее в большой су. Гроб. 11. Хроническая апатия к чувству болезненной пустоты ведет.

Да, неприятные чувства возникают, когда через полгода летом находишь в кармане куртки ключи от застрявшего в горах автомобиля. А если потеря связана не с вещью, а с человеком, то еще труднее. Может как-нибудь в другой раз повспоминаю. А пока привычно сделаю вид, что автомобиль просто ждет меня в гараже и, когда мне будет надо, я смогу им воспользоваться.

12. в промежутках между приступами хронической апатии появляются "Призраки" тех чувств, которые вызвали апатию.

"Вот мне срочно нужен автомобиль. У меня же он гараже. Бегу туда. Вот ключи, открываю. А! Опять его здесь нет. Опять я опаздываю, опять все мои замыслы рушатся в последний момент, все пусто и бессмысленно. Ничего не хочу. Ничего не могу. " 13. Справиться с хронической апатией можно вернувшись к боли осознанно, и с желанием себе помочь.

"Все-таки кое-что могу. Ключи выкинуть. Страховку на автомобиль не продлевать. Гараж продать. Подумать о других способах перемещаться по планете. Может поездом было б удобнее? Интересно, что же там от моей машины в горах осталось. Может с обрыва сбросили. Может мальчишки из соседнего села в ней штаб устроили. Может на запчасти разобрали. Да впрочем, сейчас есть вещи поважнее. " 14. Процесс выхода из хронической апатии может быть многошаговым.

О, черт. В той машине в бардачке была моя любимая ручка и последняя фотография с закадычным другом. Жаль их.