Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Химия чувств: как эмоции и гормоны влияют на наше с вами здоровье.

12.02.2021 в 21:50

40% всех болезней вызваны нервами. Как только мы немного отпускаем поводья, мозг начинает колотить наше бедное тело гормональной кувалдой. Забудьте об аурах и всяких дырах в карме. Нервные болячки - это не мистическое возмездие за наши грехи, а выхлоп от химических реакций, бессмысленный (в основном) и беспощадный.
Печаль.


Химия чувств: как эмоции и гормоны влияют на наше с вами здоровье.
Тоска, теплое клетчатое одеяло, хочется к кому-нибудь ручки и шоколадку. Когда грустно, содержание гормонов серотонина, норадреналина и дофамина падает до уровня плинтуса, и именно они дарят нам радость жизни и желание прыгать по лужам.
Тяга к сладкому - первый симптом недостатка серотонина, кстати. Затяжная меланхолия замедляет все обменные процессы и мы теряем аппетит - зачем есть слишком много, если все равно лежишь на диване и жизнь кончена? Организм переходит в режим энергосбережения и кое-как выполняет свои функции. Желудок не варит, заниматься сексом не хочется, и двигаться вообще лень. Нам хочется сжаться в комок, как в животе у мамы, и мы начинаем сутулиться. От такой непривычной нагрузки начинает болеть спина и повышается риск остеохондроза, что само по себе тоже не улучшает настроения.

Что же делать?
Повысьте уровень эндорфина, остальная компания догонит его. Два самых мощных стимулятора - солнечный свет и вызывающий пот спорт. Также стоит бросить в топку аминокислоты триптофан - он сам превратится в серотонин. Настоящая триптофановая бомба - это бананово - молочный коктейль или тарелку хороших макарон с сыром. Вы много подавленных итальянцев видели? Это одно и то же.

Гнев.
Неважно, что мы делаем - летим в космос или со знанием дела рассказываем об артхаусных фильмах, с точки зрения нашего мозга, мы все равно дикие пещерные люди, у которых на любую беду есть только два ответа - "Ударить" и "убежать".

Злость - это как раз и есть "Бить" - необходимость кинуть в начальника дыроколом и вцепиться в волосы той мымре, которая имеет наглость флиртовать с твоим мужчиной.
- "Драка? Отлично! "- Говорит мозг и начинает готовить тебя к бою до последней капли крови. Уровень адреналина и кортизола стремительно растет.
Эти гормоны, которые отвечают за страх и ярость, соответственно, делают кровь гуще, чтобы уменьшить возможный ущерб от ран, напрягают мышцы, заставляют сердце биться и сжимать кулаки. Все хорошо, но вот беда - вряд ли вы действительно броситесь на босса или саблезубого тигра с неистовым воплем. Поэтому весь этот нереализованный потенциал против вас оборачивается. Загустевшая кровь вместе с сердцебиением приводит к гипертонии и одышке. Лишь в том случае, если вы злитесь часто и эффективно - здравствуйте, ранний инфаркт.
Что же делать?
В том случае, если гнев все еще накапливается, есть простой способ сказать мозгу: "горшочек, не вари! " - И остановить выброс адреналина.
Сигнал "Ложная Тревога" активируется дыханием - вдохните животом, задержите воздух на 5 секунд и осторожно выдохните. Вам придется посопеть таким образом около 10 минут.
В том случае, если вас уже понесло, ничего не поделаешь - придется драться.
Или обмануть мозг, имитируя драку. Вы можете жестоко бить подушку или попеременно напрягать до предела и расслаблять все мышцы, которые помните.
Негодование.
Вы не поверите, но обида - это то же самое, что и гнев.
Наши предки не обиделись, но тут же бросились врагу в глаза. Для этой эмоции нет особого механизма, и обида - это не что иное, как подавленный гнев. Адреналин и кортизол танцуют гопака, а не находящая выхода агрессия блокирует буквально все входы и выходы.
Пищеварительная система вообще не работает, поэтому обида лишает нас аппетита и развлекает нас запорами или диареей, для разнообразия. Мышцы сводит судорога от разочарования - вот вам и хрестоматийные "Поджатые Губы" и "комок в горле". Иммунная система тоже тонет в гормонах, и полчища микробов радостно бросаются штурмовать крепость, защитники которой дезертировали.
Что же делать?
Прежде всего, необходимо разомкнуть зажатые мышцы шеи, рта и гортани, на которые больше всего влияют адреналин и кортизол. Например, вы можете открыть рот и дышать в течение 5 минут.
Любители таблеток могут бросить в рыбий жир, он быстро снижает уровень кортизола - как и черный чай, кстати. Но кофе - это наоборот, поэтому кофейные посиделки с разговорами на тему "Какой он Козел" - не работают.
Ревность.
Ты молилась по ночам, Дездемона? Не имеет значения, действительно ли ваша большая любовь уходит налево или вы просто воображаете - ревность превратит вас в жалкого параноика и фаната теорий заговора.
Для мозга ревность - это ковровая бомбардировка норэпинефрина, гормона стресса и ярости. В общем, это хорошо, именно благодаря норадреналину у нас появляется ощущение "я царь горы! " И кипучая энергия завоевателя мира. Но избыток норадреналина делает нас злыми животными.
Какая тут логика, какая "да я с Ребятами в Футбол Гонял"! Под действием норадреналина ярость темнеет в глазах, нас переполняет чувство вседозволенности и жажда возмездия.
А адреналина, который заставил бы вас бояться последствий, и вовсе нет. Кроме того, из-за занавеса красиво выходит вазопрессин, который на самом деле отвечает за выведение натрия почками, чувство самодовольства и, как ни странно, желание сохранить верность партнеру.
Но при дикой концентрации он делает нас похожими на тряпичную куклу машу - ноги становятся ватными, глаза бессмысленными, а способность адекватно оценивать ситуацию исчезает совсем.
Хроническая ревность даст вам депрессию и лишний вес, собьет менструальный цикл и даже может привести к бесплодию.
Что же делать?
Психологи советуют вам вспомнить все моменты, когда вы были хорошими, веселыми и смелыми, но без этого подлого обманщика. Лишь в том случае, если вы тренируетесь достаточно долго, ваш уровень вазопрессина повысится. А понизить норадреналин помогут длительные прогулки - это умеренная кардио - нагрузка, которая не собьет дыхание (которое и без того неглубокое и слишком частое), но успокоит и снимет желание закопать любимицу в лесополосе.
Страх.
И снова адреналин выходит на сцену со своим новым номером под названием "беги! На этот раз его задача состоит в том, чтобы сделать из вас легкоатлета, который сможет убежать от разъяренного мамонта. Все самое интересное происходит в симпатической нервной системе.
Центр управления полетами сдавливает сосуды, давление повышается и вы приободряетесь, сердце гонит кровь со скоростью болида "формулы - 1" (мышцам нужно много кислорода), кожа теряет чувствительность к хлещущим ногам, колючий чертополох не отвлекает от организованного отступления - потому что от страха немеет.
Зрачки расширяются, чтобы дать вам возможность увидеть врага во всех деталях. Есть и побочный эффект - та же симпатическая система отвечает за переваривание пищи. Когда замираешь в ужасе, желудок делает то же самое, а вот кишечник, наоборот, расслабляется - скоро нас съедят, зачем напрягаться и что-то там переваривать.
Этот знаменитый эффект "Медвежьей Болезнью называется". Кто из нас перед экзаменом не бегал в туалет по десять раз на дню! Постоянный страх - прямой путь к язве желудка, гастриту и анорексии.
Что же делать?
Снова вдохните и убедитесь, что вдох в два раза короче выдоха, а при дыхании поднимается не грудная клетка, а живот. Или, если у вас хватит силы воли, съешьте тарелку гречневой каши и орехов. Злаки и орехи содержат много магния, который замедляет процессы возбуждения и успокаивает нервы.