Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Говоря о прогрессе, очень важно уточнить, что прогресс бывает позитивным и негативным.

04.03.2016 в 11:26

И в природе, и в человеческом обществе наблюдается чёткая тенденция к усложнению в рамках прогресса. С нашей точки зрения, изменения всегда означают улучшения, но это всего лишь иллюзия.

То, что начинается как улучшение или прогресс, кажется очень привлекательным, нам чудится, что в таких процессах нет обратной стороны. Но когда они достигают определённого масштаба, то превращаются в тупики или ловушки.

Говоря о прогрессе, очень важно уточнить, что прогресс бывает позитивным и негативным.
Я использую термин "Ловушка Прогресса" для описания человеческой деятельности, которая кажется выгодной в краткосрочной перспективе, но через много лет может привести к катастрофе, потому что такие процессы не поддаются контролю.

Один из примеров можно найти уже в каменном веке: в то время наши предки ещё охотились на мамонтов и в конце концов они достигли такого уровня развития, когда оружие и охотничьи навыки уничтожили сам источник охоты во всём мире. Те, кто научился убивать двух мамонтов вместо одного, действительно добились прогресса, но те, кто понял, что можно согнать целое стадо животных со скалы и убить за один раз двести животных, попали в ловушку прогресса - это был слишком большой шаг "Вперёд".

За последние 50 000 лет физиология нашего тела и мозга, насколько мы можем судить, практически не изменилась. Из них только 5 000 лет мы живём в цивилизации, - это менее 0, 2% всей истории эволюции; остальные 99, 8% истории рода людского мы были охотниками и собирателями, и именно этот образ жизни породил современное человечество. По сути, мы ничем не отличаемся от охотников каменного века. Разницу между нами составляет культура, которая развивается в геометрической прогрессии, и по темпам прогресса давно обогнала естественную эволюцию.

Таким образом, если сравнить нас с новейшим программным обеспечением, то можно сказать, что аппаратные средства не обновлялись вот уже 50 000 лет, и именно это является источником многих наших проблем. Человеческая природа всё ещё существует в каменном веке - времени собирательства и охоты, в то время как наши знания и технологии, иными словами, наша способность нести и добро и зло для себя и для окружающего мира, растёт с огромной скоростью. Рональд райт.