Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как управлять сном.

18.11.2015 в 01:53

Осознанные сны случаются. Но есть ряд упражнений, которые помогут повысить частоту их появления.

Первое: вести дневник своих снов. Когда вы проснулись утром нужно вспомнить, что вам снилось и записать свои сны в тетрадку.
Как управлять сном.
В случае если вы ничего не помните, то начните задавать себе наводящие вопросы: "может мне снилось …". Внимание! Только в том случае, если проснетесь ночью и будете помнить сон - пишите его сразу в тетрадь. Не откладывайте на утро! Пишите разборчиво, почерк в сонном состоянии немного другой. Можно записывать на диктофон, но лучше все же писать.

Это упражнение поможет вам вспоминать свои сны. Только в том случае, если сейчас вам сны вообще не снятся, то после нескольких недель ведения дневника - вы удивитесь как много всего вам снится по ночам.

Заполнение дневника - упражнение сложное. Какая - то сила все время будет препятствовать его ведению. Вам захочется не вести его, отложить на следующий день или сказать, что мне ничего не снилось и ничего не писать. Проявите волю и результат не заставит себя ждать.
Второе упражнение: отслеживание момента засыпания. Вы должны научиться определять с точностью до 5 сек. Когда вы заснете. А еще лучше - научиться удерживать сознание включенным, когда тело засыпает.

Порядок действий перед сном: расслабиться, начать следить за своим дыханием, представить какой-нибудь объект (например, летящую птицу. Под "Представить" понимается не обязательно яркая картинка, это может выглядеть как, например, черная птица на черном фоне.
Сам факт того, что идут картинки свидетельствует о том, что вы засыпаете. Картинку, которая будет у вас перед глазами, можно начать вращать или приближать и удалять ее от себя. Такие действия вызывают моментальное засыпание, так что через некоторое время лучше прекратить операции с картинкой и проверить: не спите ли вы?
Еще можно представлять, что вы падаете, спускаетесь вниз по лестнице или лифте. Такие картинки переведут вас в состояние, когда тело спит, а сознание работает.

Признаки по которым вы можете обнаружить, что засыпаете: легко представляются картинки, проскакивают "Левые" мысли, теряются координаты тела, становится неудобно лежать, начинаются вибрации тела ….

Задача упражнения - как можно дольше продержаться на границе сна. А в идеале сохранить сознание бодрствующем, когда тело полностью заснет, и сразу перейти в ос.

Как попасть в осознанный сон. Предлагаю два способа.
Первый: сразу из состояния бодрствования перейти в ос. Можно сделать это вечером, когда вы засыпаете, но это очень очень сложно. Лучше входит в ос с утра, когда тело и мозг отдохнули.
Для этого нужно встать раньше обычного и поделать что-нибудь, а потом снова лечь спать с мыслью попасть в осознанный сон. Таким образом, если проснулись ночью, то можно попробовать включить мозг (нужно, чтобы мозг бодроствовал, а тело спало) с помощью арифметических действий (сложения, умножения.

Второй способ: догадаться в обычном сне, что это сон. Какая - то деталь сна подскажет вам, что это сон и вот тогда включится ваше сознание.

Предлагают упражнение на этот счет: когда вы бодрствуете днем делать проверку и задавать себе вопрос "не сон ли это? Мне это упражнение не особо помогает, так как во сне критичность отключается. И даже, если вы зададите во сне вопрос: "не сплю ли я? ", То запросто можете прийти к выводу, что не спите. Во сне самые нелепые вещи всерьез принимаются.