Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гипноз для улучшения памяти. Может ли гипноз улучшить память?

21.04.2020 в 18:49

Гипноз для улучшения памяти. Может ли гипноз улучшить память?

Может ли гипноз улучшить память?

Хотя об этом говорится не слишком много, исследования человеческого поведения развенчали убеждение, что гипноз усиливает способность вспоминать (гипермнезия). Судя по всему, с помощью гипноза нельзя восстановить в памяти факты прошлого более точно и детально, чем обычно. Это опровергает распространенную точку зрения, охотно поддерживаемую СМИ, якобы свидетель под гипнозом в состоянии помочь полиции воссоздать детали расследуемого преступления. Однако, судя по всему, гипноз позволяет убедиться в достоверности уже имеющейся, но непроверенной информации.

Одно из наиболее важных исследований, поддержавших этот вывод, принадлежит ученым из Пенсильванского университета.{154}Они провели простой эксперимент, во время которого 78 добровольцев смотрели пятнадцатиминутный видеофрагмент. Во время двух встреч (с промежутком в несколько дней) людям задавали стандартные вопросы относительно того, что они видели. Каждый ответ они должны были оценить на «убежденность в его точности по четырехбалльной шкале».{154}

Во время первой встречи людей не гипнотизировали. Во время второго одну половину испытуемых подвергли гипнозу, а другую — нет. Первой половине внушили, что ответы «будут приходить к ним легче, чем обычно».{154}

Во второй раз как загипнотизированные, так и не загипнотизированные испытуемые смогли вспомнить дополнительные детали. Хотя гипноз не улучшил память, он оказал «положительное влияние» на уверенность в ответах, которые ранее были лишь «догадками».{154}

Исследователи добавляют, что их эксперимент подтверждает распространенное мнение психологов, согласно которому «гипноз изменяет субъективную оценку того, что заключается в воспоминании».{154}

Может показаться, что подобный эффект гипноза будет полезен при допросе свидетелей преступления, не слишком хорошо запомнивших случившееся. Но, к сожалению, ученые говорят о том, что «гипноз повышает уверенность только в нетвердых ошибочных ответах и не касается неясной информации, которая в результате оказывается верной».{154}

Более того, они считают, что хотя «…гипноз или любая другая процедура… может придать уверенности… очень рискованно, поскольку информация, которую с твердостью сообщает загипнотизированный свидетель, ненадежна и может помешать обнаружить истину».

Таким образом, исследователи подчеркивают, что «…уверенность загипнотизированного свидетеля в своих воспоминаниях может с высокой степенью вероятности породить серьезные ошибки в работе правосудия».{154}

Ученые утверждают, что многие научные изыскания предлагают другие, нередко более эффективные, чем гипноз, способы добиться гипермнезии. Они убеждены, что «гипноз особенно заметно уступает методу мотивирующих указаний… или другим техникам восстановления информации в памяти».

Гипноз для улучшения памяти и работы мозга и сосредоточенности. Может ли гипноз улучшить память: возможности гипнотерапии

Гипноз для улучшения памяти — распространенная, хорошо изученная, эффективная методика, приносящая высокие результаты. Использование гипнотерапии для совершенствования и развития мнестической функции — метод, одобренный официальной медициной и широко используемый в мировой лечебной практике. Вспомнить с помощью гипноза забытые сведения из личного опыта — реальная перспектива. Востребованность гипноза на улучшение памяти обусловлена, в первую очередь, возможностью извлечь информацию из лабиринтов памяти, скрытых для доступа в состоянии бодрствования.

Гипноз — мощный многофункциональный инструмент воздействия на глубинный пласт психики — подсознание. Техники психосуггестивной терапии позволяют запустить и активировать естественные механизмы, открывающие доступ ко всем событиям прошлого, даже к тем, которые были целенаправленно вытеснены в подсознание. Эффективность сеансов гипноза для улучшения памяти обусловлена особенностями работы головного мозга, о которых будет рассказано далее.

Заботливый «страж» психического здоровья — головной мозг — вытесняет из сферы сознания воспоминания о событиях, которые были расценены им как опасные, угрожающие, вредоносные. Именно поэтому человек часто не может вспомнить подробности какой-то трагедии, оцененной как психотравмирующая ситуация. Во время сеансов гипноза для улучшения памяти временно устраняется контроль сознания, открывается доступ в недра психики — подсознание.

Гипнолог оказывает воздействие для преобразования интерпретации событий прошлого. Человек перестает воспринимать факты личной истории как обстоятельства, несущие угрозу. Изменение трактовки событий приводит к тому, что у мозга отпадает необходимость формирования «заградительных барьеров». После курса гипноза на хорошую память человек без труда может воспроизвести любые сведения из прошлого.

Использование техник гипнотерапии эффективно в тех ситуациях, когда причиной «провалов» памяти является чрезмерно интенсивное эмоциональное наполнение ситуаций. Такое возникает, когда человек выполняет важную ответственную работу, испытывая сильные переживания: волнение, беспокойство, страх сделать дело некачественно, боязнь критики за несвоевременное окончание задание.

Зашкаливающие по силе эмоции приводят к тому, что человек забывает какие-то детали. Гипноз для улучшения памяти работает на снижение выразительности эмоциональных компонентов. Собранность, спокойствие, внимательность, отсутствие страхов избавляют от трудностей с воспоминанием нужных сведений.

Применение гипноза для запоминания информации — актуальная и востребованная тема. Многие современники указывают на то, что, невзирая на приложенные старания, они не могут воспроизвести материал, который был изучен в недалеком прошлом, например, во время вчерашних учебных занятий. Причина такой амнезии — неправильная кодировка данных. Головной мозг проводит обработку полученного за день материала во время ночного отдыха. Если он обозначит сведения, как ненужные и бесполезные, то человек их не сможет вспомнить. Вмешательство гипноза для запоминания корректирует работу кратковременной памяти, изменяя условия отбора информации.

Еще одна возможность лечения гипнозом — восстановление способности извлекать из памяти события многолетней давности. Однако при воспроизведении ситуаций из далекого прошлого существует вероятность искажения информации. Со временем в хранилищах мозга стирается часть воспоминаний, а свободные «ячейки» заполняются картинками, нарисованными сферой воображения, которая черпает темы для фантазий из усвоенного личного опыта. В такой ситуации только опытный гипнолог отличит правду от вымышленных фактов.

Гипноз для улучшения памяти и работы мозга. Что такое память и как она работает?

Память — это познавательный психический процесс, благодаря которому сведения об окружающем мире и самом себе, полученные человеком в результате ощущений, восприятия, мышления и т. д., не исчезают из его сознания, а закрепляются, сохраняются и могут быть воспроизведены в дальнейшем. Память как процесс включает в себя 4 стадии:

  • восприятие;
  • запечатление и запоминание информации;
  • сохранение информации;
  • воспроизведение необходимой информации.

Еще один из процессов в системе памяти – забывание – заключается в потере способности вспоминать и воспроизводить ранее освоенную информацию, либо в ошибочном припоминании и узнавании.

500 мс
При восприятии срабатывает так называемая сенсорная (её еще называют мгновенная или иконическая) память. Она значительно короче, чем кратковременная (около 500 мс), и заключается в запечатлении массы информации, запоминать которую нет нужды, и она моментально стирается.

20-30 секунд
Где-то на стыке восприятия и запоминания информации обитает кратковременная память, которая удерживает образы 20-30 секунд, но не больше, поскольку образы стираются вновь поступающей информацией.

Несколько минут-несколько недель
Однако, если образы повторяются, то они могут перейти в так называемую промежуточную долговременную память, которая подключается на этапе запоминания и сохранения информации, и в ней образы могут храниться от нескольких минут до нескольких недель. Такой процесс называется консолидацией. Интересно то, что минимальное время для консолидации составляет 10 минут, а оптимальное – 1 час.

Навсегда
Впрочем, если нет нужды воспроизводить информацию, а консолидация ее не коснулась, то до этих образов добирается процесс забывания, и постепенно они могут быть вытеснены и из этой памяти тоже. Ну и часть информации из промежуточной долговременной памяти попадает уже в основную долговременную, до которой процесс забывания добирается крайне редко и неохотно.

Регулярные тренировки являются залогом успеха для комплексного развития памяти и мозга. Вам остается лишь выбрать подходящий для этого инструмент: развивайте воображение и устойчивость внимания с помощью специальных упражнений, изучайте иностранные языки, читайте качественную и разнообразную литературу, ставьте цели и достигайте их.

Гипноз для улучшения памяти для ребенка 8 лет. Лечение детских болезней гипнозом

.

Ограниченные возможности традиционной медицины заставляют обращаться к гипнотерапии ー альтернативному методу лечения заболеваний. Гипноз для детей применяют в соответствии с индивидуальными особенностями пациента: возрастом, интеллектуальным уровнем, пониманием речи.

Гипноз для улучшения памяти для ребенка 8 лет. Лечение детских болезней гипнозом

Особенности детского гипноза

Гипноз вводит человека в состояние, промежуточное между бодрствованием и сном. Так можно оказать сильное воздействие на бессознательное. Транс меняет работу головного мозга, что устраняет барьеры, активированные во время бодрствования. Также включаются внутренние процессы организма, которые дети из-за возраста не могут осознать, прочувствовать.

Лечение эффективно для детей из-за их природной внушаемости, развитого воображения. Среди основных преимуществ методики выделяют:

  • безопасность во время процедуры;
  • атравматичность методов;
  • отсутствие побочных эффектов.

Гипнотерапия не вызывает стресс у детей. Большинство из них со страхом относятся к традиционной медицине с уколами, осмотрами врача. Детский гипноз они переносят спокойно, т. к. над ними не совершаются физические манипуляции.

Такая терапия обладает длительным эффектом, стойкостью. Она лечит непосредственно причину, а не симптомы, как медикаменты.

Трудности и условия проведения сеансов

Дети дошкольного возраста не могут четко излагать свои страхи и психологические проблемы. За это отвечает кора головного мозга, которая еще не до конца развита.

Им тяжело прислушаться к себе и адекватно ответить на вопросы врача. По этой причине детей до 7 лет часто не лечат гипнозом.

В виде исключения сеансы для таких малышей проводятся при условии установления доверительных отношений между пациентом и врачом. На результат влияет личность терапевта и то, как он умеет чувствовать конкретного пациента.

Гипнотерапевт должен обладать важными качествами:

  • уверенностью;
  • контролем, управлением эмоциями;
  • отсутствием сомнений в эффективности своей деятельности;
  • профессионализмом.

Перед непосредственным лечением проводят консультативную встречу доктора с пациентом. Врач определяет, насколько будущий клиент внушаем, готов ли сотрудничать. Врач может начать диалог с таких слов:

Давай с тобой познакомимся… Расскажи мне о своих проблемах. Что ты хочешь изменить в себе, готов ли ты к этим изменениям? Я помогу тебе, но для этого мы должны стать друзьями, доверять друг другу. Я помогу тебе справиться с твоими проблемами, только если ты расскажешь мне все так, как есть на самом деле… Ты слышал когда-нибудь о гипнозе? Это такое приятное состояние дремоты и покоя, которое наступает у всех людей, когда они принимают удобную позу, расслабляются и слушают то, что им говорят. В этом состоянии организм сам начинает справляться со своими проблемами. Важно, чтобы ты расслабился, успокоился и постарался представить свое любимое место, где ты обычно отдыхаешь. Ты не будешь спать, это будет просто отдых, приятная дремота. Ты будешь слышать мои слова и в любой момент сможешь открыть глаза, встать и уйти, если ты этого действительно захочешь. Но ведь ты пришел сюда именно для того, чтобы вылечиться (избавиться от вредной привычки, стать спокойным, уверенным в себе и т. п.), поэтому сам заинтересован в быстром решении своей проблемы. Я помогу тебе в этом.

Видео улучшение памяти - СЕАНС ГИПНОЗА