Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Остеохондроз панические атаки. Диагностика и лечение

21.04.2020 в 19:18

Остеохондроз панические атаки. Диагностика и лечение

Для диагностирования стадии болезни следует обратиться к специалисту неврологу. Остеохондроз и панические атаки взаимосвязаны. Устранить приступы панических атак возможно лечением, убрав основную причину их возникновения – чрезмерное напряжение мышц шеи. На первых стадиях заболевания можно обойтись без лекарств, делая комплекс ЛФК и поменяв привычки, образ жизни. Но, к сожалению, болезнь редко удаётся обнаружить на этом этапе. Если она прогрессирует, то воздействуют на проблему комплексно, используя разные методики.

Основные методики борьбы с паническими атаками:

  • Массаж;
  • Иглоукалывание;
  • Медикаментозное воздействие;
  • Курс физиотерапии;
  • Гирудотерапия.

Медикаменты

Для снятия боли врач прописывает обезболивающие препараты, например, Кетанов. Воспаление помогают снять нестероидные лекарства («Ибупрофен»). Способствует улучшению кровообращения в повреждённом участке шейного отдела «Винпоцетин». Недостаток питательных веществ врачи рекомендуют ликвидировать специальными витаминно-минеральными комплексами. Восстановить хрящевую и соединительную ткани сможет приём «Румалона» или «Алфлутопа». Кроме того, врачи для уменьшения тревожности используют курс лечения антидепрессантами и седативными препаратами.

Иглоукалывание

Эта методика основывается на воздействии на биологически активные точки. С её помощью улучшается кровоснабжение поражённого участка, усиливается иммунитет организма и обменные процессы. Пациенты отмечают выравнивание работы сердца, не «скачет» давление. Важно, чтобы воздействие на точки производил дипломированный опытный специалист. Процедура практически не причиняет боли, только лёгкий дискомфорт. Этим методом можно лечить не и невралгии, невриты и т. д.

На сами панические атаки иглоукалывание не действует, оно только укрепляет тонус организма, снимает локальное напряжение мышц.

Массаж

С помощью расслабления мышц и растяжения тканей массаж улучшает кровоток, снимает мышечные зажимы, ликвидирует солевые отложения. Точечный или обычный массаж выполняется курсами. Самостоятельно делать массаж шейного отдела не рекомендуется. Проведение массажа на шее следует доверять только специалисту.

Лечение пиявками

Эффективным средством для лечения признана гирудотерапия. За счёт соединений, содержащихся в слюне пиявки, кровь разжижается, разбиваются тромбы, улучшается работа нервных окончаний. У пациента повышается иммунитет, он психологически расслабляется и становится более устойчивым к стрессам. Улучшается лимфоток, уходит отёчность.

Советуем прочитать:  пиявки при остеохондрозе.

Физиотерапия

Одной из вспомогательных методик для лечения остеохондроза и сопровождающих его панических атак становится физиотерапия. Врачи рекомендуют принятие контрастных ванн, использование электрофореза и магнитотерапии. Эти процедуры уменьшают напряжение, что снижает повторение панических атак.

Остеохондроз Евдокименко. Гимнастика доктора Евдокименко для шеи


  • Елена Малышева
  • Здоровье
  • 1740

Шейный остеохондроз позвоночника — заболевание, от которого всё чаще страдают даже молодые люди. Редкая физическая активность, неправильное питание, отложение солей, плохой обмен веществ, частые посиделки за компьютером или в кресле автомобиля — это только малая часть причин, провоцирующих появление болезни.

Конечно, за всем уследить невозможно, и мы обращаем внимание на свою многострадальную шею только после повторяющихся болевых ощущений в области затылка, которые отдают в плечи и даже руки. Со временем боль усиливается, появляется общая слабость, усталость, головокружение. И это только начало.

Сегодня редакция «Так Просто!» предоставит полный комплекс гимнастики для шеи от доктора Павла Евдокименко. Эти упражнения полезны для профилактики заболеваний и укрепления мышц, а также для лечения шейного остеохондроза.

Остеохондроз Евдокименко. Гимнастика доктора Евдокименко для шеи

© Depositphotos

Комплекс гимнастики для шеи

«Главная задача гимнастики — постепенно улучшить подвижность шейного отдела позвоночника и снять спазм зажатых мышц шеи. Поэтому все упражнения следует делать плавно, и ни в коем случае не резко», — объясняет доктор Павел Евдокименко.

  1. Суть первого упражнения заключается в медленном наклоне головы с прямого положения вниз на грудь и обратного выпрямления. Только не закидывай голову назад. Повторять следует не менее 6–7 раз.

    Остеохондроз Евдокименко. Гимнастика доктора Евдокименко для шеи

  2. Повороты головы в стороны. Сначала плавно поверни голову влево, зафиксируй положение на секунду, верни в исходное положение. Затем проделай то же самое в другую сторону. Повтори упражнение 6–7 раз.

    Остеохондроз Евдокименко. Гимнастика доктора Евдокименко для шеи

  3. Повороты головы с опусканием вниз. Упражнение, похожее на предыдущее, но в конце движения голову нужно опускать вниз. Повторить не менее 5–6 раз. При правильном выполнении первых упражнений должно ощущаться небольшое напряжение в мышцах шеи, но не боль.

    Остеохондроз Евдокименко. Гимнастика доктора Евдокименко для шеи

  4. Наклоны головы в стороны. Доходя до нижней точки, фиксируй положение на секунду, затем выпрямись и наклонись в другую сторону. Старайся держать корпус неподвижно.

    Остеохондроз Евдокименко. Гимнастика доктора Евдокименко для шеи

  5. Положи ладони на затылок и наклони голову вниз. Теперь мягко напрягай мышцы шеи, удерживая голову руками. Зафиксируй положение на 7 секунд. Теперь расслабь шею, но продолжай удерживать руки на затылке еще в течение 7 секунд. Повтори упражнение 3–4 раза.

    Остеохондроз Евдокименко. Гимнастика доктора Евдокименко для шеи

  6. Наклони голову вбок и положи руку на висок. Слегка напряги мышцы шеи, пытаясь выпрямить голову, но при этом удерживай голову рукой около 7 секунд. Теперь расслабь шею в наклоненном положении, не забирая руку, еще на 7 секунд. Повтори упражнение 3–4 раза. Теперь проделай упражнение с наклоном головы в другую сторону.

    Остеохондроз Евдокименко. Гимнастика доктора Евдокименко для шеи

Эти упражнения нужны для расслабления мышц шеи и снятия спазмов. К тому же упражнениями можно снять боль в шейном отделе.

Доктор Евдокименко предупреждает об опасных упражнениях, которые делать нельзя. Так Павел Валерьевич настоятельно рекомендует не делать резких вращений головой, ведь это только вредит шейным позвонкам. И после такой «неистовой гимнастики» или защемит шею, или начнутся головокружения вкупе с повышением давления.

Остеохондроз Евдокименко. Гимнастика доктора Евдокименко для шеи

Также доктор не рекомендует запрокидывать голову назад или же делать любые упражнения резко, с внезапными поворотами головы. В юном возрасте такие испытания для шеи еще позволительны, но после 25–30 лет это чревато неприятными последствиями. Более наглядно правильную гимнастику от доктора Евдокименко можно увидеть в следующем

Надеемся, что эта лечебная гимнастика для шеи поможет тебе избавиться от болевых ощущений. Также предлагаем ознакомиться с гимнастикой Бутримова, которая возвращает шейные позвонки на законное место. А если хочешь больше знать о здоровье шеи, тогда ознакомься с комплексом упражнений от врача-реабилитолога Александра Шишонина.

Делись этой статьей с друзьями, пусть о полезных и безопасных упражнениях для шеи узнает больше людей.

Тревожность при шейном остеохондрозе. Симптомы шейного остеохондроза

Шейный остеохондроз – локальная форма дистрофического заболевания позвоночника, связанная с изменениями в хрящевой ткани. Характерных симптомов шейного остеохондроза, которые наблюдаются у большинства пациентов, не так много:

  • Боль в шее
  • Частые головные боли, мигрени
  • Хруст в шее
  • Головокружение
  • Онемение пальцев рук.

Наиболее распространенных симптомов дистрофического поражения хрящевой ткани действительно немного – у разных людей заболевание протекает по-разному.

Его выраженность зависит от длительности болезни и физиологических особенностей человека. Поэтому список симптомов будет неполным, если не назвать признаки шейного остеохондроза, которые проявляются не у всех пациентов:

  1. Вестибулярные нарушения – шаткость при ходьбе, проблемы с координацией
  2. Шум в ушах
  3. Боль между лопаток и в области сердца
  4. Снижение остроты зрения
  5. Боль в плече или локте
  6. Неполный поворот шеи
  7. Потемнение в глазах
  8. Кратковременные потери сознания
  9. Бессонница, прерывистый поверхностный сон
  10. Постоянное чувство усталости, быстрая утомляемость
  11. Панические атаки и внутренняя неуверенность
  12. Раздражительность, нервозность, эмоциональная неустойчивость.

Последние несколько симптомов заслуживают пристального внимания – они могут сигнализировать не только о шейном остеохондрозе , но и о депрессии, вызванной проблемами с позвоночником.

Давайте рассмотрим подробнее, как болезни шеи могут быть связаны с психоневрологическим состоянием человека .

Физиологические изменения и состояние психики

Клинические проявления локальной формы остеохондроза тесно связаны с физиологией шеи. Через шейный отдел позвоночника проходит множество важных нервов и сосудов. Позвоночная артерия – один из самых больших кровеносных сосудов в организме.

Она проходит через поперечные отверстия в полость черепа и питает мозжечок, тем самым участвуя в моторике, поддерживая нормальную работу вестибулярного аппарата и лимбической системы.

Лимбическая система, в свою очередь, регулирует работу артерий и вен, от нее зависит эмоциональное состояние человека, кратковременная память и работа многих внутренних органов.

Шейный остеохондроз влияет на состояние позвонков, дисков и окружающих мягких тканей. Шейные позвонки – относительно неустойчивые, они могут быть смещены.

Если это происходит, канал, по которому идет позвоночная артерия, сужается. В результате в мозг поступает меньше крови – и проявляется ишемия в различных отделах .

Из-за нехватки кислорода в клетках мозга человек начинает страдать головокружениями, резкими перепадами настроения, становится нервным и раздражительным.

Шейный остеохондроз может сузить не только канал, по которому в мозжечок поступает кровь, но также нарушить канал, через который проходят нервные окончания.

Это приводит к появлению болей в области шеи и верхних конечностей, а через нервные волокна заболевание затрагивает и сердце, вызывая болевые ощущения в области сердечной мышцы.

Ухудшение иннервации головного мозга, возникающее в результате развития шейного остеохондроза , оборачивается головными болями, снижением остроты зрения, вегетативными и психосоматическими расстройствами.

Если вы отмечаете у себя бессонницу, быструю утомляемость, нервозность и раздражительность при выраженном шейном остеохондрозе, это говорит о том, что болезнь приняла хроническую форму и затронула вегетативную систему.

Чем быстрее вы обратитесь за квалифицированной медицинской помощью к невропатологу, тем лучше.

Шейный остеохондроз. Симптомы остеохондроза шейного отдела позвоночника

Выявить даже начальную стадию заболевания можно по следующим признакам:

Шейный остеохондроз. Симптомы остеохондроза шейного отдела позвоночника

Головные боли при остеохондрозе шейного отдела

  • болевые ощущения в области шеи, затылка, плечах или руках;
  • слабость рук;
  • хруст и боли при движениях головы;
  • общая слабость, усталость, нарушения координации, головокружения;
  • снижение остроты зрения и слуха, онемения языка.

Один из наиболее частых признаков – это головокружение при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. При этом симптомы головокружения могут сопровождаться шумом и звоном в ушах (снижена острота слуха), ощущениями дезориентации , мигренями , а так же тошнотой и рвотой . Лечение головокружения при шейном остеохондрозе не требует каких-то особых методов и лекарств и происходит параллельно с общей терапией. При этом именно врач определяет, как лечить эти симптомы — не следует пытаться избавиться от головокружений народными методами.

Еще одно неприятное последствие – это частые головные боли , особенно у женщин. Мигрени могут возникать несколько раз в день, вызывая неприятные и болезненные ощущения.

Признаки заболевания шейного отдела проявляются несколько иначе, чем остеохондроз других отделов позвоночника в связи с тем, что в области шеи позвонки находятся близко друг к другу, высота межпозвоночных дисков при этом небольшая, что приводит к осложнениям даже при незначительных дегенеративных изменениях.

Симптомы шейного остеохондроза, возникающие в головном мозге

При развитии остеохондроза снижается поступление крови к стволу мозга через артерии, которые сдавливаются выступающими краями позвонков. В результате происходит нарушение кровообращения головного мозга. У больных наблюдаются невротические нарушения: раздражительность , тревога , частая смена настроения, обидчивость, бессонница , снижается способность сосредотачиваться. В некоторых случаях могут возникать вспышки гнева, страх, тоска.

Спазмы сосудов могут привести к обморокам, головной боли, наблюдается шум в ушах , появление точек перед глазами. Еще одним последствием остеохондроза может быть поражение вестибулярного аппарата. В таком случае появляются следующие симптомы обострения: головокружения , ощущение неустойчивости , тошнота , в некоторых случаях – рвота .

Симптомы шейного хондроза у женщин

В целом, признаки остеохондроза для мужчин и женщин одинаковые. Однако у женщин в возрасте от 45 до 65 лет нередко появляются неприятные ощущения, боли и онемение, сопровождающееся покалыванием, в области рук во время сна. Такие приступы могут повторяться ночью несколько раз.