Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гештальт молитва в оригинале. В чем сила заповеди гештальтиста

22.02.2020 в 15:09

Гештальт молитва в оригинале. В чем сила заповеди гештальтиста

В понятие «гештальт» вкладывается смысл развития внутренних навыков для самостоятельного разрешения любой ситуации во взаимоотношениях, как дружеских, так и в коллективе или со второй половинкой.

Направление психологии гештальт-терапия — это объемный блок информации, направленный на улучшение качества эмоционального и душевного состояния человека, усовершенствование личности и ее рост, а также различные способы излечения любых психологических сложностей в жизни человека.

Гештальт-молитва — текст, простой в понимании, но очень проникновенный по глубине слов, которые оказывают сильнейшее воздействие на психику человека.

Гештальт молитва в оригинале. В чем сила заповеди гештальтиста

Я делаю своё дело, а ты делаешь своё дело

Молитва Перлза способствует пониманию базовых аспектов работы человеческой психики и формированию 5 важнейших навыков.

  1. Разграничить восприятие любой ситуации, четко определяя себя и общество, т.к. воспринимая других людей как часть своего мироощущения, вы создаете в голове бурю негативных эмоций и обид.
  2. Прийти к осознанию, что каждый человек имеет право на свой собственный жизненный путь.
  3. Научиться отстаивать свои взгляды и интересы.
  4. Принимать решения с полным осознанием личного выбора, не ощущая принуждения в действиях и словах.
  5. Раскрыть свою внутреннюю силу для совершения поступков без помощи и постороннего участия.

Молитва своим содержанием стирает взаимные требования людей друг к другу, создавая в этот момент ощущение свободы личности в выборе поступков и сказанных слов.

Дает получить независимость в любых происходящих взаимоотношениях и чувство взаимности, которое состоит не из долга и ожиданий, а взаимопонимания между личностями. Такие чувства хочется ценить и беречь, подпитывая свой внутренний потенциал.

Гештальт терапия. Что такое гештальт терапия?

Гештальт терапия — это гуманистическое направление в психотерапии, построенное на клиентском переживании контакта со своим внутренним «Я», со своим окружением и с терапевтом. Гештальт терапия переводит фокус с содержания ( заявленной или обсуждаемой темы ) на сам процесс ( что совершается здесь-и-сейчас ). Акцент делается на клиентских чувствах и ощущениях в данный момент, а не на воспоминании о прошлом или фантазии о будущем.

Если описать идеальный результат терапии одним термином – это осознавание. Осознавать – значит со вниманием относиться к своим ощущениям, переживаниям, потребностям, брать на себя ответственность за свои мысли, эмоции, поступки, сделанное и несделанное. Последователи гештальт подхода уверены: если принять на себя ответственность за свою жизнь, можно решить большинство проблем.

Гештальт терапия:

  • Требует от клиента полного доверия к терапевту даже в случаях, когда техники выглядят странными или очень странными (например, во время сеанса проводятся «пробные» похороны клиента).
  • Требует от терапевта высокого уровня подготовки, эмпатии , личностного присутствия, бережного отношения к внутреннему миру клиента, достаточного жизненного опыта.

В гештальт подходе личность человека видится многомерно, не только как сумма духовных, душевных и биологических характеристик. Подход концентрируется на идее психологического здоровья – гармоничной, целостной работе и взаимодействии жизненно важных систем человека, отсутствии внутренних блоков, удовлетворении значимых потребностей. Главный показатель физического и психического здоровья – это способность организма к саморегуляции.

Эти два убеждения объясняют базовые положения гештальт-подхода:

  • Функция саморегуляции ничем не может быть адекватно заменена.
  • Работа системы саморегуляции невозможна без взаимодействия с окружающей средой.

Гештальт мантра. Принципы гештальт-терапии. Как закрыть гештальт

Как и другие методики в психотерапии, данный метод основан на определенных принципах. Однако, их отличает то, что они достаточно гибкие и только задают вектор работы психолога с пациентом.  К принципам относятся:

  • «Здесь и сейчас» . Его по праву можно назвать основным принципом данной терапии. Он состоит в том, что человеку не стоит жить воспоминаниями прошлого или мечтами о будущем. Есть сегодняшний день, конкретное время и место, в котором он находится. Все события тоже происходят с ним в текущий момент времени. И вот на таких событиях и нужно сосредоточиться, не «уплывая» из настоящего в других направлениях;
  • «Я и ты» . Этот принцип состоит в том, что человек взаимодействует с внешним миром, окружающими людьми. Пациенты, которые проходят эту терапию, как правило, имеют непроработанные проблемы в общении с другим человеком. Поэтому групповая работа помогает пациенту наладить взаимоотношения, выполняя вербальные и невербальные упражнения вместе с другими участниками группы.
  • Субъективизация . Данный принцип нужен для того, чтобы человек осознал, что сам является источником своих неудач и трудностей в жизни и что, при правильном подходе, их можно использовать для того, чтобы стало лучше. Принцип направлен на то, чтобы научиться описывать свое состояние. При этом, ответственность за состояние лежит не на окружающих, а на самом себе. Например, не «мне мешает…», а «я не могу…».
  • Непрерывность осознания . Речь идет о том, чтобы во время терапии контролировать те чувства и переживания, которые возникают у пациента, разбираться в причинах появления тех или иных мыслей и выводах, которые из них следуют.

Гимн гештальта. Суть и гимн гештальт-терапии

Гештальт молитва в оригинале. В чем сила заповеди гештальтиста 01Философия гештальта

Философия гештальта проста и сложна одновременно. Простота её в том, что « гештальт » - это что-то неделимое, целое. Нет необходимости представлять его последовательно – элемент за элементом. Ведь целое не является простой суммой элементов. Гештальт можно собрать в целом виде за пять минут, затем вновь во всей полноте увидеть через 15 минут, и снова полно ощутить через час. И так далее… Сложность - в том, что это может занять всю жизнь и не уместиться в ней. Суть жизненной философии гештальта можно сформулировать так:

  1. Жить Теперь , то есть в состоянии Здесь и Сейчас. Мы часто застреваем в своих воспоминаниях или забегаем в своих фантазиях в будущее, но всё, чем мы владеем – это настоящее. Ощущение своей жизни мы получаем только в настоящем.
  2. Жить Здесь , то есть заниматься тем, что есть, а не тем, чего нет.
  3. Не жить в фантазиях, а в реальном опыте .
  4. Не поддерживать не нужные размышления , лучше пробовать и смотреть, что получится.
  5. Выражать чувства вместо того, чтобы манипулировать, угрожать, рассуждать или оправдываться.
  6. Принимать неприятности и боль так же, так и удовольствие.
  7. Ориентироваться на себя и на свое «хочу» или «не хочу» , а не на «я должен(а)».
  8. Принимать полную ответственность за свои поступки, мысли, чувства.
  9. Быть собой и только собой.
  10. Быть живым(ой) - значит ощущать, чувствовать, присутствовать Здесь и Сейчас .

     

    Неофициальный гимн гештальт-терапии

     

     

    Есть только миг

    Музыка А. Зацепина

    Слова П. Дербенева

    Призрачно все в этом мире бушующем…

    Есть только миг – за него и держись.

    Есть только миг между прошлым и будущим-

    Именно он называется жизнь.

    Вечный покой сердце вряд ли обрадует,

    Вечный покой для седых пирамид.

    А для звезды, что сорвалась и падает,

    Есть только миг, ослепительный миг.

    Пусть этот миг вдаль летит сквозь столетия,

    Но не всегда по дороге мне с ним…

    Чем дорожу, чем рискую на свети я –

    Мигом одним, только мигом одним…

    Счастье дано или встречу беду еще –

    Есть только миг, за него и держись.

    Есть только миг между прошлым и будущим,

    Именно он называется - ЖИЗНЬ .